Приговор в отношении Кириченко А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-616/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Кириченко А.Н.,

защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авдеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кириченко А.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кириченко А.Н. 13 октября 2010 года около 15 часов находился около своего автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный номер № регион, припаркованного на стоянке напротив дома ..., и, увидев идущего ему навстречу родного старшего брата – ФИО5, **.**.**** г.р., с которым находился в длительном конфликте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, Кириченко А.Н. достал из салона своего автомобиля охотничье ружьё «...» калибра 12\70 №, заряженное одним патроном, снаряженным картечью (дробью), в осуществлении своего преступного умысла, произвел один выстрел по ногам гр-ну ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде: огнестрельного ранения голеней с размозжением кожных покровов и мышечной ткани, с многооскольчатыми переломами нижних третей большеберцовых и малоберцовых костей, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни)- акт СМИ № 486-М от 20.10.2010 года, заключение СМЭ № 489-М\486 от 22.10.2010 года.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Кириченко А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что у него есть старший брат – ФИО2, с которым они живут в одном поселке. Примерно два года назад между ними испортились отношения.

В 2007 году он приобрел охотничье ружье «МАРКА2», на которое у него имеется разрешение. Ружье приобрел для самообороны, так как он часто находится в поездках по России, продает электроинструменты: бензопилы, перфораторы и пр., которые покупает на заводах в .... С этой целью он приезжал и в Адлерский район гор.Сочи. Так, 11 или 12 октября 2010 года он со своей женой – ФИО3, на его автомобиле приехали в гор.Сочи. 13 октября 2010 года утром –в 10-11 часов он с женой приехали в Адлерский район. Автомобиль он припарковал на стоянке по ул.Ленина. Жена пошла на рынок, продавать бензопилу, а он остался в машине. Примерно в 15 часов он находился на улице около своей машины, и в это время увидел, что со стороны рынка в его сторону идет его брат – ФИО2. На плече у него была сумка. Увидев его, ФИО2 поставил сумку, достал из неё бензопилу, и, держа её на уровне груди, стал приближаться к нему. Он сильно испугался, и был шокирован, что встретил ФИО2 в Адлере, а также подумал, что ФИО2 может его ударить пилой по голове, поэтому быстро взял из своей машины ружье, которое лежало на полке сзади, и оно было заряжено одним патроном, и произвел один выстрел в землю под ноги ФИО2. Расстояние между ними было примерно 2-3 метра. Посторонних граждан в это время поблизости не было. После того, как он произвел выстрел, увидел, что ФИО2, постояв некоторое время, присел на асфальт. А он – Кириченко А. – пошел, сел в свою машину. Он был в шоке от произошедшего, от того, что выстрелил. ФИО2 все боятся. После того, как он произвел выстрел, он не видел, чтобы у ФИО2 была кровь, поэтому даже не понял, что ранил его. Впоследствии от своих родственников он узнал, что ФИО2 лежит в больнице, что он его ранил в обе ноги. Он не хотел попасть во ФИО2, не хотел причинять ему телесные повреждения.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Кириченко А.Н. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Виновность Кириченко А.Н., подтверждена совокупностью следующих доказательств

