К делу № 1-29/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«01» февраля 2011 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Абакарова М.И.,
защитника - адвоката Мариковского Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абакарова М.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ-
УСТАНОВИЛ:
Абакаров М.И. совершил применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Абакаров М.И. 24 августа 2010 года около 02 часов 10 минут, находясь на территории, расположенной напротив магазина «Котон» и кафе «Кавказская пленница» по адресу: ..., присутствуя при задержании инспектором ППС ОРППСМ ОВД по ... ФИО2, милиционером ППС ОРППСМ ОВД по ... ФИО7, милиционером ППС ОРППСМ ОВД по ... ФИО10, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившихся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действовавших в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», не известных молодых людей за незаконные действия, и оказавших сопротивление, Абакаров М.И. действуя умышлено, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая причинить телесные повреждения, нанес один удар головой в лобную область ФИО7 и один удар кулаком по лицу, от которых последний упал на асфальт. Своими противоправными действиями Абакаров М.И. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей с кровоподтеком в левой скуловой области; кровоподтек в лобной области справа; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на передненаружной поверхности левого коленного сустава, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью.
Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Абакаров М.И., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался.
Допросив подсудимого, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Абакарова М.И. в применении насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Виновность Абакарова М.И., подтверждена совокупностью следующих доказательств
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23.08.2010г. с 20 час. 00 мин. он заступил на ночное дежурство по охране общественного порядка по Адлерскому району г, Сочи в порядке пешего патруля «Комплекса Весна», расположенного в Курортном городке по улице Ленина Адлерского района г. Сочи. В
указанные сутки он заступил совместно с младшим лейтенантом ФИО2 и
направленным к нам на усиление милиционером ОБПСМ ООП ПР ИОДЗЦ н.п. ГУВД по КК ФИО10 24.03.2010 г. примерно в 02 час. 10 мин., находясь на своем маршруте патрулирования на территории ОРГ1, напротив кафе «...» и магазина «...» по улице Ленина Адлерского района г. Сочи они увидели, как несколько молодых людей, кавказской национальности, ранее не знакомые, сошли с обшей прогулочной дороги в проулок между двух магазинов, один из которых был под названием (Котон». Оценив ситуацию и посмотрев маршрут их движения они решили, что действия данных лиц подозрительны, так как фактически они ушли с оживленного прогулочного общественного места, тем самым возникли подозрения, что они могут совершить правонарушение. Далее он, ФИО2 и ФИО10 приняли решение проследовать за данными людьми и проверить у них документы, а также удостоверится, не совершают ли данные лица противоправных деяний. Проследовав по проулку, расположенному между магазина, они вышли на бетонную площадку, справа за поворотом, практически за углом он увидел, как один из ранее не знакомых людей, забивает вещество растительного происхождения, мелкоизмельченное, в папиросу, рядом с ним также находилось двое молодых мужчин и двое молодых женщин, все кавказской характерной национальности. Он тут же представился и предъявил служебное удостоверение, аналогичным образом действовали его коллеги - ФИО2 и ФИО10 Далее наблюдая за реакцией молодого человека, который держал в руках папиросу, я понял, что он, по всей видимости, держит в руках наркотик - марихуану, так как практически сразу после их появления, он резко и неожиданно вскочил и стал убегать, ФИО2 пытался его задержать, в этот момент, рядом стоящие мужчины стали кричать и говорить, чтобы их товарища не задерживали. Кроме указанного, когда ФИО2 схватил последнего за руку, то практически сразу получил серию ударов в различные части тела, преимущественно в область лица и головы, более конкретно вспомнить не может, так как воспоминания в результате силы ударов стерлись из памяти. Он и ФИО10, стали оборонять ФИО2 от нападения, однако также стали получать ряд сильных ударов, удары наносились различными частями тела. При этом он видел, как в гущу событий подбежало еще несколько мужчин кавказской национальности, видимо они были друзьями, указанные лица не наносили ударов, однако