К делу № 1-266/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «6» июня 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Клокова С.В., защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Клокова С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Клоков С.В. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Клоков С.В. 9 мая 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь рядом со складскими помещениями, расположенными по <адрес>, незаконно изготовил путем экстрагирования <данные изъяты>, после чего незаконного хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, ацетилированный опий массой 0,60 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № 268-э от 11 мая 2012 года и № 291-Э от 20 мая 2012 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,60 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 10 мая 2012 года в 17 часов 50 минут в холе проведения личного досмотра Клокова С.В. в помещении ПП с. Веселое УВД по г. Сочи по улице Урожайная в Адлерском районе г. Сочи, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания Клоков С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Клокова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Клокову С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Клоков С.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Клокову С.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Клокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Клокову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: медицинский шприц с ацетилированным опием массой 0,40 грамм - хранящееся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить; материал доследственной проверки в отношении Клокова С.В. на 23 листах - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 18.06.2012