К делу № 1-49/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Темирлиева Т.Х.,
защитника – адвоката Кичатого А.К.представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Темирлиева Т.Х., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Темирлиев Т.Х. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2010 года в 15 часов 50 минут Темирлиев Т.Х., **.**.**** года рождения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, следуя в пешем порядке из России в Республику Абхазия, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: ул.Урожайная, Адлерский район, город Сочи, краснодарский край, то есть к месту прохождения государственной границы Российской Федерации, которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, без действительного документа на право выезда из Российской Федерации. При этом он имел при себе не принадлежащий ему паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОВД ... выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, который он предъявил контролеру на линии паспортного контроля в качестве документа на право пересечения границы. Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в следствии его задержания сотрудниками пограничной службы.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Темирлиев Т.Х. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Темирлиева Т.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому Темирлиеву Т.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу судом не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому Темирлиеву Т.Х. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Темирлиева Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Темирлиеву Т.Х. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Темирлиева Т.Х. по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ; паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОВД ... на имя ФИО1, **.**.**** года рождения хранящееся в уголовном деле № 190257 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.И.Тиводар
Приговор вступил в законную силу 12.02.2011