К делу № 1-619/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» декабря 2010 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Бесскоровайного Р.В.,
защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бесскоровайного Р.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 5.05.2009 года Ленинским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился по отбытию наказания 25.02.2010 г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бесскоровайный Р.В. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище в отношении имущества ФИО10;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище в отношении имущества ФИО7;
- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Бесскоровайный Р.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой преступные роли, 29.07.2010 года около 5 часов 00 минут прибыли к домовладению ..., где путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию указанного домовладения. Бесскоровайный Р.В., согласно отведенной ему преступной роли, во исполнении совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, остался во дворе указанного домовладения наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. В свою очередь неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, во исполнении совместного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поднялось на второй этаж вышеуказанного жилого домовладения, где незаконного, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проникло в жилую комнату № 2, откуда тайно похитило пляжную сумочку, стоимостью 700 рублей, в которой находился мобильный телефон «МАРКА1», стоимостью 7000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «ОРГ3», абонентский номер №, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете, расческа не представляющая для потерпевшей материальной ценности, пляжный платок не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Бесскоровайный Р.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись как собственностью, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 7700 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, Бесскоровайный Р.В., продолжая свою преступную деятельность, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ФИО1, заранее распределив между собой преступные роли, 30 июля 2010 года в период времени с 6 часов до 8 часов прибыли к домовладению ..., где путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию указанного домовладения. После этого Бесскоровайный Р.В. и ФИО1 действуя во исполнении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, прошли на второй этаж выше указанного домовладения, где незаконно, путем свободного доступа, через открытую входную дверь проникли в жилую комнату № 1, в которой проживала ФИО7 откуда тайно похитили мобильный телефон «МАРКА2», стоимостью 7000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «ОРГ1», абонентский номер №, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счету, сим карту оператора сотовой связи «ОРГ1», абонентский номер №, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счету, ноутбук «МАРКА3», стоимостью 30000 рублей, манипулятор для управления курсором (мышь), стоимостью 1 000 рублей, каучуковый шнур с золотыми вставками, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 41000 рублей. С похищенным имуществом Бесскоровайный Р.В. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись как собственностью, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 41000 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, Бесскоровайный Р.В., продолжая свою преступную деятельность, 30 июля 2010 года около 15 часов 20 минут прибыл в «...», расположенный по ..., где находясь на первом этаже указанного здания тайно похитил следующее имущество принадлежащее ЗАО «ОРГ2», а именно: один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 83 рубля 43 копейки; один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 168 рублей 67 копеек; зубную щетку «...», стоимостью 187 рублей 38 копеек; женский станок для бритья «...», с двумя кассетами входящих в комплект, стоимостью 202 рубля 64 копейки; мужской станок для бритья «...», стоимостью 261 рубль 71 копейка; две пары мужских трусов, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, а всего трусов на общую сумму 230 рублей 00 копеек; мужскую майку «...», стоимостью 62 рубля 70 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 47 рублей 08 копеек за одну пачку, общей стоимостью 94 рубля 16 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 24 рубля 21 копейка за одну пачку, общей стоимостью 48 рублей 43 копейки; две пачки сигарет «...», стоимостью 42 рубля 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 85 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 1612 рублей 09 копеек. Однако, Бесскоровайный Р.