Приговор в льношении Читанава Р.Х., Магаряна Д.Г. по ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ



К делу № 1 – 240 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Барзенцова В.И., предоставившего удостоверение , ордер

адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимых Читанава Р.Х., Магаряна Д.Г.,

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Читанава Р.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ

Магаряна Д.Г., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. совершили контрабанду основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов.

Читанава Р.Х. 13 сентября 2011 года в Республике Абхазия, действуя с прямым умыслом, совместно и по предварительному сговору с Магарян Д.Г. и ФИО2, по просьбе последнего передал ему для последующего незаконного перемещения через границу Российской Федерации, с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации, автоматическую винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм, изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО. Получив указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, ФИО2, поручил Читанава Р.Х. пересечь границу Российской Федерации и прибыть в с. Веселое Адлерского района г. Сочи, для встречи с покупателями огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также обследования места встречи с покупателями огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в целях исключения возможного контроля данной встречи сотрудниками правоохранительных органов.

После этого, ФИО2, получив от Читанава Р.Х., автоматическую винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм, изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, передал их Магаряну Д.Г., которому при этом поручил переместить данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему из Респ. Абхазия на территорию Российской Федерации на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак rus, через таможенный пост «Адлер -автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, то есть поручил Магаряну Д.Г. незаконно переместить указанные огнестрельное оружие и боеприпасы через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В целях конспирации и сокрытия от таможенных органов перевозимого через таможенную границу огнестрельного оружия и боеприпасов, ФИО2 и Магарян Д.Г. совместно разобрали на основные части полученную от Читанава Р.Х. винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм, изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и поместили её основные части с комплектующими деталями, а также указанные боеприпасы в багажник автомобиля ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак С 265 СК 23 rus, скрыв их под строительным мусором и строительными инструментами.

13.09.2011 года, Магарян Д.Г., действуя с прямым умыслом, совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и ФИО2, по указанию последнего, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, на автомобиле ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , пересек границу Российской Федерации через таможенный пост «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, скрыв при этом от таможенного контроля, находящиеся в багажнике указанного автомобиля, основные части автоматической винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм с номером - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, два магазина, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, тем самым, совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и ФИО2, незаконно переместил указанные основные части и комплектующие детали данного огнестрельного оружия, и боеприпасы через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. совершили незаконные приобретение, сбыт и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Читанава Р.Х., 14 сентября 2011 года примерно в 00 часов 20 минут, совместно и по предварительному сговору со своими знакомыми ФИО2 и Магарян Д.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях последующего сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, осуществил незаконные приобретение и перевозку на автомобиле ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , основных частей автоматической винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм с номером - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, два магазина, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО от таможенной границы Российской Федерации, а именно от таможенного поста «Адлер -автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, расположенному по <адрес>, после чего незаконно сбыл их покупателям.

После чего, Читанава Р.Х., действуя совместно и по предварительному сговору с Магарян Д.Г. и ФИО2, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, находясь у <адрес>, незаконно сбыл совместно с указанными лицами, за 80000 рублей лицу, оказывающему содействие ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Иванов В.И.» и штатному гласному сотруднику ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Владимир», выполняющим роль покупателей огнестрельного оружия, автоматическую винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 22-5,56 мм с номером , изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки и относящуюся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, собранную лицами под псевдонимом «Иванов В.И.» и «Владимир», выполняющим роли покупателей огнестрельного оружия, из привезенных ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. основных частей данного огнестрельного оружия. Также Читанава Р.Х., совместно и по предварительному сговору с Магаряном Д.Г. и ФИО2, незаконно сбыл в то же время на указанном месте лицу, оказывающему содействие ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Иванов В.И.» и штатному гласному сотруднику ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Владимир», выполняющими роли покупателей огнестрельного оружия, 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО.

Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. совершили контрабанду основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов.

Читанава Р.Х. в Республике Абхазия 19 сентября 2011 года, действуя с прямым умыслом, совместно и по предварительному сговору с ФИО2, и Магаряном Д.Г., передал последнему для последующего незаконного перемещения через границу Российской Федерации, с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации, две автоматические винтовки ХМ-15-ЕS2 с номерами , , изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки и относящиеся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, два магазина к ним и 64 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО. Действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, Читанава Р.Х. поручил Магаряну Д.Г., в целях реализации дальнейшего совместного умысла, а именно дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации, переместить данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему из Респ. Абхазия на территорию Российской Федерации на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак , через таможенный пост «Адлер -автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, то есть поручил Магаряну Д.Г. незаконно переместить указанные огнестрельное оружие и боеприпасы через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В целях конспирации и сокрытия от таможенных органов перевозимого через таможенную границу огнестрельного оружия и боеприпасов, Магарян Д.Г., действуя в соответствии со своей преступной ролью, разобрал на основные части полученные у Читанава Р.Х. две автоматические винтовки ХМ-15-ЕS2 с номерами , , изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки и относящиеся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, и поместили их основные части с комплектующими деталями, а также указанные боеприпасы в пустоты своего автомобиля ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , скрыв их под конструктивными элементами данного автомобиля.

19.09.2011 года примерно в 21 час 17 минут Магарян Д.Г., действуя с прямым умыслом, совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, с целью сбыта на территории Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, на автомобиле ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , пересек границу Российской Федерации через таможенный пост «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, скрыв при этом от таможенного контроля, находящиеся в пустотах указанного автомобиля, скрытые под конструктивными элементами автомобиля, основные части автоматической винтовки ХМ-15-ЕS2, калибра 223-5,56 мм с номером - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и основные части автоматической винтовки ХМ-15-ЕS2, калибра 223-5,56 мм с номером - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, два магазина к ним, а также 64 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, тем самым незаконно переместил, совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и ФИО2, указанные основные части и комплектующие детали данного огнестрельного оружия, и боеприпасы через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. совершили совершил незаконные приобретение, сбыт и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Читанава Р.Х., 19 сентября 2011 года около 21 час. 00 мин. совместно и по предварительному сговору со своими знакомыми Магаряном Д.Г. и ФИО2, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления в целях последующего сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, незаконно приобрел и перевез от таможенной границы Российской Федерации, а именно от таможенного поста «Адлер -автомобильный», расположенный по адресу: <адрес>, к зданию магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак , под управлением Магаряна Д.Г., основные части автоматической винтовки ХМ-15-ЕS2, калибра 223-5,56 мм с номером ВFI 575290 - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, и основные части автоматической винтовки ХМ-15-ЕS2, калибра 223-5,56 мм с номером ВFI 567638 - верхнюю и нижнюю часть ствольной коробки, ствол, затворную группу, ударно-спусковой механизм, и комплектующие к ней детали - газоотвод, цевье, прицельные приспособления, буфер с возвратной пружиной, пистолетной рукояткой, приклад, изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, два магазина к ним, а также 64 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО. После этого, Читанава Р.Х., совместно и по предварительному сговору с Магаряном Д.Г. и ФИО2, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности и желая их наступления, находясь возле здания магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 160000 рублей лицу, оказывающему содействие ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Иванов В.И.» и штатному гласному сотруднику ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Владимир», выполняющими роль покупателей огнестрельного оружия, две автоматические винтовки ХМ-15-ЕS2 с номерами , , изготовленные заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки и относящиеся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, собранные лицами под псевдонимом «Иванов В.И.» и «Владимир», выполняющими роли покупателей огнестрельного оружия, из привезенных ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. основных частей данного огнестрельного оружия. Также Читанава Р.Х. совместно и по предварительному сговору с ФИО2 и Магаряном Д.Г. незаконно сбыл в то же время на указанном месте лицу, оказывающему содействие ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Иванов В.И.» и штатному гласному сотруднику ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю под псевдонимом «Владимир», выполняющими роли покупателей огнестрельного оружия, 64 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО.

В зале судебного заседания подсудимый Магарян Д.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Магаряна Д.Г. от дачи показаний при соблюдении требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Магаряном Д.Г. на предварительном следствии в ходе которых:

При допросе в качестве подозреваемого от 20 сентября 2011 года Магарян Д.Г. показал, что ФИО2 ему хорошо знаком, он его знает с детских лет, т.к. они родились и выросли в одном селе - <адрес>. 13 сентября 2011 г. находясь в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Абхазия, по месту его жительства, точный адрес назвать не может, т.к. не помнит, к нему в вечернее время пришел ФИО2 и принес автомат американского производства, в полном комплекте, т.е. два магазина, в одном из которых находилось 30-ть боевых патронов и две пачки патронов по 30-ть патронов в каждой. ФИО2 попросил его спрятать указанный автомат и боеприпасы к нему в автомобиле и перевезти через границу России и Абхазии. Что они и сделали совместно с ФИО2 Указанный автомат и боеприпасы к нему он и ФИО2 поместили в черный полиэтиленовый мешок, затем поместили на дно картонной коробки, в которую, для маскировки положили строительный инструмент, дрель, форту, и другие предметы. Указанную коробку положили в багажник автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак , которым он управлял по доверенности. В ночное время суток 13 сентября 2011 г. он и ФИО2 направились в г. Сочи Краснодарского края. Подъехав к таможенному посту ФИО2 покинул его автомобиль и стал пересекать границу по пешеходной зоне, а он пересекал границу на указанном им автомобиле, в багажнике которого перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. После того, как он пересек границу, он проехал вперед около 200 метров и остановился, через некоторое время к нему подошел Читанава Р.Х., он спросил у него где находится ФИО2, он ему ответил что ФИО2 должен был уже пересечь границу и находиться где-то поблизости. Читанава Р.Х. пошел искать ФИО2, а он остался ожидать ФИО2 и Читанава Р.Х. Примерно через некоторое время Читанава Р.Х.. ФИО2 в компании ранее не знакомых ему лиц, на автомобиле «Джип» серебристого цвета подъехали к нему. Затем ФИО2 сел к нему в автомобиль и сказал, что необходимо поехать в направлении автозаправочной станции расположенной по ул. Мира, затем от указанной улицы они поехали в направлении поселка под названием «Гумари», проехав около 3-х километров они остановились на обочине автодороги. Из автомобиля «Джип» вышли двое ранее не знакомых ему молодых людей и Читанава Р.Х. Из багажника автомобиля ВАЗ 2107 он достал указанный автомат и патроны к нему и передал его молодым людям, которые приехали на «Джипе» вместе с Читанава Р.Х. Молодые люди положили автомат в багажник автомобиля «Джип». После чего попросили помочь его собрать, но у них, т.е. у него, ФИО2 и Читанава Р.Х. этого не получилось. Автомат собрали ребята из «Джипа». Деньги в сумме 80000 рублей за автомат и боеприпасы к нему получил Читанава Р.Х. После чего парни на «Джипе» уехали. После чего он, Читанава Р.Х. и ФИО2 поехали в сторону села Верхние Эшера Республики Абхазия. После того, как пересекли границу, на территории Абхазии Читанава Р.Х. поделил денежные средства. 50000 рублей ушло за приобретение оружия, а 30000 рублей Читанава Р.Х. поделил поровну между ними, т.е. каждому досталось по 10000 рублей. Затем доехав до с. Верхние Эшера Республики Абхазия они расстались. 19 сентября 2011 г. во второй половине дня, примерно около 4-5 часов вечера он находился дома, в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Абхазия. В это время к нему домой пришел Читанава Р.Х. и принес две винтовки Американского производства и около двух пачек патронов к ним. Он спросил у Читанава Р., где ФИО2, на что он ответил, что ФИО2 находится в Адлере в том же самом автомобиле «Джип», сидит там, как гарант того, что они привезут две винтовки. Он спросил у него почему тот сидит как «гарант», Руслан ему сказал, что он взял деньги, в какой сумме не сказал, в счет предоплаты за оружие, а ФИО2 ждет пока он привезет винтовки. Читанава Р. сказал ему, что он ехать не может, а ему надо было перевезти винтовки через границу и отдать их указанным парням на автомобиле «Джип». Винтовки американского производства он разобрал, одну их них спрятал под заднее сиденье автомобиля, а вторую спрятал под обшивку правой передней двери, магазины к винтовкам и патроны спрятал под защиту левого переднего крыла автомобиля. На автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак он пересек границу и подъехал к автомобилю «Джип», в котором с двумя парнями находился ФИО2 От места встречи они отъехали немного дальше от трассы и остановились на обочине дороги по ул. Каспийской г. Сочи. После того, как он и ФИО2 передали оружие и получили деньги, они сели в его автомобиль и стали считать деньги, в этот момент были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. Совершенные им преступления явились следствием тяжелых жизненных обстоятельств.

При допросе в качестве обвиняемого от 20 сентября 2011 года Магарян Д.Г. показал, что ФИО2 ему хорошо знаком, знает с детских лет, т.к. они родились и выросли в одном селе - <адрес>. 13 сентября 2011 г. находясь в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Абхазия, по месту его жительства, точный адрес не помнит, е нему вечернее время пришел ФИО2 и принес автомат американского производства, в полном комплекте, т.е. два магазина, в одном из которых находилось 30-ть боевых патронов и две пачки патронов по 30-ть патронов в каждой. ФИО2 попросил его спрятать указанный автомат и боеприпасы к нему в автомобиле и перевезти через границу России и Абхазии. Что они и сделали совместно с ФИО2 Указанный автомат и боеприпасы к нему он и ФИО2 поместили в черный полиэтиленовый мешок, затем поместили на дно картонной коробки, в которую, для маскировки положили строительный инструмент, дрель, форту, и другие предметы. Указанную коробку положили в багажник автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак , которым он управлял по доверенности. В ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 направились в г. Сочи Краснодарского края. Подъехав к таможенному посту ФИО2 покинул его автомобиль и стал пересекать границу по пешеходной зоне, а он пересекал границу на указанном им автомобиле, в багажнике которого перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. После того, как он пересек границу, он проехал вперед около 200 метров и остановился, через некоторое время к нему подошел Читанава Р.Х., он спросил у него где находится ФИО2, он ему ответил что ФИО2 должен был уже пересечь границу и находиться где-то поблизости. Читанава Р.Х. пошел искать ФИО2 а он остался ожидать ФИО2 и Читанава Р.Х. Через некоторое время Читанава Р.Х. и ФИО2 в компании ранее не знакомых ему лиц, на автомобиле «Джип» серебристого цвета подъехали к нему. Затем ФИО2 сел к нему в автомобиль и сказал, что необходимо поехать в направлении автозаправочной станции расположенной по ул. Мира, затем от указанной улицы они поехали в направлении поселка под названием «Гумари», проехав около 3-х километров они остановились на обочине автодороги. Из автомобиля «Джип» вышли двое ранее не знакомых ему молодых людей и Читанава Р.Х. Из багажника автомобиля ВАЗ 2107 он достал указанный автомат и патроны к нему и передал его молодым людям, которые приехали на «Джипе» вместе с Читанава Р.Х. Молодые люди положили автомат в багажник автомобиля «Джип». После чего попросили помочь его собрать, но у них, т.е. у него, ФИО2 и Читанава Р.Х. это не получилось. Автомат собрали ребята из «Джипа». Деньги в сумме 80000 рублей за автомат и боеприпасы к нему получил Читанава Р.Х. После чего парни на «Джипе» уехали. После чего он, Читанава Р.Х. и ФИО2 поехали в сторону села Верхние Эшера Республики Абхазия. После того, как пересекли границу, на территории Абхазии Читанава Р.Х. поделил денежные средства. 50000 рублей ушло за приобретение оружия, а 30000 рублей Читанава Р.Х. поделил поровну между ними, т.е. каждому досталось по 10000 рублей. Затем доехав до с. Верхние Эшера Республики Абхазия они расстались. 19 сентября 2011 г. во второй половине дня, примерно около 4-5 часов вечера он находился дома, в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Абхазия. В это время к нему домой пришел Читанава Р.Х. и принес две винтовки американского производства и около двух пачек патронов к ним. Он спросил у Читанва Р., где ФИО2, на что он ответил, что ФИО2 находится в Адлере в том же самом автомобиле «Джип», сидит там, как гарант того, что они привезут две винтовки. Он спросил у него почему он сидит как «гарант», Р.Х. ему сказал, что он взял деньги, в какой сумме не сказал, в счет предоплаты за оружие, а ФИО2 ждет пока он привезет винтовки. Читанава Р. сказал ему, что он ехать не может, а ему надо было перевезти винтовки через границу и отдать их указанным парням на автомобиле «Джип». Винтовки американского производства он разобрал, одну их них он спрятал под заднее сиденье автомобиля, а вторую спрятал под обшивку правой передней двери, магазины к винтовкам и патроны он спрятал под защиту левого переднего крыла автомобиля. На автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак он пересек границу и подъехал к автомобилю «Джип», в котором с двумя парнями находился ФИО2 От места встречи они отъехали немного дальше от трассы и остановились на обочине дороги по ул. Каспийской г. Сочи. После того, как он и ФИО2 передали оружие и получили деньги, они сели в его автомобиль и стали считать деньги, в этот момент были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном им раскаивается, желает давать показания, вину признает в полном объеме. Совершенные им преступления явились следствием тяжелых жизненных обстоятельств.

В судебном заседании подсудимый Магарян Д.Г. свои показания данные при производстве предварительного расследования подтвердил. Вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаивается в содеянном. Совершенные им преступления явились следствием тяжелых жизненных обстоятельств.

