Приговор в отношении Грабченко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-637/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Грабченко А.А.,

защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Грабченко А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 16.11.2010 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Грабченко А.А. совершил: - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грабченко А.А. 3 ноября 2010 года в период времени 9 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, находясь на ул. Ромашек в Адлерском районе города-курорта Сочи, путем присвоения найденного незаконно приобрел после чего хранил при себе без цели сбыта, мефедрон массой 0,26 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № 1201-Э от 8.11.2010 года и № 1263-Эот 23.11.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года, мефедрон массой 0,26 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере.

3 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут на ул. Революции в Адлерском районе города-курорта Сочи, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Грабченко А.А. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грабченко А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Грабченко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грабченко А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Грабченко А.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Грабченко А.А. по делу является наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грабченко А.А. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, а так же условия жизни его семьи, а именно Грабченко А.А. заключен договор пожизненного содержания с иждивением с ФИО1 **.**.**** года рождения, при этом его среднемесячная заработная плата составляет около 13000 рублей, в связи с чем, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грабченко А.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Грабченко А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - мефедрон массой 0,16 грамм; пакетик серебристого цвета на котором имеется этикетка с текстом «CRISTALIUS»- соль для ванн хранящиеся на складе ОМ №14 УВД г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011