В., по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог, так как был задержан на выходе из «...» сотрудниками охраны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бесскоровайный Р.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Бесскоровайного Р.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества ФИО10 и ФИО7, а так же в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Виновность Бесскоровайного Р.В. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО10 подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она совместно со своей дочерью ФИО2, прибыла в Адлерский район г. Сочи на отдых. Они поселились в жилой комнате .... Указанную комнату они стали арендовать. 28 июля 2010 года около 21 часа они прибыли с пляжа в номер, и ближе к полуночи легли спать. Входную дверь, а так же балконную дверь они оставили открытыми, так как в комнате было очень жарко. Она (ФИО2) лежала на кровати, а рядом с ней (ФИО2) та же на кровати лежала ее мама. Кровати стояли рядом вплотную друг к другу. В комнате находилось их имущество. Примерно в 5 часов утра, она (ФИО2) проснулась от того, что мама стала кричать. Далее они с мамой немедленно встали, выбежали на балкон и увидели, как со двора дома в направлении выхода убегает девушка с сумой, а за ней бежал парень, плотного телосложения, широкоплечий, одет был в темную футболку и темные шорты. Волосы на голове парня были темного цвета. Она (ФИО2) с мамой видели парня только со спины, лица его не видели. Далее они вернулись в комнату и обнаружили пропажу женской сумки, зеленого цвет, стоимостью 700 рублей, в которой находились ее (ФИО2) мобильный телефон фирмы «МАРКА1», в глянцевом корпусе черного цвета, по типу «раскладушка», стоимостью 7000 рублей. Они немедленно вызвали сотрудников милиции. Парня и девушку, которые вместе убегали она (ФИО2) опознать не сможет, так как видела лишь их силуэты. В результате кражи ей (ФИО2) был причинен материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей, который для нее (ФИО2) является значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 следует, что совместно со своей мамой - ФИО10, прибыла в Адлерский район г. Сочи на отдых. Они поселились в жилой комнате .... Указанную комнату они стали арендовать. 28.07.2010 года около 21 часа они прибыли с пляжа в номер, и ближе к полуночи легли спать. Входную дверь, а так же балконную дверь они оставили открытыми, так как в комнате было очень жарко. Она (ФИО2) лежала на кровати, а рядом с ней (ФИО2) та же на кровати лежала ее дочь. Кровати стояли рядом вплотную друг к другу. В комнате находилось их имущество. Примерно в 05 часов утра, она (ФИО2) проснулась от того, что в комнате услышала шорох. Когда она (ФИО2) открыла глаза, по центру комнаты, она (ФИО2) увидела силуэт молодой стройной девушки, ростом примерно 160-165 см.. худощавого телосложения, коротко стриженная, волосы были гладко уложены. Лицо девушки она (ФИО2) не могла разглядеть, так как в комнате было темно. В начале она (ФИО2) подумала, что это ее (ФИО2) дочь, так как спросонья плохо разглядела силуэт девушки. В руках у девушки увидела сумку. Она (Сенькова) назвала девушку именем своей дочери: «Вика, ты куда». От моих слов девушка повернулась к двери и стала уходить. Я сказала ей вслед: «Вы кто?». От вопрос девушка выбежала из комнаты и стала убегать с территории дома вниз по лестнице. От ее (ФИО2) слов проснулась дочь. Они немедленно встали и выбежали на балкон и увидели, как со двора дома в направлении выхода убегает девушка с сумкой, а за ней бежал парень, плотного телосложения, широкоплечий, одет был в темную одежду. Волосы парня на голове были темного цвета. Она (ФИО2) с дочерью видели парня только со спины, лица его не видели. Далее они вернулись в комнату и обнаружили пропажу женской сумки, зеленого цвет, стоимостью 700 рублей, в которой находились ее (ФИО2) мобильный телефон фирмы «МАРКА1», в глянцевом корпусе черного цвета, по типу «раскладушка», стоимостью 7 000 рублей. Они немедленно вызвали сотрудников милиции. Парня и девушку, которые вместе убегали она (ФИО2) опознать не сможет, так как видела лишь их силуэты.
Как следует из протокола явки с повинной, от 24.09.2010 года Бесскоровайный Р.В. сообщил, что в ночь с 28 июля 2010 года на 29 июля 2010 года он (Бесскоровайный) находясь на ..., примерно в 03 часа 00 минут приник на территорию домовладения №, где из комнаты, расположенной на третьем этаже, пройдя в нее через открытую входную дверь, со стула похитил темную женскую сумку в которой находились расческа и мобильный телефон «МАРКА1» в корпусе серо - зеленого цвета. Забрав мобильный телефон, сумку с вещами он (Бесскоровайный) выбросил недалеко от места, где совершил кражу. Спустя примерно два, три дня после совершения кражи он (Бесскоровайный) похищенный мобильный телефон отдал таксисту в качестве оплаты за проезд.
