Приговор в отношении Чакряна Э.О., Погорелого Р.Ю. по ч.3 ст.33, ст.262 УК РФ



К делу № 1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» января 2011 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Чакряна Э.О., Погорелого Э.Ю.

защитников – адвоката Дышекова Р.Х представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чакряна Э.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.33, ст.262 УК РФ,

Погорелого Р.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чакрян Э.О. совершил организацию нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Погорелый Р.Ю. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чакрян Э.О. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), осознавая, что находиться на особо охраняемой государством природной территории, в период времени с 22 часов 00 минут 04 февраля 2010 года до 00 часов 30 минут 05 февраля 2010 года организовал незаконную выборку песчанно-гравийной смеси из русла реки Мзымта по улице Мзымтинская в Адлерском районе городе-курорте при следующих обстоятельствах: так 04 февраля 2010 года Чакрян Э.О., с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщиков Погорелова Р.Ю. и лицо, материалы уголовного в отношении которого выделены в отдельное производство, обещав выплатить им за проделанную работу по 200 рублей в час.

Погорелый Р.Ю. достоверно зная о незаконности своих действий, в назначенное время, на экскаваторе «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим на праве личной собственности ФИО1, прибыл к руслу реки Мзымта по улице Мзымтинская в Адлерском районе города-курорта Сочи, где ковшом экскаватора загрузил два автомобиля «МАРКА2», нанятые Чакрном Э.О. для своей незаконной деятельности. Так Погорелым Р.Ю. всего было загружено в автомобили «МАРКА2» 25 000 килограмм песчанно-гравийной смеси. Таким образом Чакрян Э.О. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве 25 000 килограмм, чем согласно расчетов управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 224 250 рублей.

Погорелый Р.Ю. в период времени с 22 часов 00 минут 04 февраля 2010 года до 00 часов 30 минут 05 февраля 2010 года, имея умысел на нарушения режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), будучи привлеченным к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси Чакряном Э.О., осознавая, что находиться на особо охраняемой государством природной территории, при помощи экскаватора «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№ регион» произвел выборку гравийно-песчаной смеси, из русла реки Мзымта по улице Мзымтинская в Адлерском районе города-курорта Сочи. Погорелый Р.Ю. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно произвел выборку гравийно-песчаной смеси, чем согласно расчетов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 224 250 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Чакрян Э.О. и Погорелый Р.Ю. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чакряна Э.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ст.262 УК РФ как нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чакряну Э.О., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Чакряном Э.О. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Погорелому Р.Ю., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Погореловым Р.Ю. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора Адлерского района г. Сочи к Погорелому Р.Ю. на сумму 224 250 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чакряна Э.О., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Чакряну Э.О. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Погорелого Р.Ю., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Погорелому Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Погорелого Р.Ю. по иску прокурора Адлерского района г. Сочи в федеральный бюджет сумму в размере 224 250 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

Расчеты суммы вреда причиненного водному объекту реке Мзымта в районе ул. Мзымтинская в Адлерском районе г-к.Сочи, в следствии нарушения водного законодательства, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №103028;

Детализацию телефонных разговоров проводившихся с использованием мобильных телефонов с абонентскими номерами «№», «№», « №» за период времени с 04.02.2010г., по 05.02.2010г. на 20 листах хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле №103028;

Грузовой автомобиль «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион, грузовой автомобиль «МАРКА2» государственный регистрационный знак № регион, экскаватор «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион и свидетельства регистрации к ним возвращены владельцам под сохранные расписки, после вступления приговора в законную силу – оставить у владельцев.

Песчанно - гравийная смесь массой 25 000 килограмм, хранящаяся на территории химического склада по ... вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011