К делу № 1-39/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «12» января 2011 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Авджяна А.С.,
защитника – адвоката Коваль Е.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Авджяна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Авджян А.С. совершил: умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Авджян А.С. на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на уничтожение её имущества - строящегося домовладения, расположенного на земельном участке ..., 27.09.2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут прибыл по вышеуказанному адресу, и в осуществлении своего преступного умысла, совершил поджог домовладения, при этом Авджян А.С. взял упаковку бумажных салфеток, засунул их под пенопласт, находившийся под зданием дома, а затем поджог их газовой зажигалкой, и, увидев разгорающееся пламя, закрыл место возгорания доской и скрылся с места преступления.
Согласно заключения эксперта № 3\1070-э от 29.10.2010 года, очаг пожара в домовладении по адресу ..., располагается снаружи дома на облицовке фасада. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов в зоне предполагаемого очага пожара от источника открытого огня (зажженный факел и т.п.) либо от малокалорийного источника зажигания (тлеющее табачное изделие и т.п.) при наличии в зоне очага пожара (в обоих случаях) интенсификатора горения. Интенсификатором горения могли являться: разлитая горючая или легковоспламеняющийся материал с высоко развитой поверхностью (например, скомканная бумага, деревянные стружки, вата и т.п.) и т.п.
В результате поджога домовладения были уничтожены: три деревянных бруса длиной по 6 метров, шириной 100 мм. на 150 мм., общей стоимостью 2580 рублей; 38 половых досок размерами 3 метра на 12 см. (ширина), толщина - 4 см., на сумму 5206 рублей; и вагонка, которой дом был облицован с улицы, в количестве 18 штук, стоимостью 210 рублей за одну рейку, на сумму 3780 рублей; пенопласт в количестве трех квадратов, стоимостью 105 рублей за 1 кв.м., на сумму 315 рублей; а также была повреждена до степени невозможности полноценного дальнейшего использования деревянная входная дверь, стоимостью 3000 рублей. Всего в результате поджога дома ФИО1 причинен ущерб на сумму 14881 рублей, что является для неё значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авджян А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, в связи с занятостью на работе. Наказание подсудимому Авджяну А.С. просит назначит на усмотрение суда, претензий материального и морального характера не имеет. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Авджяна А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При определении вида и размера наказания подсудимому Авджяну А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Авджян А.С. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами смягчающими наказание Авджяну А.С. суд признает данную им явку с повинной, добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Авджяну А.С. по делу не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Авджяна А.С. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авджяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Авджяну А.С. считать условным, с испытательным сроком один год.
В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Авджяна А.С. трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Авджяну А.С. в виде подписке о не выезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кусок пенопласта, обугленные куски «вагонки», хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г.Сочи, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 24.01.2011