К делу № 1-200/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «25» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Каменева А.С., защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Каменева А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Каменев А.С. совершил: - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Каменев А.С. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные (JWH -210), общей массой 1,03 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. 13 декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут по 20 часов 04 минут Каменев А.С. был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю на ул. Свердлова Адлерского района г.Сочи, и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят из незаконного оборота, полимерный пакет с клапан застежкой с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/658 от 18.01.2012 года наркотическим средством (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные JWH -210) общей массой 1,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 30.10.2010 года №882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каменев А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного расследования действия Каменева А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать действия Каменева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Излагая суду мотивы своего ходатайства он пояснил, что органы предварительного расследования необоснованно квалифицировали действия Каменева А.С. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство было приобретено в неустановленное следствием время и месте, в связи с чем невозможно исчислить срок давности его совершения. Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалификации действий Каменева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит обоснованным, поскольку в действительности в судебном заседании не добыто данных подтверждающих обоснованность квалификации действий Каменева А.С. как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Каменева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Каменеву А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Каменев А.С. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Каменеву по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Каменева А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каменева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Каменеву А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Каменеву А.С. исчислять с 25.04.2012 г. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится 0,83 гр. Jwh-122 и его производные в полимерном пакете с клапан-застежкой, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент ткани белого цвета– уничтожить, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится СД – диск с 23 фото и 1 видео ролик, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится сотовый телефон «Нокия 5300, с сим картой МТС – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор Вступил в законную силу 13.06.2012