К делу № 1-30/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» января 2011 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Ладария Г.В.
защитника - адвоката Бондаренко И.Г. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ладария Г.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 15.08.2002 года Никулинским районным судом г. Москва по п.п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 222 УК РФ, к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ладария Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ладария Г.В. 24.09.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, находясь по ул. Молокова в Адлерском районе г. Сочи, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта - метадон массой 1,73 грамма, являющийся, согласно заключений эксперта № 991-Э от 27.09.2010 года и № 1024 от 14.10.2010 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, метадон массой 1,73 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
24.09.2010 года в 21 часов 50 минут, Ладария Г.В. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу» расположенного по ул. Урожайной в Адлерском районе г. Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ладария Г.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ладария Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ладария Г.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ладария Г.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд также учитывает его неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством смягчающим наказание Ладария Г.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ладария Г.В. является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Ладария Г.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ладария Г.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ладария Г.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ладария Г.В. исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: два одноразовых медицинских шприца, две ампулы с надписью «вода для инъекций 5 мл. 60709» с жидкостью бумажный сверток, три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - метадон общей массой 1,43 грамм - хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись –
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011