К делу № 1-231/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «16» мая 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Морозова Р.Н., защитника - адвоката Бахтыревой Л.М. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Морозова Р.Н., <данные изъяты>, судимого 6.12.2005г. Хостинским районным судом г. Сочи по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 20.10.2006г. освобожден постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 9.10.2006г. условно досрочно. 6.05.2008 г. осужден Хостинским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 25.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания из УО 68/5 г. Апшеронска Краснодарского края, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Морозов Р.Н. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Морозов Р.Н. 27 марта 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часа 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в продуктовом магазине расположенном на автозаправочной станций ООО «<данные изъяты>», по <адрес> города-курорта Сочи, предварительно позвонив посредством мобильной связи неустановленному дознанием лицу на неустановленный абонентский номер мобильного телефона, договорился с последним о приобретении наркотического средства, после чего, оплатил услуги по средством платежного терминала «Киви», денежными средствами в сумме 1500 рублей. Впоследствии неустановленное дознанием лицо посредством мобильной связи сообщило Морозову Р.Н., что приобретаемое им наркотическое средство будет находиться в кустах напротив кинотеатра «Аэлита», расположенного в строении <адрес>. Далее, Морозов Р.Н., прибыв к вышеуказанному месту, обнаружил сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик, содержимым которого являлось согласно заключений эксперта № 193 - э от 28.03.2012 года и № 222 - э от 16 апреля 2012 года, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон массой 0,28 грамм, которое Морозов Р.Н. незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон массой 0,28 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. После этого, Морозов Р.Н. с находящимся при нем наркотическим средством на попутном транспортном средстве прибыл в Адлерский район города-курорта Сочи. 27 марта 2012 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут в ходе производства личного досмотра Морозова Р.Н., проводимого сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП (Адлерский район) УВД по городу Сочи, расположенном в строении <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Морозов Р.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Морозова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову Р.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Морозов Р.Н. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом тяжких заболеваний. Обстоятельств, смягчающих наказание Морозову Р.Н. по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову Р.Н., является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Морозова Р.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Морозову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Морозову Р.Н. исчислять с 16 мая 2012 года. Вещественные доказательства: материал доследственной проверки на 22 листах хранить при уголовном деле; наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий мефедрон хранящийся на складе ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 28.05.2012