Показания, данные Магаряном Д.Г. при допросе его в качестве подозреваемого и при допросе в качестве обвиняемого отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Магаряну Д.Г. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право на защиту. С протоколами следственных действий – протоколом допроса подозреваемого и протоколом допроса обвиняемого Магарян Д.Г. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Магаряна Д.Г., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого Магаряна Д.Г., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

В зале судебного заседания подсудимый Читанава Р.Х. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Читанава Р.Х. от дачи показаний при соблюдении требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Читанава Р.Х. на предварительном следствии в ходе которых:

При допросе в качестве обвиняемого от 06 января 2012 года Читанава Р.Х. показал, что в настоящее время он зарегистрирован и проживает в <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеет. С ФИО2 он знаком с детства, они с ним односельчане, поддерживать тесные дружественные отношения стали примерно около 10 лет назад. Магарян Д.Г. знает с детства, он также как и ФИО2 родился и вырос в <адрес>, но с ним никогда не поддерживал отношений, стал общаться с ним в 2011 году, когда их поближе познакомил ФИО2, когда они продавали огнестрельное оружие на территории России. В сентябре 2011 года он узнал, что Магарян Д.Г. и ФИО2 были задержаны в с. Веселом Адлерского района г. Сочи за сбыт огнестрельного оружия двух автоматических винтовок ХМ-15. К сбыту указанных винтовок он так же был причастен. О том, что на территории России его разыскивают правоохранительные органы он не знал, рассчитывал, что о его причастности к сбыту огнестрельного оружия правоохранительным органам России не известно. В 2011 году он собрался ехать на лечение в Краснодарский край, о чем рассказал ФИО2. ФИО2 дал ему номер сотового телефона какого-то «ФИО2» сообщил, что если у него возникнут проблемы с жильем в г. Краснодаре, то ему поможет указанный человек. Приехав в г. Краснодар, он позвонил «ФИО2» и они с ним встретились, «ФИО2» помог ему найти жилье. «ФИО2» спросил, откуда у него его сотовый телефон, на что он ему пояснил, что его номер ему дал ФИО2 Они разговорились, «ФИО2» сообщил ему, что он хорошо знает ФИО2 В разговоре «ФИО2» спросил у него о том, много ли оружия в р. Абхазия изъятого из гражданского оборота. Он сообщил «ФИО2», что об этом ничего не знает, после чего они на указанную тему перестали разговаривать. Приехав с лечения в р. Абхазия он встретился с ФИО2, сообщил ему, что у него состоялся разговор с «ФИО2» в котором он его спросил об оружии, изъятом из гражданского оборота. ФИО2 сообщил ему, что «ФИО2» он в 2010 году продал огнестрельное оружие, конкретно пистолет Макарова и автомат Калашникова. При каких обстоятельства он сбывал оружие, ФИО2 ему не рассказал. ФИО2 спросил, нет ли у него какого-либо оружия, что бы продать «ФИО2». ФИО2 уверил его, что «ФИО2» можно верить, так как он ему уже продавал оружие. Его это предложение заинтересовало. С последнего Грузино-Осетинского вооруженного конфликта у него в горах на территории республики Абхазия были спрятаны три автоматические винтовки ХМ-15 и патроны к ним. Он сообщил об этом ФИО2 и дал согласие на их продажу. В сентябре 2011 года ФИО2 созвонился с «ФИО2», они договорились о встрече в с. Веселом Адлерского района г. Сочи. В селе Веселом Адлерского района г. Сочи он и ФИО2 встретились с «ФИО2». В кафе при встрече они договорились, что продадим «ФИО2» одну из его винтовок ХМ-15. Цену 80000 рублей определил ФИО2 Встречу определили на 13.09.2011 года. После встречи ФИО2 сообщил ему, что он сам найдет человека и автомобиль, который перевезет винтовку через таможенный пост на территорию РФ с территории р. Абхазия. Кого он хотел привлечь для перевозки оружия он не знал. 13.09.2011 года он пришел домой к ФИО2, с собой принес винтовку ХМ 15 и отдал ее ФИО2 ФИО2 сообщил ему, чтобы он шел в с. Веселое Адлерского района г. Сочи и встретился там с «ФИО2» и с приехавшим с ним ФИО1. ФИО2 сказал ему, чтобы он на месте убедился, что все в порядке, перезвонил ему сообщив об этом, после чего он с перевозчиком приедет к ним. Куда они хотели спрятать в автомобиле винтовку он не знал и ФИО2 об этом ему не сообщил. 13.09.2011 года в с. Веселом Адлерского района г. Сочи он встретился с «ФИО2» и с приехавшим с ним ФИО1 они приехали на белом автомобиле «Тойота». Он сел к ним в автомобиль, они о чем-то поговорили. В процессе разговора он сообщил, что кроме этой винтовки они могут продать еще несколько единиц огнестрельного оружия, какое именно оружие он предлагал, не помнит. Поговорив с ФИО1 и «ФИО2» он позвонил ФИО2, тот сообщил, что скоро приедет. Они встали недалеко от таможенного поста стали ожидать когда приедет ФИО2 и перевозчик. Первым границу пересек автомобиль ВАЗ 2107, за рулем которого сидел ранее ему знакомый Магарян Д.Г., после него пересек пост ФИО2 От ФИО2 он узнал, что оружие спрятано в автомобиле Магарян Д.Г. После этого ФИО2 сел в автомобиль к Магарян Д.Г. и они отъехали, они поехали за ними. Ехали они по ул. Мира, затем от указанной улицы поехали в направлении поселка под названием «Гумари», проехав около 3-х километров они остановились на обочине автодороги. Они вышли из автомобилей. Из багажника автомобиля ВАЗ 2107 Магарян Д.Г. достал винтовку ХМ-15 и патроны к ней и передал ее ФИО1 и «ФИО2». ФИО1 и ФИО2 положили винтовку в багажник своего автомобиля, они попросили помочь ее собрать, но у них, т.е. у него, Магарян Д.Г. и ФИО2 это не получилось. Винтовку собрали ребята из автомобиля «Тойота». Деньги в сумме 80000 рублей за винтовку и боеприпасы к нему получил он. После чего парни на «Тойоте» уехали. Он, ФИО2 и ФИО6 поехали в сторону села Верхние Эшера Республики Абхазия. После того, как пересекли границу, на территории Абхазии он поделил денежные средства. Как они делили деньги он не помнит. Затем доехав до с. Верхние Эшера Республики Абхазия они расстались. После того, как они продали указанную винтовку, ему на сотовый телефон позвонил «ФИО2» и сообщил, что может купить еще несколько единиц огнестрельного оружия, он предложил ему еще две винтовки ХМ-15 по 80 000 рублей каждая. «ФИО2» сообщил, что согласен их купить. Встретившись с ФИО2, он сообщил ему о звонке «ФИО2», после чего ФИО2 позвонил при нем «ФИО2» и назначил 19.09.2011 года встречу в с. Веселом г. Сочи с целью сбыта двух винтовок ХМ-15 и боеприпасов к ним. 19.09.2011 года он встретился с ФИО2, который сообщил, что необходимо направиться на встречу с ФИО1 и «ФИО2» в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. После разговора они перешли границу. В селе Веселом они встретились с ФИО1 и ФИО2, где договорились о продаже винтовок, ФИО2 взял задаток 60 000 рублей и отдал его ему, сообщил, чтобы он перешел через границу отдал Магаряну Д.Г. две винтовки находившиеся у него, кроме этого отдал ему деньги за перевозку 10000 рублей. Взяв деньги, он ушел, а ФИО2 остался как гарант того, что они привезут винтовки. Прейдя границу, он взял две винтовки и боеприпасы к ним, сколько конкретно боеприпасов не помнит, принес их к дому Магарян Д.Г. Магарян Д.Г. спросил у него, где ФИО2 Владимир, на что он ответил, что ФИО5 находится в Адлере в том же самом автомобиле «Тойота». ФИО2 сидит там, как гарант того, что они привезут две винтовки. После этого он передал винтовки и боеприпасы к ним Магарян Д.Г. Магарян Д.Г. при нем разобрал их, но куда он их прятал в автомобиле, он не знает, так как ушел. Что происходило далее с Магарян Д.Г. и ФИО2 он не знаю. О том, что они были задержаны на территории РФ, за сбыт огнестрельного оружия он узнал примерно через неделю от жителей р. Абхазия. В совершенных им преступлениях раскаивается, вину признает полностью. Кроме указанного сообщил, что желает добровольно выдать принадлежащие ему заграничный паспорт <данные изъяты> серии на имя Читанава Р.Х., паспорт гражданина <адрес> на имя Читанава Р.Х., сотовый телефон «Нокиа Х2» имей которым он пользовался в последнее время. Номером абонента сотовой связи, сим картой находящейся в телефоне он пользуется примерно около 6 месяцев.

В судебном заседании подсудимый Читанава Р.Х. свои показания данные при производстве предварительного расследования подтвердил.

