К делу № 1-267/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «6» июня 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимого Богачкова В.М., защитников - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Коциенко С.Н., при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Богачкова В.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Богачков В.М. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Богачков В.М. являясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», расположенного на левом берегу реки Мзымта, на территории строительной площадки по адресу: г. Сочи, Адлерский район, п. Монастырь, Южный портал 3-го комплекса тоннелей «Совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 19 апреля 2012 года в 21 час нашел двух сотрудников ООО «<данные изъяты>», а именно: водителя автомобиля самосвал марки «Исудзу» государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя ФИО4 и автомобильный погрузчик, под управлением водителя ФИО1, которые направил к месту на территории площадки, где находились пластмассовый кубовый контейнер, один деревянный ящик, два железных ящика и металлический ящик квадратной формы, содержимым которых являлись накладка Р-33; планка прижимная и планка прижимная (с одним отверстием). Водитель автомобиля самосвал марки «Исудзу» ФИО4 подъехал к указанному Богачковым В.М. месту и при помощи направленного Богачковым В.М. автопогрузчика под управлением водителя ФИО1, загрузил металлические предметы в кузов самосвала, после чего, по устному указанию Богачкова В.М., водитель автомобиля марки «Исудзу» - ФИО4, в кабине которого также находился Богачков В.М., выехал за пределы строительного объекта. Таким образом, Богачков В.М., путем вывоза на автомобиле «Исудзу» государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя ФИО4 за пределы территории строительного объекта, расположенного на левом берегу реки Мзымта, на территории строительной площадки Южный портал 3-го комплекса тоннелей «Совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», тайно похитил металлические изделия, а именно: накладка Р-33 в количестве 600 штук стоимостью за одну штуку 104 рубля 80 копеек на общую сумму 62880 рублей; планка прижимная в количестве 5131 штука стоимостью за одну штуку 36 рублей 10 копеек на общую сумму 181637 рублей 40 копеек; планка прижимная (с одним отверстием) в количестве 4003 штуки стоимостью за одну штуку 35 рублей 40 копеек на общую сумму 144508 рублей 30 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 389025 рублей 70 копеек и распорядился ими как собственностью, сдав в этот же день 19 апреля 2012 года в 23 часа в пункт приема металла ИП «Тирекян С.Г.», чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 389025 рублей 70 копеек, являющийся ущербом в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Богачков В.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> Коциенко С.Н. в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражал, наказание просил назначить не связанное с лишением свободы, на удовлетворении заявленного гражданского иска настаивал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Богачкова В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Богачкову В.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, совершенная в крупном размере, относится к категории тяжких преступлений. Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновного. Богачков В.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуются по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачкову В.М. суд признает данную им явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Богачкову В.М. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого суд, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого в вину преступления, а именно в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный представителем ООО «<данные изъяты>» Коциенко С.Н. на сумму 369646 рублей к ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Богачкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Богачкову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав в счет причиненного ущерба с Богачкова В.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 369646 (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок шесть) рублей. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8700 рублей, считать возвращенными представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Коциенко С.Н.; книгу учета ИП «Тирекян» и приемосдаточный акт считать возвращенными ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 18.06.2012