Приговор в отношении Тахмазяна А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-223/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «5» мая 2012 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Тахмазяна А.А.,

защитника - адвоката Чаляна А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тахмазяна А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тахмазян А.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 года около 17 ч. 00 мин. у Тахмазяна А.А., который находился в ком­нате, расположенной в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из коры­стной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Тахмазян А.А. выбрал имущество, принадлежащее ФИО1, а именно денежные средства, находящиеся на банковской карте ЗАО «<данные изъяты>» . Осуществляя свой преступный умысел, Тахмазян А.А., воспользовавшись отсутствием ФИО1 по месту своего жительства, тайно, умышлено похитил из куртки ФИО1 банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» . После чего 29 марта 2012 года около 20 ч. 00 мин. Тахмазян А.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, проследовал к административному зданию ФГУП «Форелевое хозяйство», расположенному по адресу: <адрес>, где был установлен банкомат , и достоверно зная пин - код похищенной им кредитной карты - «5260», произвел десять операций по снятию денежных средств с похищенной банковской карты ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 60000 рублей. По­хищенным имуществом Тахмазян А.А. распорядился в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тахмазян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тахмазяна А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тахмазяну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Тахмазян А.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тахмазяну А.А. являются данная им явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тахмазяну А.А. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Тахмазяну А.А. наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахмазяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Тахмазяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: выписка по счету клиента «<данные изъяты>», а также фотоснимки с банкомата , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012