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован и фактически проживает в поселке .... Официально он нигде не работает, зарабатывает «спекуляцией» - куплей-продажей электроинструментов. Раньше он часто бывал в Адлере с вышеуказанной целью. Так, 12 октября 2010 года он со своим знакомым – ФИО4 на его (ФИО5) автомобиле МАРКА3 государственный регистрационный номер № регион, приехали в Адлер, чтобы продать бензопилы, которые он продает в Адлере, а покупает в гор.Ростове-на-Дону, гор.Пятигорске. Он с ФИО4 остановились в частной гостинице по ул.П.Морозова. 13 октября 2010 года примерно в 09 часов он с ФИО4 поехали на центральный рынок, продавать бензопилы. Автомобиль припарковали на стоянке, расположенной за рынком. Они взяли по одной бензопиле, и пошли их продавать на рынок, при этом они разошлись по разным сторонам. Он находился на рынке примерно до 15 часов, но пилу не смог продать, и решил вернуться к машине. Когда он шел, то пила находилась у него в сумке. По дороге он предлагал купить пилу водителям автомобилей, которые стояли на стоянке. Когда он дошел до стоянки, расположенной у сквера напротив почты и администрации, то неожиданно для себя увидел своего младшего брата – Кириченко А.Н., **.**.**** г.р., с которым он длительное время находится в неприязненных отношениях, причину которых он не может объяснить, вероятно, это происходило из-за того, что он (ФИО5 В.) выпивает спиртное, и начинает доставать А.Н.: он приходил домой к А.Н. (они живут в одном поселке), ругался с ним, хотя А.Н. по характеру очень спокойный, неконфликтный, и она сам его всегда провоцировал на конфликты. И **.**.**** года, увидев А.Н., он опять решил с ним поругаться, и стал подходить к нему, при этом сказал что-то ругательное, что именно, не помнит. Потом увидел, что А.Н. держит в руках охотничье ружье и целится в землю по направлению к нему. Он продолжал приближаться к А.Н., и, когда находился от него на расстоянии 2-3-х метров, А.Н. выстрелил ему по ногам, при этом ничего не говорил. После выстрела, А.Н. сразу ушел, к нему не подходил, и куда он делся, он не знает. После выстрела он позвонил ФИО4, и стал звонить своим родственникам, которым сообщил, что А.Н. его ранил, выстрелив в него. Затем его доставили в Хостинскую больницу, где сделали операцию. Он считает, что А.Н. выстрелил, так как он – ФИО2 – своим поведением вынудил его это сделать. Он, конечно, огорчен, что А.Н. в него стрелял, но не хочет, чтобы его строго наказывали, так как у него семья, трое детей.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является инвалидом 1-й группы – у него нет обеих ног ниже колена. В связи с чем, он зарабатывает на жизнь, прося милостыню в Адлерском районе, в основном в центре города около центрального рынка. Передвигается он на инвалидной коляске. 13 октября 2010 года с утра он было около рынка, просил милостыню. Примерно в 15 часов он находился на аллее, расположенной напротив Главпочтамта в Адлерском р-не. Он обратил внимание, как мужчина, высокого роста, плотного телосложения, как ему показалось, по национальности цыган, был одет в черную куртку и темные брюки, с ружьем в руках подходил к другому мужчине, тоже похожему на цыгана, и с расстояния около 3-х метров выстрелил в ноги этому мужчине. Как ему показалось, было два выстрела. После этого стрелявший с ружьем в руках убежал в сторону центра, а раненный упал на землю. Был ли стрелявший на машине, он не видел. Он видел, что приехала «Скорая помощь» и раненного мужчину увезли. Потом приехали сотрудники милиции, его опрашивали по факту произошедшего, а также при просмотре программы «Фейсменеджер» он опознал стрелявшего, им оказался – Кириченко А.Н., **.**.**** г.р.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он зарегистрирован и фактически проживает в городе .... Живет со своей матерью. Длительное время он знаком с ФИО5, **.**.**** г.р., с которым они живут в одном поселке, и поддерживают дружеские от ношения. 12 октября 2010 года он вместе с ФИО5 на его автомобиле МАРКА3 гос.номер № регион, приехали в Адлерский район г.Сочи, чтобы продать бензопилы, которые привезли с собой. Временно поселились в частной гостинице расположенной по ул.Павлика Морозова в Адлерском районе г.Сочи, номер дома не запомнил. 13.10.2010 года примерно в 09 часов он вместе с ФИО5 В. поехали на центральный рынок, продавать пилы, автомобиль припарковали на стоянке, расположенной за рынком в Адлере, после чего, каждый из них взял по одной бензопиле и пошли продавать. Они с ФИО5 В. разошлись в разных направлениях. Около 13 часов 13 октября 2010 года он позвонил ФИО2 и сказал, что встретил на улице, на автостоянке по ул.Ленина напротив «Главпочтамта» знакомого мужчину, с которым он лично не знаком, но знает, что он проживает в ..., где именно не знает. ФИО2, сказал, чтобы он подошел на стоянку к его автомобилю, он пришел, и они с ним пообедали, и снова пошли в разных направлениях продавать пилы, при этом ФИО2 сказал, чтобы он больше не ходил на стоянку, где встретил знакомого. Спустя некоторое время около 14 часов 30 минут ему позвонил ФИО2, и они договорились, что через час пойдут домой. Примерно через пол часа, то есть в 15 часов ему снова позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он бегом бежал на автостоянку, расположенную по ул.Ленина в Адлерском районе, напротив «Главпочтамта», он спросил, у него, что случилось, на что ФИО5 ничего не ответил и снова сказал, чтобы он бежал к нему. Через несколько минут он прибежал на указанную стоянку, и увидел, что ФИО2 лежал на газоне, около проезжей части, вокруг него стояли незнакомые люди. Он подошел к нему, присел и спросил, что случилось, на что ФИО2 сказал, чтобы он взял пилу, которая лежала неподалеку, положил ее в сумку, которая лежала в другой стороне, отнес ее в машину, и шел домой, он подумал, что у ФИО2 случился приступ, т.