К делу № 1-189/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «20» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Арженевского Д.В., защитника - адвоката Елисеева О.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Арженевского Д.В. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Арженевский Д.В. совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.12.2010 года около 10 часов 00 минут Арженевский Д.В., находясь на железнодорожном вокзале ст. Адлер г. Сочи, встретил ранее знакомого ФИО1 и предложил пройти в кафе «Стрела», расположенное на первой платформе железнодорожного вокзала <адрес>. В ходе разговора с ФИО1, у Арженевского Д.В. возник умысел па открытое хищение денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих ФИО1. Находясь в вышеуказанном месте и время, Арженевский Д.В. реализуя внезапно возникший умысел па открытое хищение имущества ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, высказал в адрес ФИО1 угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни или здоровья и потребовал передать ему денежные средства и мобильный телефон. ФИО1 осознавая реальность высказанных Арженевским Д.В. угроз и реально опасность причинения физического насилия со стороны Арженевского Д.В., передал последнему имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 15000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 2700» (Nokia 2700) стоимостью 2490 рублей. Получив от ФИО1 денежные средства в размере 15000 рублей и мобильного телефона «Нокиа 2700» (Nokia 2700). Арженевский Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17490 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арженевский Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к подсудимому Арженевскому Д.В. не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Арженевского Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Арженевского Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, Арженевский Д.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет государственную награду «Знак отличия – Георгиевский Крест IV степени», положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту прохождения воинской службы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арженевскому Д.В. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Арженевскому Д.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Арженевского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Арженевскому Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Арженевскому Д.В. исчислять с 12 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012