К делу № 1-198/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «24» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Чакряна А.Л., защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Чакряна А.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Чакрян А.Л. совершил: - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2012 г.р. в 02 часа 16 минут Чакрян А.Л. находясь на территории Республики Абхазия и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересек Государственную границу Российской Федерации, которая проходит по середине реки Псоу и оказавшись на линии паспортного контроля в контрольно пропускном пункте «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул.Урожайная, без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве своего документа на право пересечения границы не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина <адрес> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ УПВС МВД РА на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и заявил, что данный паспорт принадлежит ему и представился чужим именем, то есть ФИО1. В подготовительной части судебного заседания Чакрян А.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чакряна А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания подсудимому Чакряну А.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Чакрян А.Л. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Чакряну А.Л. является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Чакряна А.Л. виновным по ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания Чакряна А.Л. под стражей в ходе предварительного следствия с 26 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года, суд считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Чакряну А.Л. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Чакряну А.Л. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Чакряна А.Л. хранить при уголовном деле; заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ УПВС МВД РА на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, миграционную карту серии № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 05.05.2012