К делу № 1-202/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «18» апреля 2012 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Короткова А.В., защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Короткова А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Коротков А.В. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.02.2012 г. в дневное время суток Коротков А.В., находясь в окрестности с. Веселое Адлерского района г. Сочи недалеко от ул. Урицкого с. Веселое Адлерского района г. Сочи, в заброшенной теплице обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно, незаконно руками оборвал данный куст, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. В продолжение своих преступных действий с целью незаконного хранения наркотических средств, по месту временного проживания в <адрес>, он высушил марихуану, после чего пересыпал в газетный сверток, положив наркотическое средство в карман куртки, одетой на нем с целью дальнейшего употребления, т.е. хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 27 февраля 2012 года в 11 час. 45 мин. при проведении ОРМ на территории Адлерского вагонного депо расположенного в <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Коротков А.В.. После чего доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Адлер, где в 11 час. 57 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОП на ст. Адлер, Короткое А.В. осознавая, что незаконно хранящееся при нем, в правом кармане куртки одетой на нем, наркотическое средство будет неизбежно обнаружено, добровольно его не выдал, и при личном досмотре, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 131 -э от 28.02.2012 г., является наркотическим средством - марихуаной (каннанабисом). Масса марихуаны, в высушенном виде составила 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства марихуана, общей массой 7,7 г., является крупным размером. В подготовительной части судебного заседания Коротков А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Короткова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Короткову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Коротков А.В., ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Короткову А.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Короткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период двух месяцев, что составляет 18000 рублей. Меру процессуального принуждения Короткову А.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: марихуана массой 7,3 года; смывы с рук Короткова А.В. на ватных тампонах; срезы ногтей Короткова А.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте - после вступления приговора в законную силу уничтожить; рапорт полицейского ППСП ЛОП на ст. Адлер ФИО2 от 27.02.2012 г.; рапорт об обнаружении признаков преступления от мл. о/у ОУР ЛОП на ст. Адлер ФИО1 от 06.03.2012 г.; протокол личного досмотра Короткова А.В. от 27.02.2012г.; протокол изъятия вещей и документов от 27.02.2012 г.; протокол изъятия проб и образцов от 27.02.2012 г.; заключение эксперта № 131-э от 28.02.2012 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012