Из протокола проверки показаний на месте от 27.09.2010 года следует, что Бесскоровайный Р.В. указал на домовладение ... и пояснил, что 29 июля 2010 года около 5 часов 00 минут, через открытую входную дверь проник в комнату, расположенную на втором этаже вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил пляжную женскую сумочку, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Виновность Бесскоровайного Р.В. в предъявленном ему обвинении, в части совершения кражи имущества принадлежащего ФИО7, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она временно проживает на территории Адлерского района г. Сочи, работает в кафе «...», официанткой, снимает комнату по адресу: .... 29 июля 2010 года около 22 часов она (ФИО7) пошла с подругой в ночной клуб «...», вернулась около 06 часов и легла спать, при этом двери в комнату она (ФИО7) оставила открытыми. Около 08 часов 30 июля 2010 года пришла с работы ее (ФИО7) подруга и разбудила. Она (ФИО7) захотела посмотреть свой мобильный телефон не звонил ли ей кто-нибудь, но телефона не обнаружила, хотя телефон когда ложилась спать положила около себя. Телефон был марки «МАРКА2» в корпусе розового цвета, стоимостью 7000 рублей, так же он (ФИО7) увидела, что со стула в комнате пропал ноутбук фирмы «МАРКА3» в корпусе темно - синего цвета, стоимостью 30000 рублей, мышь для ноутбука розового цвета, стоимостью 1000 рублей. Из шкатулки которая пропала на комоде пропал каучуковый шнур с золотыми вставками, стоимостью 3000 рублей, общий ущерб от кражи составил 41000 рублей, который для нее (ФИО7) является значительным. В похищенном мобильном телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «ОРГ1», не представляющая материальной ценности, с абонентским номером №, без остатка денежных средств на лицевом счету. Так же была похищена сим карта оператора сотовой связи «ОРГ1», не представляющая материальной ценности.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний обвиняемого от 27 сентября 2010 года, следует, что он полностью признал свою вину и показал, что подтверждает, что 30 июля 2010 года около 06 часов незаконно через незапертую входную дверь проник в жилую комнату расположенную на первом этаже дома ..., откуда тайно мобильный телефон фирмы «МАРКА2», ноутбук «МАРКА3» с мышки.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что она 21 июля 2010 года приехала в Адлерском район г. Сочи с целью трудоустройства, остановилась по адресу: .... Так же по указанному адресу снимала жилье ФИО7, которую она (ФИО3) знает по работе, так как работают в одном кафе официантками с 2009 года. В комнате которую они снимали проживали вдвоем. Их комната находится на втором этаже двухэтажного домовладения. В комнате находились как ее (Исаевой) личные вещи, так и личные вещи ФИО7, среди которых она (ФИО3) видела ноутбук «МАРКА3», в корпусе темно- синего цвета, который ФИО7 покупала около 3-х месяцев назад. 29 июля 2010 года она (ФИО3) целый день находилась на работе, рабочий день закончился около 02 часов 30 минут 30 июля 2010 года, после чего она со своей напарницей по имени ФИО11 пошли на пляж, расположенный в «Совхозе Россия» в Адлерском районе города Сочи. Домой она (ФИО3) вернулась около 07 часов 30 июля 2010 года, при этом шла одна, никто ее не провожал. Когда подошла к своей комнате, то увидела, что дверь была приоткрыта, на замок заперта не было. Войдя в комнату увидела ФИО7 которая спала на кровати. После этого она (ФИО3) вышла на улицу из комнаты, и через 15 минут вернулась, так как собиралась лечь спать. В это время проснулась ФИО7 и обнаружила, что пропал ее мобильный телефон «МАРКА2». После чего ФИО7 так же обнаружила пропажу ноутбука «МАРКА3», который по ее словам стоял на стуле в комнате. Так же у ФИО7 пропало золотое изделие из каучуковой веревки. Кто совершил кражу вышеуказанных предметов, ей (ФИО3) не известно.
Из протокола явки с повинной от 24.09.2010 года, следует что Бесскоровайный Р.В. 30 июля 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут находясь на ..., проник в домовладение №, расположенное в ..., где через незапертую дверь одной из комнат, расположенной на втором этаже проник в комнату, где со стола похитил ноутбук «МАРКА3» в корпусе синего цвета, мобильный телефон «МАРКА2» розового цвета и каучуковую цепь с небольшими фрагментами золота. Похищенные вещи в дальнейшем продал ранее не знакомому молодому человеку.
Согласно протокола проверки показаний на месте от 27 сентября 2010 года с участием подозреваемого Бесскоровайного Р.В. следует, что Бесскоровайный Р.В. указал на домовладение ... и пояснил, что 30 июля 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, через открытую калитку проник на территорию указанного домовладения, после чего прошел на второй этаж, где чрез открытую входную дверь проник в жилую комнату, откуда похитил ноутбук «МАРКА3» в корпусе синего цвета, мобильный телефон «МАРКА2» розового цвета и каучуковую цепь с небольшими фрагментами золота. С похищенным, с места совершения преступления скрылся..