очень активно словесно выражали свое недовольство. Далее в ходе развития данных событий, в результате сильной боли от полученного удара, он резко потерял сознание. После этого он очнулся, когда его откачивали прибывшие на подмогу сотрудники милиции. В тот момент он увидел также лежащего на бетонной площадке ФИО2, ранее не известных ему лиц он более не видел. Несколько человек из указанной компании мужчин, в том числе и которые наносили ему и коллегам удары, я может узнать по их чертам лица, телосложению, иным физиологическим признакам. Мужчина, который держал в своих руках папиросу, был одет в светлую рубашку, с коротким рукавом, шорты, а также в шлепанцы, двое других были также одеты по летнему - майки, шорты и шлепанцы, более конкретно описать не может, так как была средняя степень освещения. В результате противоправных действий у него на рубашке и брюках остались следы крови, а также на брюках имеется повреждение, связанное с данными событиями.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г., примерно в 02 час. 10 мин., находясь на своем маршруте патрулирования на территории ОРГ1 напротив кафе «...» и магазина «...» по улице Ленина Адлерского района г. Сочи он увидел, как несколько молодых людей, кавказской национальности ранее не знакомые, сошли с общей прогулочной дороги в проулок между двух магазинов, один из которых был под названием «...». Оценив ситуацию и посмотрев маршрут их движения он с ФИО2 и ФИО7 решили, что действия данных лиц подозрительны, так как фактически они ушли с оживленного прогулочного общественного места, тем самым у них возникли, подозрения, что они могут совершить правонарушение. Далее они приняли решение проследовать за данными людьми и проверить у них документы, а также удостоверится, не совершают ли данные лица противоправных деяний. Проследовав по проулку, расположенному между магазина, они вышли на бетонную площадку, справа за поворотом, практически за углом он увидел, как один из ранее не знакомых людей, забивает вещество растительного происхождения мелкоизмельченное в папиросину, рядом с ним также находилось двое молодых мужчин и двое молодых женщин, все кавказской характерной национальности. Он тут же представился и предъявил служебное удостоверение, аналогичным образом действовали ФИО2 и ФИО7 Далее наблюдая за реакцией молодого человека, который держал в руках папиросину, он понял, что тот, по всей видимости, держит в руках наркотик - марихуану, так как практически сразу после их появления, он резко и неожиданно вскочил и стал убегать, ФИО2 пытался его задержать, в этот момент, рядом стоящие мужчины стали кричать и говорить, чтобы их товарища, они не задерживали, кроме указанного, когда ФИО2 схватил последнего за руку, то практически сразу получил серию ударов в различные части тела, преимущественно в область лица и головы, более конкретно вспомнить не может, так как воспоминания в результате силы ударов немного стерлись из памяти. Он и ФИО7, стали оборонять ФИО2 от нападения, однако также стали получать ряд сильных ударов, удары наносились различными частями тела. При этом он видел, как в гущу событий подбежало еще несколько мужчин кавказской национальности, видимо они были друзьями, указанные лица не наносили ударов, однако очень активно словесно выражали свое недовольство. Далее в ходе развития данных событий, в результате сильной боли от полученного удара, он резко потерял сознание. После этого очнулся, когда его откачивали прибывшие на подмогу сотрудники милиции. На тот момент он увидел также лежащего на бетонной площадке ФИО2 и ФИО7, ранее не известных ему лиц он более не видел. Может сказать, что несколько человек из указанной компании мужчин, в том числе и которых, наносили ему и коллегам удары, он сможет узнать по их чертам лица, телосложению, иным физиологическим признакам. Также может сказать, что мужчина, который держал в своих руках папиросу, был одет в светлую рубашку, с коротким рукавом, шорты, а также в шлепанцы, двое других были также одеты по летнему — майки, шорты и шлепанцы, более конкретно описать не может, так как была средняя степень освещения, но не исключает, что опознает некоторые предметы одежды лиц, напавших на них, В результате противоправных действий у него на рубашке и брюках остались следы крови, также на брюках имеется повреждение от указанных событий.