Приговор в отношении Кондакчяна Р.С. по ч.2 ст. 228, ч.2 ст.188 УК РФ



К делу № 1- 41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» января 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Кондакчяна Р.С.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кондакчяна Р.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.188 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кондакчян Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере, а так же контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и недекларирования.

Кондакчян Р.С. 16 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 13 минут, на ул. Урожайной Адлерского района города Сочи, после пересечения государственной границы в пункте пропуска Сочинской таможни поста МАПП «Адлер», при выезде из ПТК «Псоу» по направлению из республики Абхазия в Российскую Федерацию, сотрудниками ОКЛОН службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Кондакчан Р.С. и в ходе производства досмотра его личного автомобиля марки МАРКА1 ... цвета рег. номер № регион, у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им без цели сбыта, принадлежащее Кондакчан Р.С. три полимерных контейнера, с находящимися внутри растительным веществом, являющегося согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по краснодарскому краю №1/259 от 27.11.2010 года наркотическим средством – «марихуана» массой – 245,11 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 09.02.2006 года относиться к особо крупному размеру.

Кроме того, он при неустановленных следствием обстоятельствах на территории республики Абхазия незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – канабис (марихуану), массой – 245, 11 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного перемещения из республики Абхазия в Российскую Федерацию через таможенную границу.

16 ноября 2010 года в 14 часов 10 минут Кондакчян Р.С. передвигаясь на личном автомобиле марки МАРКА1 белого цвета рег. номер № регион из Абхазии в гор. Сочи, в нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9, 10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п.8,9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, без декларирования, переместил через таможенную границу Российской федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП Адлер, расположенного по улице Урожайная Адлерского района города Сочи, наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), массой – 245,11 грамма, сокрыв его от таможенного контроля.

16 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 13 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации при выезде из ПТК «Псоу» по направлению из республики Абхазия в Российскую Федерацию, Кондакчян Р.С. был задержан сотрудниками ОКЛОН службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и произведен досмотр его личного автомобиля марки МАРКА1 ... цвета рег. номер № регион, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящиеся им без цели сбыта, в трех полимерных контейнерах, растительное вещество, являющиеся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/259 от 27.11.2010 года наркотическим средством – «марихуана» массой – 245,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относиться к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кондакчян Р.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кондакчяна Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере, и по ч.2 ст.188 то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и недекларирования.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кондакчяну Р.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту содержания характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

За совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно в связи с отсутствием постоянного места работы у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондакчяна Р.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Кондакчяну Р.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражей Кондакчяну Р.С. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кондакчяну Р.С. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- Полимерный пакет черного цвета, с находящимися внутри фрагментами полимерных бутылок, липкой ленты типа «скотч»; бумажный пакет, с находящимся внутри отрезком липкой ленты со следом пальца руки 13x16мм; полимерный пакет черного цвета, с находящейся внутри полимерной емкостью, в которой был сокрыт полимерный контейнер, обмотанный липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с находящимся внутри продуктом питания бело - красного цвета растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета, с находящейся внутри полимерной емкостью, в которой было сокрыто два полимерных контейнера обмотанных липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), 167,62 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- Бумажный конверт, с находящимися внутри водительским удостоверением на имя Кондакчян Р.С., **.**.**** года рождения, доверенностью с правом
управлять и распоряжаться автомобилем марки МАРКА1 ... цвета рег. номер №, выданная Кондакчяну Р.С. от ФИО8

хранятся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю – после вступления приговора в законную силу - хранить в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

- Полимерный прозрачный пакет, с находящейся внутри связкой ключей от замка зажигания автомобиля марки МАРКА1 ... цвета рег. номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля марки МАРКА1 белого цвета рег. номер № от 25.09.2010 года, серия № храниться в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

- Автомобиль МАРКА1 государственные регистрационные знаки №, ... цвета, **.**.**** года выпуска, VIN №, принадлежащий ФИО8, **.**.**** года рождения; хранится на территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу - вернуть законному владельцу.

- Поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кондакчяна Р.С., документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 16.11.2010 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кондакчяна РС., дактилоскопическая карта на имя Кондакчяна Р.С. - хранятся в уголовном деле№196518 после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №196518.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 30.01.2011