Приговор в отношении Шидова Х.А. по ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-261/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2012 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.

подсудимого Шидова Х.А.,

защитника – адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шидова Х.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Шидов Х.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 30 мину до 14 часов 15 минут Шидов Х.А. не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику Абхазия, пассажиром в автомобиле марки ВАЗ 2107 рег. номер per., прибыл в пункт пропуска «Адлер-автодорожный», расположенный в г.Сочи Адлерском районе в с.Веселое, где уклонившись от прохождения паспортного контроля пересек Государственную границу Российской Федерации, которая проходит по середине русла реки Псоу и убыл в Республику Абхазия.

Он же, 17 апреля 2012 года в 18 часов 28 минут не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя пассажиром в автомобиле марки ВАЗ 2107 рег.номер . из Республики Абхазия в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации и оказавшись на линии паспортного контроля в пункте пропуска «Адлер-автодорожный» предъявил пограничному наряду по проверке документов чужой паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве своего документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации и представился владельцем данного паспорта.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шидов Х.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шидова Х.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шидову Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно по месту жительства и месту содержания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Шидовым Х.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шидова Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ по эпизоду незаконного выезда из Российской Федерации, ч.1 ст.322 УК РФ по эпизоду незаконного въезда в Российскую Федерацию и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ по эпизоду незаконного выезда из Российской Федерации в виде штрафа в размере 40000 руб., по ч.1 ст.322 УК РФ по эпизоду незаконного въезда в Российскую Федерацию в виде штрафа в размере 40000 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 руб.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого до судебного разбирательства с 19.04.12 г., смягчить назначенное наказание до 40000 рублей.

Меру пресечения Шидову Х.А. в виде заключения под стражу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – дело об административном правонарушении в отношении Шидова Х.А., паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., лазерный диск с записями с камер наружного наблюдения – хранящиеся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012