К делу № 1-23/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«25» января 2011 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимых Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В.,
защитников - адвокатов Бородиной Н.В. представившей удостоверение № и ордер №, Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО13, ФИО18,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
1. Панарина А.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 28 апреля 2010 года Лазаревским районным судом г. Сочи, Краснодарского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к семи месяцам лишения свободы, освобожден 18.06.2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
2. Щепетнова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. совершили:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО12);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО13);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО14);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО15);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО2, ФИО4, ФИО16);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО17);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО1).
Щепетнов В.В. также совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении имущества ФИО18).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 8 июля 2010 года в период времени с 19-00 часов до 22-00 часа, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12. Во исполнение своего преступного умысла, заранее распределив преступные роли, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли, через открытую калитку, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, Панарин А.Ю., путем свободного доступа, незаконно проник через открытую дверь в комнату вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью 1000 рублей, в котором отсутствовала сим-карта, золотую цепь плетением «...» весом 20 грамм стоимостью 20 000 рублей и денежные средства в размере 800 рублей. Щепетнов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился во дворе вышеуказанного домовладения, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Панарина А.Ю. в случае возникновения опасности, облегчая тем самым совершение преступления. После чего Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 21 800 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 11 июля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13. Во исполнение своего преступного умысла, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через калитку, которая была открыта, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, Панарин А.Ю. с Щепетновым В.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в комнату вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 600 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, кредитная карта банка «...» не представляющая материальной ценности, платежное поручение банка «...» не представляющее материальной ценности, ключи от замка в количестве 2 штук не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, водительское удостоверение на имя ФИО13. После чего, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 14 июля 2010 года в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 20 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14. Во исполнение единого преступного умысла, заранее распределив преступные роли, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через калитку, которая была открыта, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, Панарин А.Ю., через форточку окна, незаконно проник в комнату №, расположенную на 2 этаже вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 14 000 рублей, с сим-картой оператора связи «...», без остатка денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «...», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора связи «...», без остатка денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности; денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащее ФИО14. Щепетнов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился около дома №, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Панарина А.Ю. в случае возникновения опасности, облегчая тем самым совершение преступления. После чего Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 15 июля 2010 года около 2 часов 00 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО15. Во исполнение единого преступного умысла, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через открытую калитку, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, во исполнении единого преступного умысла, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., через открытую дверь, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда с тумбочки, находящейся в вышеуказанной комнате, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 8000 рублей, маникюрный набор стоимостью 750 рублей, портмоне стоимостью 1500 рублей, устройство «...» стоимостью 1200 рублей, сим-карта оператора связи «...» стоимостью 100 рублей, сим-карта оператора связи «...» стоимостью 100 рублей, сим карта оператора связи «...» стоимостью 100 рублей, пластиковая карта СТК стоимостью 100 рублей, пластиковая карта СТК стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 7 800 рублей, пластиковая карта «...» не представляющая материальной ценности, пластиковая дисконтная карта магазина «...» не представляющая материальной ценности, страховая карта компании «...» не представляющая материальной ценности. После чего, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 19750 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 15 июля 2010 года в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 00 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО4 и ФИО16. Во исполнение единого преступного умысла, заранее распределив преступные роли, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через открытую калитку, с целью осуществления единого преступного умысла, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, Панарин А.Ю. прошел внутрь домовладения, где незаконно проник, через незапертую входную дверь, в комнату № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: навигатор «...», стоимостью 3590 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО2, ключи от автомобиля «...» в количестве 3 штук не представляющие материальной ценности, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: фотоаппарат «...» стоимостью 3190 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 390 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельство ИНН на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, пластиковая кредитная карта «...» не представляющая материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Панарин А.Ю. путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в рядом расположенную жилую комнату №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: мобильный телефон «...», стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора связи «...», без остатка денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «...», стоимостью 800 рублей, с сим-картой оператора связи «...», без остатка денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, ноутбук фирмы ...» с зарядным устройством стоимостью 27000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: водительское удостоверение на имя ФИО16, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО16, две пластиковые карты «...», не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 8000 рублей и 250 евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ по отношению к рублю на 15.07.2010 года 9.702 рублям 25 копейкам. Щепетнов В.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился около дом №, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Панарина А.Ю. при возникновении опасности, облегчая тем самым совершение преступления. После чего Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 3590 рублей, ФИО4 на сумму 3580 рублей и ФИО16 на сумму 46702 рублей 25 копеек, являющийся для них значительным. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 23 часов 00 минут 17 июля 2010 года до 4 часов 00 минут 18 июля 2010 года, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО17. Во исполнение единого преступного умысла, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через открытую калитку на территорию домовладения .... После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнении единого преступного умысла, Панарин А.Ю. с Щепетновым В.В., путем свободного доступа, незаконно проникли, через незапертое окно, в комнату №, расположенную на 2 этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитили мобильный телефон «...», стоимостью 27000 рублей, с сим-картой «Билайн», без остатка денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО17, который находился на столе в вышеуказанной комнате. После чего, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 27000 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Они же, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 20 июля 2010 года около 2 часов 00 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Во исполнении единого преступного умысла, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. зашли через калитку, которая была открыта, на территорию домовладения .... После чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, во исполнении единого преступного умысла, Панарин А.Ю. с Щепетновым В.В. прошли в глубь двора вышеуказанного домовладения, где Щепетнов В.В. открыл дверь, которая была не заперта, через которую Панарин А.Ю. с Щепетновым В.В. незаконно проникли в комнату № вышеуказанного дома, откуда с кровати вышеуказанной комнаты похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку женскую стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «...» стоимостью 3500 рублей, в котором отсутствовала сим-карта, MP3 плеер «...» стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 9000 рублей, купальник женский, не представляющий материальной ценности, косметические средства, не представляющие материальной ценности. После чего, Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. с места совершения настоящего преступления с похищенным имуществом скрылись, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 17000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Щепетнов В.В. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий, 17 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО18. С целью осуществления своего умысла, из корыстных побуждений, прошел через незапертую калитку домовладения, расположенного по адресу: .... После чего, подошел к дому, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил изделия из золота, а именно: цепочку золотую стоимостью 7500 рублей, браслет золотой мужской стоимостью 20000 рублей, крест золотой стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое (обручальное) стоимостью 2500 рублей, перстень золотой стоимостью 4500 рублей, серьги с брильянтами стоимостью 15000 рублей, серьги золотые стоимостью 2000 рублей. После чего Щепетнов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 68 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панарин А.Ю. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щепетнов В.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что все указанные преступления он в действительности совершил один, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину в краже Панарина А.Ю. (7 эпизодов) и Щепетнова В.В. (8 эпизодов).
Виновность Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Панарина А.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 23 июля 2010 года, следует, что примерно 8 июля 2010 года в 22 часов 00 минут прогуливаясь по ..., проходя мимо барачных домов, у него возник умысел на тайное хищение имущества, так как в тот период времени закончились денежные средства. Он приоткрыл калитку дома (какого именно дома, не знает, помнит только цвет ворот зеленоватого и синего). Зайдя во двор, он прошел по тропинке, дернул ручку деревянной двери, которая открылась. После этого он прошел во внутрь дома, где слева стоял стол, на столе лежала шкатулка золотистого цвета. Он открыл шкатулку, в ней находилась золотая цепочка плетением «...» и женская бижутерия. Он взял золотую цепочку, все остальное оставил там. На данном столе, он увидел мобильный телефон «...» в корпусе темного цвета, который тоже взял с собой. Не помнит где, но он еще обнаружил деньги в сумме около 500 рублей, которые взял, после чего вышел из указанного домовладения. После чего в центральном районе города Сочи, сдал в ломбард похищенное имущество. Также незнакомому мужчине за 1500 рублей продал похищенный мобильный телефон.
В ночь с 10 июля 2010 года на 11 июля 2010 года примерно в 2 часа он прогуливаясь по ул. Луначарского, в районе «ГАИ», он увидел открытую калитку, темного цвета. Он решил зайти туда и похитить что-нибудь. Зайдя во двор, справа находилась пристройка. Он дернул ручку двери и дверь открылась. Он отодвинул занавеску и увидел дорожный чемодан, на котором лежала черная женская сумка. Он схватил сумку и быстрым шагом вышел оттуда, пошел в сторону гипермаркета «...», зашел в кусты, где открыл сумку. В сумке находились какие-то документы, на чье имя он не смотрел, банковские карточки, кошелек бордового цвета, в котором находились деньги в суме около 600 рублей. Он взял деньги, остальные вещи выбросил и пошел домой.
14 июля 2010 года в первой половине дня, он прогуливаясь по ул. Старашкольная, в одном из домов, увидел открытое окно на втором этаже. Он постоял, понаблюдал, никаких изменении в окне не происходило, после чего решил залезть туда. Он залез на дерево, через которое на шиферный козырек, а потом в окно. В комнате он увидел два телефона, телефон «...» в темном корпусе и «...» в темном корпусе, которые находились на зарядке. Он отсоединил данные телефоны от зарядки, положил в карман и тем же способом, как залез, вышел и ушел домой. По пути домой, он предложил проходящему парню купить у него два телефона. Парень посмотрел, спросил, не краденые ли они, на что он ответил, что они принадлежат ему, после чего данный парень купил у него за 1800 рублей телефон «...», а телефон «...», находится у него при себе.
