Приговор в отношении Арзуманяна А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-243/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2012 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Арзуманяна А.А.,

защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Арзуманяна А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 10.12.2008 г. Центральным районным судом г. Сочи по п. а, ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а, ч. 3 ст. 158, п. а, ч. 3 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п.п. в, г ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 27.10.2011г. срок наказания снижен до 3 лет и 4 месяцев лишения свободы. Освобожден 23 декабря 2011 г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Арзуманян А.А. совершил: - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2012 года в 02 часа 47 минут гражданин <адрес> Арзуманян А.А., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, находясь на территории Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная 101, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничных органов ФСБ России, не принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделов Управления по городу Сочи УФМС России по <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничных органов ФСБ России на линии паспортного контроля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арзуманян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Арзуманяна А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Арзуманяну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, Арзуманян А.А., вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Арзуманяну А.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арзуманяну А.А. является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Арзуманяна А.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзуманяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арзуманяну А.А. в виде личного поручительства изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арзуманяну А.А. исчислять с 12 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении № 2396/А/197/12 в отношении Арзуманяна А.А. хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом Управления по городу Сочи УФМС России по <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения после вступления приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 20.06.2012