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г. примерно в 02 час. 10 мин., находясь на своем маршруте патрулирования на территории ОРГ1 напротив кафе «...» и магазина «...» по улице Ленина Адлерского района г. Сочи он увидел, как несколько молодых людей, кавказской национальности ранее мне не знакомые, сошли с общей прогулочной дороги в проулок между двух магазинов, один из которых был под названием «Котон». Оценив ситуацию и посмотрев маршрут их движения он решил, что действия данных лиц подозрительны, так как фактически они ушли с оживленного прогулочного общественного места, тем самым у него возникли подозрения, что они могут совершить правонарушение. Далее он, ФИО7 и ФИО10 приняли решение проследовать за данными людьми и проверить у них документы, а также удостоверится, не совершают ли данные лица противоправных деяний. Проследовав по проулку, расположенному между магазина, они вышли на бетонную площадку, справа за поворотом, практически за углом он увидел, как один из ранее не знакомых людей, забивает вещество растительного происхождения мелкоизмельченное в папиросину, рядом с ним также находилось двое молодых мужчин и двое молодых женщин, все кавказской характерной национальности. Он тут же представился и предъявил служебное удостоверение, аналогичным образом действовали ФИО7 и ФИО10 Далее, наблюдая за реакцией молодого человека, который держал в руках папиросину, он понял, что тот, по всей видимости, держит в руках наркотик - марихуану, так как практически сразу после их появления, резко и неожиданно вскочил и стал убегать. Он пытался его задержать, в этот момент, рядом стоящие мужчины стали кричать и говорить, чтобы их товарища не задерживали, кроме указанного, когда он схватил последнего за руку, то практически сразу получил серию ударов в различные части тела, преимущественно в область лица и головы, более конкретно вспомнить не может, так как воспоминания в результате силы ударов не много стерлись из памяти. Рядом стоящие ФИО7 и ФИО10, стали оборонять его от нападения, однако также стали получить ряд сильных ударов, удары наносились различными частями тела. При этом он видел, как в гущу событий подбежало еще несколько мужчин кавказской национальности, видимо они были друзьями, указанные лица не наносили ударов, однако очень активно словесно выражали свое недовольство. Далее в ходе развития данных событий, в результате сильной боли от полученного удара, он резко потерял сознание. После этого, он очнулся, когда его откачивали прибывшие на подмогу сотрудники милиции. На тот момент увидел также лежащего на бетонной площадке ФИО7, ранее не известных ему лиц более не видел. Может сказать, что несколько человек из указанной компании мужчин, в том числе и которых, наносили ему и коллегам удары, он сможет узнать по их чертам лица, телосложению, иным физиологическим признакам. Также может сказать, что мужчина, который держал в своих руках папиросу, был одет в светлую рубашку, с коротким рукавом, шорты, а также в шлепанцы, двое других были также одеты по летнему - майки, шорты и шлепанцы, более конкретно описать не может, так как была средняя степень освещения, но не исключает, что сможет опознать, некоторые предметы одежды лиц, напавших на них. В результате противоправных действий у него на рубашке остались следы крови, образовавшиеся в результате развившегося у него кровотечения.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ходе дополнительного допроса пояснил, что 01.09.2010 он участвовал в следственном действии опознании лица, которое проводилось в служебном помещении спецприемника УВД ..., в ходе которого ему в присутствии адвоката Романовского А.Б., двоих понятых, были предоставлены для опознания трое лиц. При осмотре данных лиц, он сразу же опознал Абакарова М.И. Указанного человека он опознал по его лицу, видел он его в период событий, которые произошли с ним и его коллегами в 02 часа 24.08.2010 на территории Курортного городка, расположенного по адресу: ..., напротив магазина «...» и кафе «...», а именно нападения на них группы неизвестных ранее мужчин. При опознании он указал именно на Абакарова М.И., который причинял ему телесные повреждения, являлся активным участником указанных событий и совершения в отношении него и коллег, преступления. В опознании он абсолютно уверен, так как лицо, которое он опознал, ему хорошо запомнилось.