к. ему известно, что иногда у него бывают приступы, похожие на эпилепсию, он предложил вызвать «Скорую помощь», на что кто-то из толпы сказал, что уже вызвали. Затем он положил пилу в сумку и понес ее в автомобиль, после чего пошел домой. Находясь по месту жительства, он стал звонить ФИО5 В., т.к. он долго не звонил ему, и он стал переживать, но ФИО5 В. не отвечал на его звонки. Спустя некоторое время, ранее не знакомый ему мужчина ответил на телефон ФИО2, и спросил у него, знает ли он, что случилось с ФИО2, он ответил, что не знает, мужчина сообщил, что в ФИО2 стреляли, и попросил подойти на то место, где находился ФИО2 Через некоторое время он подошел, но ФИО2 там уже не было, от сотрудников милиции ему стало известно, что его увезли в больницу. Кто мог стрелять в ФИО2 ему не известно. Когда он находился рядом с ФИО2, не обратил внимания, на его ноги, поэтому не увидел, крови. Ранее, примерно в конце сентября 2010 года, точную дату назвать не может, он вместе с ФИО5 В. приезжали в ... ..., с той же целью продавать пилы, жили с ним по тому же адрес, что и в этот раз, в течении 5 дней они продали все пилы и уехали домой в ..., каких-либо конфликтов ни у него ни у ФИО2 в Адлере ни с кем не возникало. Со слов ФИО2 ему известно, что ранее у него были конфликты с его братьями, но причины конфликтов ему не известны, также он не был знаком и никогда не видел его братьев, и сколько у него братьев, ему было неизвестно, их имена, фамилии и места жительства он не знал. После произошедшего 13 октября 2010 года от родственников ФИО5 он узнал, что стрелял в него из ружья младший брат – Кириченко А.Н., и именно его он видел 13 октября 2010 года на автостоянке, о чем и говорил ФИО2. Но так как он лично не знал брата ФИО2, то с ним ни о чем при встрече не разговаривал, просто увидел знакомое лицо, и все. Самого конфликта 13 октября 2010 года он не видел, и не обратил внимания, когда подходил к ФИО2, был ли там его брат.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кириченко А.Н., данными им в ходе предварительного расследования о том, что он зарегистрирован и фактически проживает в .... Живет с семьей – женой и четырьмя детьми. У него есть два младших брата – ФИО2 – **.**.**** г.р. и Кириченко А.Н., **.**.**** г.р. Оба они живут в одном поселке – .... С братьями он общается не часто, так как живет от них далеко, у него своя семья, иногда они перезваниваются. Насколько ему известно, между ФИО2 и А.Н. сложились неприязненные отношения, так как ФИО2 по характеру очень вспыльчивый, агрессивный, у него было несколько жен, но все от него ушли, дети тоже с ним не живут, он живет один. У него очень тяжелый характер. Он знает, что ФИО2 приходил домой к А.Н., устраивал скандалы, учил его «жить». А.Н. по характеру очень мягкий, спокойный. 13 октября 2010 года он находился дома. После 15 часов ему позвонил ФИО2, и сообщил, что он находится в Адлерском районе, что с ним случилось несчастье, что он лежит на земле и у него ноги перебиты. Что именно с ним произошло, ФИО2 не смог объяснить. Он сразу собрался, и на своем автомобиле приехал в Адлерский район, а затем в Хостинскую больницу, где в это время находился ФИО2. Он узнал, что ФИО2 прострелили ноги. На следующий день ФИО2 рассказал, что 13 октября 2010 года днем он в центре Адлера случайно встретил А.Н., и А.Н. выстрелил из своего ружья ему под ноги, и ранил его в обе ноги. ФИО2 говорил, что он сам виноват в том, что так произошло, что его поведение спровоцировало А.Н., и он сам его довел то того, что А.Н. выстрелил. Он (Кириченко А.Н.) знал, что А.Н. находится в Адлере, никуда после произошедшего не уезжал. 18 октября 2010 года вместе с А.Н. они приехали в Адлерскую милицию, где А.Н. сознался в том, что стрелял под ноги ФИО2, но он не хотел ему причинять никаких телесных повреждений, все получилось случайно, он просто хотел испугать ФИО2, так как сам его боялся. Насколько ему известно, ФИО2 не держит обиды на А.Н., не хочет, чтобы А.Н. из-за него сидел в тюрьме. Все произошедшее случилось из-за самого ФИО2, так как у него очень скверный и тяжелый характер, он сам спровоцировал А.Н., и просто довел его.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в суде показала, что она проживает в .... Живет с мужем – Кириченко А.Н. и 4-мя детьми. С ними в одном поселке живет ФИО2 – старший родной брат её мужа. ФИО2 на протяжении многих лет конфликтует с их семьей, он был три раза женатый, имеет 6-ро детей, но детей бросил, жен всех выгнал, и конфликтовал с ними (ФИО5 А.), говоря, что раз у него жизнь не складывается, то и они жить хорошо не будут. Так, ФИО2 один раз хотел сжечь их дом, пришел с канистрой с бензином, но она с мужем смогли его выгнать; потом он хотел задавить её своей машиной; так же он камнями побил стекла у них в доме – за это он был административно арестован, сидел несколько суток. ФИО2 постоянно преследует их семью, издевается над ними. Её муж по характеру очень спокойный, совершенно не конфликтный, с ФИО2 он пытался всегда уладить конфликты мирно, но ФИО2 не оставляет их в покое, вся её семья, дети боятся его. 11 октября 2010 года она с мужем на своей машине приехали в Адлерский р-н, чтобы продать бензопилы. 13 октября 2010 года они приехали на Адлерский рынок, где она пошла продавать бензопилы, а муж остался в машине. Примерно в 15 часов ей позвонил муж, он был в шоке, сказал, что встретил во ФИО2, который шел на него с шиной от бензопилы, и муж выстрелил перед ним в землю, чтобы испугать ФИО2, и уехал с того места. В машине муж всегда возил охотничье ружье в целях самообороны. Когда она встретилась с мужем дома, он хотел пойти в милицию, но она его не пустила, так как ему надо было успокоиться, у него было шоковое состояние из-за произошедшего. Через день или два муж все-таки сам пошел в милицию. Он не хотел причинять ФИО2 никаких телесных повреждений, и стрелял ему под ноги в землю, чтобы испугать. Скрывать А.Н. не собирался, и добровольно пришел в милицию и выдал свое ружье. А.Н. семейный человек, у них четверо детей, которых надо воспитывать, и ей одной это будет трудно делать.