Показания, данные Читанава Р.Х. при допросе в качестве обвиняемого отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Читанава Р.Х. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено его право на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса обвиняемого Читанава Р.Х. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Читанава Р.Х., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого Читанава Р.Х., данные в ходе допроса в качестве обвиняемого, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимых Магаряна Д.Г. и Читанава Р.Х. в инкриминируемых им преступлениях доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель под псевдонимом «ФИО1» (без оглашения подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства) показал, что 13.09.2011 года он совместно со штатным сотрудником «ФИО2» принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и выступал в качестве покупателя. Стало известно, что имеются лица, которые могут осуществлять незаконный оборот оружия. Штатный сотрудник «ФИО2» договорился с ФИО2, как позже ему стало известно ФИО2 и Р.Х., то есть Читанавой Р.Х. о встрече. 13.09.2011 года он вместе со штатным сотрудником «ФИО2» на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» приехали в район п. Блиново. Потом Р.Х. сообщил, что он находится возле АЗС «Лукоил» по ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Когда они туда подъехали, то Р.Х. пересел к ним в автомобиль. Он сказал, что ФИО2 с перевозчиком оружия едут в сторону п. Псоу со стороны р.Абхазия и как только они пересекут границу, они ему об этом сообщат. Потом они вместе с Русланом поехали в кафе, расположенное по ул. Каспийской с. Веселое. Читанава Р.Х говорил, что хозяин оружия и перевозчик перевезут винтовку американского производства М-16, с тремя упаковками патронов в количестве 90 штук и двумя магазинами, для продажи. Затем они поехали в сторону поста «Адлер-автодорожный». Не доехав около 200 метров, Р.Х. вышел и пошел в сторону границы, а вернувшись он сказал им, что ФИО2 с перевозчиком уже на границе. Через небольшой промежуток времени со стороны поста подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный номер которого он сейчас не помнит. Р.Х. переговорил с водителем и сказал им, что оружие перевезено и осталось дождаться ФИО2. Они поехали в сторону поста, за 50 метров остановили их автомобиль возле автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета. ФИО2 пересел в ВАЗ 2107, и они на двух автомобилях поехали на ул. Мира, затем остановились на обочине дороги и вышли из автомобилей. Водитель ВАЗ-2107 сказал, что его зовут Д.Г.. ФИО2 сообщил, что оружие спрятано и сказал, что надо отъехать на трассу и стать в темном месте. Р.Х. сел в их автомобиль, и они поехали обратно, не доезжая до кафе по ул. Урожайной в Адлере остановились. В автомобиле Р.Х. сообщил, что готов продать еще 2 винтовки американского производства М-16 и патроны к ним. К ним подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением мужчины, который назвался Д.Г.. Он остановил автомобиль и открыл багажник. Достали из багажника данного автомобиля черный пакет и переложили данный пакет в багажник автомобиля «Тойота Прадо». В пакете в разобранном виде находилась винтовка американского производства М-16. Штатный сотрудник «ФИО2», проверил работоспособность затвора. Он помнит, что всего сумма сделки была 80000 рублей. После этого ФИО2, Р.Х. и водитель автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета по имени Д.Г. сели в машину и поехали в сторону ул. Урожайной. Он вместе со штатным сотрудником «ФИО2» на автомобиле «Тойота Прадо» поехали в сторону Адлера. Примерно в 02 ч. 00 мин. 14 сентября 2011 года они вместе о штатным сотрудником «ФИО2» прибыли к зданию УВД по г. Сочи, где штатный сотрудник «ФИО2» добровольно выдал винтовку ХМ-15-E2S, калибра 223-5,56мм, 2 запечатанные упаковки патронов калибра 5,56 мм в количестве 60 штук, и магазин с патронами в количестве 30 штук. Выданная винтовка и патроны были упакованы сотрудниками полиции в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Также он вместе со штатным сотрудником «ФИО2» выдал переданные им перед проверочной закупкой цифровые записывающие устройства, аудио-видео файлы, которые при помощи компьютера были перенесены на два компакт диска и опечатаны. События о которых он рассказывает происходили осенью в сентябре, но дату он мог назвать не точно, прошло много времени. В документах все отражено. По условиям первой закупки договаривались с ФИО2 и Р.Х.. Именно Р.Х. должен был поставить оружие, каналы приобретения им оружия он не озвучивал. Речь шла о поставке оружия с территории Р.Абхазия через границу на территорию РФ. Р.Х. сказал, что у них есть лошадь, которая из Р.Абхазия привезет оружие, фамилию, имя, отчество человека, который это сделает, он не называл. Позже узнал, что это был Магарян Д.Г., но когда они общались с ним, то он свою фамилию не называл, а назвал только свое имя, Д.Г. или Д.Г.. Винтовка была приобретена за 80 000 рублей. Часть денег передавал сотрудник «ФИО2», а часть 70 тысяч рублей он отдал Руслану. Винтовку получил сотрудник «ФИО2», она была в разобранном состоянии, он ее собрал, осмотрел. В это время он находился рядом, и все это происходило при нем. Винтовку передал Р.Х. сотруднику «ФИО2», взяв ее из багажника автомобиля ВАЗ 2107, которым управлял Д.Г.. Но он в тот момент с Д.Г., то есть Магаряном Д.Г. знаком не был. 19.09.2011 года сотрудник «ФИО2» договорился о встречи с ФИО2 и Р.Х. по поводу приобретения у них огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Стоимость покупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему была заранее оговорена сотрудником «ФИО2» с ФИО2 и Р.Х. и была обозначена ими в сумме 160000 рублей. 19.09.2011 года около 13 часов он вместе с сотрудником «ФИО2» приехали к АЗС «Лукойл», расположенной по ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. К ним подошли Р.Х. и ФИО2 и сели в их автомобиль. По их просьбе они поехали в сторону п. Псоу. Р.Х. сказал, что ему для покупки двух винтовок ХМ-15-E2S необходим задаток в размере 50000 рублей. Сотрудник «ФИО2» передал Р.Х. 50000 рублей и тот ушел в строну р.Абхазии. Оставшиеся 10000 рублей сотрудник «ФИО2» позже передал ФИО2, также в счет предварительной оплаты за указанные выше две винтовки ХМ-15-E2S. ФИО2 остался с ними в качестве гаранта, и они все вместе поехали в кафе и стали ждать. Через некоторое время кто-то позвонил ФИО2 и он им сказал, что перевозчик уже переезжает границу РФ и им необходимо подъехать на АЗС «Лукойл». Через некоторое время к АЗС «Лукойл» на ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи, подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, за рулем которого находился Д.Г.. Они вышли из автомобиля, и поговорив с водителем ФИО2 пояснил, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему находятся у него. Он сказал, что им необходимо куда-нибудь отъехать, чтобы они могли забрать у них огнестрельное оружие и боеприпасы. ФИО2 сел в автомобиль ВАЗ 2107, которым управлял Д.Г., а они в свой и поехали в сторону Адлера. Они остановили автомобили на пересечении ул. Каспийская и Миндальная с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Водитель Д.Г. достал из салона и багажника своего автомобиля ВАЗ 2107 свертки с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему и перегрузил в их автомобиль. То есть водитель Д.Г. достал из салона своего автомобиля и передал ему и сотруднику «ФИО2» две винтовки ХМ-15-E2S, калибра 223-5,56 мм, патроны калибра 5,56 мм в количестве 60 штук. Около 22 часов этого же дня, после передачи оставшихся денежных средств Владимиру и водителю Джерану за продажу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, они были задержаны сотрудниками полиции. Те денежные средства, которые были им переданы, изъяты в ходе проведенных следственных действий. Около 22 ч. 20 мин. 19 сентября 2011 года он вместе с сотрудником «Владимиром» прибыл к одному из домов, расположенных по ул. Урожайной с. Веселое Адлерского района г. Сочи, где «ФИО2» выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Также «ФИО2» выдал сотрудникам полиции мужскую сумочку, в которой находилось переданное ему ранее опечатанное аудио-видео записывающие устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. Файлы, находящиеся на указанных носителях информации при помощи компьютера были перенесены на DVD-диск в полном объеме. Он также выдал переданное ему перед проведением проверочной закупки цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Файл, содержащийся на данном носителе, был также перемещен при помощи компьютера на DVD-диск, который был опечатан. Относительно второй закупки 19.09.2011 года то предварительная договоренность была с Р.Х.. Именно Р.Х. настаивал на задатке, без этого он говорил, сделка не может произойти. Сколько прошло времени между получением Р.Х. задатка и получением оружия, точно сказать не может, все происходило в эти же сутки. Р.Х. пересекал границу РФ в сторону Р.Абхазия, он сам неоднократно говорил, что оружие находиться на территории Р.Абхазия. Он говорил, что оружие перевезет водитель. Также об этом говорил и ФИО2. Кроме того, ему известно, что фиксировался переход Р.Х. границы РФ. Эти данные должны быть в материалах дела. Оружие передавал ФИО2 сотруднику «ФИО2», он это видел, так как присутствовал при этом. Затем сотрудник «ФИО2» садился на заднее сиденье автомобиля фигурантов ВАЗ 2107 и передавал деньги. Автомобиль ВАЗ 2107 был белого цвета с местными номерами, регион не помнит. После продажи 2-х винтовок произошло задержание, в момент передачи сотрудником «ФИО2» денег за приобретенное оружие. ФИО2 производил пересчет денег и произошло задержание. Произошло задержание ФИО2 и водителя. А перед этим лично Р.Х. отзвонился и сообщил, что оружие ушло через границу, а он не будет пересекать границу, так как заметил что-то подозрительное. Как именно произошло задержание Р.Х., он не знает. Читанава Р.Х. он видел не только в день закупки, они встречались с ним и до этого несколько раз. Читанава Р.Х. два раза принимал деньги на закупку оружия, задаток и брал расчет за оружие.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем под псевдонимом ФИО1 (без оглашения подлинных данных о личности) и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля под псевдонимом ФИО1 (без оглашения подлинных данных о личности), полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 14.03.2012 года свидетель под псевдонимом ФИО1 (без оглашения подлинных данных о личности) показал, что он является лицом оказывающим содействие ОВД, действует под псевдонимом «ФИО1». 14.11.2010 года он совместно со штатным гласным сотрудником ЦПЭ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «ФИО2» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающихся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 14.11.2010 года ШГС «ФИО2» договорился о встрече с ранее ему незнакомым мужчиной по имени ФИО2, как позже он выяснил, это был ФИО2, для приобретения у последнего оружия - пистолета «Макарова». Встреча с ФИО2 была назначена возле ресторана «Понтос», расположенного в г. Адлере Краснодарского края. Стоимость покупки пистолета была заранее оговорена ШГС «ФИО2» с ФИО2, и была обозначена последним в сумме 35 000 рублей. 14.11.2010 года около 12 час. 30 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ранее ему незнакомого на тот момент мужчины по имени ФИО2. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с ШГС «ФИО2» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД сотрудники милиции ему и «ФИО2» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Кроме указанного, сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак . белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов, веществ ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств билетов банка России достоинством 5 000 рублей. В ходе осмотра денежных средств сотрудниками милиции были сделаны светокопии указанных денежных средств. Общая сумма осмотренных денежных средств составила 35 000 рублей. В их присутствии было осмотрено цифровое записывающее устройство - диктофон, при подключении которого к компьютеру установлено отсутствие файлов. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 35 000 рублей, а также диктофон. После этого, он совместно с «ФИО2» на указанном выше автомобиле направился в г. Адлер для встречи с ранее ему незнакомым мужчиной по имени ФИО2, и покупки у него пистолета системы «Макарова» и боеприпасов к нему. В этот же день около 14 час. 00 мин. он совместно с ШГС «ФИО2» встретился с ранее ему незнакомым мужчиной, как он позже выяснил, ФИО2 Встреча с ФИО2 произошла напротив ресторана «Понтос» в г. Адлере. При встрече ФИО2 сообщил, что он готов продать пистолет системы «Макарова» за 30 000 рублей. ФИО2 сообщил, что пистолет находится при нем, но для того что бы он мог его продать нужно поехать на кладбище, расположенное в с. Веселом Адлерского района г. Сочи. ФИО2 объяснил это тем, что на кладбище меньше свидетелей. Приехав на кладбище ФИО2, то есть ФИО2, положил на стол, находившийся у могилы, пистолет «Макарова». ШГС «ФИО2» взял пистолет и осмотрел его, после чего попросил опробовать его работоспособность. Далее ШГС «ФИО2» произвел выстрел из пистолета в дерево, и передал пистолет ФИО2. Убедившись, что пистолет пригоден к выстрелу, он взял у ФИО2 пистолет и 1 патрон, после чего передал последнему денежные средства в размере 30000 рублей. Находясь на кладбище, ФИО2 также предложил ему и ШГС «ФИО2» купить у него автомат системы «АК-47» и боеприпасы к нему, ФИО2 пояснил, что автомат хранится у него в п. Веселое Адлерского района г. Сочи. Кроме этого, ФИО2 сообщил, что он может договориться о продаже еще нескольких единиц огнестрельного оружия находящегося на территории республики Абхазия. Передав деньги ФИО2 и получив от него пистолет «Макарова» и один патрон к нему, он вместе с ШГС «ФИО2» поехали в г. Сочи. Также может пояснить, что на встречу с ним и ШГС «ФИО2» вместе с ФИО2 приезжал ранее ему незнакомый человек по имени Артур, который присутствовал, когда он вместе с «ФИО2» приобретал пистолет «Макарова» у ФИО2, однако в их разговоре он участие не принимал, просто находился рядом и наблюдал за происходящим. Примерно в 23 часа этого же дня он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл к зданию УВД г. Сочи, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв к зданию УВД он добровольно выдал сотрудникам милиции пистолет системы «Макарова» и 1 патрон к нему, приобретенные у ФИО2 Кроме этого он выдал сотрудникам милиции диктофон, который был передан ему перед проведением проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Выданный пистолет с 1 патроном в его присутствии были упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 4. После этого, сотрудниками милиции были осмотрены карманы его одежды и автомобиль. В ходе осмотра ничего не было обнаружено и изъято. 27.11.2010 года он также совместно с ШГС «ФИО2» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающейся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 27.11.2010 года ШГС «ФИО2» договорился о встречи с ФИО2, для приобретения у последнего оружия - автомата Калашникова и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 была назначена на ул. Светогорской с. Веселое Адлерского района. Стоимость покупки пистолета была заранее оговорена ШГС «ФИО2» с ФИО2, и была обозначена последним в сумме 55 000 рублей. 27.11.2010 года около 13 час. 00 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с «ФИО2» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД сотрудники милиции ему и ШГС «ФИО2» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Кроме указанного, сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов, веществ ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств, достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 70 000 рублей. Были сделаны светокопии денежных средств и приобщены к акту. Так же было осмотрено цифровое аудио-видео записывающее устройство со встроенным жестким диском, к которому шнуром подключена видеокамера с накручивающейся пуговицей. При подключении записывающего устройства к компьютеру «Самсунг R560» установлено отсутствие файлов на встроенном жестком диске. Деньги и записывающее устройство были переданы ШГС «ФИО2». В 13 час. 20 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» направился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи с целью проверки информации о продаже огнестрельного оружия и боеприпасов к нему ФИО2, а также проведения проверочной закупки оружия. Примерно около 15 часов он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл в с. Веселое на ул. Светогорскую Адлерского района Краснодарского края, где встретился с ФИО2, который показал ему дорогу на кладбище, расположенное на выезде из с. Веселое Адлерского района г. Сочи на расстоянии около 500 метров слева от улицы Светогорской. Там ФИО2 показал замотанный в простынь автомат Калашникова и обойму с 30 патронами, и предложил проверить рабочее состояние автомата, но так как автомат был внешне в рабочем состоянии и весь обмазан солидолом, который обязательно надо было удалить перед выстрелами, то ШГС «ФИО2» отказался его проверять. При этом, ФИО2 сказал, что автомат он продаст за 50 000 рублей и еще 5 000 рублей надо заплатить за перенос автомата через границу. Примерно в 15 часов 30 минут ШГС «ФИО2» передал ФИО2 денежные средства в сумме 55 000 рублей, а ФИО2 передал «ФИО2» данный автомат с боеприпасами. После этого он вместе с ШГС «ФИО2» поехал в сторону г. Сочи, а ФИО2 остался на кладбище. Также может пояснить, что на встречу с ним и ШГС «ФИО2» вместе с ФИО2 приезжал человек по имени ФИО12, который присутствовал при первой встречи с ФИО2. В их разговоре ФИО12 участие не принимал, просто находился рядом и наблюдал за тем как ФИО2 сбыл указанное огнестрельное оружие. Около 18 ч. 30 мин. 27 ноября 2010 года он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл на <адрес> здания УВД, ШГС «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам милиции автомат Калашникова и обойму с 30 патронами к нему. Выданный автомат с 30 патронами, обмотанные простыней, были упакованы сотрудниками милиции в два полиэтиленовых пакета черного цвета, горловины которых обмотаны липкой лентой и нитью черного цвета, концы нити скреплены оттиском печати № 4, на котором расписались присутствующие и участвующие лица. Так же ШГС «ФИО2» выдал сотрудникам милиции неиспользованные денежные средства в сумме 15 000 рублей, и цифровое аудио-видео записывающее устройство со встроенным жестким диском, к которому шнуром подключена видеокамера с накручивающейся пуговицей. Аудио-видео записывающее устройство было подключено с помощью кабеля к компьютеру, в результате чего папка с файлами, находящимися на встроенном жестком диске с помощью компьютера перенесена на компакт диск. Файлы, содержащиеся на диске, были просмотрены, сделана стенограмма. После чего файлы в записывающем устройстве стерты. Компакт диск помещен в конверт белого цвета, который был опечатан сотрудниками милиции оттиском печати № 4, на конверте сделана пояснительная запись, после чего на конверте расписались участвующие лица. После этого сотрудники милиции ему и ШГС «ФИО2» так же добровольно предложили осмотреть содержимое их карманов и автомобиля. В ходе осмотра сотрудниками милиции ничего не было обнаружено. 13.09.2011 года он совместно с ШГС «ФИО2» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающиеся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 13.09.2010 года ШГС «ФИО2» договорился о встрече с ФИО2 и Читанава Р.Х., для приобретения у последних огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 и Читанава Р.Х. была назначена в с. Веселое Адлерского района. Стоимость покупки заранее оговорена ШГС «ФИО2» с ФИО2, и была обозначена последним в сумме 80 000 рублей. 13.09.2011 года около 11 час. 15 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2 и Читанава. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с ШГС «ФИО2» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД сотрудники милиции ему и ШГС «ФИО2» предложили осмотреть содержимое их карманов. В результате осмотра их карманов предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Также сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо». государственный регистрационный знак , белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов, веществ ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 50 000 рублей, денежных купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 30 000 рублей. Также сотрудниками милиции были сделаны светокопии осмотренных денежных средств, которые приобщены к акту. Осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в нем. После чего диктофон был опечатан. Деньги и записывающее устройство сотрудниками милиции были переданы ШГС «ФИО2». Сотрудники милиции также осмотрели другое цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. Данный диктофон опечатан оттиском печати № 4 и передан ему. В 11 час. 20 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» направились в с. Веселое Адлерского района с целью проверки информации о незаконном перемещении через границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и дальнейшего сбыта членами преступной группы ФИО2 и Читанава Р.Х. данного оружия на территории г. Сочи, а также проведения проверочной закупки оружия. 13.09.2011 года он вместе с ШГС «ФИО2» на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» прибыл в с. Веселое для встречи с ФИО2 и Читанава Р.Х.. Они находились в районе п. Блиново пока Читанава Р.Х. не позвонил и не сообщил, что ждет их возле АЗС «Лукойл» на ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Около 19 часов 05 минут он вместе с ШГС «Владимиром» встретился на АЗС «Лукойл» с Читанава Р.Х., где он сел к ним в автомобиль. Читанава Р.Х. сообщил, что ФИО2 с перевозчиком оружия едут в направлении границы со стороны г. Сухуми, должны скоро быть, и они позвонят ему на мобильный телефон, как только пересекут границу. Далее он вместе с ШГС «ФИО2» и Читанава Р.Х. втроем поехали в кафе, расположенное по ул. Каспийской с. Веселое. Пока они сидели в кафе, Читанава Р.Х. говорил, что ему неоднократно звонил перевозчик и хозяин оружия по имени Аслан, а так же рассказал, что сейчас они перевезут винтовку американского производства М-16, с тремя упаковками патронов в количестве 90 штук и двумя магазинами, которую можно будет у них купить. Примерно через 1,5 часа они вышли из кафе и поехали в сторону поста «Адлер-автодорожный». Не доехав около 200 метров, Читанава Р.Х. вышел и пошел в сторону границы. Через время он вернулся и сообщил, что ФИО2 стоит в очереди на границе на автомобиле с перевозчиком. Периодически Читанава Р.Х. выходил из автомобиля и разговаривал по мобильному телефону. Примерно через 20 минут Читанава вышел из автомобиля и пошел в сторону границы. В этот момент со стороны поста подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный номер , в котором находился один человек. Читанава Р.Х. подошел к водителю этого автомобиля и о чем-то поговорил с ним. Вернувшись, он сообщил, что все уже перевезено и осталось дождаться ФИО2 Далее он вместе с ШГС «ФИО2» поехал в сторону поста, не доезжая примерно 50 метров до таможенного поста, они остановили автомобиль возле вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета. ФИО2 пересел в ВАЗ 2107. и они на двух автомобилях поехали на ул. Мира, где ФИО2 увидел видеокамеры и сказал, что надо проехать подальше. Далее они проехали около 3 км и остановились на обочине дороги, все вышли из автомобилей. Водитель ВАЗ-2107 сказал, что его зовут Джеран. ФИО2 сообщил, что оружие спрятано в автомобиле и для того, что бы его достать надо 15 минут, а потом предложил отъехать на трассу и стать в темном месте, а они подъедут попозже. Он вместе с ШГС «ФИО2» и Читанава Р.Х. на автомобиле «Тойота Прадо» развернулись и поехали в обратном направлении. Не доезжая до кафе по ул. Урожайной остановились. В автомобиле Читанава Р.Х. сообщил, что до 28.09.2011 года готов продать еще 2 винтовки американского производства М-16 и патроны к ним. ШГС «ФИО2» сказал, что подумает. Примерно через 25 минут к их автомобилю, находящемуся возле <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением Д.Г., который открыл багажник. ФИО2 взял из багажника черный пакет и переложил его в багажник автомобиля «Тойота Прадо». В пакете была в разобранном виде винтовка американского производства М-16. ШГС «ФИО2» попросил собрать винтовку Читанава Р.Х., но он этого сделать не смог. Винтовку собрал сам ШГС «ФИО2», проверил работоспособность затвора и положил обратно в пакет. В соответствии с договоренностью ШГС «ФИО2» передал Читанава Р.Х. 3600 рублей. Он достал 76 400 рублей и так же передал их Читанава Р.Х. Примерно в 00 час. 30 мин. ФИО2, Читанава Р.Х. и водитель автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета по имени Д.Г. сели в указанную машину и поехали в сторону ул. Урожайной, а он вместе с ШГС «ФИО2» на автомобиле «Тойота Прадо» поехал в сторону Адлера. Примерно в 02 ч. 00 мин. 14 сентября 2011 года он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл к зданию УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по адресу <адрес>, где ШГС «ФИО2» добровольно выдал винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм, 2 запечатанные упаковки патронов калибра 5,56 мм в количестве 60 штук, и магазин с патронами в количестве 30 штук. Выданная винтовка была упакована сотрудниками милиции в два полиэтиленовых пакета черного цвета, горловина пакетов обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены оттиском печати № 4. Две запечатанные картонные упаковки патронов калибра 5,56 мм в количестве 30 штук в каждой, магазин с патронами в количестве 30 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены биркой с оттиском печати № 4, с подписями присутствующих и участвующих лиц, а также пояснительной надписью. Так же ШГС «ФИО2» выдал цифровое записывающее устройство, которое было осмотрено, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск. Файл был прослушан, сделана стенограмма записанного разговора. ШГС «ФИО2» пояснил, что при проведении мероприятия аудио запись им не останавливалась. Он также выдал сотрудникам милиции переданное ему перед проведением проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему записывающие устройство с возможностью записи аудиофайлов. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан, при его подключении к компьютеру был обнаружен файл, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма разговора. Он пояснил, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия аудио запись им не останавливалась. Компакт диск с записанными файлами аудио-видео записями проведенной проверочной закупки был помещен в конверт белого цвета, опечатан оттиском печати № 4, на конверте сделана пояснительная запись, расписались присутствующие и участвующие. После чего ему и ШГС «ФИО2» сотрудники милиции так же добровольно предложили осмотреть содержимое их карманов и салон автомобиля. В ходе осмотра ничего не обнаружено. 19.09.2011 года он совместно с ШГС «ФИО2» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающиеся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 19.09.2011 года ШГС «ФИО2» договорился о встрече с ФИО2 и Читанава Р.Х., для приобретения у последних огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 и Читанава Р.Х. была назначена в с. Веселое Адлерского района. Стоимость покупки заранее оговорена ШГС «ФИО2» с ФИО2 и Читанава Р.Х., и была обозначена ими в сумме 160 000 рублей. 19.09.2011 года около 11 час. 00 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2, Читанава и Магаряна. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с ШГС «ФИО2» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. К участию в проведении проверочной закупки были приглашены двое понятых, которым сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения данного ОРМ. Возле здания УВД сотрудники полиции ему и ШГС «ФИО2» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Кроме указанного, сотрудниками полиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, ограниченных в свободном гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники полиции произвели осмотр и описание денежных купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей, денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей. Были сделаны светокопии осмотренных денежных средств. Так же сотрудником полиции было осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. Кроме этого осмотрена мужская сумочка, в которой находилась аудио-видео записывающее устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. При подключении аудио-видео записывающего устройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в устройстве. После чего цифровое записывающее устройство опечатано. Денежные средства, цифровое записывающее устройство и аудио-видео записывающие устройство были переданы ШГС «Владимиру». Также сотрудник полиции произвел осмотр и описание денежных купюр достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 70 000. Были сделаны светокопии осмотренных денежных средств, которые приобщены к акту. Было осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. После чего цифровое записывающее устройство опечатано оттиском печати № 4, и передано ему. В 11 час. 30 мин. он вместе с ШГС «ФИО2» направился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи, с целью проверки информации о незаконном перемещении через границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и дальнейшего сбыта ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном данного оружия на территории г. Сочи, то есть проведения проверочной закупки данного оружия. 19.09.2011 года около 13 часов он вместе с ШГС «ФИО2» на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо», белого цвета, государственный регистрационный номер прибыл АЗС «Лукойл», расположенную по <адрес>. Примерно через пять минут к ним подошли Читанава Р.Х. и ФИО2, которые сели в их автомобиль, и попросили направиться в сторону границы с Р. Абхазия. Читанава Р.Х. совместно с ФИО2 выдвинули условия, что для приобретения двух винтовок ХМ-15-Е2S ШГС «ФИО2» необходимо передать Читанаве Р.Х. денежные средства в размере 50 000 рублей, на что ШГС «ФИО2» согласился и передал Читанаве Р.Х. указанную денежную сумму. Получив данные денежные средства, Читанава Р.Х сразу направился в сторону границы Респ. Абхазия, а оставшиеся 10 000 рублей ШГС «ФИО2» передал ФИО2 в счет предварительной оплаты за указанные выше две винтовки ХМ-15-Е2S. После того как Читанава Р.Х. получил от ШГС «ФИО2» указанную денежную сумму и направился в сторону границы, ФИО2 поехал вместе с ними в кафе и стал ждать звонка Читанавы Р.Х. Около 21 час. 10 мин. кто-то позвонил ФИО2 Поговорив по телефону, ФИО2 сказал, что тот кто перевозит оружие уже переезжает границу, и они договорились встретиться с ним на АЗС «Лукойл», после чего они направились к указанной АЗС, расположенной по ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Через некоторое время на место встречи подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, за рулем которого находился Магарян. Данный автомобиль ВАЗ 2107 заехал на территорию АЗС и остановился около их автомобиля "Тойота". Он вместе с ШГС «ФИО2» и ФИО2 вышел из автомобиля «Тойота», Магарян также вышел из своего автомобиля, и подойдя к ним пояснил, что все нормально, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему находятся у него, и им необходимо куда-нибудь отъехать, чтобы они могли забрать у них данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, на что он вместе с ШГС «ФИО2» согласился. Далее Магарян Д.Г. вместе с ФИО2 сели в свой автомобиль ВАЗ 2107, а он вместе с ШГС «ФИО2» сел в их автомобиль "Тойота" после чего они на двух автомобилях поехали в сторону п. Адлер. Остановившись на пересечении ул. Каспийская и Миндальная с. Веселое Адлерского района г. Сочи, они вышли из своих автомобилей, открыли багажники и стали разговаривать. Магарян Д.Г. достал из салона и багажника своего автомобиля ВАЗ 2107 свертки с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему и перегрузил их в автомобиль "Тойота". Таким образом, Магарян Д.Г. достал из салона своего автомобиля и сбыл ему вместе с ШГС «ФИО2» две винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56 мм, патроны калибра 5,56 мм в количестве 60 штук. Около 22 часов этого же дня, после передачи денежных средств ФИО2 и Магаряну Д.Г. за продажу указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, последние были задержаны сотрудниками полиции, а переданные им денежные средства изъяты в ходе проведенных следственных действий. Около 22 ч. 20 мин. 19 сентября 2011 года он вместе с ШГС «ФИО2» прибыл к одному из домов, расположенных по ул. Урожайной с. Веселое Адлерского района г. Сочи, где ШГС «ФИО2» выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск в полном объеме. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма. ШГС «ФИО2» пояснил, что при проведении мероприятия аудио запись им не останавливалась. Кроме этого ШГС «ФИО2» выдал мужскую сумочку, в которой находилась опечатанное аудио-видео записывающие устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. Аудио-видео записывающие устройство было осмотрено, целостность оттиска печати не нарушена, после чего оно было распечатано и при его подключении к компьютеру установлено наличие 2-х файлов, которые при помощи компьютера перенесены на DVD-диск в полном объеме под теми же именами. ШГС «ФИО2» пояснил, что при проведении мероприятия аудио-видео запись им останавливалась один раз. Он также выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD- диск. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма. При проведении мероприятия аудио запись им не останавливалась. Компакт диск DVD, содержащий указанные записи был помещен в конверт, который был опечатан. После этого ему и ШГС «ФИО2» так же добровольно предложили осмотреть содержимое их карманов и салон автомобиля, на что они согласились. В ходе осмотра никаких предметов или веществ запрещенных к обороту сотрудниками полиции у них не было обнаружено и изъято.