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г. около 02.00 ч. он находился на территории пансионата «...» напротив кафе «...» вместе с ФИО9, разговаривали и услышали из-за магазинов, расположенных напротив указанного кафе, разговоры множества людей, похожих на потасовку. Они пошли за магазины и увидели, что один сотрудник милиции, который находился в форменной одежде, держит сзади одной рукой за туловище, второй в области шеи, молодого человека ростом примерно 160 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, одет в футболку или рубашку, голубого цвета и темные штаны. Рядом находились около пяти молодых людей и две девушки. В это время к сотруднику милиции, который держал вышеописанного молодого человек, подошел другой молодой парень, ростом около 185 см., крепкого телосложения, кавказской внешности, лицо не видел, опознать не сможет, который нанес сотруднику милиции один удар правой рукой в область головы, от чего он упал на землю. ФИО9 сразу же пошел звать на помощь. В это время молодой человек, которого держал сотрудник милиции, вырвался и побежал в его сторону, при этом подбежав к нему, оттолкнул ФИО3 в сторону и побежал в проход между магазинами. Молодого человека, который нанес удар сотруднику милиции, он более не видел. Далее он увидел, как примерно в 3-х метрах от него, двое молодых людей - описать не может, так как там было темно - наносили удары ногами сотруднику милиции, который лежал на земле. Через несколько секунд туда прибежал еще один сотрудник милиции, увидев происходящее, он подбежал к избивающим сотрудника милиции, двум молодым людям, которые сразу же переключились на него и начали наносить ему удары, сначала руками и ногами, а затем когда он упал на землю, нанесли ему еще несколько ударов ногами. После чего двое молодых людей, которые избивали сотрудников милиции и оставшиеся там девушки и молодые люди тали убегать в разные стороны. Примерно через 2 минуты подъехал милицейский автомобиль, при этом сотрудники милиции, находившиеся в нем сообщили, что задержали молодого человека и девушку, которые убегали, однако, он их не видел.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г. коло 02.00 ч. он находился напротив кафе «...», расположенном слева от кафе «...», сидел на лавочке. В это время к нему подошел Карапет (охранник), они начали разговаривать и услышали стук в стены магазина и визг. Они зашли за магазины и увидели, что между двумя сотрудниками милиции и семью молодыми людьми, ростом от 170 до 190 см., трое крепкого телосложения, а остальные среднего телосложения, кавказской внешности, в одежде серного цвета, происходит драка, при этом он видел, как один сотрудник милиции держал сзади одного молодого человека, одетого в футболку серого цвета в полоску, который пытался вырваться от него, однако, остальные молодые люди бегали вокруг них, но как кто-то наносил удары сотрудникам милиции, он не видел. Недалеко стояли еще около 4-х молодых людей, которые курили. Увидев это, он побежал позвать на помощь, а Карапет остался там. Выйдя из-за магазинов, он увидел возле кафе «...» сотрудника милиции, подбежал к нему сообщил о произошедшем, на что тот сразу же побежал к месту драки. В этот момент он видел, как молодые люди убегают из-за магазинов. Он пошел к кафе «...», где встретил еще двоих сотрудников милиции и сообщил им о случившемся, на что они также побежали к месту раки. Он пошел за ними, однако, сотрудники милиции его больше не пустили за магазины, но он увидел, что трое сотрудников милиции лежат на земле. Через некоторое время туда прибежали еще около шести сотрудников милиции. Примерно через 20 минут приехала машина корой медицинской помощи. Позже к месту драки подъехал милицейский автомобиль, в котором находился парень в черной одежде, лица не видел, а также девушка, при этом сотрудники милиции сказали, что они поймали данных молодых людей в районе стадиона, так как они убегали.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г., около 00.00 ч. она совместно со своей подругой ФИО4 поехали на маршрутном такси на ул.Просвещения в районе пансионата «Знание» с целью закрытия торгового павильона, арендуемого ею в летний период. Приехав туда, она закрыла павильон и оттуда они направились пешком в сторону Курортного городка по направлению к пансионату «...». По дороге зашли в кафе «...», однако, там было много людей, и они решили пойти в другое кафе. Двигаясь по лее в Курортном городке, не доходя до арки с надписью «пансионат Весна», ФИО4 зашла в один из продуктовых магазинов купить воду, а она осталась на улице. Через некоторое время. ФИО4 вышла из магазина, при этом разговаривала с какими-то молодыми людьми, шесть человек кавказкой внешности, пятеро в футболках серого цвета с надписями черного цвета на спине «Спецназ», джинсы подкатанные до колен, в сланцах, при этом на пальцах имелись следы т цемента, лиц которых она не запомнила. Дойдя с ними до кафе «...», она подошла к своему дяде ФИО1, который работает охранником в данном кафе и стала с ним разговаривать. Через некоторое время услышала крик ФИО4, исходящий из-за магазинов напротив кафе. Она побежала туда, забежав за магазины, увидела, как сотрудник милиции