В ночь с 15 июля на 16 июля 2010 года примерно в 2 часа он прогуливаясь по ул. Цимлянской, расположенной в Адлерском районе г. Сочи, зашел во двор дома, после чего зашел в помещение дома через дверь, откуда тайно похитил фотоаппарат «Кодак», портмоне коричневого цвета с денежными средствами около 8000 рублей, водительское удостоверение. После чего вышел на улицу. На улице портмоне и водительское удостоверение выкинул. Похищенный фотоаппарат находится при нем.
В ночь с 14 июля на 15 июля 2010 года примерно в 3 часа 00 минут прогуливаясь по ул. Нижнеимеретинской, расположенной в Адлерском районе г. Сочи он зашел во двор дома, через открытую калитку, поднялся по лестнице на второй этаж, зашел в одну из комнат, откуда взял ноутбук «...» в корпусе черного цвета. Он вышел с данной комнаты и зашел в другую, расположенной на этом же этаже, откуда взял черную сумку и вышел. После чего зашел в третий номер, откуда взял мобильный телефон, какой модели, не помнит. Выйдя на улицу, пошел в сторону дома, по дороге открыл сумку, где обнаружил документы и экран для навигатора и какие-то ключи, данную сумку с данными вещами, он выкинул, куда именно не помнит.
В ночь с 17 июля на 18 июля 2010 года примерно в 2 часа он прогуливаясь по ул. Нижнемеритинская, зашел через открытую калитку во двор дома, после чего в помещение дома, откуда похитил мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета и сумку светлого цвета. После чего с похищенным вышел и направился в сторону дома. По дороге посмотрел во внутрь сумки, там находились косметика и он выбросил данную сумку, а телефон продал проходящему мужчине за 5000 рублей, которому сказал, что телефон принадлежит ему, но документов нет.
В ночь с 19 июля на 20 июля 2010 года примерно в 2 часа прогуливаясь по ул. Нижемеретинской, расположенной в Адлерском районе г. Сочи, он зашел в калитку, прошел в один из номеров, в котором на вешалке веселка женская сумка, он схватил данную сумку и ушел. По пути к дому он открыл сумку, в которой находились женское нижнее белье, денежные средства в суме 9000 рублей, МР3 плеер с наклейкой в виде самолета и телефон «...» в темном корпусе с наклейкой в виде льва. Телефон «...», он выкинул, а МР3 плеер оставил себе.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Щепетнова В.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что 8 июля 2010 года в период времени с 19-00 часов до 22-00 часа, он с Панариным А.Ю. прогуливался по улице Полевая, Адлерского района, г. Сочи. Проходя мимо дома № по ..., Панарин А.Ю. предложил ему совершить кражу. Они зашли во двор дома ..., там никого не было. Панарин А.Ю. пошел к входу в дом, он стал на входе, чтобы предупредить Панарина А.Ю., в случае, если кто-то будет идти. Панарин А.Ю. открыл входную дверь дома, которая была не заперта, и вошел в дом. Через несколько минут он вышел из дома, и они вместе с ним вышли из двора .... По пути домой ему Панарин А.Ю. показал золотую цепь, плетением «...», на вес около 20 грамм, мобильный телефон «...» и деньги в размере 800 рублей. Панарин А.Ю. на следующий день уехал с цепочкой и мобильным телефоном в город Сочи, вернулся из города Сочи и сказал ему, что сдал цепочку в ломбард за 8000 рублей и продал мобильный телефон «...» незнакомому мужчине за 1500 рублей, в какой ломбард Панарин А.Ю. сдавал цепочку он Щепетнов не знает, деньги они поделили между собой и потратили на собственные нужды.
11 июля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, он прогуливаясь с Панариным А.Ю. по ул. Луначарского, Адлерского района, г. Сочи, так как у них не было денег, у них возник умысел на кражу чужого имущества. Проходя мимо дома ..., они зашли на территорию двора. Посмотрели, что вокруг никого нет, и никто не видит их, они подошли к дому, он дернул за ручку двери дома и дверь открылась, он с Панариным А.Ю. зашел в дом, где они увидели, что справа от двери на тумбочке лежит женская сумка, Панарин А.Ю. взял сумку, и они вышли из дома и покинули территорию двора. По пути домой они зашли в кусты и посмотрели внутрь сумки, там были документы, на чье имя он не смотрел, ключи и денежные средства в размере 600 рублей. Деньги они забрали, а сумку выкинули, точное место он не помнит. Деньги они потратили на продукты питания.
14 июля 2010 года в первой половине дня, он прогуливаясь сзади домов по ... вместе с Панариным А.Ю., около дома №, Панарин А.Ю. остановил его и предложил совершить кражу. Он стал на улице около дома и смотрел, чтобы никто не шел, а он в свою очередь залез на забор, с забора на дерево, с дерева на крышу первого этажа, прошел по крыше и залез в форточку окна, расположенного на 2 этаже, которая была открыта. Через пару минут он вылез и спустился аналогичным путем. Спустившись, Панарин А.Ю. показал ему украденные два телефона, телефон «...» в темном корпусе и «...» в темном корпусе и деньги в сумме 2 500 рублей. По пути домой, они предложили проходящему парню купить у них два телефона. Парень посмотрел, спросил, не краденые ли они, на что Панарин А.Ю. ответил, что они принадлежат ему, после чего данный парень купил у них за 1800 рублей телефон «...», а телефон «...», остался у Панарина А.Ю.. Вырученные деньги они разделили и потратили на собственные нужды, а также при посещении кафе.
15 июля 2010 года около 2 часов 00 минут, прогуливаясь по ..., Панарин А.Ю. предложил ему совершить кражу. Они остановились около дома №. После чего зашли через открытую калитку, на территорию двора. Убедившись, что их никто не видит, они подошли к дому, где дверь в дом была открыта. Зашли в дом, где увидели женскую сумку, которая лежала у входа слева, Панарин А.Ю. взял сумку и они вышли из дома и покинули территорию двора. По пути домой они посмотрели, что находится в сумке, там лежал цифровой фотоаппарат «...» денежные средства в размере около 8000 рублей и какие-то вещи. Панарин А.Ю. взял из сумки деньги и фотоаппарат. Деньги они поделили между собой и потратили на собственные нужды, а фотоаппарат «...» оставили в свое пользование.
15.07.2010 года примерно в 3 часа 00 минут прогуливаясь по ..., вместе с Панариным А.Ю.. Около дома №, они остановились, Панарин А.Ю. предложил совершить кражу. Они зашли на территорию двора №. Он остался ждать на улице и наблюдал, чтоб никто не шел, пока Панарин А.Ю. залезет в дом. Через пару минут Панарин А.Ю. вышел вместе с ноутбуком ... в корпусе черного цвета, женской сумкой и барсеткой, а также в кармане у Панарина А.Ю. был кошелек и два телефона, какой марки он не помнит. По пути в сторону дома, по дороге они открыли барсетку, где обнаружили документы и экран для навигатора какой фирмы он не помнит и какие-то ключи, данную сумку с данными вещами они выкинули, где он не помнит, в женской сумке находился цифровой фотоаппарат, документы, на чье имя он не смотрел и личные вещи, фотоаппарат Панарин А.Ю. взял себе, а сумку с оставшимися вещами выкинули, куда именно он не помнит, в кошельке они обнаружили деньги в размере 8000 рублей и 250 евро, а также документы, на чье имя он не смотрел, сам кошелек они так же выкинули. Из всего украденного они оставили себе деньги, которые поделили, евро Панарин А.Ю. взял себе, а ноутбук ..., два сотовых телефона и цифровой фотоаппарат они поделили.
18.07.2010 года примерно в 2 часа прогуливаясь по ... вместе с Панариным А.. В ходе прогулки они решили совершить кражу. Они зашли во двор №, через открытую калитку, прошли по двору, поднялись по лестнице на второй этаж и через открытую дверь зашли в комнату №, в комнате они обнаружили телефон «...», который лежал на столе, Панарин А.Ю. взял телефон и положил в карман, они вышли из комнаты спустились по лестнице и покинули территорию двора. По пути домой Панарин А.Ю. предложил купить незнакомому парню мобильный телефон «...», парень спросил, не краденный ли он, на что Панарин А.Ю. ответил, что нет, просто ему нужны срочно деньги. Парень купил у них данный сотовый телефон за 5000 рублей. Вырученные деньги с продажи краденного мобильного телефона они поделили и потратили на собственные нужды, а также на посещения кафе.
