Приговор в отношении Майстренко А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-635/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Майстренко А.С.,

защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авдеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Майстренко А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Майстренко А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном рядом с домом ..., путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил без цели сбыта в подсобном помещении кафе «...» по ..., марихуану массой 16,3 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта № 3/295-э от 03.11.2010 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, марихуана массой 16,3 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

16 октября 2010 года в 21 час 15 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия – подсобного помещения, расположенного в кафе «...» по ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Майстренко А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Майстренко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Майстренко А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, имеющего по месту работы неоднократные поощрения и грамоты, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майстренко А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Майстренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

Материал доследственной проверки на 6 листах хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №;

Полиэтиленовый пакет, внутри которого находиться газетный сверток, содержимое которого является наркотическое средство марихуана массой 14,3 гр. Хранящееся на складе ОМ № УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011