плотного телосложения держал сзади за шею молодого человека, одного из тех, с которыми шла ФИО4, на что она начала говорить сотруднику милиции, чтобы он отпустил его, так как подумала, что он того душит, при этом она пыталась убрать руку сотрудника милиции с шеи. Освободившись, молодой человек убежал, а она вышла через проход, искала ФИО4, однако, ее не было и она вернулась обратно. Зайдя обратно за магазины, увидела лежащим на земле сотрудника милиции, который перед этим держал молодого человека. В это время трое или четверо молодых людей наносили удары руками и ногами двум сотрудникам милиции, один из молодых людей пытался успокоить остальных, говорил, чтобы не били сотрудников милиции, так как их посадят в тюрьму, запястье правой руки молодого человека было перевязано бинтом, одет в темную одежду. При этом ФИО4 она там не увидела и пошла через другой проход, искать ее. Пройдя около 100 м., ей навстречу ехал милицейский автомобиль «МАРКА1», ее остановили, сзади нее бежал молодой человек, которому сотрудники милиции брызнули в лицо слезоточивым газом. Он держал руки на лице, после чего их посадили в милицейский автомобиль и отвезли в ОМ № УВД по г. Сочи. Она не может точно сказать, наносил ли парень удары сотрудникам милиции, которого задержали сотрудники милиции вместе с ней, так как там было темно, лиц молодых людей она не запомнила.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.08.2010 г. примерно в 02 часа ночи он находился около пивного бара «...». Он увидел, что в сторону кафе «...» бежали трое сотрудников милиции в форменном черном обмундировании, с надписью на спине «милиция». Он побежал за ними и догнал их возле магазина «...» №. Между магазинами № и № есть проход к полю. В указанном проходе на земле сидел старший лейтенант милиции в форменном обмундировании синего цвета и держался руками за голову. У него была видна кровь на голове. Было видно, что у него сильное сотрясение мозга. Рядом с ним стоял сержант милиции. Был ли он побитым - он не видел. О чем они разговаривали — он не слышал. Там же находился его знакомый ФИО9. Приехала скорая помощь, врачи стали оказывать ст. лейтенанту первую помощь, после чего увезли его в больницу. Сержант милиции поехал вместе с ним. После этого он пошел
продолжать охранять территорию пансионата. Избиение сотрудников милиции происходило не при нем. Как и кто их бил - он не видел. Парня с перебинтованной рукой он также в тот вечер не видел.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями эксперта ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** г. проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО7, **.**.**** года рождения и дано заключение № 417-М/462, согласно которому у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей с кровоподтеком в левой скуловой области, кровоподтека в лобной области справа, ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на передненаружной поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Данные телесные повреждения могли образоваться как в результате ударов кулаком, так и при ударе головой. Телесные повреждения у ФИО7 в виде ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на передненаружной поверхности левого коленного сустава могли образоваться от падения с высоты собственного роста.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями специалиста ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что результате проведения ПФИ в отношении Абакарова М.И. были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Абакаров М.И. располагает информацией о деталях случившегося 24.08.2010., частично совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы. На основании комплексной оценки полученных данных (судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому), она с высокой долей вероятности пришла к выводу, что информация, которой располагает Абакаров М.И., могла быть получена им на момент события совершения преступления, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он присутствовал при совершении преступления - применения насилия против сотрудников милиции, знает участников драки, принимал непосредственное участие в драке. Результаты опроса позволяют сделать вывод, что Абакаров М.И. располагает виновной информацией по данному преступлению. В ходе проведения ПФИ никакого воздействия на Абакарова М.И. не оказывалось, в том числе и морального. Участие Абакарова М.И. в ПФИ было добровольным. Право на отказ от участия в ПФИ в любой момент Абакарову М.И. было разъяснено. Также он не сообщал об оказании подобного воздействия на него со стороны иных лиц, в том числе сотрудников милиции.
Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 г., согласно которому была осмотрена местность, расположенная напротив магазина № «...», где обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также мужские шлепки. В ходе осмотра места происшествия изъято: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, мужские тапочки-сланцы товарного знака «МАРКА3», мужской тапочек-сланец товарного знака «МАРКА2»
Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 г., в ходе которого изъято: форменная рубашка синего цвета ФИО7, форменные брюки темно-серого цвета ФИО7, форменная куртка черного цвета ФИО10, футболка черного цвета ФИО10, форменная рубашка синего цвета ФИО2, форменные брюки темно-серого цвета ФИО10
Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 г., согласно которому осмотрено: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, мужские тапочки-сланцы товарного знака «МАРКА3», мужской тапочек-сланец товарного знака «МАРКА2», форменная рубашка синего цвета ФИО7, форменные брюки темно-серого цвета ФИО7, форменная куртка черного цвета ФИО10, футболка черного цвета ФИО10, форменная рубашка синего цвета ФИО2, форменные брюки темно-серого цвета ФИО10 осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.
Протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2010., согласно которому потерпевший ФИО7 опознал Абакарова М.И., который наносил ему 24.08.2010. телесные повреждения совместно с иными лицами. Он опознал его по чертам лица, которые хорошо запомнил.
Протоколом очной ставки от 12.09.2010., согласно которому потерпевший ФИО7опознал Абакарова М.И., который наносил ему **.**.****. телесные повреждения совместно с иными лицами. Он опознал его по чертам лица, которые хорошо запомнил, а также по перебинтованной кисти левой руки. В том, что именно Абакаров М.И. наносил ему телесные повреждения, он уверен.
Заключением эксперта № 417-М/462 от 13.09.2010г., согласно которому у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей с кровоподтеком в левой скуловой области; кровоподтек в лобной области справа; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, на внутренней поверхности концевой фаланги 5-го пальца правой кисти, на передненаружной поверхности левого коленного сустава, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью.
Приказом № л/с от 08.10.2008. г. по личному составу, согласно которому ФИО7 назначен на должность милиционера отделения ППСМ ТПМ ОВД по ...у
Приказом № от 29.06.2010. о направлении в служебную командировку ФИО7 в г. Сочи Краснодарского края с 29.07.2010. по 15.09.2010.
Должностной инструкцией ФИО7 от 12.02.2010., согласно которой в своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, действующих на ее основе Законами РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ. Правительства РФ и МВД РФ, а также органов власти и управления Краснодарского края ГУВД Краснодарского края, индивидуальным контрактом о службе в органах внутренних дел, положениями о ГУВД, УГИБДД и ДПС, выполняет обязанности в пределах компетенции занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел и контрактом.
При таких данных действия подсудимого Абакарова М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При определении вида и размера наказания подсудимому Абакарову М.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по делу, судом не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Абакаровым М.И. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абакарова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа частями по 10 000 рублей в месяц на протяжении десяти месяцев, до 1 марта 2011 года выплатить первую часть в размере 10 000 рублей, последующие выплаты производить в срок не позже 01 числа соответствующего месяца.
Меру пресечения Абакарову М.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
Форменная рубашка синего цвета ФИО7, форменные брюки темно-серого цвета ФИО7, форменная куртка черного цвета ФИО10, футболка черного цвета ФИО10, форменная рубашка синего цвета ФИО2, форменные брюки темно-серого цвета ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи после вступления приговора в законную силу – вернуть законным владельцам;
два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, мужские тапочки-сланцы товарного знака «МАРКА3», мужской тапочек-сланец товарного знака «МАРКА2» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 12.02.2011 г.