Приговор в отношении Туркменяна А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-206/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «27» апреля 2012 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Туркменяна А.А.,

защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Туркменяна А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Туркменян А.А. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Туркменян А.А. примерно в сентябре 201 I года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе реки «Мзымта», более точное время и место дознанием не установлено, обнаружил и оборвал дикорастущее растение конопли, после чего 15.02.2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Мзымта», в районе <адрес>, незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей в своем составе марихуану, обшей массой 8,6 грамм, находящееся в двух спичечных коробках и полиэтиленовом свертке.

13.02.2012 года в 16 часок 00 минут у <адрес> Туркменян А.А. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре в карманах верхней одежды надетой на Туркменян А.А. были обнаружены и изъяты два спичечных коробка и полиэтиленовый сверток, в которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно включения эксперта № 163-3 от 21.03.2012 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе марихуану, обшей массой 8.6 грамма, что согласно Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания Туркменян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Туркменяна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Туркменяну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Туркменян А.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Туркменяну А.А. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркменяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Туркменяну А.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: зубная щетка, медицинские шприцы (3 штуки), спичечный коробок (2 штуки), полиэтиленовый сверток с растительным веществом марихуана (8 грамм), хранящееся на складе ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить; материал доследственной проверки в отношении Туркменяна А.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012