20.07.2010 года примерно в 2 часа прогуливаясь по ... вместе с Панариным А.Ю.. В ходе прогулки решили совершить кражу. Проходя возле дома №, заметили, что ворота были открыты. Они зашли во двор данного дома, после чего убедившись, что их никто не увидел, они вошли в комнату №, через открытую дверь, где с кровати Панарин А.Ю. взял женскую сумку, они вышли из комнаты, прошли по двору и вышли на улицу. По пути к дому они открыли сумку, в которой находились женское нижнее белье, денежные средства в сумме 9000 рублей, МР3 плеер с наклейкой в виде самолета и мобильный телефон «...» в темном корпусе с наклейкой в виде льва. Мобильный телефон «...» вместе с сумкой они выкинули, где точно он не помнит, а МР3 плеер оставили себе для пользования. Украденные деньги они поделили между собой и потратили на собственные нужды, потратив их на посещение увеселительным заведений.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО12, данных ей на предварительном следствии следует, что 8 июля 2010 года она вернулась по месту своего жительства около 22 часов, ее квартирантки Марины в комнате не было. Когда она зашла в комнату то увидела, что в сумочке, которая лежала на серванте, было открыто одно отделение. Она проверила сумочку, в ней отсутствовали денежные средства в сумме 800 рублей. После этого она сразу же посмотрела коробочку, которая стояла на столе, в ней отсутствовала золотая цепочка плетением «...» весом 20 грамм, стоимостью 20 000 рублей, так же пропал ее мобильный телефон фирмы «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, документы на указанный телефон не сохранились. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 800 рублей, который для нее является значительным.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 пояснила, что 1.05.2010 года она приехала в Адлерский район г. Сочи на работу в гипермаркет «...», сняла комнату по адресу: .... 10 июля 2010 года она пришла с работы около 22 часов 30 минут, с собой у нее была сумочка, которую она положила при входе справа, после чего около 00 часов 30 минут легла спать, сумочка была на месте. Проснулась около 9 часов 11 июля 2010 года, когда ложилась спать она не закрыла входную дверь, так как было жарко, и в комнате нет кондиционера, пропажу сумочки обнаружила около 10 часов 30 минут. Сумочку приобретала за 1000 рублей, в ней так же находилось следующее имущество: кошелек светло – коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; денежные средств в сумме 600 рублей; паспорт гражданина РФ на ее (ФИО13) имя; водительское удостоверение на ее (ФИО13) имя; пластиковая карта банка «...»; пластиковая карта банка «...»; ключи от рабочего кабинета и сейфа. Общий ущерб составил 1900 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО14, данных ей на предварительном следствии, следует, что она в Адлерский район г. Сочи, приехала на отдых, поселилась в частной гостинице, расположенной по .... 14 июля 2010 года около 09 часов 30 минут вместе со своей семьей, сыновьями и мужем направилась на пляж, дома осталась свекровь. Примерно около 10 часов 20 минут позвонила свекровь, и сообщила что пока она находилась в душе из их комнаты пропали деньги. Когда они вернулись, то она обнаружила, что из женской сумочки, которая находилась на туалетном столике, пропали денежные средства в сумме 2 500 рублей, а так же два мобильных телефона, один из которых находился на комоде около телевизора, фирмы «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим карта с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, другой мобильный телефон фирмы «...», в корпусе черного цвета, стоимостью 14 000 рублей, в котором находились сим карта с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, данный мобильный телефон находился на туалетном столике. Все вышеперечисленное имущество принадлежит ей. Окно в указанной комнате всегда открыто. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей, который для нее является значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО15, данных ей на предварительном следствии, следует, что она 11.07.2010 года со своей семьей приехала отдыхать в Адлерский район, г. Сочи. Они остановились в .... Вечером около 23 часов 40 минут, уложив своих детей спать, она с супругом отправилась на прогулку по набережной. Выходя из дома, она закрыла дверь на замок своим ключом. Около 02 часов 00 минут 15.07.2010 года она с супругом вернулась с прогулки. Вернувшись в дом, она обнаружила пропажу своих личных вещей, а именно: цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 8 000 рублей, маникюрный набор стоимостью 750 рублей, портмоне коричневого цвета, с надписью «...» стоимостью 1500 рублей, в котором находились две пластиковые карты ..., пластиковая карта ... не представляющие материальной ценности, устройство ... стоимостью 1200 рублей, пластиковая дисконтная карта магазина «...» не представляющая материальной ценности, страховая карта компании «...» не представляющая материальной ценности, три сим-карты, 2 оператора связи «...», стоимостью по 100 рублей за штуку, одна оператора связи «...» стоимостью 100 рублей, карта доступа на работу не представляющая материальной ценности, две карты СТК стоимостью по 100 рублей за штуку, а также денежные средства в размере 7 800 рублей, семь купюр номиналом по 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, три купюры номиналом по сто рублей. Кто мог проникнуть к ней в дом, она не знает. Ей причинен материальный ущерб на сумму 19 750 рублей, который для нее является значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что он с мая 2010 года фактически проживает по адресу: ..., вместе со своей подругой ФИО4, указанную комнату они снимают. 15 июля 2010 года около 10 часов утра он и Оксана обнаружили пропажу принадлежащих им вещей. У него с вешалки, расположенной около входной двери в комнату пропала спортивная барсетка темно – синего цвета, в которой находился навигатор модели №, стоимостью 3 590 рублей, документы: водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение на его имя, документы на автомобиль Таврия государственный регистрационный номер № регион: ПТС, СТС, генеральная доверенность на вышеуказанный автомобиль на его имя, ключи от автомобиля. Сумка барсетка материальной ценности для него не представляет. GPS навигатор не номерной. Так же с вешалки была похищена женская сумочка ФИО4 с ее вещами и документами. Кто мог совершить кражу он не знает. Около 23 часов 00 минут он и ФИО4 14 июля 2010 года легли спать, проснулись около 04 часов 25 минут 15 июля 2010 года от звука телефона ФИО4, ей приходили сообщения, а так как очень хотелось спать ФИО4 просто отключила свой мобильный телефон. Перед тем как лечь спать они оставили входную дверь в комнату, где они проживают, в открытом состоянии, поскольку в комнате было очень жарко. Когда утром 15 июля 2010 года они обнаружили пропажу, то ФИО4 включив свой мобильный телефон, получила сообщение, которое приходило ночью, исходя из которого с ее кредитной карты в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут кто-то пытался снять денежные средства в банкомате, расположенном по ..., однако в операции было отказано, поскольку карта не была еще активизирована. Причиненный ущерб от кражи составил 3 590 рублей, который является значительным, поскольку в настоящий момент официально нигде не работает.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО4, данных ей на предварительном следствии, следует, что она с мая 2010 года фактически проживает по адресу: ..., вместе со ФИО2, указанную комнату они снимают. 15 июля 2010 года около 10 часов утра она и ФИО2 обнаружили пропажу принадлежащих им вещей. 14 июля 2010 года около 23 часов 00 минут она и ФИО2 легли спать в своей комнате, где проживали, входную дверь в комнату оставили в открытом состоянии, поскольку ночью было достаточно жарко. Их комната расположена на втором этаже двух этажного дома, вход в комнату осуществляется по бетонной лестнице со двора дома. Ночью около 04 часов на мобильный телефон пришло сообщение, однако она не придала этому значения и выключила мобильный телефон не читая сообщения. Проснувшись утором 15 июля 2010 года около 09 часов, ни она, ни ФИО2, ничего подозрительного не заметили, однако около 10 часов утра ей понадобилась косметичка, которая находилась в сумочке и висела на вешалке при входе в комнату, подойдя к вешалке она обнаружила, что на вешалке отсутствует ее сумочка черного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ на ее имя, ИНН свидетельство, страховое пенсионное удостоверение на ее имя, фотоаппарата фирмы «...» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 3 190 рублей, с флэш картой емкостью 1 гигабайт, не представляющая материальной ценности. Фотоаппарат был в плотном чехле розового цвета, стоимостью 390 рублей, так же в сумочке находилась кредитная карта «...», не представляющая материальной ценности, поскольку она была даже не активизирована. Кто именно мог совершить кражу она не знает и никого не подозревает. После обнаружения кражи имущества, она включила свой мобильный телефон, и прочитав четыре сообщения поняла, что ночью 15 июля 2010 года в период времени с 04 часов 22 минут до 04 часов 32 минут, неустановленное лицо пыталось снять денежные средства с карты «...», в банкомате, расположенном по ..., однако в операции было отказано, так как карта не была активизирована. