Приговор в отношении Эксузяна А.Н. по ч.2 ст. 216 УК РФ



К делу № 1-263/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» июня 2012 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.

подсудимого Эксузяна А.Н.,

защитника адвоката – Полозова М.О. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Эксузяна А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Эксузян А.Н. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Эксузян А.Н. работая на основании трудового договора от 10.04.2011 у индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее ИГТ ФИО1) водителем и, являясь лицом, на которое в соответствии с п. 2.2.3 трудового договора возложены обязанности по соблюдению требований по охране труда и технике безопасности при производстве работ, 06.05.2011 примерно в 14 час. 00 мин. в период исполнения своих обязанностей, на специальной строительной технике - бетононасос на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак регион, прибыл на объект строительства «Очистные сооружения канализации в Адлерском районе (проектные и изыскательские работы, строительство)», расположенный по адресу: <адрес>, где работниками ООО «<данные изъяты>» выполнялись строительные работы по заливке бетона, поставляемого на основании договора поставки от 26.04.2011 заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в опалубку возводимой конструкции.

При этом специальная строительная техника - бетононасос на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак регион, предоставлена для проведения строительных работ на основании договора на оказание услуг № б/н от 06.07.2010, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО1

В тот же день, в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин. Эксузян А.Н. проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 10 раздела «Требования безопасности во время производства работ» Типовой инструкции по охране труда для машинистов бетононасосных установок (передвижных) ТОЙ Р-66-32-95, утвержденной постановлением Госстроя России от 13.03.1995 № 18-22, не убедился в отсутствии опасных факторов на месте установки специальной строительной технике - бетононасоса на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак регион, а также не установил машину на ровной горизонтальной площадке и не закрепил ее, при этом, не подставив аутригеры, и не подложил противооткатные башмаки под колеса машины.

В ходе проведения работ по заливке бетона машина, в процессе подачи бетона из бетононасоса на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак регион, в опалубку через его подвижный рабочий орган - рукав, произошло самопроизвольное перемещение бетононасоса на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак регион, в результате чего был допущен крен подвижных рабочих органов бетононасоса - стрелы и рукава вниз, а ФИО3, находящийся в непосредственной вблизи от рабочих органов машины, получил толчок, в результате которого произошло его падение внутрь пустой опалубки строительного объекта.

В результате падения ФИО3 получил телесные повреждения в виде ссадины в области левого седьмого ребра по переднеподмышечной линии, в левой подлопаточной области, в правой подвздошной области, на левой боковой поверхности живота, переломы 9 ребра слева и 6, 7 ребер справа по переднеподмышечным линиям, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер слева и 8,9, 10, 11, 12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии с повреждением отломка 8 ребра справа нижней доли правого легкого, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения с распространением на прикорневые отделы легких, разрыв сухожильной части диафрагмы га фоне кровоизлияния слева, обширное кровоизлияния слева, обширное кровоизлияние в мягких тканях брюшинного пространства таза с переходом на забрюшинную клетчатку задней брюшной стенки, мягкие ткани боковых и передней брюшной стенок, отрыв левой почечной вены от нижней полой вены, разрешение левой почки и селезенки, разрывы печени и поджелудочной железы, надрыв печеночно- двенадцатиперстной связки с разрывом ветви левой печеночной артерией, кровоизлияние в пояснино-подвздошную мышцу справа с переломами поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков. Ссадины на передней поверхности шеи в верхней и средней трети, две ссадины на левой боковой поверхности таза, ссадины на правой боковой поверхности таза, на заднее- наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыловой поверхности левой голени в средней трети, на заднее-внутренней поверхности правого коленного сустава и на наружной поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на левой кисти. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила около 21 час. 00 мин. 06.05.2011, вследствие тупой травмы туловища с множественными переломами ребер и повреждениями правого легкого, печени, селезенки, левой почки, поджелудочной железы с развитием гемотравматического шока.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Эксузян А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Эксузян А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседание выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Эксузяна А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эксузяну А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Эксузяном А.Н. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде лишения права с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением специальной строительной техникой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эксузяна А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.216 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением специальной строительной техникой сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Эксузяну А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: бетононасос на базе автомобиля Kia Granto, государственный регистрационный знак Е 360 ХУ 93 регион – передан под сохранную расписку ФИО1 после вступления приговора в законную силу хранить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012