Свидетель под псевдонимом «ФИО1» (без оглашения подлинных данных о личности) полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал. На момент выполнения задания ФИО водителя ВАЗ 2107 ему не была известна, личность его была установлена позже. В протоколе следователь указал фамилию водителя. При встрече водитель представился и сказал, что его зовут Д.Г. или Д.Г.. В момент их знакомства он свою фамилию не называл. Фамилию его он узнал от следователя.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель под псевдонимом "ФИО2" (без оглашения подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства) показал, что 19.09.2011 года он договорился с ФИО2 о встрече с ним и Читанава Р.Х. для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 и Читанава Р.Х. была назначена в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Стоимость покупки заранее оговорена им с ФИО2, и была в сумме 160000 рублей. С Читанава Р.Х. его познакомил ФИО2, который два раза до этого участвовал в продаже оружия. Третий раз они встретились в с. Веселое АЗС «Лукойл» на ул. Мира. Передача денег происходила внутри автомобиля, их автомобили стояли рядом. Это были не их личные деньги, а переданные сотрудниками полиции. Оружие было в разобранном виде. Им было также выдано цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Также в его присутствии были переданы 50000 рублей залога на приобретение оружия, Читанава Р.Х. настаивал на залоге, говорил, что ему необходимо рассчитаться с перевозчиком оружия, часть денег необходимо отдать хозяину оружия, так как хозяин оружия сильно переживает, что оружие в РФ может уйти без оплаты. С этими деньгами Р.Х. перешел границу РФ, а они с ФИО2 ждали его в машине на территории РФ более 9 часов. Но Читанава Р.Х. на территорию РФ не возвратился после закупки оружия, так как заметил за собой слежку. Однако он звонил на телефон ФИО2, и сообщал, что машина с оружием пересекла границу РФ. Он сообщил, что белая семерка пересекла границу. Они встретили данный автомобиль, и за рулем находился водитель Магарян Д.Г., который представился «Д.Г.». На его вопрос привез ли он оружие, он ответил, что оружие он привез и пояснил, что часть оружия находиться в дверях автомобиля, а часть спрятана в передней арке колес завинчена и в других местах. Спрятано оружие было добротно. Они отъехали на трассу, остановились на площади, где возле магазина был небольшой фонарь. Водитель автомобиля Магарян Д.Г. начал откручивать полдкрылки, разбирать обшивку дверей и доставать части оружия, часть была под сиденьем, часть в багажнике. Магарян Д.Г. достал в присутствии ФИО2 из салона своего автомобиля и сбыл ему вместе с «ФИО1» две винтовки ХМ-15-E2S, калибра 223-5,56мм, патроны калибра 5,56 мм в количестве 60 штук. Он лично собрал данное оружие, проверил его. Ребята, которые реализовывали оружие, стали сильно нервничать, он также предполагал, что они могут убежать, скрыться с места преступления, и поэтому он сел в их автомобиль и стал производить расчет за оружие. Он на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 2107 передал деньги ФИО2 и когда тот их пересчитывал, то подъехали сотрудники СОБРа и произвели задержание. В его присутствии были переданы 50000 рублей залога на приобретение оружия и был произведен и окончательный расчет. Около 22 ч. 20 мин. 19 сентября 2011 года он и «ФИО1» выдали цифровые записывающее устройства с возможностью записи аудиофайлов. Он выдал сотрудникам полиции опечатанное аудио-видео записывающие устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. Файлы, находящиеся на указанных носителях информации при помощи компьютера были перенесены на DVD- диск в полном объеме. «ФИО1» также выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Файл, содержащийся на данном носителе, был также перемещен при помощи компьютера на DVD-диск, который был опечатан. Он лично не видел, чтобы Читанава Р.Х. пересекал границу из РФ в Р.Абхазия и обратно, но к границе РФ они его подвозили, и он направился к пункту перехода границы РФ. Лично он за ним не ходил и не контролировал его переход. Он видел, как автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета ехал со стороны пропускного пункта в сторону с. Веселого. Как именно данный автомобиль пересекал границу, он не видел. Читанава Р.Х. ему лично передавал винтовку в первой закупке. Во втором эпизоде именно Читанава Р.Х. взял 50000 рублей залога и ушел за оружием. Но во второй закупке он оружие не передавал, а только позвонил и сообщил, что оружие перевозят через границу. При первой закупке винтовка американского производства М-16 была практически новая, со склада, в отличном состоянии. До этого Читанава Р.Х. лично говорил ему, что оружие очень хорошее и оно ему понравиться. По второй закупке две винтовки ХМ-15-E2S, калибра 223-5,56мм были чуть похуже, с деревянными составляющими, чуть старее, но тоже в нормальном состоянии. У него и "ФИО1" были аудио-видео записывающие устройство с возможностью записи аудио-видео файлов. При прослушивании голоса подсудимых были слышны на записи. Он снимал реализацию оружия и боеприпасов, которое было спрятано под передним левым крылом в полости, под обшивкой правой передней двери и под задним пассажирским сиденьем. Часть записи получилось, где было больше освещения, а часть нет. На записи лицо Читанава Р.Х. видно. Оружие привез мужчина, который представился «Д.Г.», на тот момент он его фамилии не знал, он узнал ее позже. Фамилию его установили оперативники, затем они проверили его личность, и им оказался Магарян Д.Г.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем под псевдонимом "ФИО2" (без оглашения подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства) и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля под псевдонимом "ФИО2" (без оглашения подлинных данных о личности), полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 14 марта 2012 года свидетель под псевдонимом "ФИО2" (без оглашения подлинных данных о личности) показал, что он являлся штатным гласным сотрудником ЦПЭ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. В 2010 году сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю была получена оперативная информация о том, что на территории г. Сочи Краснодарского края действует группа лиц, осуществляющая незаконное перемещение через границу Российской Федерации и дальнейший сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. С целью установления всех лиц, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, им совместно с лицом, оказывающим содействие ОВД, действующим под псевдонимом «ФИО1», на основании постановления о проведении оперативного внедрения, а также на основании постановлений о проведении проверочных закупок, с целью противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов к нему, было осуществлено оперативное внедрение в отношении указанных лиц, а также проведен ряд проверочных закупок огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицами, осуществляющими незаконный сбыт огнестрельного оружия на территории г. Сочи Краснодарского края являлись ФИО2, Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г.. 14.11.2010 года он совместно с лицом, оказывающим содействие ОВД, действующим под псевдонимом «ФИО1» выступил в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающихся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. После того как у него был установлен оперативный контакт с одним из лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия и боеприпасов к нему, по имени ФИО2, он договорился с ним о встрече 14.11.2010 г. Позже он выяснил, что фамилия ФИО2. С ФИО2 он договорился о встрече в начале ноября 2010 года, встреча с ним должна была состояться возле ресторана «Понтос», расположенного в г. Адлере Краснодарского края, для приобретения у последнего оружия - пистолет «Макарова». Стоимость покупки пистолета была заранее оговорена им с ФИО2, и была обозначена последним в размере 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он вместе с «ФИО1» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2 ФИО2. С этой целью он совместно с «ФИО1» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД, перед проведением проверочной закупки, сотрудники милиции ему и «ФИО1» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов их одежды предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов, веществ ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств билетов банка России достоинством 5000 рублей. В ходе осмотра денежных средств сотрудниками милиции были сделаны светокопии указанных денежных средств. Общая сумма осмотренных денежных средств составила 35 000 рублей. В их присутствии было осмотрено цифровое записывающее устройство - диктофон, при подключении которого к компьютеру установлено отсутствие файлов. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, сотрудниками милиции «ФИО1.» были переданы деньги в сумме 35 000 рублей, а также диктофон. После этого, он совместно с «ФИО1» на указанном выше автомобиле направился в г. Адлер для встречи с ФИО2, и покупки у него пистолета системы «Макарова» и боеприпасов к нему. В этот же день около 14 час. 00 мин. он совместно с «ФИО1» встретился с ФИО2, встреча с которым произошла напротив ресторана «Понтос» в г. Адлере. При встрече ФИО2 сообщил ему и «ФИО1», что готов продать пистолет системы «Макарова» за 30 000 рублей. ФИО2 сообщил, что пистолет находится при нем, но для того что бы он мог его продать нужно поехать на кладбище, расположенное в с. Веселом Адлерского района г. Сочи. Владимир объяснил это тем, что на кладбище меньше свидетелей. Приехав на кладбище, расположенное на расстоянии 500 метров от ул. Светогорской в с. Веселом Адлерского района г. Сочи Краснодарского края ФИО2, то есть ФИО2, положил на стол, находившийся у могилы пистолет «Макарова» и сказал, что в пистолете находятся два патрона к нему, которые он продает вместе с данным пистолетом. Он взял пистолет, осмотрел его, после чего попросил опробовать его на работоспособность, ФИО2 согласился. Далее он произвел выстрел из пистолета в дерево, и передал пистолет ФИО2, убедившись таким образом, что пистолет пригоден к выстрелу. «ФИО1» взял у ФИО2 пистолет и 1 патрон, после чего передал последнему денежные средства в размере 30 000 рублей. Находясь на кладбище, ФИО2 также предложил ему и «ФИО1» купить у него автомат системы «АК-47» и боеприпасы к нему, ФИО2 пояснил, что автомат хранится у него в п. Веселое Адлерского района г. Сочи. Кроме этого, ФИО2 сообщил, что он может договориться о продаже еще нескольких единиц огнестрельного оружия находящегося на территории республики Абхазия. «ФИО1» передал деньги ФИО2 и получил от него пистолет «Макарова» и один патрон к нему. После этого он с «ФИО1» поехал в г. Сочи. На встречу с ним и «ФИО1» вместе с ФИО2 приезжал человек по имени Артур, который присутствовал, когда он вместе с «ФИО1.» приобретал пистолет «Макарова» и два патрона к нему у ФИО2, однако в их разговоре он участие не принимал, просто находился рядом и наблюдал за происходящим. Примерно в 23 часа этого же дня он вместе с «ФИО1» прибыл к зданию УВД г. Сочи, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв к зданию УВД «ФИО1.» добровольно выдал сотрудникам милиции пистолет системы «Макарова» и 1 патрон к нему, приобретенные у ФИО2 Кроме этого «ФИО1» также выдал сотрудникам милиции диктофон, который был передан ему перед проведением проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Выданный пистолет с 1 патроном в их присутствии были упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати . После этого, сотрудниками милиции были осмотрены карманы его одежды и одежды «ФИО1», а также указанный выше автомобиль. В ходе осмотра ничего не было обнаружено и изъято. 27.11.2010 года он также совместно с «ФИО1» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающиеся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 27.11.2010 года он договорился о встрече с ФИО2, для приобретения у последнего оружия - автомата Калашникова и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 была назначена на <адрес>. Стоимость покупки пистолета была заранее оговорена им непосредственно с ФИО2, и была обозначена последним в сумме 55 000 рублей. 27.11.2010 года около 13 час. 00 мин. он вместе с «ФИО1» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с «ФИО1» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД сотрудники милиции ему и «ФИО1» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Кроме указанного, сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, а именно автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств, достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 70 000 рублей. Были сделаны светокопии денежных средств и приобщены к акту. Так же было осмотрено цифровое аудио-видео записывающее устройство со встроенным жестким диском, к которому шнуром подключена видеокамера с накручивающейся пуговицей. При подключении записывающего устройства к компьютеру «Самсунг R560» установлено отсутствие файлов на встроенном жестком диске. Деньги и записывающее устройство были переданы сотрудниками милиции ему. В 13 час. 20 мин. он вместе с «ФИО1.» направился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи с целью проверки информации о продаже огнестрельного оружия и боеприпасов к нему ФИО2, а также проведения проверочной закупки оружия. Примерно около 15 часов он вместе с «ФИО1» прибыл в с. Веселое на ул. Светогорскую Адлерского района Краснодарского края, где встретился с ФИО2, который показал ему дорогу на кладбище, расположенное на выезде из с. Веселое Адлерского района г. Сочи на расстоянии около 500 метров слева от улицы Светогорской. Там ФИО2 показал замотанный в простынь автомат Калашникова и обойму с 30 патронами, и предложил проверить рабочее состояние автомата, но так как автомат был внешне в рабочем состоянии и весь обмазан солидолом, который обязательно надо было удалить перед выстрелами, то он отказался его проверять. При этом, ФИО2 сказал, что автомат он продаст за 50 000 рублей и еще 5 000 рублей надо заплатить за перенос автомата через границу. Примерно в 15 часов 30 минут он передал ФИО2 денежные средства в сумме 55 000 рублей, а ФИО2 передал ему в свою очередь данный автомат с боеприпасами. После этого он вместе с «ФИО1» поехал в сторону г. Сочи, а ФИО2 остался на кладбище. На встречу с ним и «ФИО1» вместе с ФИО2 приезжал человек по имени ФИО12 который также присутствовал при первой встречи с ФИО2. В их разговоре ФИО12 участие не принимал, просто находился рядом и наблюдал за тем как ФИО2 сбыл указанное огнестрельное оружие. Около 18 ч. 30 мин. 27 ноября 2010 года он вместе с «ФИО1» прибыл на <адрес> здания УВД, он добровольно выдал сотрудникам милиции автомат Калашникова и обойму с 30 патронами к нему. Выданный автомат с 30 патронами, обмотанные простыней, были упакованы сотрудниками милиции в два полиэтиленовых пакета черного цвета, горловины которых обмотаны липкой лентой и нитью черного цвета, концы нити скреплены оттиском печати № 4, на котором расписались присутствующие и участвующие лица. Так же он выдал сотрудникам милиции неиспользованные денежные средства в сумме 15 000 рублей, и цифровое аудио-видео записывающее устройство со встроенным жестким диском, к которому шнуром подключена видеокамера с накручивающейся пуговицей. Аудио-видео записывающее устройство было подключено с помощью кабеля к компьютеру, в результате чего папка с файлами, находящимися на встроенном жестком диске с помощью компьютера перенесена на компакт диск. Файлы, содержащиеся на диске, были просмотрены, сделана стенограмма. После чего файлы в записывающем устройстве стерты. Компакт диск помещен в конверт белого цвета, который был опечатан сотрудниками милиции оттиском печати № 4, на конверте сделана пояснительная запись, после чего на конверте расписались участвующие лица. После этого сотрудники милиции ему и «ФИО1» так же добровольно предложили осмотреть содержимое их карманов и автомобиля. В ходе осмотра сотрудниками милиции ничего не было обнаружено. 13.09.2011 года он совместно с «ФИО1» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». 13.09.2011 года он договорился о встречи с ФИО2 и Читанава Р.Х., для приобретения у последних огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 и Читанава Р.Х. была назначена в с. Веселое Адлерского района. Стоимость покупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему заранее была оговорена им с ФИО2, и была обозначена последним в сумме 80 000 рублей. 13.09.2011 года около 11 час. 15 мин. он вместе с «ФИО1» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у Букжляна и Читанава. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с «ФИО1» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. Возле здания УВД сотрудники милиции ему и «ФИО1.» предложили осмотреть содержимое их карманов. В результате осмотра их карманов предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Также сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета, в ходе осмотра автомобиля предметов, веществ ограниченных в гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции произвели осмотр и описание денежных средств достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 50 000 рублей, денежных купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 30 000 рублей. Также сотрудниками милиции были сделаны светокопии осмотренных денежных средств, которые приобщены к акту. Осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в нем. После чего диктофон был опечатан. Деньги и записывающее устройство сотрудниками милиции были переданы ему. Сотрудники милиции также осмотрели другое цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. Данный диктофон опечатан оттиском печати № 4 и передан «ФИО1». В 11 час. 20 мин. он вместе с «ФИО1» направились в с. Веселое Адлерского района с целью проверки информации о незаконном перемещении через границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и дальнейшего сбыта членами преступной группы ФИО2 и Читанава Р.Х. данного оружия на территории г. Сочи, а также проведения проверочной закупки оружия. 13.09.2011 года он вместе с «ФИО1» на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» прибыл в с. Веселое для встречи с ФИО2 и Читанава Р.Х. Они находились в районе п. Блиново пока Читанава Р.Х. не позвонил и не сообщил, что ждет их возле АЗС «Лукойл», на ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Около 19 часов 05 минут он вместе с «ФИО1» встретился на АЗС «Лукойл» с Читанава Р.Х., где он сел к ним в автомобиль. Читанава Р.Х. сообщил, что ФИО2 с перевозчиком оружия едут в направлении границы со стороны <адрес>, должны скоро быть, и они позвонят ему на мобильный телефон, как только пересекут границу. Далее он вместе с «ФИО1» и Читанава Р.Х. втроем поехал в кафе, расположенное по ул. Каспийской с. Веселое. Пока они сидели в кафе, Читанава Р.Х. говорил, что ему неоднократно звонил перевозчик и хозяин оружия по имени ФИО12, а так же рассказал, что сейчас они перевезут винтовку американского производства М-16, с тремя упаковками патронов в количестве 90 штук и двумя магазинами, которую можно будет у них купить. Примерно через 1,5 часа они вышли из кафе и поехали в сторону поста «Адлер-автодорожный». Не доехав около 200 метров, Читанава Р.Х. вышел и пошел в сторону границы. Через время он вернулся и сообщил, что ФИО2 стоит в очереди на границе на автомобиле с перевозчиком. Периодически Читанава Р.Х. выходил из автомобиля и разговаривал по мобильному телефону. Примерно через 20 минут Читанава вышел из автомобиля и пошел в сторону границы. В этот момент со стороны поста подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный номер , в котором находился один человек. Читанава Р.Х. подошел к водителю этого автомобиля и о чем-то поговорил с ним. Вернувшись, он сообщил, что все уже перевезено и осталось дождаться ФИО2 Далее он вместе с «ФИО1» поехал в сторону поста, не доезжая примерно 50 метров до таможенного поста РФ, они остановили автомобиль возле вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета. ФИО2 сел в ВАЗ 2107, и они на двух автомобилях поехали на ул. Мира, где ФИО2 увидел видеокамеры и сказал, что надо проехать подальше. Далее они проехали около 3 км и остановились на обочине дороги, все вышли из автомобилей. Водитель ВАЗ-2107 сказал, что его зовут Д.Г.. ФИО2 сообщил, что оружие спрятано в автомобиле и для того, чтобы его достать надо 15 минут, а потом предложил отъехать на трассу и стать в темном месте, а они подъедут попозже. Он вместе с «Ивановым В.И.» и Читанава Р.Х. на автомобиле «Тойота Прадо» развернулись и поехали в обратном направлении. Не доезжая до кафе по ул. Урожайной остановились. В автомобиле Читанава Р.Х. сообщил, что до 28.09.2011 года готов продать еще 2 винтовки американского производства М-16 и патроны к ним, на что он сказал, что подумает над его предложением. Примерно через 25 минут к их автомобилю, находящемуся возле <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением Д.Г., который открыл багажник, в автомобиле также находился ФИО2. ФИО2 взял из багажника черный пакет и переложил его в багажник автомобиля «Тойота Прадо». В пакете была в разобранном виде винтовка американского производства М-16. Он попросил собрать винтовку Читанава Р.Х., но он этого сделать не смог. Винтовку собрал он сам, проверил работоспособность затвора и положил её обратно в пакет. В соответствии с договоренностью между ним и «ФИО1» он передал Читанава Р.Х. 3600 рублей, в качестве оплаты за указанное огнестрельное оружие боеприпасы к нему. «ФИО1» достал 76400 рублей и так же передал их Читанава Р.Х. Примерно в 00 час. 30 мин. ФИО2, Читанава Р.Х. и водитель автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета по имени Д.Г. сели в указанную машину и поехали в сторону ул. Урожайной, а он вместе с «ФИО1» на автомобиле «Тойота Прадо» поехал в сторону Адлера. Примерно в 02 ч. 00 мин. 14 сентября 2011 года он вместе с «ФИО1» прибыл к зданию УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по адресу г. Сочи ул. Советская д. 4, где он добровольно выдал винтовку ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56мм. 2 запечатанные упаковки патронов калибра 5,56 мм в количестве 60 штук, и магазин с патронами в количестве 30 штук, которые были приобретены им совместно с «ФИО1» у указанных выше лиц. Выданная им винтовка была упакована сотрудниками милиции в два полиэтиленовых пакета черного цвета, горловина пакетов обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены оттиском печати № 4. Две запечатанные картонные упаковки патронов калибра 5,56 мм в количестве 30 штук в каждой, магазин с патронами в количестве 30 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета обвязана нитью черного цвета, концы нити оклеены биркой с оттиском печати № 4. с подписями присутствующих и участвующих лиц, а также пояснительной надписью.

