К делу № 1-55/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «8» февраля 2011 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г.,
подсудимого Ичмеляна А.В.,
защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ичмеляна А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ичмелян А.В. совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ичмелян А.В. 4.12.2010 года в период с 16 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. находился на территории Вагонного депо «Адлер». Около 17 часов 00 мин. он увидел ФИО1, который проходил мимо административного здания, и направлялся к центральному выходу с территории Вагонного депо. В результате возникшего умысла на совершение грабежа, Ичмелян А.В. подошел к ФИО1, и во исполнение своего преступного замысла, умышленно применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил рукой за золотую цепочку в области шеи ФИО1, и, потянув вниз осадил последнего к земле, после чего стал высказывать угрозы применения физического насилия, а затем сам снял с шеи ФИО1 цепочку из золота 585 пробы массой 10 граммов стоимостью 10000 рублей, на которой находился кулон из золота 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей, т. е. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, после чего с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Ичмелян А.В. причинил ущерб ФИО1 на сумму 12000 рублей.
Впоследствии Ичмелян А.В. похищенную цепочку и кулон реализовал за 2500 рублей, а деньги потратил на личные нужды.
6.12.2010 года Ичмелян А.В. был задержан сотрудниками милиции.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ичмелян А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ичмеляна А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ичмеляну А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, Ичмелян А.В. судимости не имеет, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелого отца.
Обстоятельством смягчающим наказание Ичмеляна А.В. суд относит наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд относя эти обстоятельства к исключительным находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы без штрафа.
На предварительном расследовании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Ичмеляна А.В. суммы причиненного ущерба в размере 12000 рублей.
Подсудимый Ичмелян А.В. в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего.
При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ичмеляна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, шесть месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ичмеляну А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ичмеляну А.В. исчислять с 8 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол принятия устного заявления ФИО1; фотографии ФИО1, сделанная в октябре 2010 года, на которой на шее ФИО1 имеется золотая цепочка с кулоном; две бирки-ценника от золотой цепочки и кулона, которые похитил Ичмелян А.В. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Ичмеляна А.В. в его пользу 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –
Приговор вступил в законную силу 19.02.2011