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 3 580 рублей, что является для нее значительным ущербом.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО16, данных им на предварительном следствии, следует, что он фактически проживает по адресу: ... которую снимает. 15 июля 2010 года он проснулся около 08 часов 00 минут и обнаружил, что с журнального стола, расположенного около окна в его комнате №, где он проживает, пропали принадлежащие ему вещи, а именно: мобильный телефон «...», стоимостью 1200 рублей в корпусе черного цвета, с сим картой с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете; мобильный телефон «...», стоимостью 800 рублей, с сим картой на абонентский номер №, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете, имейл – №; ноутбук «...», стоимостью 27 00 рублей, в корпусе черного цвета, ноутбук не номерной; кошелек черного цвета, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, и 250 Евро (эквивалентно 10 000 рублям), водительское удостоверение на его имя; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль тайота спасио, государственный регистрационный номер № регион и две пластиковые карты «...», без остатка денежных средств на счету, не представляющих материальной ценности. 15 июля 2010 года около 03 часов ночи он лег спать у себя в комнате, при этом входную дверь в комнату закрыл на ключ, однако окно в комнату оставил открытым настиж, поскольку было достаточно жарко. Оконный проем выходит на проход между трассой на втором этаже дома, около его комнаты, расположенной напротив дверей комнаты № в которой проживает ФИО2 со своей подругой. Около 10 часов утра **.**.**** года от ФИО2 он узнал, что из комнаты № так же была совершена кража. Общий ущерб причиненный в результате кражи составляет 47 000 рублей и является для него значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО17, данных ей на предварительном следствии, следует, что она 11.07.2010 года прибыла в Адлерский район г. Сочи на отдых и поселилась по адресу: ..., расположенная на первом этаже трехэтажного частного дома. 17 июля 2010 года около 23 часов она легла спать, мобильный телефон «...», она поставила на зарядное устройство, дверь в комнату оставила открытой, поскольку было душно. Проснувшись около 4 часов 30 минут 18.07.2010 года она обнаружила, что принадлежащий ей мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета отсутствует на месте. Она вышла из своей комнаты, прошла по коридору, расположенному на улице ведущему в кухонное помещение, зашла в кухню и обнаружила, что окно в дальнем левом углу кухни открыто. Никого подозрительного она не видела, дверь в кухонное помещение со стороны коридора, была открыта, а дверь ведущая из кухонного помещения на улицу была закрыта, открыв дверь кухни ведущей на улицу и выйдя за пределы домовладения, она подошла к открытому кухонному окну со стороны улицы и увидела, что к окну приставлен старый стул, который ранее валялся недалеко от дома. Кто именно мог совершить кражу принадлежащего ей имущества, она не знает, никого конкретного не подозревает. Стоимость похищенного телефона «...», составляет 27 000 рублей, имей телефона №, в телефоне находилась сим карта на абонентский номер № не представляющая материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете. Общий ущерб в результате кражи составил 27 000 рублей и является для нее значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО1, данных ей на предварительном следствии, следует, что она 27.07.2010 года приехала вместе со своим сыном ФИО3 в г. Сочи, где проживает по адресу: .... Вечером 19 июля 2010 года около 22 часов 00 минут она пришла к себе в комнату вместе со своим сыном, уложила его спать и сама легла отдыхать. Дверь была не заперта, так как в соседних комнатах проживают много детей и выходят ночью по нужде. Около 2 часов 00 минут она проснулась, так как услышала шум, открыв глаза она увидела тень, но не придала этому значения, так как подумала, что это выходил кто – то из детей. Опазнать человека, которого она видела ночью не сможет, так как было темно. Утром около 6 часов она проснулась и обнаружила, что отсутствует сумочка, стоимостью 500 рублей. В сумочке находилось следующее имущество: мобильный телефон «...» в корпусе темного цвет, с наклейкой в виде льва, приобретенный в 2008 года за 3 500 рублей, в котором на тот момент отсутствовала сим карта, данный мобильный телефон она использовала, как запасной, если разрядится батарейка на основном телефоне, МР 3 плеер в корпусе черного цвета с наклейкой на корпусе в виде самолета, который был приобретен ею в 2010 году за 4 000 рублей, ее женский купальник не представляющий материальной ценности, косметика, не представляющая материальной ценности, денежныечсредства в сумме 9 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11, данных ей на предварительном следствии следует, что с 7 июля 2010 года она стала проживать в комнате ... совместно с ФИО19. 8 июля 2010 года около 08 часов 50 минут онарешила искупаться на море, в это время ФИО19 дома не было. Она закрыла комнату на ключ, в свою очередь ключ положила в шкафчик и ушла. Вернулась она около 11 часов 30 минут. Вечером ушла гулять. Вернулась домой около 23 часов, ФИО19 находилась в комнате, она ей (ФИО11) сообщила, что из комнаты пропала золотая цепочка и денежные средства из ее сумки в сумме 1 000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. В данной должности состоит с **.**.**** года. **.**.**** года как дежурный следователь согласно графику несения службы находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 22 часа 23 августа 2010 года, находился на рабочем месте, к нему зашел оперуполномоченный уголовного розыска ОМ № УВД по г. Сочи ФИО9, который доставил в его кабинет № двух подозреваемых Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В. по подозрению в совершении ряда преступлений, а именно тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, на территории Адлерского района. Данным подозреваемым были предоставлены адвокаты, а именно подозреваемому Панарину А.Ю. – адвокат Бородина Н.В., подозреваемому Щепетнову В.В. – адвокат Ефимова О.А.. Он в присутствии адвоката Бородиной Н.В. допросил в качестве подозреваемого Панарина А., который пояснил, что в ноябре 2009 года, он был задержан сотрудниками милиции ... за совершение тайного хищения имущества. Он был приговорен к семи месяцам лишения свободы. В начале мая он освободился, позвонил своему знакомому Шепетнову В.В.. Шепетнов В. сообщил Панарину А. по телефону, что он находится в Адлерском районе г. Сочи, работает экскурсоводом и предложил ему тоже приехать. Панарин А. поехал в Адлерский район г. Сочи (какого именно числа, Панарин А. не помнит). Приехав в Адлерский район г. Сочи Шепетнов В. встретил его и они поехали на ул. Нижнемеретинская, возле магазина «...», Шепетнов В. снимал комнату. Он начал проживать совместно с ним в данной комнате. Через пару дней, примерно 08 июля 2010 года, в 22 часов 00 минут, прогуливаясь по ул. Полевой, проходя мимо барачных домов, у Панарина А. возник умысел, из корыстных побуждений, на тайное хищение имущества, так как у него не было больше денег. Он приоткрыл калитку дома (какого именно дома, он не знает, пояснил, что может показать, помнит только цвет ворот зеленоватого и синего). Зайдя во двор, он прошел по тропинке, дернул ручку деревянной двери, которая открылась. Он прошел вовнутрь дома, где слева стоял стол, на столе лежала шкатулка золотистого цвета, открыл шкатулку, в ней находилась золотая цепочка плетением «Бисмарк» и женская бижутерия. Панарин А. взял золотую цепочку, все остальное оставил там. На данном столе, он увидел телефон «...» в корпусе темного цвета, который тоже взял с собой. Когда Панарин А. выходил из дома, сказал, что не помнит где, еще обнаружил деньги в сумме около 500 рублей, которые взял и ушел с данного дома. Выйдя с дома, он продолжил дальше прогуливаться. После чего он решил проехать в центр г. Сочи, чтобы сдать в ломбард похищенное имущество. Приехав в Сочи, точное местонахождение ломбарда указать не смог, ответив, что не помнит, так как плохо ориентируется по данному городу. Он зашел в ломбард и сдал цепочку, сказав, что цепочка принадлежит ему. За данную цепочку ему дали 8 000 рублей и квитанцию. Выйдя с ломбарда, квитанцию он выкинул. Возле данного ломбарда, проходящему мужчине предложил купить телефон, сказав ему, что телефон принадлежит ему, но в связи с тем, что нет денег на проезд, он его продает. Мужчина дал Панарину А. 1500 рублей. После чего, он поехал на место временного проживания. Приехав на ул. Нижнемеритинская, Шепетнов В. спросил Панарина А., откуда у него деньги, на что Панарин А. ему ничего не ответил. Данные деньги он тратил пару дней и никаких преступлений не свершал. В ночь с 10 июля 2010 года на 11 июля 2010 года, примерно в 02 часов, прогуливаясь по ул. Луначарского, в районе «ГАИ», Панарин А. увидел открытую калитку, темного цвета. Он решил зайти туда и похитить что-нибудь. Зайдя во двор, справа находилась пристройка. Он дернул ручку двери, и дверь открылась. Он отодвинул занавеску и увидел дорожный чемодан, на котором лежала черная женская сумка. Он схватил сумку и быстрым шагом вышел оттуда, пошел в сторону гипермаркета «...», зашел в кусты, где открыл сумку. В сумке находились какие-то документы, на чье имя он не смотрел, банковские карточки, кошелек бордового цвета, в котором находились деньги в сумме около 600 рублей. Панарин А. взял из сумки деньги, остальные вещи выбросил и пошел домой. В ночь с 13 июля на 14 июля 2010 года примерно, в 02 часа прогуливаясь по ул. Крамскова, Адлерского района, г. Сочи Панарин А. наблюдал за домами. Заметив, что в одном доме никто долго не выходит и не изменяется обстановка, решил залезть, чтоб что-нибудь украсть. Панарин перелез через забор из шифера серого цвета, увидел открытую дверь, прошел вовнутрь. Внутрии дома он увидел деньги на столе, взял данные деньги и положил в карман и быстро вернулся на улицу через калитку. На улице пересчитал деньги, в пачке было около 3500 рублей. После чего пошел домой. 