К делу № 1-191/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «20» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В., подсудимого Атоянца В.А., защитника – адвоката Чаляна А.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Атоянц В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Атоянц В.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 и ФИО1; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Атоянц В.А. 21.03.2012 года в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в МБУЗ № 6 расположенном в Адлерском районе г. Сочи, действуя из корыстных побуждений, зашел в палату № 5 в которой спали ФИО2 и ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Атоянц В.А. с тумбочки, находившейся возле кровати ФИО4, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно мобильный телефон «Нокия» стоимостью 3000 рублей, с установленной в него сим-картой не представляющей материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Атоянц В.А. подошел к кровати ФИО1 и с тумбочки, находившейся возле кровати ФИО1, тайно похитил мобильный телефон «Нокия» стоимостью 8000 рублей, с установленной в него сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Атоянц В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным, а так же причинив Панджавидзе Р.Д. материальный ущерб на сумму 8000 рублей являющийся для него значительным. Он же, Атоянц В.А., продолжая свою преступную деятельность, 21.03.2012 года находясь на территории пляжа «Чайка», расположенного в Адлерском районе г. Сочи, в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 находиться в бессознательном состоянии, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 I» ИМЕЙ - №, стоимостью 500 рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером № не представляющая материальной ценности, находившийся на асфальте возле ФИО3, серебренное кольцо стоимостью 7000 рублей и серебренное кольцо стоимостью 3000 рублей, которые были надеты на пальцах руки ФИО3, наручные часы «Касио» стоимостью 3000 рублей, которые были надеты на кисть руки ФИО3. С похищенным имуществом Атоянц В.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 13500 рублей, являющийся для него значительным. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Атоянц В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО4, ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить на усмотрение суда, ФИО4 и ФИО1 на удовлетворении заявленных ими гражданских исков настаивают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Атоянца В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 и ФИО1 и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3. При определении вида и размера наказания подсудимому Атоянцу В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Атоянц В.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Атоянцу В.А. по всем эпизодам суд признает данную им явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Атоянцу В.А. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, учитывая его материальное положение, Атоянц В.А. не работает, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные ФИО2 на сумму 3000 рублей и ФИО1 на сумму 8000 рублей к Атоянцу В.А. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Атоянца В.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Атоянцу В.А. назначить в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбывания наказания Атоянцу В.А. исчислять с 21 марта 2012 года. Меру пресечения Атоянцу В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать, в счет причиненного ущерба, с Атоянца В.А. в пользу ФИО2 3000 рублей; ФИО1 8000 рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson» ИМЕЙ №, серебренная печатка с черным камнем, серебренная печатка с четырехугольной верхней частью, наручные часы фирмы «Касио», после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012