Приговор в отношении Абдырахманова Р.В. по ч.2 ст.109 УК РФ



К делу № 1-259/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июня 2012 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.

Подсудимого: Абдырахманова Р.В.,

защитника – адвоката Кираджяна Б.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Абдырахманова Р.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Абдырахманов Р.В. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Абдырахманов Р. В., работая в ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от 17.01.2012 и являясь в соответствии с приказом № <данные изъяты> от 17.01.2012 машинистом экскаватора, 15.02.2012 в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на территории строящегося объекта - «берегоукрепительные работы на участке береговой линии Черного моря», расположенном напротив <адрес> края, управляя экскаватором JYL180 государственный регистрационный номер находящегося в пользовании ООО «<данные изъяты>», нарушил ч. 1 ст. 214 ТК РФ, п. «в» ч. 5.38.9 ТИ РО-ОЗ8-2003 утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 08 января 2003 № 2 «О своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда», п. «в» ч. 3 № ТОИ Р-66- 14-93* инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых утвержденных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3, не убедился в отсутствии в зоне работ экскаватора посторонних лиц, после чего начал производить ремонтные работы на экскаваторе, перемещая его по строительному объекту, в результате чего совершил наезд левым колесом экскаватора на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который оказывал Абдырахманову Р.В. помощь в проведении ремонтных работ. В результате действий Абдырахманова Р.В. ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза с нарушением целостности тазового кольца: обширная рана на паховой области справа переходящая на мошонку с разрывом всех ее слоев и вывихом яичка с разрывом лобкового сочленения в сочетании с переломами ветвей правой лобковой кости и нижней ветви левой лобковой кости, переломами лобковых костей в области лобково-подвздошных возвышений, переломом правой седалищной кости, расхождением правого крестцово-подвздошного сочленения, поперечным переломом крестца в нижней части с разрывами правых подвздошных артерий и вены, сквозным разрывом тела мочевого пузыря и брыжейки сигмовидной кишки, обширной забрюшинной гематомой, кровоподтеками на правой боковой поверхности живота, левой паховой области, у корня полового члена и мошонке справа; кровоподтеки на передних поверхностях голени, от чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 00 мин. скончался в МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 3».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абдырахманов Р.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседания не явилась, направила заявление о том, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Абдырахманова Р.В. без ее участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абдырахманова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдырахманову Р.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту ительства и работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ является – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктам «И» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Абдырахмановым Р.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдырахманова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абдырахманову Р.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: экскаватор JYL180-JYL619 имеющий государственный регистрационный номер хранящийся у ФИО2 после вступления приговора в законную силу – хранить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012