Так же он выдал цифровое записывающее устройство, которое было осмотрено, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск. Файл был прослушан, сделана стенограмма записанного разговора. «ФИО1» также выдал сотрудникам милиции переданное ему перед проведением проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему записывающие устройство. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан, при его подключении к компьютеру был обнаружен файл, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма разговора. Компакт диски с записанными файлами аудио-видео записями проведенной проверочной закупки были помещены в конверты белого цвета, которые были опечатаны. После чего ему и «ФИО1» сотрудники милиции так же добровольно предложили осмотреть содержимое их карманов и салон автомобиля. В ходе осмотра ничего не обнаружено. 19.09.2011 года он совместно с «ФИО1» в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов к нему участвовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанное ОРМ было направлено на документирование действий группы лиц, занимающиеся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории г. Сочи Краснодарского края. 19.09.2011 года он договорился с ФИО2 о встрече с ним и Читанава Р.Х., для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Встреча с ФИО2 и Читанава Р.Х. была назначена в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Стоимость покупки заранее оговорена им с ФИО2, и была обозначена в сумме 160 000 рублей. 19.09.2011 года около 11 час. 00 мин. он вместе с «ФИО1» прибыл в г. Сочи Краснодарского края с целью проведения проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему у ФИО2, Читанава и Магаряна. С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он совместно с «ФИО1» прибыл к зданию УВД по г. Сочи, расположенному по адресу: <адрес>. К участию в проведении проверочной закупки были приглашены двое понятых, которым сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения данного ОРМ. Возле здания УВД, в присутствии понятых, сотрудники полиции ему и «ФИО1» предложили осмотреть содержимое их карманов, в результате осмотра карманов предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. Кроме указанного, сотрудниками полиции был осмотрен автомобиль на котором они прибыли, марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак , белого цвета. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, ограниченных в свободном гражданском обороте, огнестрельного оружия, денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники полиции произвели осмотр и описание денежных купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей, денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей. Были сделаны светокопии осмотренных денежных средств. Так же сотрудником полиции было осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. Кроме этого осмотрена мужская сумочка, в которой находилась аудио-видео записывающее устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. При подключении аудио-видео записывающего устройства к компьютеру было установлено отсутствие файлов в устройстве. После чего цифровое записывающее устройство опечатано. Денежные средства, цифровое записывающее устройство и аудио-видео записывающие устройство были переданы ему для проведения ОРМ. Также сотрудник полиции произвел осмотр и описание денежных купюр достоинством 5 000 рублей, на общую сумму 70 000 рублей. Были сделаны светокопии осмотренных денежных средств, которые приобщены к акту. Было осмотрено цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. При подключении аудиоустройства к компьютеру установлено отсутствие файлов в аудиоустройстве. После чего цифровое записывающее устройство опечатано оттиском печати № 4, и передано «ФИО1.». В 11 час. 30 мин. он вместе с «ФИО1.» направился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи, с целью проверки информации о незаконном перемещении через границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и дальнейшего сбыта ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном данного оружия на территории г. Сочи, то есть проведения проверочной закупки данного оружия. 19.09.2011 года около 13 часов он вместе с «ФИО1» на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо», белого цвета, государственный регистрационный знак прибыл к АЗС «Лукойл», расположенную по ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Примерно через пять минут к ним подошли Читанава Р.Х. и ФИО2, которые сели в их автомобиль, и попросили направиться в сторону границы с Респ. Абхазия. Читанава Р.Х. совместно с ФИО2 выдвинули условия, что для приобретения двух винтовок ХМ-15-Е2S ему необходимо передать Читанаве Р.Х. денежные средства в размере 50 000 рублей, на что он согласился и передал Читанаве Р.Х. указанную денежную сумму. Получив данные денежные средства, Читанава Р.Х сразу направился в сторону границы Респ. Абхазия, а оставшиеся 10 000 рублей он позже передал ФИО2 в счет предварительной оплаты за указанные выше две винтовки ХМ-15-Е2S. После того как Читанава Р.Х. получил от него указанную денежную сумму и направился в сторону границы, ФИО2 поехал вместе с ними в кафе и стал ждать звонка Читанавы Р.Х.. Около 21 час. 10 мин. кто-то позвонил ФИО2. Поговорив по телефону, ФИО2 сказал, что тот кто перевозит оружие уже переезжает границу, и они договорились встретиться с ним на АЗС «Лукойл», после чего они направились к указанной АЗС, расположенной по ул. Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Через некоторое время на место встречи подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, за рулем которого находился Магарян. Данный автомобиль ВАЗ 2107 заехал на территорию АЗС и остановился около их автомобиля "Тойота". Он вместе с «ФИО1» и ФИО2 вышел из автомобиля «Тойота», Магарян также вышел из своего автомобиля, и подойдя к ним пояснил, что все нормально, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему находятся у него, и им необходимо куда-нибудь отъехать, чтобы они могли забрать у них данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, на что он вместе с «ФИО1.» согласился. Далее Магарян Д.Г. вместе с ФИО2 сели в свой автомобиль ВАЗ 2107, а он вместе с «ФИО1.» сел в их автомобиль "Тойота", после чего они на двух автомобилях поехали в сторону п. Адлер. Остановившись на пересечении ул. Каспийская и Миндальная с. Веселое Адлерского района г. Сочи, они вышли из своих автомобилей, открыли багажники и стали разговаривать. Магарян Д.Г. достал из салона и багажника своего автомобиля ВАЗ 2107 свертки с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему и перегрузил их в автомобиль "Тойота". Таким образом, Магарян Д.Г. достал в присутствии ФИО2 из салона своего автомобиля и сбыл ему вместе с «ФИО1.» две винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 223-5,56мм, патроны калибра 5,56 мм в количестве 60 штук. Около 22 часов этого же дня, после передачи оставшихся денежных средств за данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему ФИО2 и Магаряну Д.Г., то есть за продажу указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, последние были задержаны сотрудниками полиции, а I переданные им денежные средства изъяты в ходе проведенных следственных действий. Около 22 ч. 20 мин. 19 сентября 2011 года он вместе с «ФИО1.» прибыл к одному из домов, расположенных по ул. Урожайной с. Веселое Адлерского района г. Сочи, где он выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск в полном объеме. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма. Кроме этого он выдал сотрудникам полиции мужскую сумочку, в которой находилось опечатанное аудио-видео записывающие устройство с возможностью записи аудио-видео файлов на встроенный жесткий диск. Аудио-видео записывающие устройство было осмотрено, целостность оттиска печати не нарушена, после чего оно было распечатано и при его подключении к компьютеру установлено наличие 2-х файлов, которые при помощи компьютера перенесены на DVD-диск в полном объеме под теми же именами. «ФИО1.» также выдал цифровое записывающее устройство с возможностью записи аудиофайлов. Диктофон был осмотрен, целостность оттиска печати не нарушена. Диктофон был распечатан и при его подключении к компьютеру установлено наличие файла, который при помощи компьютера перенесен на DVD-диск. Файл, содержащийся на диске, был прослушан, сделана стенограмма. Компакт диск DVD, содержащий указанные записи был помещен в конверт, который был опечатан.

После этого ему и «ФИО1.» так же добровольно предложили осмотреть
содержимое их карманов и салон автомобиля, на что они согласились. В ходе осмотра
никаких предметов или веществ запрещенных к обороту сотрудниками полиции у них не
было обнаружено и изъято.

Свидетель под псевдонимом "ФИО2" (без оглашения подлинных данных о личности) полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что он является заместителем начальника отделения КПП «Адлер-автодорожный». Пересечение государственной границы гражданами в пункте пропуска «Адлер-автомобильный» фиксируется камерами наружного видеонаблюдения. Также на каждое лицо, которое пересекло границу и прошло паспортный контроль в любом направлении в базе данных имеется карточка пассажира. В соответствии с имеющимися в базе данных сведениями, граждане ФИО2, Магарян Д.Г. и Читанава Р.Х. неоднократно пересекали государственную границу в пункте пропуска «Адлер-автомобильный», что зафиксировано камерами наружного наблюдения. Видеозапись, а так же карточки пассажира распечатанны на бумажном носителе и изъяты в ходе проведения выемки. Читанава Р.Х. пересек границу РФ 13.09.2011 года в 18 ч. 19 мин., когда въехал в Россию, в 20 час. 25 мин., когда выехал в Респ. Абхазия, в 21 час. 21 мин. 14.09.2011 г., когда въехал в Россию, после чего в 00 час. 42 мин., когда выехал в Респ. Абхазия. 13.09.2011 г. ФИО2 въехал на территорию России в 23 ч. 24 мин. 14.09.2011 года ФИО2 въехал в Респ. Абхазия 00 ч. 44 мин. 13.09.2011 г. Магарян Д.Г. въехал в Россию в 22 ч. 50 мин., выехал в Респ. Абхазия 14.09.2011 года в 01 ч. 08 мин. Их сотрудники осматривают автомобили, но детальный досмотр провести всех автомобилей, пересекающих границу, невозможно. Привлекаются также служебные собаки. 13.09.2011 г. Магарян Д.Г. въехал в Россию и его автомобиль также досматривался. Но у них нет оборудования, которое сканирует автомобили. Служебные собаки реагируют на наркотики и порох, а на металл они не реагируют. Если наряд заметил, что нарушена обшивка или имеются повреждения, то тогда на специальной площадке производиться досмотр. В данном случае, оружие было спрятано под обшивку автомобиля, поэтому его трудно было обнаружить. Возможно провести оружие в автомобиле так, чтобы его не заметили, если произвести его разборку, а также если некоторые детали автомобиля будут сняты и установлены на место после закладки внутрь деталей оружия. Тайников в автомобиле может быть много, не все обнаруживают сотрудники.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетеля, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 25 октября 2011 года свидетель ФИО3 показал, что в его должностные обязанности входит временное исполнение обязанностей по общему руководству отделом специальных таможенных процедур, который осуществляет контроль за перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Российской Федерации и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском, контроль за перемещением транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В соответствии с имеющимися в базе данных сведениями, автомобиль ВАЗ-2107 неоднократно пересекал таможенную границу через т.п. МАПП "Адлер", что зафиксировано камерами наружного наблюдения о чем свидетельствуют фотоснимки изъятые в ходе проведения выемки. В связи с большим объемом информации фото файлы хранятся непродолжительное время и сведения о пересечении тем или иным транспортным средством хранятся только в табличном варианте на бумажном носителе. Также в соответствии с базой данных имеются сведения о пересечении таможенной границы через т.п. МАПП "Адлер" автомобилем ВАЗ-2107 , которые представлены в табличном варианте с указанием даты, времени пересечения и направления движения. В том числе данный автомобиль заезжал на территории России 13.09.2011 года в 23 ч. 02 мин. 22 сек., выезжал с территории России 14.09.2011 г. в 01 ч. 18 мин. 27 сек., заезжал на территорию России в 21 ч. 20 мин. 33 сек.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями ФИО2, данные в ходе предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания в связи с его смертью, последовавшей 02 апреля 2012 года (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти , произведена Отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ):

В соответствии с протоколом допроса от 20 сентября 2011 года ФИО2 показал, что он проживает в Р. Абхазия, совместно с дочерью ФИО4. Он имеет двойное гражданство, а именно гражданство РФ и Р.Абхазия. Примерно в середине ноября 2010 года ему позвонил его знакомый по имени ФИО12, фамилии его не помнит, проживал он в с. Веселом Адлерского района г. Сочи Краснодарско­го края, точного адреса его проживания сообщить не может. ФИО12 попросил его приехать к нему для встречи. Он перешел через таможенный пост Р. Абхазия и РФ, где его встретил ФИО12 на его автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак не помнит. Встретившись с ФИО12, он ему предложил вместе с ним продать огнестрельное оружие пистолет «Макарова». ФИО12 рассказал, что двое мужчин хотят купить указанный пистолет. Для его безопасности он попросил его вместе с ним продать указанный пистолет. За указанные услуги ФИО12 предложил ему две тысячи пятьсот рублей, так как он хотел про­дать пистолет за 35 тысяч рублей, а пистолет он купил за 30 тысяч рублей. Где приобрел ФИО12 указанный пистолет он не спрашивал и тот ему не говорил. Он согласился с его предложе­нием. Сев в автомобиль ФИО12, они проехали по с. Веселому. Недалеко от кладбища в с. Ве­селом ФИО12 его высадил из автомобиля и сам куда-то уехал. Через время он забрал его показал ему пистолет «Макарова», который он откуда-то привез, куда ФИО12 ездил он не знает. После этого ФИО12 созвонился с кем то и они поехали на кладбище в с. Веселом Адлерского района. Когда они приехали к кладбищу, он увидел, что к кладбищу подъехал автомобиль Тойота белого цвета из него вышли двое молодых парней, которые представились ФИО1 и ФИО2. Поговорив с ними о чем-то, о чем не помнит, ФИО12 положил на стол, находившийся у могилы, пистолет «Макарова». ФИО1 взял его осмотрел, после че­го попросил его опробовать. Он и ФИО1 вдвоем направились вдоль кладбища, отошли от ФИО12 и ФИО2. В дороге они разговаривали, о чем не помнит, после чего остановив­шись, ФИО1 перезарядил пистолет и выстрелил из него, проверив его работоспособ­ность. После этого ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Ука­занные денежные средства он передал ФИО12, после чего они уехали. За то, что он помог ФИО12­ру продать огнестрельное оружие пистолет системы «Макарова» ФИО12 заплатил ему 2500 рублей. Также, в конце ноября 2010 года ему позвонил ФИО12. ФИО12 попросил его приехать к нему, для того чтобы в очередной раз помочь ему сбыть огнестрельное оружие. Он перешел через таможенный пост Р. Абхазия и РФ, где его встретил ФИО12. Он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Встретившись с ФИО12, он ему пояснил, что в очередной раз он хочет продать огнестрельное оружие автомат системы «Калашников» тем же парням ФИО1 и ФИО2. В этот раз ФИО12 ему предложил за оказание помощи в реализации огнестрельного оружия автомата «Калашникова» 3000 рублей. Выслушав его, он согласился. Сев в автомобиль ФИО12, они проехали по с. Веселому у кладбища в с. Веселом Артур его высадил из автомобиля и сам куда-то уехал. Через время он забрал его и они подъ­ехали на кладбище. ФИО12 позвонил по телефону и к кладбищу подъехал автомобиль белого цвета Тойота. Из автомобиля вышли ФИО1 и ФИО2. Они стали разговаривать, торговаться, в разговоре о торге он также участвовал. После того как они договорились о цене 55 000 рублей ФИО2 отдал ему деньги в сумме 55 000 рублей, а он ему передал ав­томат «Калашникова», после чего они разъехались. Деньги он отдал ФИО12, за его услуги ФИО12 заплатил ему 3 000 рублей. После продажи указанного выше огнестрельного оружия он длительное время созвани­вался с ФИО2, несколько раз встречались с ним на территории РФ, распивали спирт­ное, разговаривали о будущей покупке огнестрельного оружия. В процессе нескольких встреч с ФИО2 он познакомил его со своим знакомым Читанава Р.Х., ввел его в курс того что ФИО2 хочет приобрести огнестрельное оружие. С Читанава Р. он знаком очень давно, знает его как жителя <адрес>. В сентябре 2011 года ему позвонил Читанава Р.Х., попросил его встретиться с ним. При встрече Читанава Р. сообщил, что у него есть знакомые в Р. Абхазия, которые мо­гут продать им для дальнейшей перепродажи ФИО2 огнестрельное оружие винтовку ХМ-16 американского производства. Читанава Р. попросил его найти человека с автомоби­лем, который сможет перевести через таможенный пост на границе РФ винтовку. С этой це­лью он обратился к своему хорошему знакомому Магарян Д.Г. у которого был автомобиль ВАЗ 21070 г.н. С265 СК 23. Он объяснил Магарян Д.Г., что ему на своем ав­томобиле, с целью сбыта на территории РФ, необходимо будет перевести через таможенный пункт границы РФ, огнестрельное оружие винтовку ХМ-16 и патроны к ней. Со слов Чита­нава Р., он пояснил Магарян Д.Г., что винтовку они приобретем за 50 000 рублей и продадим за 80 000 рублей, всю прибыль будут делить на троих. Магарян Д.Г. согласился на данные условия. 13.09.2011 года к нему домой пришел Читанава Р. и сообщил, что в этот день он до­говорился о встрече с Владимиром о продаже винтовки ХМ-16. Он с собой принес указан­ную винтовку и отдал ее ему. Читанава Р. пояснил, что 13.09.2011 года он перейдет границу и в п. Веселом г. Сочи встретится с Владимиром и ФИО1, с которыми договорится о встрече, и после того как убедится, что все в порядке позвонит ему, чтобы они перевезли че­рез таможенный пункт в разобранном виде винтовку ХМ-16. После чего он ушел. 13 сентября 2011 г. он пришел в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Абхазия, по месту жительства Магарян Д.Г., принес указанную выше винтовку, в полном комплекте, т.е. два магазина, в одном из которых находилось 30-ть боевых патронов и две пачки патронов по 30-ть патронов в каждой. После чего они ее разобрали винтовку и поместили в черный полиэтиленовый мешок, затем положили на дно картонной коробки, в которую, для маскировки положили строительный инструмент, дрель, форту, и другие предметы. Указан­ную коробку положили в багажник автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак с 265 ск 23, которым Магарян Д.Г. управлял по доверенности. В ночное время суток 13 сентября 2011 г., после звонка Читанава Р., он и Магарян Д.Г. направились в г. Сочи Краснодарского края. Подъехав к таможенному посту, он вышел из ав­томобиля Магарян Д.Г. и стал пересекать границу по пешеходной зоне, а Магарян Д.Г. пе­ресекал границу на автомобиле, в багажнике которого перевозил огнестрельное оружие и бо­еприпасы к нему. Границу он пересек позже Магарян Д.Г., когда перешел границу он встретил­ся с Владимиром, ФИО1 и Читанава Р. Через некоторое время он и Читанава Р.Х., на автомобиле «Джип» серебри­стого цвета с ФИО1 и ФИО2 подъехали к Магарян Д.Г. Затем он сел к Магарян Д.Г. в автомобиль и сказал, что необходимо поехать в направлении автозаправочной станции расположенной по ул. Мира, затем от указанной улицы они поехали в направлении поселка под названием «Гумария», проехав около 3-х километров они остановились на обочине авто­дороги. Из автомобиля «Джип» вышли ФИО1, ФИО2 и Читанава Р.Х. Из багажника ав­томобиля ВАЗ 2107 Магарян Д.Г. достал указанную винтовку и патроны к нему и передал ее ФИО1 и ФИО2, которые приехали на «Джипе» вместе с Читанава Р.Х. ФИО1 и ФИО2 положили автомат в багажник автомобиля «Джип». После чего попросили по­мочь его собрать, но у них, т.е. у него, Магарян Д.Г. и Читанава Р.Х. это не получилось. Автомат собрали ребята из «Джипа». Деньги в сумме 80000 рублей за автомат и боеприпасы к нему получил Читанава Р.Х. После чего парни на «Джипе» уехали. После чего он, Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. поехали в сторону села Верхние Эшера Республики Абхазия. После то­го, как пересекли границу, на территории Абхазии Читанава Р.Х. поделил денежные средст­ва. 50000 рублей ушло за приобретение оружия, а 30000 рублей Читанава Р.Х. поделил по­ровну между ними, т.е. каждому досталось по 10000 рублей. Затем доехав до с. Верхние Эшера Республики Абхазия они расстались. Кроме указанного, 19.09.2011 года мне позвонил Читанава Р., он попросил со мной встретиться. При встрече Читанава Р. рассказал ему, что он договорился с ФИО2, ко­торому ранее продавали оружие, о продаже ему двух винтовок ХМ-16 и боеприпасы к ним. Чнтанава Р. пояснил, что за две винтовки они на троих заработают 40 000 рублей. На троих, он имел ввиду его, себя и Магарян Д.Г. Он согласился, после чего они сразу же, направились в с. Веселое Адлерского района г. Сочи, перешли границу. В селе Веселом они встретились с ФИО1 и ФИО2, где договорились о продаже винтовок, Читанава Р. взял задаток 60 000 рублей, после чего ушел, а он остался как гарант того, что привезут винтовки. Он остался сидеть в автомобиле ФИО1 и ФИО2 на ул. Каспийской в Сочи. Находясь в автомоби­ле ФИО2, примерно около 22 часов он увидел, что к ним на своем автомобиле ВАЗ 21070 подъехал Магарян Д.Г., он остановился у них на обочине дороги. Они вышли к нему и Магарян Д.Г. из-под заднего сидения, обшивки передней задней двери и ниши под левым передним крылом автомобиля достал в разобранном виде две винтовки ХМ-16 и боеприпасы к ним. После того, как ФИО2 передал ему и Магарян Д.Г. оставшиеся деньги за винтовки они вдвоем сели в свой автомобиль и стали с Магарян Д.Г. вдвоем их считать. В этот момент они были задержаны работниками полиции.