14 июля 2010 года в первой половине дня, прогуливаясь по ул. Старашкольная, в одном из домов, Панарин А. увидел открытое окно на втором этаже. Он постоял, понаблюдал, никаких изменений в окне не происходило, и он решил залезть туда. Он залез на дерево, через которое на шиферный козырек, а потом в окно. В комнате увидел два телефона, телефон «LG» в темном корпусе и «Самсунг» в темном корпусе, которые находились на зарядке. Он отсоединил данные телефоны от зарядки, положил в карман и тем же способом, как залез, вышел и ушел домой. По пути домой, он предложил проходящему парню купить у него два телефона. Парень посмотрел, спросил у него, не краденые ли они, на что Панарин А. ответил, что они принадлежат ему, после чего данный парень купил у него за 1800 рублей телефон «...», а телефон «...», находится у него при себе. В ночь с 14 июля на 15 июля 2010 года, примерно в 03 часов 00 минут, прогуливаясь по ул. Нижнеимеретинской, он зашел во двор дома, через открытую калитку, поднялся по лестнице на второй этаж, зашел в одну из комнат, откуда взял ноутбук ... в корпусе черного цвета. Он вышел с данной комнаты и зашел в другую, расположенной на этом же этаже, откуда взял черную сумку и вышел. После чего он зашел в третий номер, откуда взял мобильный телефон, какой модели, не помнит. Выйдя на улицу, он пошел в сторону дома, по дороге открыл сумку, где обнаружил документы и экран для навигатора и какие-то ключи, данную сумку с данными вещами, он выкинул, куда именно не помнит. В ночь с 15 июля на 16 июля 2010 года, примерно в 02 часа прогуливаясь по ул. Цимлянской, зашел во двор дома, после чего зашел в помещение дома через дверь, откуда тайно похитил фотоаппарат «...», портмоне коричневого цвета с денежными средствами около 8000 рублей, водительское удостоверение. После чего вышел на улицу. На улице портмоне и водительское удостоверение выкинул. Похищенный фотоаппарат находится у Панарина А. при себе. В ночь с 17 июля на 18 июля 2010 года, примерно в 02 часа, прогуливаясь по ул. Нижнемеритинская, зашел через открытую калитку во двор дома, после чего в помещение дома, откуда похитил мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета и сумку светлого цвета. После чего с похищенным вышел и направился в сторону дома. По дороге посмотрел внутрь сумку, там находились косметика и он выбросил данную сумку, а телефон продал проходящему мужчине за 5000 рублей, которому сказал, что телефон принадлежит ему, но документов нет. В ночь с 19 июля на 20 июля 2010 года, примерно в 02 часа, прогуливаясь по ул. Нижемеретинской, он зашел в калитку, прошел в один из номеров, в которой на вешалке веселка женская сумка, он схватил данную сумку и ушел. По пути к дому он открыл сумку, в которой находилось женское нижнее белье, денежные средства в сумме 9000 рублей, МР3 плеер с наклейкой в виде самолета и телефон «...» в темном корпусе с наклейкой в виде льва. Телефон «...», он выкинул, а МР3 плеер оставил себе и сейчас находится при нем.
Вину свою в ходе допроса в качестве подозреваемого Панарин А.Ю. признал полностью, в содеянном раскаивался.
Щепетнов В.В. был также допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Ефимовой О.А., который дал признательные показания, по факту совершенных им преступлений совместно с Панариным А., в ходе проведения допроса, в качестве подозреваемого Щепетнов В.В. пояснил, что в июне 2010 он приехал в Адлерский район г.Сочи для трудоустройства. Он устроился работать реализатором экскурсионных путевок. Примерно через неделю, как он приехал, ему позвонил его друг Панарин А.Ю., сообщил о том, что освободился с тюрьмы. Щепетнов В. предложил ему приехать в Адлерский район г.Сочи, на что Панарин А. согласился и на следующий день приехал. Панарин А. поселился вместе с ним на ул. Нижнемеритинской, где он снимал комнату. 14 июля 2010 года в первой половине дня, прогуливаясь по ул. Старашкольная вместе с Панариным А., Панарин А.Ю. остановил его и сказал, чтоб он подождал его здесь и смотрел, чтоб никто не шел, а он залезет вовнутрь дома и что-нибудь украдет. Щепетнов В. остался смотреть на улице. Примерно через несколько минут Панарин А.Ю. вышел и вынес два телефона, телефон ... в темном корпусе и «... в темном корпусе. По пути домой, они предложили проходящему парню купить два телефона. Парень посмотрел, спросил, не краденые ли они, на что Панарин А.Ю. ответил, что они принадлежат ему, после чего данный парень купил у них за 1800 рублей телефон «...», а телефон «...», остался у Панарина А.Ю.. В ночь с 14 июля на 15 июля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, прогуливаясь по ул. Нижнеимеретинской вместе с Панариным А.Ю.. Панарин А.Ю. снова предложил ему постоять посмотреть, чтоб никто не шел, пока он залезет вовнутрь дома. Он остался ждать на улице. Через пару минут Панарин А.Ю. вышел вместе с ноутбуком ... в корпусе черного цвета и с черной сумкой и мобильный телефон, какой модели, не помнит. По пути в сторону дома, по дороге они открыли сумку, где обнаружили документы и экран для навигатора и какие-то ключи, данную сумку с данными вещами, они выкинул, куда именно не помнит, а ноутбук оставили себе. В ночь с 15 июля на 16 июля 2010 года, примерно в 02 часа прогуливаясь по ул. Цимлянской, вместе с Панариным А.Ю.. Панарин А.Ю. снова предложил постоять посмотреть, чтоб никто не шел, пока он залезет вовнутрь дома. Щепетнов В. остался ждать на улице. Через пару минут Панарин А.Ю. вышел и вынес фотоаппарат «...», портмоне коричневого цвета с денежными средствами около 8000 рублей, водительское удостоверение. На улице портмоне и водительское удостоверение выкинули. Похищенный фотоаппарат оставили в свое пользование. В ночь с 17 июля на 18 июля 2010 года, примерно в 02 часа прогуливаясь по ул. Нижнемеритинская, вместе с Панариным А.Ю.. Панарин А.Ю. снова предложил постоять посмотреть, чтоб никто не шел, пока он залезет вовнутрь дома. Я остался ждать на улице. Через пару минут Панарин А.Ю. вышел и вынес мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета и сумку светлого цвета. После чего с похищенным имуществом они направились в сторону дома. По дороге посмотрели внутрь сумки, там находились косметика и они выбросили данную сумку, а телефон продали проходящему мужчине за 5000 рублей, которому сказали, что телефон принадлежит им, но документов нет. В ночь с 19 июля на 20 июля 2010 года, примерно в 02 часа, прогуливаясь по ул. Нижемеретинской, вместе с Панариным А.Ю.. Панарин А.Ю. снова предложил постоять посмотреть, чтоб никто не шел, пока он залезет вовнутрь дома. Он остался ждать на улице. Через пару минут Панарин А.Ю. вышел и вынес женскую сумку. По пути к дому, они открыли сумку, в которой находилось женское нижнее белье, денежные средства в суме 9000 рублей, МР3 плеер с наклейкой в виде самолета и телефон «самсунг» в темном корпусе с наклейкой в виде льва. Телефон «...», они выкинули, а МР3 плеер оставили себе для пользования.
После в присутствии адвокатов он (ФИО10) провел задержание обоих подозреваемых. Во время задержания при производстве личного обыска у подозреваемого Панарина А.Ю. были изъяты похищенные предметы из домовладений на территории Адлерского района, а именно: черная сумка от ноутбука; ноутбук фирмы «...» с зарядным устройством; аудио гарнитура «...»; зарядное устройство для сотового телефона «...»; цифровой фотоаппарат «...»; цифровой фотоаппарат «...»; MP3 плеер «...»; сотовый телефон «...», имей №; сотовый телефон «...» имей №; сотовый телефон «...» имей № в корпусе черного цвета; сотовый телефон «...»; сотовый телефон «...» имей №; сотовый телефон «Нокио 1208» имей №, которое было упаковано в пакет белого цвета, оклеена куском белой нелинованной бумаги с изображением оттиска печати «Для пакетов», заверена подписями понятых и следователя.
