Приговор в отношении Бадаляна А.Р. по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-251/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» мая 2012 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

Подсудимого Бадаляна А.Р.,

защитника – адвоката Чаляна А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бадаляна А.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Бадалян А.Р. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2012 года около 00 ч. 30 мин. Бадалян А. Р. и неустановленное лицо, которые находились в районе п. Красная поляна Адлерского района гор. Сочи, имея умысел на совершение кражи на тайное хищение чужого имущества из коры­стной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, выбрав при этом предметом преступного посягательства, имущество, на­ходящееся на территории строительного объекта «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер-горноклиматический курорт «Альпика - Сервис» со строительством сплошного второго железнодорожного пути на участке Сочи-Адлер-Веселое» Ж.Д. мост на ПК 293+35 ООО «СК «Мостотрест».

Во исполнение своего преступного умысла, 17.04.2012 года около 00 ч. 30 мин. Бадалян А.Р. и неустановленное лицо на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регист­рационный номер под управлением неустановленного лица, прибыли на строительный объект «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер- горноклиматический курорт «Альпика - Сервис» со строительством сплошного второго же­лезнодорожного пути на участке Сочи-Адлер-Веселое» Ж.Д. мост на ПК 293+35 ООО «<данные изъяты>», расположенный в п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи, откуда тайно умышленно похитили имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно накладки марки Н 10 в количестве 10 штук стоимостью 1 130 рублей 56 копеек за одну штуку общей стоимостью 11 305 рублей 60 копеек и накладки марки Н 11 в количестве 20 штук стоимостью 725 рублей 58 копеек за одну штуку общей стоимостью 14 511 рублей 60 копеек, а всего похи­тили имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 25 817 рублей 20 копеек. С места совершения преступления Бадалян А.Р. и неустановленное лицо попытались скрыться, однако довести свой умысел до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления Кузне­цовым А.О.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бадалян А.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший в судебном заседании не явился, направил телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, а так же указал, что, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бадаляна А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бадаляну А.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а так же характер и степень фактического участия Бадаляна А.Р. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадаляна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Бадаляна А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: накладки марки Н 10 в количестве 10 штук и накладки марки Н 11 в количестве 20 штук – хранящиеся у потерпевшего – после вступления приговора в законную силу хранить у него же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 09.06.2012