В соответствии с протоколом допроса от 20 сентября 2011 года ФИО2 показал, что он проживает в Р. Абхазия, совместно с дочерью ФИО4, имеет двойное гражданство, а именно гражданство РФ и Р. Абхазия. Примерно в середине ноября 2010 года ему позвонил его знакомый по имени ФИО12, фамилии его не помнит, проживал он в с. Веселом Адлерского района г. Сочи Краснодарско­го края, точного адреса его проживания сообщить не может. ФИО12 попросил его приехать к нему для встречи. Он перешел через таможенный пост р. Абхазия и РФ, где его встретил ФИО12тур на его автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак не помнит. Встретившись с ФИО12, он ему предложил вместе с ним продать огнестрельное оружие пистолет «Макарова». ФИО12 рассказал, что двое мужчин хотят купить указанный пистолет. Для его безопасности он попросил его вместе с ним продать указанный пистолет. За указанные услуги ФИО12 предложил две тысячи пятьсот рублей, так как хотел про­дать пистолет за 35 тысяч рублей, а пистолет он купил за 30 тысяч рублей. Где приобрел ФИО12 указанный пистолет он не спрашивал и тот ему не говорил. Он согласился с его предложе­нием. Сев в автомобиль ФИО12, они проехали по с. Веселому. Недалеко от кладбища в с. Ве­селом ФИО12 его высадил из автомобиля и сам куда-то уехал. Через некоторое время он забрал его и показал ему пистолет «Макарова», который откуда-то привез, куда ФИО12 ездил он не знает. После этого ФИО12 созвонился с кем-то и они поехали на кладбище в с. Веселом Адлерского района. Когда они приехали к кладбищу, он увидел, что к кладбищу подъехал автомобиль ТОЙОТА белого цвета из него вышли двое молодых парней, которые представились ФИО1 и ФИО2. Поговорив с ними о чем то, о чем не помнит, ФИО12 положил на стол, находившийся у могилы, пистолет «Макарова». ФИО1 взял его осмотрел, после че­го попросил его опробовать. Он и ФИО1 вдвоем направились вдоль кладбища, отошли от ФИО12 и ФИО2. В дороге они разговаривали, о чем не помнит, после чего остановив­шись, ФИО1 перезарядил пистолет и выстрелил из него, проверив его работоспособ­ность. После этого ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Ука­занные денежные средства он передал ФИО12, после чего они уехали. За то, что он помог ФИО12­ру продать огнестрельное оружие пистолет системы «Макарова» ФИО12 заплатил ему 2500 рублей. Так же, в конце ноября 2010 года ему позвонил ФИО12. ФИО12 попросил его приехать к нему, для того что бы в очередной раз помочь ему сбыть огнестрельное оружие. Он перешел через таможенный пост р. Абхазия и РФ, где его встретил ФИО12. Он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Встретившись с ФИО12, он ему пояснил, что в очередной раз хочет продать огнестрельное оружие автомат системы «Калашников» тем же парням ФИО1 и ФИО2. В этот раз ФИО12 ему предложил за оказание помощи в реализации огнестрельного оружия автомата «Калашникова» 3000 рублей. Выслушав его, он согласился. Сев в автомобиль ФИО12, они проехали по с. Веселому у кладбища в с. Веселом ФИО12 его высадил из автомобиля и сам куда-то уехал. Через время он забрал его и подъ­ехали на кладбище. ФИО12 позвонил по телефону и к кладбищу подъехал автомобиль белого цвета ТОЙОТА. Из автомобиля вышли ФИО1 и ФИО2. Они стали разговаривать, торговаться, в разговоре о торге он также участвовал. После того как они договорились о цене 55 000 рублей ФИО2 отдал ему деньги в сумме 55 000 рублей, а он ему передал ав­томат «Калашникова», после чего они разъехались. Деньги он отдал ФИО12, за его услуги ФИО12 заплатил ему 3 000 рублей. После продажи указанного выше огнестрельного оружия он длительное время созванивался с ФИО2, несколько раз встречались с ним на территории РФ, распивали спирт­ное, разговаривали о будущей покупке огнестрельного оружия. В процессе нескольких встреч с ФИО2 он познакомил его со своим знакомым Читанава Р.Х., ввел его в курс того что Владимир хочет приобрести огнестрельное оружие. С Читанава Р. он знаком очень давно, знает его как жителя <адрес>. В сентябре 2011 года ему позвонил Читанава Р.Х., попросил его встретиться с ним. При встрече Читанава Р. сообщил, что у него есть знакомые в р. Абхазия, которые мо­гут продать им для дальнейшей перепродажи ФИО2 огнестрельное оружие винтовку ХМ-16 американского производства. Читанава Р. попросил его найти человека с автомоби­лем, который сможет перевести через таможенный пост на границе РФ винтовку. С этой це­лью он обратился к своему хорошему знакомому Магарян Д.Г. у которого был автомобиль ВАЗ 21070 г.н. . Он объяснил Магарян Д.Г., что ему на своем ав­томобиле, с целью сбыта на территории РФ, необходимо будет перевести через таможенный пункт границы РФ, огнестрельное оружие винтовку ХМ-16 и патроны к ней. Со слов Чита­нава Р., он пояснил Магарян Д.Г., что винтовку они приобретут за 50 000 рублей и продадут за 80 000 рублей, всю прибыль будут делить на троих. Магарян Д.Г. согласился на данные условия. 13.09.2011 года к нему домой пришел Читанава Р. и сообщил, что в этот день он до­говорился о встрече с Владимиром о продаже винтовки ХМ-16. Он с собой принес указан­ную винтовку и отдал ее ему. Читанава Р. пояснил, что 13.09.2011 года он перейдет границу и в п. Веселом г. Сочи встретится с ФИО2 и ФИО1, с которыми договорится о встрече, и после того как убедится, что все в порядке позвонит ему, чтобы они перевезли че­рез таможенный пункт в разобранном виде винтовку ХМ-16. После чего он ушел. 13 сентября 2011 г. он пришел в с. Верхние Эшера Сухумского района Республики Аб­хазия, по месту жительства Магарян Д.Г., принес указанную выше винтовку, в полном ком­плекте, т.е. два магазина, в одном из которых находилось 30-ть боевых патронов и две пачки патронов по 30-ть патронов в каждой. После чего они разобрали винтовку и поместили в черный полиэтиленовый мешок, затем положили на дно картонной коробки, в которую, для маскировки положили строительный инструмент, дрель, форту, и другие предметы. Указан­ную коробку положили в багажник автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак с 265 ск 23, которым Магарян Д.Г. управлял по доверенности. В ночное время суток 13 сентября 2011 г., после звонка Читанава Р., он и Магарян Д.Г. направились в г. Сочи Краснодарского края. Подъехав к таможенному посту, он вышел из ав­томобиля Магарян Д.Г. и стал пересекать границу по пешеходной зоне, а Магарян Д.Г. пе­ресекал границу на автомобиле, в багажнике которого перевозил огнестрельное оружие и бо­еприпасы к нему. Границу он пересек позже Магарян Д.Г., когда перешел границу он встретил­ся с Владимиром, ФИО1 и Читанава Р. Примерно через некоторое время он и Читанава Р.Х., на автомобиле «Джип» серебри­стого цвета с ФИО1 и Владимиром подъехали к Магарян Д.Г. Затем он сел к Магарян Д.Г. в автомобиль и сказал, что необходимо поехать в направлении автозаправочной станции расположенной по ул. Мира, затем от указанной улицы они поехали в направлении поселка под названием «Гумари», проехав около 3-х километров они остановились на обочине авто­дороги. Из автомобиля «Джип» вышли ФИО1, ФИО2 и Читанава Р.Х. Из багажника ав­томобиля Ваз 2107 ФИО6 достал указанную винтовку и патроны к нему и передал ее ФИО1 и ФИО2, которые приехали на «Джипе» вместе с Читанава Р.Х. ФИО1 и ФИО2 положили автомат в багажник автомобиля «Джип». После чего попросили по­мочь его собрать, но у них, т.е. у него, Магарян Д.Г. и Читанава Р.Х. этого не получилось. Автомат собрали ребята из «Джипа». Деньги в сумме 80000 рублей за автомат и боеприпасы к нему получил Читанава Р.Х. После чего парни на «Джипе» уехали. После чего он, Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. поехали в сторону села Верхние Эшера Республики Абхазия. После то­го, как пересекли границу, на территории Абхазии Читанава Р.Х. поделил денежные средст­ва. 50000 рублей ушло за приобретение оружия, а 30000 рублей Читанава Р.Х. поделил поровну между ними, т.е. каждому досталось по 10000 рублей. Затем доехав до с. Верхние Эшера Республики Абхазия они расстались. Кроме указанного, 19.09.2011 года ему позвонил Читанава Р., он попросил с ним встретиться. При встрече Читанава Р. рассказал ему, что он договорился с ФИО2, ко­торому ранее продавали оружие, о продаже ему двух винтовок ХМ-16 и боеприпасы к ним. Читанава Р. пояснил, что за две винтовки они на троих заработают 40 000 рублей. На троих, он имел ввиду его, себя и Магарян Д.Г. Он согласился, после чего они сразу же, направились в с. Веселое Адлерского района г. Сочи, перешли границу. В селе Веселом они встретились с ФИО1 и ФИО2, где договорились о продаже винтовок, Читанава Р. взял задаток 60 000 рублей, после чего ушел, а он остался как гарант того, что привезут винтовки. Он остал­ся сидеть в автомобиле ФИО1 и ФИО2 на ул. Каспийской в Сочи. Находясь в автомо­биле ФИО2, примерно около 22 часов он увидел, что к ним на своем автомобиле ВАЗ 21070 подъехал Магарян Д.Г., он остановился у них на обочине дороги. Они вышли к нему и Магарян Д.Г. из-под заднего сидения, обшивки передней задней двери и ниши под левым пе­редним крылом автомобиля достал в разобранном виде две винтовки ХМ-16 и боеприпасы к ним. После того, как ФИО2 передал ему и Магарян Д.Г. оставшиеся деньги за винтовки они вдвоем сели в свой автомобиль и стали с Магарян Д.Г. вдвоем их считать. В этот момент они были задержаны работниками полиции. В совершенных им преступлениях раскаивается, вину признает полностью по всем вменяемым ему составам преступлениям.

Вину подсудимых Магаряна Д.Г. и Читанава Р.Х. также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 19.09.2011 года на автодороге, расположенной у магазина «Продукты», возле здания <адрес>, в сторону п. Адлер г. Сочи, был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 21070, государственным регистрационный знак , который был изъят в ходе осмотра. В ходе осмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samung» SGH-X200, имей , а также билеты банка России достоинством пятьсот рублей, на общую сумму двадцать четыре тысячи, со следующими серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г. Также в ходе осмотра, напротив автомобиля «ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак , на клумбе на расстоянии 25 сантиментов от бордюра были обнаружены и изъяты денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: , которые также использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г. В ходе осмотра Магарян Д.Г. пояснил, что обнаруженные и изъятые на земле денежные средства были получены ими за продажу винтовок ХМ-15, и боеприпасов к ним, и были выброшены им с ФИО2 на землю в момент их задержания. В ходе осмотра места происшествия также был произведен осмотр автомобиля «TOYOTA», государственный регистрационный знак , находящегося на расстоянии одного метра от переднего левого колеса до правого края передней части дороги от автомобиля «ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак . В ходе осмотра данного автомобиля на заднем пассажирском сидении были обнаружены винтовки модели ХМ-15-Е2S в количестве двух штук, с серийными номерами и , а также шестьдесят четыре патрона маркировки Е 08, 5.58, с двумя магазинами для патронов. В ходе осмотра места происшествия Магарян Д.Г. также пояснил, что 19.09.2011 года он на автомобиле ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак , совместно с ФИО2 перевез в разобранном виде две автоматические винтовки и боеприпасы к ним, которые вместе с ФИО2 продал двум мужчинам - ФИО1 и Владимиру. Подойдя к переднему левому крылу автомобиля ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак , Магарян Д.Г. указал на имевшуюся под ним полость, также указал на обшивку правой передней двери и заднее пассажирское сидение, пояснив, что в данных местах находились спрятанные в разобранном виде перевозимые ими винтовки ХМ-15.

Протокол личного обыска от 20 сентября 2011 года, согласно которого был проведен личный обыск Магаряна Д. Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами , которые использовались при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 14.09.11 г. Магарян Д.Г., пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра деньги он получил от ФИО2, за перевозку оружия. Кроме того были обнаружены и изъяты: билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: ; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г. Магарян Д.Г. пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра деньги он получил от ФИО2, за перевозку оружия.

Протокол личного обыска от 20.09.2011 г., согласно которого был проведен личный обыск ФИО2, в ходе которого у него был обнаружен и изъят: сотовый телефон «Nokia» имей ., с сим картой ; билеты банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г. В ходе личного обыска ФИО2 пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от ФИО1 и Владимира за то, что продал им две винтовки и боеприпасы к ним. Часть денежных средств от продажи данного огнестрельного оружия и боеприпасы к нему он передал Магаряну Д.Г., за их перевозку через границу на автомобиле Магаряна Д.Г.

Протокол выемки от 25.10.2011 года, согласно которому установлено, что на таможенном посту "Адлер-автодорожный" пересечение госудасртвенной границы как в сторону р. Абхазия так и в сторону РФ фиксируется в базах данных пограничных органов ФСБ России и таможенной службы России, сотрудники которых находятся на данном посту круглосуточно. Переезд автомобильного транспорта фиксируют фото и видеокамеры таможенной службы и данные записываются на жесткий диск, установленный на сервере в серверной помещения таможенной службы. Фотографии автомобиля ВАЗ 2107 г/н пересекавшего госудасртвенную границу РФ сформированы в файлы с наименованием «1- 14.09.11», «1-19.09.11», «2-19.09.11», сведения о всех фактах въезда и выезда с территории России из Р.Абхазия за 2011 г. сформированы в файл формата «Microsoft Excel» с названием «АВТО 01.01.2011-30.09.2011», сведения о всех фактах въезда и выезда из Р.Абхахзия с 01.11.2010 г. сформированы в файл с наименованием «АВТО 01.11.2010-01.01.2011». указанные файлы скопированы с жесткого диска сервера в папку с именем "Таможня" на флэш накопитель Кингстон красного цвета, объемом 512 Мб. Флэш накопитель Кингстон красного цвета объемом 512 Мб опечатан в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина которого обмотана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати № 4 для пакетов скреплены подписями понятых и участвующих лиц.

Протокол выемки от 25.10.2011 года, согласно которого в помещениях пункта пропуска «Адлер-автомобильный» («Адлер-автодорожный), по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайной, был обнаружен и изъят флеш накопитель данных «Кингстон» красного цвета с папкой «Пограничники», содержимым которой являются 9 папок с названиями «», содержащих видеофайлы пересечения ФИО2, Магаряном Д.Г. и Читанава Р.Х. государственной границы РФ через таможенный пост «Адлер-автодорожный». Также в ходе выемки были обнаружены и изъяты карточка пассажира на имя ФИО6, карточка пассажира на имя Читанава Р.Х., две карточки пассажира на имя ФИО2.

Протокол выемки, согласно которого 06.01.2012 года в помещении СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю произведена выемка, в ходе которой у Читанава Р.Х. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia Х2» имей , с сим картой .

Протокол осмотра предметов, согласно которого 26.09.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 26.09.2011 г. документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 года (осмотра автомобиля ВАЗ 21070, государственным регистрационный знак ), то есть осмотра места совершения 19.09.2011 г. ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В ходе осмотра были осмотрены: сотовый телефон «Samung» SGH-X200, имей ; билеты банка России достоинством пятьсот рублей, на общую сумму двадцать четыре тысячи, со следующими серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 26.09.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 26.09.2011 г. предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 года (участка местности, напротив автомобиля «ВАЗ 21070», государственный регистрационный знак ), то есть осмотра места совершения 19.09.2011 г. ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В ходе осмотра были осмотрены денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: , билеты банка России достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами , билеты банка России достоинством 500 рублей каждый: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 15.12.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 15.12.2011 г. предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 года, то есть осмотра места совершения 19.09.2011 г. ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а именно две автоматические винтовки ХМ-15-Е S-2 с номерами .

Протокол осмотра предметов, согласно которого 02.11.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 15.12.2011 г. предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 года, то есть осмотра места совершения 19.09.2011 г. ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а именно 44 патрона, на фланце которых расположены маркировочные обозначения «LС 02», на фланце 4 патронов расположены маркировочные обозначения «Е 08 5,56», а также 20 гильз, на фланце которых расположено маркировочные обозначения «LС 02».