Виновность Бесскоровайного Р.В. в предъявленном ему обвинении, в части совершения покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний законного представителя ЗАО «ОРГ2» ФИО9, следует что он работает в должности заместителя директора СЭБ Симейного гипермаркета «...», который в свою очередь входит в ЗАО «ОРГ2». На основании выданной доверенности № он (ФИО9) будет представлять интересы вышеуказанной организации по данному уголовному делу. 30 июля 2010 года примерно около 15 часов 20 минут сотрудниками охраны СЭБ Семейного гипермаркета «...», расположенного по адресу: ..., с помощью камер видео наблюдения был замечен гражданин Бесскоровайный Р.В., который пронес мимо кассы вышеуказанного магазина товар, не произведя за него соответствующую оплату. В последствии Бесскоровайный Р.В. был остановлен сотрудниками охран и проведен в служебное помещение охраны, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято следующее имущество: один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 83 рубля 43 копейки; один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 168 рублей 67 копеек; зубную щетку «...», стоимостью 187 рублей 38 копеек; женский станок для бритья «...», с двумя кассетами входящих в комплект, стоимостью 202 рубля 64 копейки; мужской станок для бритья «...», стоимостью 261 рубль 71 копейка; две пары мужских трусов, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, а всего трусов на общую сумму 230 рублей 00 копеек; мужскую майку «...», стоимостью 62 рубля 70 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 47 рублей 08 копеек за одну пачку, общей стоимостью 94 рубля 16 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 24 рубля 21 копейка за одну пачку, общей стоимостью 48 рублей 43 копейки; две пачки сигарет «...», стоимостью 42 рубля 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 85 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 1612 рублей 09 копеек. Указанное имущество принадлежит ЗАО «ОРГ2». Так как все вышеуказанное имущество было изъято и возвращено, претензий к Бесскоровайному Р.В. нет.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает специалистом видео наблюдения в ЗАО «ОРГ2», «Семейный гипермаркет ...», расположенный по адресу: .... В ее (ФИО4) обязанности входит видеоконтроль за посетителями указанного магазина.30 июля 2010 года она (ФИО4) находилась на рабочем месте, а именно в операционном зале видео наблюдения. Около 15 часов 20 минут она (ФИО4) заметила молодого парня с рюкзаком. Она (ФИО4) стала за ним наблюдать. В ходе наблюдения заметила, что указанный молодой человек, находясь на первом этаже магазина, взял с прилавка нижнее белье, майку и двое трусов и пошел в примерочную, а обратно вышел с пустыми руками. Так же он брал с прилавка магазина: зубную пасту «...», зубную пасту «...», зубную щетку «...», женский станок «...» для бритья с двумя кассетами, мужской станок «...» для бритья, 2 пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет «...», заходил в примерочную, а выходил с пустыми руками. В последствии она (ФИО4) увидела, что указанный молодой человек, прошел через кассу магазина, с рюкзаком, при этом оплату не произвел. О данном наблюдении она (ФИО4) сообщила сотрудникам безопасности. В последствии уже в ходе разговора с сотрудниками милиции стало известна фамилия молодого человека - Бессокрвоайный Р.В., и то что при проведении его личного досмотра в его рюкзаке были обнаружены и изъяты вышеописанные предметы.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает специалистом видео наблюдения в ЗАО «ОРГ2», «Семейный гипермаркет ...», расположенный по адресу: .... В его (ФИО8) обязанности входит видеоконтроль за посетителями указанного магазина. 30 июля 2010 года он (ФИО8) находилась на рабочем месте, а именно в торговом зале вышеуказанного магазина. Около 15 часов 20 минут ему (ФИО8) поступил звонок от сотрудника видеоконтроля данного магазина ФИО4 о том, что один из посетителей магазина, как в последствии выяснилось Бесскоровайный Р.В., прошел через кассу, не произведя оплату за приобретенный товар, который находится в рюкзаке. Он (ФИО8) сразу же совместно с сотрудником внутренней безопасности ФИО9 подошел к Бесскоровайному Р.В., где они увидели, что при нем имеется рюкзак, который был чем - то заполнен, и попросили Бесскоровайного Р.В. пройти в служебное помещение сотрудников охраны. Бесскоровайный Р.В. поинтересовался у них, в связи с чем, он должен пройти в месте с ними, на что они ему ответили, что у них имеются подозрения в том, что он вынес из магазина товар, за который не расплатился в кассе. В последствии были вызваны сотрудники милиции и понятые, в присутствии которых как ему (ФИО8) стало известно, в рюкзаке Бесскоровайного Р.В. были обнаружены и изъяты: зубная паста «...», зубная паста «...», зубная щетка «...», женский станок «...» для бритья с двумя кассетами, мужской станок «...» для бритья, 2 пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет «...».