Заключением судебно-медицинского эксперта № -М\489-М\486 от 22.10.2010 года, согласно выводов которого, у гр-на ФИО2, **.**.**** г.р., зафиксированы телесные повреждения в виде огнестрельного ранения голеней с размозжением кожных покровов и мышечной ткани, с многооскольчатыми переломами нижних третей большеберцовых и малоберцовых костей, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 13.10.2010 года осмотрен участок местности у дома .... В ходе осмотра были изъяты стреляная гильза и пыж.

Протокол осмотра предметов и приобщение их к материалам уголовного дела – стреляной гильзы и пыжа, изъятых 13.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия – у дома ....

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 18.10.2010 года осмотрен автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный номер № регион. В ходе осмотра из салона автомобиля было изъято охотничье ружье «МАРКА2» 12 калибра №, и разрешение РХОа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, выданное на имя Кириченко А.Н., зарегистрированного ..., на право хранения по месту регистрации и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия – «МАРКА2» к 12\70; номер №; от 01.10.2007 г.

Заключением судебной баллистической экспертизы № 3\310-э от 24.11.2010 года, согласно выводов которого ружье за номером №, изъятое 18.10.2010 года при проведении осмотра автомобиля МАРКА4 г.р.з. №, принадлежащего гр-ну Кириченко А.Н., является одноствольным охотничьем ружьем «МАРКА2» 12 калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Из представленного ружья производился выстрел после последней чистки канала ствола.

Протоколом осмотра предметов –охотничьего ружья «МАРКА2» 12 калибра №, и разрешения РХОа №, изъятых 18.10.2010 года, в ходе осмотра автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный номер № регион.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых признаны и приобщены охотничье ружьё «МАРКА2» 12 калибра №, разрешения РХОа №, изъятые **.**.**** года, в ходе осмотра автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный номер № регион.

Частичное признание подсудимым вины в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выдвижение версии о том, что он целился не в ноги, а в землю перед потерпевшим, судом оценивается критически, как избранная подсудимым версия защиты от предъявленного обвинения с целью уменьшить степень ответственности за содеянное, данная версия опровергается показаниями потерпевшего, из которых следует, что подсудимый умышленно выстрелил ему по ногам, а также, тем, что как лицо, официально владеющее огнестрельным оружием, подсудимый не мог не знать о правилах обращения с огнестрельным оружием, и должен был предполагать, что наведение оружия в сторону потерпевшего и производство выстрела, может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При таких данных действия подсудимого Кириченко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кириченко А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание, по делу согласно п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кириченко А.Н. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кириченко А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

охотничье ружьё «МАРКА2» 12 калибра № – хранится в ДЧ ОМ № УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу – передать в доход государству;

разрешения РХОа № – хранящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

стреляная гильза и пыж, хранящееся в камере хранения ОМ №,после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011