Протокол осмотра предметов, согласно которого 02.11.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением от 02.11.2011 г. предметы, изъятые 14.09.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и оставшиеся после проведенного баллистического исследования: автоматическая винтовка ХМ-15-ЕS2, с серийным номером , калибра 223-5,56 мм, изготовленная заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящаяся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию; 23 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО; 67 гильз от патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являвшиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 26.09.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств и иных документов постановлением от 26.09.2011 г. предметы и документы, изъятые в ходе личного обыска Магарян Д.Г.: билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами , которые использовались при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 14.09.11 г.; билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: ао 3868642, аб 0850155; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г. Магарян Д.Г.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 26.09.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств и иных документов постановлением от 26.09.2011 г. предметы и документы, изъятые в ходе личного обыска ФИО2: сотовый телефон «Nokia» имей ., с сим-картой ; билеты банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра предметов, согласно которого 09.01.2012 года осмотрен и приобщен в качестве иного документа сотовый телефон «Nokia Х2» имей с сим картой , изъятый у Читанава Р.Х. в ходе производства выемки от 06.01.2012 г.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 04.11.2011 года были осмотрены и приобщены в качестве иных документов постановлением от 04.11.2011 г. флеш карта «Кингстон» красного цвета, изъятая в ходе производства выемки 25.10.2011 года в помещениях, расположенных в пункте пропуска «Адлер-автомобильный» («Адлер-автодорожный»), по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайной, а также флеш карты и документы, изъятые в ходе производства выемки 25.10.2011 г. в помещениях КПП «Адлер-автомобильный», по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайная. В ходе осмотра установлено, что в папке с названием «Таможня», находящейся на первой флеш карте находятся три фото файла формата JPEG с названием «1- 14.09.11», «1-19.09.11», «2-19.09.11». Также в указанной папке находится два файла формата «Microsoft Excel» с названием «АВТО С265СК23 01.01.2011-30.09.2011», который представляет собой сведения о фактах въезда и выезда автомобиля с государственным регистрационным знаком С 265 СК 23 с территории России из Респ. Абхазия за 2011 год, и файл с названием «АВТО С265СК23 01.11.2010-01.01.2011», который представляет собой сведения о фактах въезда и выезда автомобиля с государственным регистрационным знаком с территории России из Респ. Абхазия с 01.11. 2010 год. В ходе осмотра данных файлов установлено, что автомобиль ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак , 14.09.2011 года выехал с территории РФ в 01 час. 18 мин. В ходе осмотра флеш карты, изъятой в помещениях КПП «Адлер-автомобильный», по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайная, установлено, что содержимым данной флеш карты является папка с названием «Пограничники», содержимым данной папки являются, в том числе папки с названиями «», «». Содержимым папки «» является файл «Windows Media» с названием «CH07-2011-09-19-11-37-42». Содержимым папки «» является файл «Windows Media» с названием «CH05-2011-09-13-21-06-32», при воспроизведении которого установлено, что на данной видеозаписи зафиксировано изображение Читанавы Р.Х, пересекающего таможенный пост России 13.09.2011 г. в период времени с 21 час. 25 мин. по 21 час. 26 мин. Согласно карточки пассажира Магаряна Д.Г., с указанием проведенных операций по его перемещению через пропускной пункт «АДЛЕР (АВТО)», 13.09.2011 г. в 22 час. 50 мин. им был осуществлен въезд на территорию РФ, 14.09.2011 в 01 час. 08 мин. осуществлен выезд с территории РФ. Согласно карточки пассажира Читанава Р.Х., с указанием проведенных операций по его перемещению через пропускной пункт «АДЛЕР (АВТО)», 13.09.2011 г. в 18 час. 19 мин. Читанава Р.Х. въехал на территорию РФ, 13.09.2011 г. в 20 час. 25 мин. им был осуществлен выезд с территории РФ, 13.09.2011 г. в 21 час. 21 мин. Читанава Р.Х. осуществил въезд на территорию РФ, 14.09.2011 0 час. 42 мин. осуществил выезд с территории РФ. Согласно карточки пассажира ФИО2, с указанием проведенных операций по перемещению данного гражданина через пропускной пункт «АДЛЕР (АВТО)», 13.09.2011 г. в 23 час. 24 мин. им осуществлен въезд на территорию РФ, 14.09.2011 г. в 00 час 44 мин. ФИО2 был осуществлен выезд с территории РФ.

Протокол осмотра предметов, согласно которого 09.03.2012 года осмотрены и приобщены в качестве иных документов постановлением от 09.03.2012 года документы и предметы, предоставленные 19.09.2011 г. в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в соответствии со ст. 11 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий № 4/19- 480 от 19.09.2011 г. на 1 листе;

- постановление № 4/19-1306 о возбуждении перед Краснодарским краевым судом ходатайства о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19.09.2011 г., всего на 2 листах;

- постановления судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рег. от 19.09.2011 г., всего на 2х листах;

- постановление № 1/2/2538 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 19.09.2011 г., всего на 2 листах;

- постановление 4/19-346 о проведении оперативно-розыскных мероприятий по ДПОП № 32/11 от 07.09.2011 г., всего на 1 листе;

- постановление № 4/19-1305 о возбуждении перед Краснодарским краевым судом ходатайства о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19.09.2011 г., всего на 2 листах;

- постановления судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рег. от 19.09.2011 г., всего на 2-х листах;

- копия постановления судьи Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, от 12.09.2011 г., всего на 2 -х листах;

- постановление о проведении «проверочной закупки» № 4029 от 08.06.2011 г., всего на 1 листе;

- акт проверочной закупки № 111811 от 14.09.2011 года, всего на 3 листах;

- приложение к акту ксерокопии денежных купюр, всего на 4-х листах;

-приложение к акту - стенограмма разговора, состоявшегося 14.09.2011 г., всего на 4- х листах;

- два магнитных носителя информации диск DVD с видео и аудиозаписью
разговоров состоявшихся 13.09.2011 г., находящиеся в опечатанном конверте. При вскрытии пакета его содержимым обнаружены два компакт диска, первый компакт диск «TDK» DVD-RW с номером – MWD645LC1144573, второй - «Verbatim DVD-R» с номером МАР 688РВ15224454. При помещении компакт диска «TDK» DVD-RW с номером MWD645LC1144573 в СИДИ - привод используемого в ходе осмотра компьютера установлено, что на компакт диске записано 7 видеофайлов VIDEO_TS. VIDEO_TS, VTS_01_0, VTS_01_1, VTS_01_2, VTS_01_3, VTS_01_4, при просмотре которых установлено, что на видеозаписях зафиксирована встреча трех мужчин, один из которых внешне похож на Читанава Р.Х. Между мужчинами происходит разговор о сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При помещении компакт диска «Verbatim DVD-R» с номером МАР 688РВ15224454 в СИДИ - привод используемого в ходе осмотра
компьютера установлено, что на компакт диске записано два аудиофайла с названиями «Иванов В.И», «ШГС Владимир». После осмотра компакт диски упакованы в два разных конверта, которые опечатаны бумажными бирками с рукописным пояснительным текстом и подписями следователя.

- опрос ШГС «Владимира» на 4-х листах, в котором он описывает обстоятельства сбыта ему 13.09.2011 года огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

- копия письма начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю № 4/19-1154 от 14.09.2011 г., всего на 1 листе;

- копия письма начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю № 4/19-1155 от 14.09.2011 г., всего на 1 листе;

- справка об исследовании № 17/4300-э от 16.09.2011 г. на 8-ми листах, согласно которой винтовка с номером , представленная на исследование является автоматической винтовкой калибра 5,56 мм модели ХМ15-Е2S, изготовленной заводским способом фирмой «BUSHMASTER» в Соединенных Штатах Америки и относится к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, исправной и пригодной для стрельбы патронами калибра 5,56*45 мм NАТО. 90 патронов, представленные на исследование, являются патронами калибра 5,56x45 мм NАТО, являющимися боеприпасами и предназначенными для стрельбы из винтовок иностранного производства, пригодными для производства выстрелов;

- рапорт № 1046 от 12.09.2011 г., всего на 1 листе;

- акт № 1119 по результатам проведения наблюдения от 14.09.2011 года, всего на 3 листах;

-карточка учета регионального банка данных «Розыск оружия» от 16.09.2011 г., всего на 1 листе;

- постановление о проведении оперативного внедрения №2349 от 04.11.2010 г., всего на 1 листе;

- постановление № 2348 о проведении проверочной закупки от 29.10.2010 г., всего на 1 листе;

- акт № 10472с негласной «проверочной закупки» от 14.11.2010 г., всего на 3-х листах;

- приложение к акту ксерокопии денежных купюр от 14.11.2010 г., всего на 3-х листах;

- приложение к акту - стенограмма разговоров состоявшихся 14.11.2010 г., всего на 4- х листах;

-магнитный носитель информации диск «WWW.LPRO.RU CD-R80» с номером IFPI А371, с аудиозаписью разговоров состоявшихся 14.11.2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств и огнестрельного оружия. Компакт диск находится в бумажном опечатанном конверте с рукописным пояснительным текстом, подписями понятых и следователя;

-рапорт по результатам проведенного наблюдения № 13974 от 15.11.2010 года, всего на 2 листах;

- письмо начальнику ЭКЦ н.п. ГУВД по краю № 4/58-6526 от 15.11.2010 г., всего на 1 листе;

-справка об исследовании № 17/6125-и от 26.11.2010 г., всего на 5-ти листах, согласно которой пистолет, представленный на исследование, является нарезным огнестрельным оружием, пистолетом конструкции Макарова, № МО 3621 К. Данный пистолет пригоден для стрельбы. Патрон, представленный на исследование, является штатным боевым припасом калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию - пистолету конструкции Макарова (ПМ);

-письмо начальнику ЭКЦ н.п. ГУВД по краю № 4/58-6557 от 15.11.2010 г., всего на 1 листе;

- Справка ЭКЦ (региональной пулегильзотеки) № 17/6126 от 29.11.2010 г., всего на 1 листе;

- Карточка учета регионального банка данных «Розыск оружия» от 25.11.2010 г.. всего на 1 листе;

- постановление № 10878 о проведении проверочной закупки от 22.11.2010 г., всего на 1 листе;

-акт № 11043 негласной «проверочной закупки» от 27.11.2010 г., всего на 3-х листах;

- приложение к акту - ксерокопии денежных купюр, всего на 2-х листах;

- приложение к акту - стенограмма разговора состоявшегося 27.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», всего на 4-х листах;

-магнитный носитель информации диск DVD с видео- аудиозаписью встречи состоявшейся 27.11.2010 года при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему- «SmartТгасk DVD-R 16х 4.7 GВ 120 min». На рабочей стороне Диска 2 по окружности рядом с посадочным отверстием имеется зеркальный серийный номер: «1 1 01/21/201001:07:25», выполненный красителем чёрного цвета. На компакт диске зафиксирована видеозапись проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 27.11.2010 г. При помещении компакт диска в СИДИ - привод используемого в ходе осмотра компьютера установлено, что на компакт диске в папке «VIDEO_TS» записаны видеофайлы с названием «VIDEO_TS.BUP», «VIDEO_TS.IFO», «VIDEO_TS.VOB», «VTS_01_0.BUP», «VTS_01_0.IFO», «VTS_01_0.VOB». При воспроизведении данных файлов установлено, что на видеозаписи зафиксирован сбыт ФИО2 предмета, похожего на автомат Калашникова, и боеприпасов к нему, двум мужчинам на территории кладбища. После осмотра компакт диск упаковывается в бумажный конверт, который опечатывается бумажной биркой с рукописным пояснительным текстом и подписью следователя.

-рапорт по результатам проведенного наблюдения № 11042 от 28.11.2010 года. всего на 2 листах;

- письмо начальнику ЭКЦ н.п. ГУВД по краю № 4/58-6895 от 28.11.2010 г., всего на 1 листе;

- справка ЭКЦ (региональной пулегильзотеки) № 17/6407 от 24.12.2010 г.. всего на 1 листе;

- письмо начальнику ЭКЦ н.п. ГУВД по краю № 4/58-6896 от 28.11.2010 г., всего на 1 листе;

-справка об исследовании № 17/6406-и от 09.12.2010 г., всего на 4-х листах, согласно которой автомат , изъятый 27.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и представленный для исследования, является автоматом конструкции Калашникова «АК-74», калибра 5, 45 мм, предназначенным для стрельбы промежуточными патронами калибра 5, 45 мм, является военным нарезным автоматическим огнестрельным оружием, для производства стрельбы промежуточными патронами кал. 5,45 мм пригоден. Тридцать патронов, представленные на исследование, относящиеся к военным промежуточным патронам калибра 5, 45 мм., являются боевыми припасами к 5, 45 мм автомату конструкции Калашникова и его модификациям;

- письмо начальнику УМТиХО ГУВД по краю № 4/56-295 от 27.01.2011 г., всего на 1 листе;

- карточка учета регионального банка данных «Розыск оружия» от 01.12.2010 г., всего на 1 листе;

- постановление № 4/19-2849 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.10.2011 г., всего на 2 листах;

- копия постановления № 4/19-2848 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 27.10.2011 г., всего на 2 листах;

- постановление о проведении «проверочной закупки» № 1137 от 14.09.2011 г., всего на 1 листе;

- акт «проверочной закупки» от 19.09.2011 г., всего на 3-х листах;

- приложение к акту - светокопии денежных купюр от 19.09.2011 г., всего на 23-х листах;

- приложение к акту - стенограммы разговоров, состоявшихся 19.09.2011 г.. всего на 16 листах;

- магнитный носитель информации - диск DVD с аудио и видео записями разговоров, состоявшихся 19.09.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящийся в бумажном конверте с рукописным пояснительным текстом: «Запись проверочной закупки от 19.09.2011 г.», подписями понятых и следователя, опечатанным также бумажной биркой с рукописным пояснительным текстом «к заключению эксперта № 2012/02-02э», с оттисками печатей с реквизитами «Межрегиональное Управление Судебных Экспертиз». На лицевой стороне диска имеется информация о его типе и характеристиках: «Mirex DVD+R 16х 4,7 Gb 120 min RW DVD+R». По окружности рядом с посадочным отверстием Диска 5, имеется серийный номер: «9064 546 +R. Е F 25388», выполненный способом термодиффузии. При помещении данного компакт диска в СИДИ - привод используемого в ходе осмотра компьютера установлено, что на компакт диске в папке записаны два видеофайла с названием «20.09.2011_13.09.40», «20.09.2011_21»27.24». На данных видеозаписях зафиксирован сбыт Читанава Р.Х., ФИО10, ФИО2 двух предметов, похожих на огнестрельное оружие - двух винтовок модели ХМ15-Е2S, изготовленных заводским способом фирмой «BUSHMASTER» в Соединенных Штатах Америки, и боеприпасов к ним. На видеозаписи зафиксирован факт передачи денежных средств Читанава Р.Х., в качестве оплаты за огнестрельное оружие и боеприпасов к ним, участие при этом ФИО2 Также зафиксировано дальнейшее участие в сбыте огнестрельного оружия ФИО10, перевозки им основных частей огнестрельного оружия в пустотах автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак С 265 СК 23 rus, извлечения ФИО10 из пустот указанного автомобиля данных основных частей огнестрельного оружия и дальнейшей их сборки в огнестрельное оружие. Также на видеозаписи зафиксировано задержание ФИО10 и ФИО9 после сбыта ими огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и получения денежных средств. Также на компакт диске записаны два аудиофайла с названием «file_1_(2011_08_30-09_08_53)_AKIMLW64828», «file_7_(2011_09_15-18_59_54)_AKIMLX119464». После осмотра компакт диск помещается в бумажный конверт, который опечатывается бумажной биркой с рукописным пояснительным текстом и подписью следователя.

- рапорт с разрешением на проведение наблюдения № 1136/11 от 15.09.2011 г., всего на 1 листе;

- акт по результатам проведенного наблюдения № 1139 от 19.09.2011 года, всего на 2 листах;

- бумажный конверт, который опечатан бумажными бирками с рукописным пояснительным текстом и подписью оперуполномоченного. При вскрытии пакета его содержимым обнаружен компакт диск «TDK DVD-RW» с серийным номером MWDG45LC31144469. При помещении осматриваемого компакт диска в СИДИ-привод применяемого при осмотре персонального компьютера установлено, что на компакт диск записаны в папке «VIDEO_TS» записаны 6 файлов названия«VIDEO_TS». «VIDEO_TS» «VIDEO_TS.BUP», «VTS_01_0», «VTS_01_0.BUP», «VTS_01_1». При воспроизведении данных файлов установлено, что данные файлы являются файлами видеозаписи скрытого наблюдения, проведенного 19.09.2011 года. На видеозаписи
зафиксировано следующее:

В 13 час. 30 мин. на территорию АЗС заехал автомобиль "Тойота" белого цвета, государственный регистрационный знак . Автомобиль остановился около аппарата по подкачке колес. В 13 час. 55 мин. к данному автомобилю подошли Читанава Р.Х. и ФИО2 и сели в нее пассажирами. В 13 час. 46 мин. наблюдаемые выехали с территории АЗС и поехали в сторону границы с р. Абхазия. В 13 час. 48 мин. остановились в 100 метрах от КПП границы р. Абхазия, из автомобиля вышел Читанава Р.Х. и направился в сторону от автомобиля, а ФИО2 и двое мужчин поехали далее. В 13 час. 53 мин. наблюдаемые подъехали к кафе, вышли из автомобиля. В 14 час. 40 мин. данные лица сели в автомобиль "Тойота" и поехали. В 21 час. 17 мин. сев в указанный автомобиль наблюдаемые заехали на территорию АЗС, в то же время на территорию АЗС заехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак С 265 СХ 23, за рулем которого находился Магарян Д.Г. В 21 час. 20 мин. Магарян вышел из автомобиля, ему на встречу из "Тойоты" вышли двое мужчин и ФИО2 и стали разговаривать. В 21 час. 25 мин. Магарян и ФИО2 сели в указанный автомобиль ВАЗ 2107, а мужчины в "Тойоту", и двумя автомобилями поехали. В 21 час. 34 мин. наблюдаемые остановились, вышли из автомобиля ФИО2 и Магарян, который открыл багажник своего автомобиля. В 21 час. 50 мин. один из мужчин из автомобиля «Тойота» и Магарян перегрузили с заднего сиденья ВАЗ 2107 в а/м "Тойота" объемный сверток. В 21 час. 53 мин. наблюдаемые были задержаны. После осмотра вышеуказанный компакт диск был упакован в бумажный сверток, который был опечатан и скреплен подписью следователя. Осмотренные документы и предметы, предоставленные 27.10.2011 г. в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в соответствии со ст. 11 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о сбыте ФИО2, Читанава Р.Х. и ФИО10 19.09.2011 года двух автоматических винтовок ХМ-15-ЕS2 с номерами , изготовленных заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящихся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, и 64 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО. Просмотрены видеозаписи данной проверочной закупки, на которых зафиксирован указанный факт сбыта данного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также просмотрен компакт диск «TDK DVD-RW» с серийным номером MWDG45LC31144469, с видеозаписью скрытого наблюдения за ФИО2, Читанава Р.Х. и ФИО10, проведенного 19.09.2011 года.

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которого 09.03.2012 года осмотрен и прослушан компакт диск, приобщенный в качестве иного документа постановлением от 09.03.2012 года, предоставленный 19.09.2011 г. в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в соответствии со ст. 11 ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с фонограммой проверочной закупки от 14.09.2011 г., свидетельствующей о сбыте ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г. 14.09.2011 года автоматической винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 22-5,56 мм с номером , и боеприпасов - 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО.