Из сообщения заместителя директора СЭБ ГМ «...» ФИО9 от 30 июля 2010 года, следует, что он сообщил о том, что 30 июля 2010 года в 16 часов 15 минут на выходе из магазина ГМ «...» был задержан гражданин похитивший из магазина магнит следующий товар: один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 83 рубля 43 копейки; один тюбик зубной пасты «...», стоимостью 168 рублей 67 копеек; зубную щетку «...», стоимостью 187 рублей 38 копеек; женский станок для бритья «...», с двумя кассетами входящих в комплект, стоимостью 202 рубля 64 копейки; мужской станок для бритья «...», стоимостью 261 рубль 71 копейка; две пары мужских трусов, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, а всего трусов на общую сумму 230 рублей 00 копеек; мужскую майку «...», стоимостью 62 рубля 70 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 47 рублей 08 копеек за одну пачку, общей стоимостью 94 рубля 16 копеек; две пачки сигарет «...», стоимостью 24 рубля 21 копейка за одну пачку, общей стоимостью 48 рублей 43 копейки; две пачки сигарет «...», стоимостью 42 рубля 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 85 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 1612 рублей 09 копеек.
Из протокола осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года, согласно которому был осмотрено служебное помещение ГМ «...», расположенное по ... в ходе которого было обнаружено и изъято: один тюбик зубной пасты «...»; один тюбик зубной пасты «...»; зубную щетку «...»; женский станок для бритья «Венус», с двумя кассетами входящих в комплект; мужской станок для бритья «...»; две пары мужских трусов; мужскую майку «Белара»; две пачки сигарет «...»; две пачки сигарет «...»; две пачки сигарет «...».
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Бесскоровайного Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бесскоровайному Р.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бескоровайного Р.В., который на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бесскоровайному Р.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание им вины, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бесскоровайного Р.В. не установлено.
Рецидив в действиях Бескоровайного Р.В. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым за совершенные преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный ФИО10 на сумму 7700 рублей и ФИО7 на сумму 41000 рублей подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного Бескоровайного Р.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бесскоровайного Р.В. виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бесскоровайному Р.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года и один месяц, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бесскоровайному Р.В. исчислять с 24 сентября 2010 года.
Взыскать с Бесскоровайного Р.В. в пользу ФИО10 7700 рублей и в пользу ФИО7 41000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: один тюбик зубной пасты «Блендомет»; один тюбик зубной пасты «...»; зубную щетку «...»; женский станок для бритья «...», с двумя кассетами входящих в комплект; мужской станок для бритья «...»; две пары мужских трусов; мужскую майку «...»; две пачки сигарет «...»; две пачки сигарет «...»; две пачки сигарет «...», хранящиеся у законного представителя ЗАО «ОРГ2» ФИО9 после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ЗАО «ОРГ2» по своему усмотрению; три сим карты оператора сотовой связи ОРГ1 со следующими идентификационными номерами: №.; три сим карты оператора сотовой связи «ОРГ3» со следующими идентификационными номерами: № одна сим карта оператора сотовой связи «ОРГ4» со следующими идентификационным номером: №; мобильный телефон «МАРКА4»; залоговый билет, «...», расположенного по адресу: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 24 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть законным владельцам; детализация телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на ФИО5 и находящегося в пользовании ФИО7, за период времени с 30 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, расположенная на 1 листе; детализация телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на ФИО7, за период времени с 30 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, расположенная на 1 листе; детализация телефонных переговоров за период времени с 29 июля 2010 года по 31 июля 2010 года, абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО6, находящегося в пользовании ФИО1, расположенная на 13 листах, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись –
Приговор вступил в законную силу 11.01.2011