При допросах Щепетнова В.В. и Панарина А.Ю. в кабинете присутствовал оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по гор. Сочи ФИО9 А. в качестве конвоя, защитник Панарина А.Ю., Бородина Н.В. и защитник Щепетнова В.В., Ефимова О.А.. В ходе допроса на Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В. никакого физического и морального давления с его стороны и со стороны ФИО9 А. не оказывалось, что могут подтвердить предоставленные адвокаты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ УВД по г. Сочи с февраля 2010 года. 23 июля 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о лицах, совершивших преступления на территории Адлерского района, проживающие по адресу .... По приезду на вышеуказанный адрес были установлены Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В.. С Панариным А.Ю. и Щепетновым В.В. была проведена беседа, в ходе которой Панарин А.Ю. показал сумку с похищенным имуществом, которая принадлежала Панарину А.Ю. При доставлении Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В. в ходе оформления протокола задержания в качестве подозреваемого у Панарина А.Ю. в присутствии адвоката Бородиной Н.В. было изъято похищенное имущество, а именно черная сумка от ноутбука; ноутбук фирмы «...» с зарядным устройством; аудио гарнитура «...»; зарядное устройство для сотового телефона «...»; цифровой фотоаппарат «...»; цифровой фотоаппарат «...»; MP3 плеер «...»; сотовый телефон «...», имей №; сотовый телефон «...» имей №; сотовый телефон «...» имей № в корпусе черного цвета; сотовый телефон «...»; сотовый телефон «...» имей №; сотовый телефон «...» имей №. После проведения допроса Панарина А.Ю., он ему сделал заявление по факту кражи имущества из комнаты № гостиницы расположенной по адресу ..., после чего был составлен протокол явки с повинной в присутствии защитника Панарина А.Ю. Бородиной Н.В.. После чего Панарин А.Ю. дал подробное объяснение по факту совершенного им преступления с описанием похищенного имущества и указанием мест хранения. Также Панарин А.Ю. сделал повторное заявление о краже, которую он совершил, находясь в доме .... Он принял от него это заявление в присутствии защитника Бородиной Н.В., после чего Панарин А.Ю. дал подробное объяснение по факту совершенного им преступления с описанием похищенного имущества и указанием мест хранения. При принятии данных явок с повинной физическое и моральное воздействие никакими сотрудниками милиции на Панарина А.Ю. не оказывалось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он работает в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. В июне 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам была получена информация о том, что краденными мобильными телефонами пользуются молодые люди по именам А.Ю. и В.В.., в последствии был установлен адрес их проживания: .... 23.07.2010 он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО9 приехали на указанный адрес. Они подошли к Панарину и Щепетнову. В комнате, которой они проживали находились несколько мобильных телефонов, два цифровых фотоаппарата, МР-3 плеер. На вопрос кому принадлежат мобильные телефоны, фотоаппараты и ноутбук, Панарин А. пояснил, что перечисленные предметы принадлежат ему. После чего Щепетноу В. и Панарину А. было предложено проехать в отдел милиции №, для проверки всех перечисленных предметов по учетам розыска похищенного имущества. Щепетнов В. и Панарин А. взяв с собой все перечисленные предметы, добровольно проследовали в отдел милиции. Где, в ходе проверки по учетам розыска похищенного имущества, было установлено, что ноутбук и несколько мобильных телефонов числились по нескольким уголовным делам, в качестве похищенного имущества. Данная информация была доведена до Щепетнова В. и Панарина А., после чего Панарин А. пояснил, что он совместно с Щепетновым В. совершил примерно 10 краж из жилиц на территории Адлерского района г. Сочи. При этом Панарин А. просил, чтоб Щепетнова В. не привлекали к уголовной ответственности, за совершенные преступления он сам понесет наказания. Затем Панарин А. заявил, что места совершения преступлений он может показать, т.к. помнит только визуально. Он вместе с Панариным А., оперуполномоченным ФИО9 А., проехали по адресам, которые указывал Панарин А., находясь на каждом адресе, Панарин А. показывал и рассказывал каким способом он проникал в жилища, где именно и что именно он воровал, после чего указывал места, куда он выбрасывал похищенные им документы, при этом Панарин А. очень хорошо ориентировался на местности, в связи с чем примерно в течении часа они проехали примерно по семи адресам. Вся информация полученная от Панарина А. полностью совпадала с обстоятельствами по нескольким уголовным делам. Также в ходе беседы Панарин А. пояснил, что он вместе с Щепетновым В. совершили кражу в ..., а также пояснил, что несколько похищенных телефонов были проданы ими же. Когда они вернулись в отдел милиции, стало известно, что Щепетнов В. также признался в совершении ими преступлений. После чего Панарин А. и Щепетнов В. были доставлены к дежурному следователю ФИО10, где в присутствии адвоката Бородиной Н.В. Панарин А.Ю. добровольно написал явки с повинной о совершении им нескольких преступлений, а также при допросе в качестве подозреваемого в хронологическом порядке подробно рассказал, когда, где, как и с кем совершал преступления. Все похищенные предметы были изъяты протоколом задержания в качестве подозреваемого. При этом какое-либо давление на Панарина А.Ю. со стороны сотрудников милиции не оказывалось, все следственные действия производились в присутствии адвоката Бородиной Н.В.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии следует, что он приехал в г. Адлер 15.07.2010 года в 7 часов 20 минут вместе со своими друзьями, Панариным А.Ю., ФИО5 и ФИО6. После они с Панариным А.Ю. поехали на ул. Нижнеимеретинскую. Там проживал их товарищ Щепетнов В.В. они поселились к нему в комнату, покушали, положили вещи и пошли купаться. Вечером того же дня он поехал с Панариным и Щепетновым в Адлер в Курортный городок, там встретились с ФИО17 и ФИО6. Около 23 часов 00 минут поехали обратно домой. Он вечером сходил в магазин, купил банку пива, выпил и лег спать. В это время Панарин и Щепетнов находился дома, в магазине он был не долго, минут 5. Выходил ли ночью Панарин и Щепетнов на улицу он не знает так как крепко спал. Утром 16.07.2010 года он встал около 12-30, подождал, пока проснется Панарин и Щепетнов. После, они покушали и пошли на море. Пришли с моря около 16 часов 00 минут. Около 16 часов 30 минут Щепетнов предложил им с Панариным приобрести сотовый телефон «...», в корпусе черного цвета. Но они отказались от покупки данного телефона. После они искупались в душе, постирали вещи и затем поехали в город, на центральный пляж в г. Адлере. Около часа ночи 17.07.2010 года приехали обратно домой, где временно проживали. Утром 17.07.2010 года проснулись втроем около 10 часов, поели, собрали вещи и пошли на море. Пришли через несколько часов, искупались в душе. В 14 часов 00 минут они, вдвоем с Панариным А.Ю. поехали в г. Адлер для поиска новой квартиры, так как в прежней не устраивали бытовые условия. Они приехали на ..., где сняли на троих одну комнату. Разложили там свои вещи. После он, Панарин и Щепетнов около 21 часа 00 минут пошли к своей знакомой ФИО5. Вернулись около 1 часа 18.07.2010 года и легли спать. Утром 18.07.2010 года встали втроем около 10 часов 00 минут, покушали и пошли на море. Вернулись с моря около 15 часов 00 минут. Постирали вещи и пошли он, Панарин и Щепетнов в Курортный городок. В парке сидели пиво пили, гуляли. Около клуба «...» познакомились с двумя молодыми людьми кавказской внешности и распивали с ними спиртные напитки. Домой приехали втроем около 07 часов 00 минут 19.07.2010 года. Проснулся он около 14 часов 30 минут Щепетнова не было дома, а Панарин еще спал. Он пошел поел, после искупался и проснулся Панарин. Они с Панариным вышли во двор и стали пить пиво. Около 17 часов 00 минут пришел Щепетнов в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что был с девушкой в п. Псоу и лег спать. При нем никаких вещей он не видел. Они с Панариным пошли в Курортный городок, там встретились с ФИО5, пообщались и вернулись домой около 23 часов 30 минут, Щепетнова уже не было дома. Они легли спать. Около 09 часов 00 минут он проснулся 20.07.2010 года Щепетнов спал на своей кровати. Вставал ли ночью Панарин, он не знает, так как крепко спал. В обед 20.07.2010 года он увидел на тумбочке цифровую фотокамеру, сотовый телефон, спросил, откуда у Щепетнова это все, на что он ответил, что это не его дело. При нем, Панарин ничего не спрашивал у Щепетнова откуда у него вышеуказанные предметы. Вечером поужинали. После пошли гулять вдвоем с Панариным. После прогулки пришли и легли спать вместе с Панариным, когда пришли домой во дворе увидели Щепетнова, он общался с какими-то девушками. Утром 21.07.2010 года около 16 часов 00 минут он поругался с Щепетновым по поводу того, что он немного шутит над Щепетновым В.В.. Он один ушел гулять, Панарин спал дома. Около 20 часов 30 минут он пришел домой Панарин был дома, а Щепетнов пришел около 00 часов 00 минут и лег спать. 22.07.2010 года весь день пролежал в кровати. Панарин и Щепетнов находились весь день дома. Вечером они пошли покушали в столовую, которая находилась недалеко от дома и вернулись обратно. Он лег спать около 22 часов 00 минут. Где ночью находились Панарин и Щепетнов он не знает. 23.07.2010 года он проснулся около 10 часов 00 минут. Панарин еще спал, а Щепетнов гулял во дворе. В обед приехали сотрудники милиции и забрали их с собой в отделение. Откуда у Панарина и Щепетнова появилось похищенное имущество он не знает.