Заключение эксперта № 17/4450-э от 10.10.2011 года, согласно которого винтовка с номером BFI 568518, представленная на исследование, является автоматической винтовкой калибра 5,56 мм модели XM 15-E 2S, изготовленной заводским способом фирмой «BUHMASTER» в Соединенных Штатах Америки («U.S.A.»), и относится к автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Винтовка модели XM 15-E2S с номером , представленная на исследование, является огнестрельным оружием, исправна и для стрельбы патронами калибра 5,56х45мм NATO пригодна. 72 патрона представленные на исследования являются патронами калибра 5,56х45мм NATO, являющимися боеприпасами, и предназначены для стрельбы из винтовок иностранных автоматических винтовок (Colt М4, М16 и т.д.) и отечественного производства (винтовки Вепрь 223, Сайга 223 и т.д.), а так же к другому огнестрельному оружию калибра 5,56мм с патронами под данный патрон. 49 патронов калибра 5,56х45 мм NATO для производства выстрелов были пригодны, и 22 патрона калибра 5,56х45мм NATO для производства выстрелов пригодны. 49 патронов калибра 5,56х45 мм NATO, представленных на исследование в процессе исследования были отстреляны.

Заключение эксперта № 17/4472-э от 07.10.2011 года, согласно которого две винтовки с номерами , представленные на экспертизу по материалам уголовного дела , являются автоматическами винтовками калибра 5,56 мм модели XM 15-E 2S, изготовленными заводским способом фирмой «BUHMASTER» в Соединенных Штатах Америки («U.S.A.»), и относятся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Две винтовки с номером BFI 575290, BFI567638, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела , исправны и для стрельбы патронами калибра 5,56х45 NATO пригодны. 64 патрона представленные на экспертизу, являются патронами калибра 5,56х45мм NATO, и относятся к боеприпасами изготовленными заводским способом, предназначены для стрельбы из винтовок иностранного (автоматические винтовки Colt М4, М16 и т.д.) и отечественного производства (винтовки Вепрь 223,Сайга 223 и т.д.), а так же к другому огнестрельному оружию калибра 5,56мм с патронником под данный патрон. 20 патронов калибра 5,56мм NATO для производства выстрелов пригодны, и 44 патрона калибра 5,56мм NATO для производства выстрелов пригодны. В ходе исследования 20 патронов калибра 5,56х45 мм NATO представленные на экспертизу в процессе исследования были экспериментально отстрелены.

Заключение эксперта № 2012/02-02Э от 05.03.2012 года, согласно которого в спорных фонограммах зафиксированных в файле «ШГС ФИО2» и в файле «ФИО1» на компакт-диске «DVD-R16Х Verbatim» 4.7 Gb 120 Мin» - СФ3-4, имеются голоса и речь гр. ФИО2, гр. Магарян Д.Г. и гр. Читанава Р.Х.. Слова произнесённые гр. ФИО2, обозначены в тексте СФ3 и СФ4, как М4, слова произнесённые гр. Читанава Р.Х. обозначены в тексте СФ3 и СФ4, как М3 и слова произнесённые гр. Магарян Д.Г., обозначены в тексте СФ3 и СФ4, как М5. В спорной фонограмме зафиксированной в файле «VTS_01_1.VOB», в папке «VIDEO_TS» размером 3,55 ГБ, на компакт-диске «DVD-RW ТDК 4х 4.7 Gb», - СФ5, имеются голос и речь гр. Читанава Р.Х.. Слова произнесённые гр. Читанава Р.Х. обозначены в тексте СФ5, как М3.

Заключение эксперта № 2012/02-02Э от 05.03.2012 года, согласно которого в спорной фонограмме зафиксированной в файле «20.09.2011_13.09.40» на компакт-диске «DVD+R Мireх 16х 4.7 Gb 120 min» - СФ9, имеются голоса и речь гр. ФИО2, и гр. Читанава Р.Х.. Слова произнесённые гр. ФИО2, обозначены в тексте СФ9, как М4, слова произнесённые гр. Читанава Р.Х. обозначены в тексте СФ9, как М3. В спорной фонограмме зафиксированной в файле «20.09.2011_21.27.24», на компакт-диске «DVD+R Мireх 16х 4.7 Gb 120 min» - СФ10, имеются голоса и речь гр. ФИО2, и гр. Магарян Д.Г. Слова произнесённые гр. ФИО2, обозначены в тексте СФ10, как М2, слова произнесённые гр. Магарян Д.Г., обозначены в тексте СФ10, как М3. В спорной фонограмме зафиксированной в файле «file_1_(2011_08_30-09_08_53)_AK1MLW64828», на компакт-диске «DVD+R Мireх 16х 4.7 Gb 120 min» - СФ11, имеются голоса и речь гр. ФИО2, гр. Магарян Д.Г. и гр. Читанава Р.Х. Слова произнесённые гр. ФИО2, обозначены в тексте СФ11, как М4, слова произнесённые гр. Читанава Р.Х. обозначены в тексте СФ11, как М3 и слова произнесённые гр. Магарян Д.Г., обозначены в тексте СФ11, как М5. В спорной фонограмме зафиксированной в файле «file_7_(2011_09_15-18_59_54) _AK1MLX119464», на компакт-диске «DVD+R Мireх 16х 4.7 Gb 120 min» - СФ12, имеются голоса и речь гр. ФИО2 и гр. Читанава Р.Х. Слова произнесённые гр. ФИО2, обозначены в тексте СФ12, как М4, слова произнесённые гр. Читанава Р.Х. обозначены в тексте СФ12, как М3.

Вину подсудимых Магарян Д.Г., Читанава Р.Х. подтверждают:

- документ, изъятый в ходе личного обыска ФИО2 сотовый телефон «Nokia» имей , с сим картой .

- документ: сотовый телефон «Nokia Х2» имей с сим картой , изъятый у Читанава Р.Х. в ходе производства выемки от 06.01.2012 г.

- документы, изъятые в ходе производства выемки 25.10.2011 года в помещениях, расположенных в пункте пропуска «Адлер-автомобильный» («Адлер-автодорожный»), и документы, изъятые в ходе производства выемки 25.10.2011 г. в помещениях КПП «Адлер-автомобильный», по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Веселое, ул. Урожайная:

флеш карта «Кингстон» с папкой с названием «Таможня», в которой находятся три фото файла формата JPEG с названием «1- 14.09.11», «1-19.09.11», «2-19.09.11», двумя файлами формата «Microsoft Excel» с названием «АВТО С265СК23 01.01.2011-30.09.2011», «АВТО С265СК23 01.11.2010-01.01.2011»;

флеш карта «Кингстон» с папкой с названием «Пограничники», содержимым которой являются 9 папок с названиями: «», с видеофайлами пересечения таможенного поста России ФИО2 и Читанава Р.Х.;

карточка пассажира на имя ФИО6;

карточка пассажира на имя Читанава Р.Х.;

две карточки пассажира на имя ФИО2.

- документы, свидетельствующие о незаконном хранении, перевозки и сбыте ФИО2 приобретения, сбыта и перевозки автоматической винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 22-5,56 мм с номером , её основных частей, боеприпасов - 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, совершенных совместно по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г:

постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий № 4/19- 480 от 19.09.2011 г. на 1 листе;

постановление № 4/19-1306 о возбуждении перед Краснодарским краевым судом ходатайства о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19.09.2011 г., на 2 листах;

постановления судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рег. от 19.09.2011 г., на 2-х листах;

постановление № 1/2/2538 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 19.09.2011 г., на 2 листах;

постановление 4/19-346 о проведении оперативно-розыскных мероприятий по ДПОП № 32/11 от 07.09.2011 г., на 1 листе;

постановление № 4/19-1305 о возбуждении перед Краснодарским краевым судом ходатайства о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 19.09.2011 г., на 2 листах;

постановления судьи Краснодарского краевого суда о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рег. от 19.09.2011 г., на 2-х листах;

копия постановления судьи Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, от 12.09.2011 г., на 2 –х листах;

постановление о проведении «проверочной закупки» № 4029 от 08.06.2011 г., на 1 листе;

акт проверочной закупки № 111811 от 14.09.2011 года, на 3 листах;

приложение к акту ксерокопии денежных купюр, на 4-х листах;

приложение к акту - стенограмма разговора, состоявшегося 14.09.2011 г., на 4- х листах;

опрос ШГС «Владимира» на 4-х листах, в котором он описывает обстоятельства сбыта ему 13.09.2011 года огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

копия письма начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю № 4/19- 1154 от 14.09.2011 г., на 1 листе;

копия письма начальнику ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю № 4/19- 1155 от 14.09.2011 г., на 1 листе;

справка об исследовании № 17/4300-э от 16.09.2011 г. на 8-ми листах, согласно которой винтовка с номером , представленная на исследование является автоматической винтовкой калибра 5, 56 мм модели ХМ15-Е2S, изготовленной заводским способом фирмой «BUSHMASTER» в Соединенных Штатах Америки и относится к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, исправной и пригодной для стрельбы патронами калибра 5, 56?45 мм NATO. 90 патронов, представленные на исследование, являются патронами калибра 5, 56?45 мм NATO, являющимися боеприпасами и предназначенными для стрельбы из винтовок иностранного производства, пригодными для производства выстрелов;

рапорт № 1046 от 12.09.2011 г., на 1 листе;

акт № 1119 по результатам проведения наблюдения от 14.09.2011 года, на 3 листах.

- документы, свидетельствующие о незаконном хранении, перевозки и сбыте, а также контрабанде ФИО2 двух автоматических винтовок ХМ-15-ЕS2 с номерами , изготовленных заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящихся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, её основных частей, и 64 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, совершенных совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г:

постановление № 4/19-2849 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.10.2011 г., на 2 листах;

копия постановления № 4/19-2848 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 27.10.2011 г., на 2 листах;

постановление о проведении «проверочной закупки» № 1137 от 14.09.2011 г., на 1 листе;

акт «проверочной закупки» от 19.09.2011 г., на 3-х листах;

приложение к акту - светокопии денежных купюр от 19.09.2011 г., на 23-х листах;

приложение к акту - стенограммы разговоров, состоявшихся 19.09.2011 г., на 16 листах;

рапорт с разрешением на проведение наблюдения № 1136/11 от 15.09.2011 г., на 1 листе;

акт по результатам проведенного наблюдения № 1139 от 19.09.2011 года, на 2 листах;

компакт диск «TDK DVD-RW» с серийным номером MWDG45LC31144469, на котором записано в папке «VIDEO_TS» 6 файлов видеозаписи скрытого наблюдения, проведенного 19.09.2011 года.

- документы, свидетельствующие о незаконном хранении, перевозки и сбыте ФИО2 автоматической винтовки ХМ-15-Е2S, калибра 22-5,56 мм с номером , её основных частей, боеприпасов - 90 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, совершенных совместно по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г: компакт диск «TDK» DVD-RW с номером – MWD645LC31144573, компакт диск «Verbatim DVD-R» с номером MAP 688РВ15224454, с видео и аудиозаписью разговоров, состоявшихся 13.09.2011 г. при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

- документы, свидетельствующие о незаконном хранении, перевозки и сбыте, а также контрабанде ФИО2 двух автоматических винтовок ХМ-15-ЕS2 с номерами , изготовленных заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящихся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию, их основных частей, и 64 патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, совершенных совместно и по предварительному сговору с Читанава Р.Х. и Магаряном Д.Г: магнитный носитель информации – диск DVD «Mirex DVD+R 16x 4,7 Gb 120 min RW DVD+R», с серийным номером: «9064 546 +R E F 25388», с аудио и видео записями разговоров, состоявшихся 19.09.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Вину подсудимых Магарян Д.Г., Читанава Р.Х. подтверждают вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21070, государственным регистрационный знак ,

- сотовый телефон «Samung» SGH-X200, имей

- билеты банка России достоинством пятьсот рублей, на общую сумму двадцать четыре тысячи, со следующими серийными номерами: , денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: , билеты банка России достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами кО , билеты банка России достоинством 500 рублей каждый: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г.,

- две автоматические винтовки ХМ-15-Е S-2 с номерами , 44 патрона калибра 5, 56?45 мм NATO, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, 20 гильз от патронов калибра 5, 56?45 мм NATO, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 г.,

- автомат конструкции Калашникова «АК-74» , калибра 5,45 мм, относящийся к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм; 20 военных промежуточных патронов калибра 5,45 мм образца 1974 года, являющихся боевым припасами автомата конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям; 10 гильз от промежуточных патронов калибра 5,45 мм образца 1974 года,

- пистолет конструкции Макарова серии «МО» , относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм; гильза от патрона 9х18 мм к пистолету Макарова,

- автоматическая винтовка ХМ-15-ЕS2, с серийным номером , калибра 223-5,56 мм, изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящаяся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию; 23 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО; 67 гильз от патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО

- билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: ; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г. Магарян Д.Г.; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами вТ , которые использовались при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 14.09.11 г.,

- изъятые в ходе личного обыска ФИО2 билеты банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: нБ 3700680, лИ 6370002, лЯ 2227764, лП 5230454, мЗ 9120126, мЯ 3271824, нЕ 5346595, яВ 8558358, мБ 8804500, лВ 3991578, нЗ 3878251, мЕ 7195217, лВ 6476343, мЭ 2595906, мВ 0954065, мЬ 6118385, вК 2391683, пВ 9568766, нБ 8627967, зЗ 3982947, нК 0747509, мБ 7072877, лЛ 2123422, нК 9309202, мХ 8293968, лВ 4908287, Вн 7734165, Ан 2959928, ьч 9152727, Бт 2805503, которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г.

- сотовый телефон «Nokia» имей , с сим-картой ,

- сотовый телефон «Nokia Х2» имей с сим картой , изъятый у Читанава Р.Х. в ходе производства выемки от 06.01.2012 г.

Порядок приобщения к уголовному делу вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Учитывая позицию государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Читанава Р.Х. в совершении контрабанды основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов; совершении незаконных приобретения, сбыта и перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору; совершении контрабанды основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконном перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов; совершении незаконных приобретения, сбыта и перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ; о доказанности вины Магаряна Д.Г. в совершении контрабанды основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов; совершении незаконных приобретения, сбыта и перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору; совершении контрабанды основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть незаконном перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), и боеприпасов; совершении незаконных приобретения, сбыта и перевозки огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимые Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Читанава Р.Х. и Магарян Д.Г. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Читанава Р.Х. характеризуется следующим образом:

- является отцом малолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ)

- по месту жительства положительно, как отзывчивый, порядочный, доброжелательный человек. Семейный, воспитывает дочь. С первых дней Отечественной войны Народа Абхазии 1992-1993 гг. встал на защиту своей Родины.

- на учете у врача-нарколога не состоит

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- за время работы рабочим на Центральном рынке г. Сухум рабочим склада проявил себя с положительной стороны, уважает старших, дисциплинирован, принимает участие во всех мероприятиях рынка

- имеет заболевание хронический <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Читанава Р.Х. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие заболевания - хронический вирусный гепатит "С" умеренно выраженной активности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Читанава Р.Х. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Читанава Р.Х. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Читанава Р.Х. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений, совершенных Читанава Р.Х., на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого Читанава Р.Х., суд приходит к выводу о том, что исправление Читанава Р.Х. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Читанава Р.Х. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Читанава Р.Х. - заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Читанава Р.Х. следует исчислять с 15 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 06 января 2012 года по 15 июня 2012 года.

Подсудимый Магарян Д.Г. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства характеризуется положительно как порядочный, справедливый, отзывчивый сосед, внимательный, заботливый, любящий муж и отец

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит.

- за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в составе <данные изъяты>, зарекомендовал себя добросовестным работником. Взысканий за нарушение дисциплины и условий договора не имел. Ему присуще чувство ответственности за порученное дело. Обладает положительными личными качествами: морально устойчив, вежлив, дисциплинирован, трудолюбив, способен работать в команде; конфликтных ситуаций в коллективе не допускает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магарян Д.Г. в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

Обстоятельствами, отягчающими наказание Магарян Д.Г. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Магарян Д.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Магарян Д.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений, совершенных Магарян Д.Г., на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого Магарян Д.Г., суд приходит к выводу о том, что исправление Магарян Д.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Магарян Д.Г. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Магарян Д.Г. - заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Магарян Д.Г. следует исчислять с 15 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 20 сентября 2011 года по 15 июня 2012 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Читанава Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы

- ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьЧитанава Руслану Харитоновичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 000 рублей и без ограничения свободы.

Срок наказания Читанава Р.Х. следует исчислять с 15 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 06 января 2012 года по 15 июня 2012 года.

Меру пресечения Читанава Р.Х. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Магарян Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы

- ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьМагарян Дживану Григоревичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 000 рублей и без ограничения свободы.

Срок наказания Магарян Д.Г. следует исчислять с 15 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 20 сентября 2011 года по 15 июня 2012 года.

Меру пресечения Магарян Д.Г. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21070, государственным регистрационный знак , сданный на хранение в отдел полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- сотовый телефон «Samung» SGH-X200, имей . хранящийся в камере хранения отдела полиции (Центрального округа) УМВД по г. Краснодару - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- билеты банка России достоинством пятьсот рублей, на общую сумму двадцать четыре тысячи, со следующими серийными номерами: лМ , денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: , билеты банка России достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами , билеты банка России достоинством 500 рублей каждый: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 19.09.2011 года у ФИО2, Читанава Р.Х. и Магаряна Д.Г., хранящиеся у старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю майора юстиции ФИО7 - передать по принадлежности СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу.

- две автоматические винтовки ХМ-15-Е S-2 с номерами и , 44 патрона калибра 5, 56?45 мм NATO, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, 20 гильз от патронов калибра 5, 56?45 мм NATO, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 г., хранящиеся на складе ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- автомат конструкции Калашникова «АК-74» , калибра 5,45 мм, относящийся к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм; 20 военных промежуточных патронов калибра 5,45 мм образца 1974 года, являющихся боевым припасами автомата конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям; 10 гильз от промежуточных патронов калибра 5,45 мм образца 1974 года, хранящиеся на складе ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- пистолет конструкции Макарова серии «МО» № 3621, относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм; гильза от патрона 9х18 мм к пистолету Макарова, хранящиеся на складе ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- автоматическую винтовку ХМ-15-ЕS2, с серийным номером , калибра 223-5,56 мм, изготовленную заводским способом фирмой «ВUSHМАSТЕR» в Соединенных Штатах Америки, относящаяся к автоматическому нарезному огнестрельному оружию; 23 патрона калибра 5,56х45 мм NAТО, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО; 67 гильз от патронов калибра 5,56х45 мм NAТО, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,56х45 мм NAТО, хранящиеся на складе ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу

- билеты банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами: ; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г. Магарян Д.Г.; билеты банка России достоинством 1000 рублей, с серийными номерами , которые использовались при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 14.09.11 г., хранящиеся у старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю майора юстиции ФИО7 – передать по принадлежности СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу.

- изъятые в ходе личного обыска ФИО2: билеты банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: , которые использовались сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему от 19.09.2011 г., хранящиеся у старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю майора юстиции ФИО7 - передать по принадлежности СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу.

- сотовый телефон «Nokia» имей , с сим картой , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (Центральный округ) УМВД по г. Краснодару – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- сотовый телефон «Nokia Х2» имей с сим картой , изъятый у Читанава Р.Х. в ходе производства выемки от 06.01.2012 г. – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012