К делу № 1-53/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» февраля 2011 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Шатова В.Н.,
защитника - адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шатова В.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 17.04.2007 года Хостинским районным судом г. Сочи по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к двум годам исправительных работ, с удержанием 20% в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Шатов В.Н. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шатов В.Н. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в последних числах ноября 2010 года, находясь в квартире № строящегося многоэтажного дома, расположенного между домами ... и домом ..., путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно перфоратор фирмы «...» стоимостью 7000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шатов В.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно заявления просил суд рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шатова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шатову В.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Шатов В.Н. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шатову В.Н. суд признает данную им явку в повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шатову В.Н. является рецидив преступлений.
Приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 17.04.2007 года Шатов В.Н. осужден по ст. 70 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, а так как Шатов В.Н. не отбыл ни одного дня исправительных работ назначенных ему приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 17.04.2007 года, то ему необходимо пересчитать назначенное наказание на лишение свободы (24 : 3 = 8 месяцев).
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатова В.Н. виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить Шатову В.Н. назначенное наказание по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 17.04.2007 года в виде двух лет исправительных работ на восемь месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 17.04.2007 года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Шатову В.Н. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Шатову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Шатова В.Н. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ № 2) для определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания Шатову В.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом следовать осужденному к месту отбывания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, и засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: перфоратор фирмы «...» - после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 28.02.2011