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных ей на предварительном следствии следует, что она приехала в г. Адлер 15.07.2010 года вместе с Панариным, ФИО7 и ФИО5. Представить билет она не может, так как они договаривались с проводником. Панарина знает с июля 2010 года. Состоит с ним в дружеских отношениях. Щепетнова знает с июня месяца 2010 года. Состит с ним в дружеских отношениях. В 07 часов 20 минут они прибыли на ж/д вокзал г. Адлера. Они с ФИО5 поехали заселяться в гостиницу «...», где она по настоящее время работает и проживает, а Панарин и ФИО7 поехали на ул. Нижнеимеретинскую Адлерского района. К кому они не говорили. Они часто заходили к ним в гости. Цель своего приезда в г. Адлер ей Панарин не говорил. О том, чем они занимались, она не знает. В 20 числах июля к ней подошел Щепетнов и предложил купить у него мобильный телефон «...», она спросила у него где документы на данный телефон, на что он ответил, что и так телефон хорошо работает. Также он говорил, что он не работает, а денег у него больше чем у них. 24.07.2010 года ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что Панарина и Щепетнова задержали в милиции, но не объяснил по какому поводу.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных ей на предварительном следствии следует, что она знает Панарина с прошлой весны 2009 года, он пришел устраиваться на работу в компанию «...» находящуюся в г. Армавире, где она уже работала торговым представителем. Состояла с ним в дружеских отношениях. Щепетнова она узнала ранее через общих знакомых. Состоит с ним в дружеских отношениях. В июне 2009 года она познакомила Панарина с Щепетновым. После этого Панарина осудили в Лазаревском районном суде и она с ним не общалась, а с Щепетновым периодически виделись. В июне 2010 года Панарин вышел из тюрьмы и они решили поехать на море отдохнуть в г. Сочи. Она приехала в г. Сочи Адлерский район, точного времени не помнит, примерно в начале июля 2010 года. Приехала вместе со своими друзьями ФИО6 Н., ФИО7 К. и Панариным А. По приезду ФИО7 и Панарин взяли их вещи и отнесли на хранение, куда она не знает. После этого они пошли гулять на море. Гуляли несколько дней, при этом нигде не жили, купались на море и ходили по набережной. Все это время они были вместе. Через несколько дней Панарин и ФИО7 помогли им донести вещи ее и ФИО6 до гостиницы «...», где они и остановились. После она устроилась работать реализатором на экскурсиях. Панарин и ФИО7 сказали им, что остановились жить у Щепетнова. После Панарин, ФИО7 и Щепетнов приходили к ней после работы и они ходили вместе погулять пообщаться. В один из дней, когда пришли Щепетнов, ФИО7 и Панарин, Щепетнов достал телефон из кармана и показал ей, сказав при этом, что он заработал себе на новый телефон. При этом данный телефон взяли Панарин и ФИО7 стали показывать ей в телефоне видео ролики. После этого они приходили еще несколько раз, разговаривали про общих знакомых. Через некоторое время к ним в гостиницу «...» ночью пришел ФИО7 и сказал, что их забрали в милицию, не объяснив по каким причинам. Через некоторое время к ней снова пришел ФИО7 и попросил, чтобы она написала заявление о том, чтобы ее допросили в качестве свидетеля.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Щепетновым В.В., следует, что ФИО9, показал, что 23.07.2010 года был задержан Щепетнов В.В., который добровольно, без оказания на него какого-либо физического и психологического давления признался в совершении ряда имущественных преступлений на территории Адлерского района г. Сочи совместно с Панариным А.Ю.. Щепетнов В.В. полностью согласился с показаниями свидетеля ФИО9, и подтвердил, что показания давал добровольно в присутствии защитника.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Панариным А.Ю., следует, что ФИО9, показал, что 23.07.2010 года был задержан Панарин А.Ю., который добровольно, без оказания на него какого-либо физического и психологического давления признался в совершении ряда имущественных преступлений на территории Адлерского района г. Сочи совместно с Щепетновым В.В.. Обвиняемый Панарин А.Ю. не согласился с показаниями свидетеля ФИО9 и показал, что вменяемых ему преступлений не совершал, раннее давал признательные показания в связи с тем, что на него оказывалось психологическое воздействие и физическое насилие.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Панариным А.Ю. следует, что ФИО8, показал, что 23.07.2010 года был задержан Панарин А.Ю., который добровольно, без оказания на него какого-либо физического и психологического давления признался в совершении ряда имущественных преступлений на территории Адлерского района г. Сочи. Обвиняемый Панарин А.Ю. не согласился с показаниями свидетеля ФИО8 и показал, что вменяемых ему преступлений на территории Адлерского района г. Сочи не совершал, раннее давал признательные показания в связи с тем, что на него оказывалось психологическое воздействие и физическое насилие.
Из протокола явки с повинной, поступившей от Панарина А.Ю. следует, что он сообщил, как в ночь с 15 июля 2010 года на 16 июля 2010 года примерно около 02 часов 00 минут находясь на ул. Цимлянской, расположенной в Адлерском районе г. Сочи, незаконно проник в домовладение, номер дома ему не известен, откуда из женской сумочки находящейся в комнате дома похитил портмоне коричневого цвета, в котором находились водительское удостоверение, банковские карты, дисконтные карты различных магазинов, денежные средства в сумме 7-8 000 рублей, из женской сумочки он похитил фотоаппарат марки «...». Портмоне с водительским удостоверением выбросил в районе стадиона, денежными средствами распорядился в личных нуждах, фотоаппарат марки «...», у него был изъят в ходе личного обыска следователем. В ночь с 19 июля 2010 года на 20 июля 2010 года примерно около 02 часов 00 минут, находился на ..., расположенной в Адлерском районе г. Сочи, незаконно проник в домовладение №, где расположено одноэтажное строение гостиничного типа, откуда тайно похитил из номера № женскую сумочку, в которой находился мобильный телефон марки «...» в корпусе темного цвета с наклейкой на корпусе в виде льва, МП -3 плеер в корпусе темного цвета с наушниками, на указанном плеере имелась наклейка в виде самолета, паспорт другие документы и денежные средства в сумме 9 000 рублей. Все указанные вещи, кроме плеера и денежных средств он выбросил в мусорный контейнер, расположенный неподалеку от указанного дома.
Как следует из протокола задержания подозреваемого Панарина А.Ю. от 23 июля 2010 года, в ходе личного обыска у подозреваемого Панарина А.Ю., был изъят фотоаппарат фирмы «...»; черная матерчатая сумка для ноутбука; ноутбук «...»; зарядное устройство от ноутбука; мобильный телефон «...»; фотоаппарата фирмы «...»; был изъят МР 3 плеер фирмы «...».
Из протокола предъявления предметов для опознания от 6.08.2010 года следует, что потерпевшей ФИО15 был предъявлен на опознание: фотоаппарат фирмы «...», среди однородных предметов. В результате ФИО15 опознала фотоаппарат фирмы «...», который в ночь с 14 июля 2010 года на 15 июля 2010 года был похищен с места ее временного проживания.
Как следует из протокола предъявления предметов для опознания от 6.08.2010 года, потерпевшему ФИО16 были предъявлены на опознание: черная матерчатая сумка для ноутбука, ноутбук «...», зарядное устройство от ноутбука, среди однородных предметов. В результате ФИО16 были опознаны: черная матерчатая сумка для ноутбука, ноутбук «...», зарядное устройство от ноутбука, которые ночь 15 июля 2010 года были похищены с места его фактического проживания.
Как следует из протокола предъявления предметов для опознания от 6.8.2010 года, потерпевшему ФИО16 был предъявлен на опознание мобильный телефон «...» темно - серого цвета, среди однородных предметов. В результате ФИО16 был опознан мобильный телефон «...» темно – серого цвета, который ночь 15 июля 2010 года были похищены с места его фактического проживания.
Как следует из протокола предъявления предметов для опознания от 6.08.2010 года, потерпевшей ФИО4 была предъявлена на опознание фотоаппарата фирмы «...» в корпусе черного цвета, среди однородных предметов. В результате ФИО4 была опознана фотоаппарата фирмы «...», которая ночь 15 июля 2010 года была похищена с места ее фактического проживания.
Из протокола предъявления предметов для опознания от 6.08.2010 года следует, что потерпевшей ФИО1 был предъявлен на опознание: МР 3 плеер фирмы «...», среди однородных предметов. В результате ФИО1 опознала МР 3 плеер фирмы «...», который в ночь с 19 июля 2010 года на 20 июля 2010 года был похищен с места ее временного проживания.
Из протокола проверки показаний на месте от 30.07.2010 года с участием подозреваемого Щепетнова В.В. следует, что Щепетнов В.В. указал на дом ..., и пояснил, что через окно, вместе с Панариным А.Ю., проник вовнутрь домовладения, после чего они прошли по двору, поднялись по лестнице на второй этаж, и проникли во внутрь комнаты, откуда похитили мобильный телефон « ...».
Из протокола проверки показаний на месте от 30.07.2010 года следует, что Щепетнов В.В. указал на комнату ..., и пояснил, что 20.07.2010 года около 02 часов вместе с Панариным А.Ю. через открытую калитку вошел во внутрь данного дома, после чего они проникли во внутрь помещения во двор указанного дома слева через открытую дверь, где с кровати взяли сумку и обнаружили в ней нижнее белье, денежные средства в сумме 9000 рублей, МР 3 плеер и мобильный телефон «...».
