К делу № 1-43/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» января 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.
подсудимого Важинского И.Л.,
защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Важинского И.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Важинский И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Важинский И.Л. в период времени с 20 часов 29 октября 2010 года до 01 часа 40 минут 30 октября 2010 года, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: ..., где из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитил имущество, а именно: туалетная вода «...» 3 флакона общей стоимостью 750 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1600 рублей, туалетная вода «...»2 флакона общей стоимостью 220 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 2 800 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 550 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 050 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 700 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 450 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 200 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 2 300 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 700 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 2 250 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 850 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 550 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 850 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 150 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 850 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 2 100 рублей, туалетная вода «D...G» стоимостью 2 150 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 950 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 500 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 2 300 рублей, туалетная вода «...» 1 100 рублей, туалетная вода «...» стоимостью 1 200 рублей, а также денежные средства в сумме 13 650 рублей, а всего имущества на общую сумму 50 490 рублей, принадлежащее ИП «ФИО1». С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 50 490 рублей, являющийся для него значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Важинский И.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Важинского И.Л. суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Важинскому И.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающие наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Важинским И.Л. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Важинского И.Л. суммы причиненного им ущерба в размере 50 490 рублей, который подлежит удовлетворению частично в части возмещения похищенных денежных средств, а вопрос о размере причиненного преступлением материального ущерба необходимо рассматривать в прядке гражданского судопроизводства, поскольку часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, но точно определить стоимость возвращенного имущества не представляется возможным по имеющимся в материалах уголовного дела данным.
Подсудимый Важинский И.Л. в судебном заседании не возражал против гражданского иска потерпевшего.
При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению частично в размере 13 650 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Важинского И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Меру пресечения Важинскому И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскав с Важинского И.Л. в пользу ФИО1 13 650 рублей.
В остальной части признать за потерпевшим право на возмещение материального ущерба причиненного преступлением, разъяснить потерпевшему право на взыскание с осужденного суммы причиненного материального ущерба в порядке гражданского производства.
Вещественные доказательства по делу: 10 флаконов с туалетной водой, а именно: «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», и 14 коробок из-под туалетной воды, а именно: «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «... », «...», «...», «...», хранящиеся у законного владельца после вступления приговора в законную силу – оставить хранить у владельца.
Жесткий диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 31.01.2011