Из протокола проверки показаний на месте от 30.07.2010 года с участием подозреваемого Щепетнова В.В., следует, что Щепетнов В.В. указал на дом ..., и пояснил, что Панарин А. прошел во внутрь дома, он следил, чтобы Панарин А. не был замечен. Через несколько минут Панарин А. вышел из домовладения с похищенной спортивной сумкой, в которой находились навигатор, документы и ключи, женской сумочкой в которой находились фотоаппарат фирмы «...», документы. Так же в кармане у Панарина А.Ю. находились мобильный телефон «...», мобильный телефон «...», в руках держал ноутбук.
Виновность Щепетнова В.В. в предъявленном ему обвинении в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО18 подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний обвиняемого Щепетнова В.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он 17.07.2010 года находясь в ..., решил совершить кражу. Он зашел на территорию двора через открытую калитку, посмотрел, что никого по близости нет, прошел в сторону дома, после чего через открытое окно влез во внутрь дома, откуда из шкатулки находящейся на столе похитил золотые изделия и когда вылезал обратно, заметил, что на тумбочке лежат деньги в размере 500 рублей, он их тоже взял. После чего вылез из окна, прошел по двору, вышел через калитку и пошел в сторону остановки. На следующий день, около центрального железнодорожного вокзала г. Сочи, он сдал золотые изделия незнакомому ему мужчине за 10000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, ходил по кафе.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 пояснила, что дом в котором она проживает фактически состоит из двух этажей, нижний этаж не жилой, (летняя кухня и подвал), второй этаж жилой, комната и кухня. Дверь имеется только на улицу. Двери в комнату и на кухню отсутствуют. Примерно 23 июля 2010 года обнаружила пропажу золотых изделий, а именно: браслет золотой мужской, стоимостью 20000 рублей; крестик золотой, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое с рубином, стоимостью 8000 рублей; кольцо обручальное золотое, стоимостью 2500 рублей; перстень золотой с феонитами, стоимостью 4500 рублей; одна серьга с брильянтом, стоимостью 4500 рублей; цепочка золотая, стоимостью 7500 рубле. Всего пропало девять изделий из золота. Последний раз она видела все пропавшие золотые изделия 10 июля 2010 года.
Из протокола явки с повинной следует, что Щепетнов В.В. 17 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут совершил кражу золотых изделий в поселке Кудепста из домовладения ... в привокзальном районе. В домовладение проник через незапертую дверь. Вырученные деньги от продажи краденного золота потратил на личные нужды.
Из протокола проверки показаний на месте от 30.07.2010 года с участием подозреваемого Щепетнова В.В., следует, что Щепетнов В.В. указал на дом ..., и пояснил, что 17.07.2010 года в дневное время суток, прошел во двор указанного домовладения, где через открытую входную дверь проник во внутрь домовладения, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей и золотые изделия. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Оценивая вышеизложенные показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 - друзей подсудимых, суд отмечает их неопределенность, поскольку они не дают оснований для вывода о виновности либо о не виновности подсудимых и считает, что они не могут быть значимыми для определения обстоятельств дела, так как противоречат иным доказательствам, а именно согласующимся между собой показаниям потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО16 и свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, и другим доказательствам, а также косвенно подтверждают виновность Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В. в инкриминируемых им преступлениях.
В судебном заседании были проверены утверждения подсудимого Щепетнова В.В. о том, что он совершил указанные кражи без участия Панарина А.Ю., а так же проверенны утверждения подсудимого Панарина А.Ю. о его непричастности к инкриминируемым ему в вину деяниям.
Суд признает необоснованными эти доводы подсудимых, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, протоколам явки с повинной, протоколам задержания и личного досмотра, протоколам проверки показаний на месте и другим доказательствам.
Так, согласно показаний свидетеля ФИО10, он в присутствии адвокатов допросил в качестве подозреваемого Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В., последние добровольно пояснили о совершенных ими кражах на территории Адлерского района г.Сочи. Также при производстве личного досмотра задержанных, у последних были обнаружены похищенные предметы.
По показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что ими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., которые были доставлены в отделение милиции, где подозреваемый Панарин А.Ю., написал явку с повинной о совершенных им кражах, Щепетнов В.В. также подробно дал показания о совершенных им, совместно с Панариным А.Ю. кражах. После чего, в ходе личного досмотра у Панарина А.Ю. были обнаружены и изъяты вещи, которые впоследствии были опознаны потерпевшими.
Данные показания свидетели ФИО9 и ФИО8 подтвердили на очной ставки с подозреваемыми.
Не соглашаясь с доводами подсудимых Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В., суд дает оценку указанным показаниям свидетелей, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.
В частности, из протоколов проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щепетнова В.В. видно, что подсудимый сам указывал места, откуда он, совместно с Панариным А.Ю. совершал кражи и способы их совершения, а также поясниял какое именно имущество было похищено. На месте подсудимый ориентировался уверенно, в показаниях не путался.
Указанные показания Щепетнова В.В. подтверждаются и протоколом задержания и личного досмотра подозреваемых, согласно которого у последних были обнаружены и изъяты похищенные вещи.
Кроме того, согласно протоколов предъявления предметов для опознания, потерпевшими были опознаны похищенные у них вещи, которые были изъяты у подозреваемых.
Суд не соглашается с доводами подсудимых Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В., о том, что признательные показания на предварительном следствии они давали в результате применения к ним физического насилия со стороны работников милиции и поэтому, по их мнению, являющимися недопустимыми доказательствами.
Из протоколов допроса Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В., на предварительном следствии в качестве подозреваемых, протокола явки с повинной Панарина А.Ю, и протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щепетнова В.В., видно, что эти следственные действия были проведены с участием адвокатов Бородиной Н.В. и Ефимовой О.А., с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от подозреваемых, либо их защитников в ходе проведения допросов и следственных действий не поступало.
В показаниях на предварительном следствии, протоколе явки с повинной и при проверки показаний на месте Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В., изложили те обстоятельства совершенных преступлений, которые могли быть известны лишь им, как совершившим тайное хищение чужого имущества. Так в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверки показаний на месте они назвали точное место, где совершали кражи, время и способ их совершения, а также подробно сообщили какое именно имущество было ими похищено.
Доводы Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В., о применении недозволенных методов ведения следствия опровергаются и проведенной СО по Адлерскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю проверкой, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела было отказано, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.08.2010 года.
Поэтому суд признает протокол явки с повинной Панарина А.Ю., его показания на предварительном следствии и показания Щепетнова В.В. в качестве подозреваемых, протокол проверки показаний на месте допустимыми доказательствами, а такую позицию подсудимых как избранный способ защиты.
Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Панарина А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как каража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1 преступление).
При определении вида и размера наказания подсудимым Панарину А.Ю. и Щепетнову В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимых Панарина А.Ю. и Щепетнова В.В.:
Панарин А.Ю. на учете в наркологическом диспансере не состоит, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Панарину А.Ю. суд признает, по эпизоду кражи имущества ФИО15 и ФИО1, данную им явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панарину А.Ю. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд отностит рецидив преступлений.
Щепетнов В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хранический алкоголизм», по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепетнову В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также по эпизодам кражи имущества ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО1, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступлений; по эпизоду кражи имущества ФИО18 данную им явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щепетнову В.В. в данном уголовном деле не установленно.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая материальное положение подсудимых Панарин А.Ю. и Щепетнов В.В. не имеют средств к существованию, нигде не работают, по месту регистрации не проживают, суд находит, что их исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Рассматривая гражданские иски по существу, суд принимает во внимание их обоснованность и подтверждение причиненного материального вреда материалами уголовного дела. В связи с этим признает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панарина А.Ю. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2, ФИО4, ФИО16) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО17) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панарину А.Ю. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Щепетнова В.В. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2, ФИО4, ФИО16) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО17) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО18) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щепетнову В.В. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Панарину А.Ю. исчислять с 23 июля 2010 года.
Срок отбытия наказания Щепетнову В.В. исчислять с 24 июля 2010 года.
Меру пресечения Панарину А.Ю. и Щепетнову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО1, ФИО18 – удовлетворить.
Взыскать солидарно с Панарина А.В. и Щепетнова В.В. в счет причиненного ущерба - в пользу ФИО12 – 21800 рублей; в пользу ФИО13 – 1900 рублей; в пользу ФИО14 – 22500 рублей; в пользу ФИО15 – 11750 рублей; в пользу ФИО2 – 3590 рублей; в пользу ФИО4 – 390 рублей; в пользу ФИО16 – 18502 рублей 25 коп.; в пользу ФИО17 – 27000 рублей; в пользу ФИО1 14000 рублей. Взыскать с Щепетнова В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО18 Нины Петровны 68000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон ...; гарантийный талон и упаковочная каробка на фотоаппарат «...; гарантийный талон и упаковочная каробка на навигатор ...; МР 3 плеер ...; цифровой фотоаппарат ...; черную сумка из под ноутбука, зараядное устройство для ноутбука, ноутбук ..., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными владельцам; мобильный телефон «...», мобильный телефон ..., мобильный телефон «...», мобильный телефон «...», мобильный телефон «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011