Приговор в отношении Тимохина Д.И. по ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» февраля 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Тимохина Д.И.,

защитника - адвоката Охрименко М.О. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимохина Д.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тимохин Д.И. совершил:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- покушение на совершение контрабанды, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тимохин Д.И., 1 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь на улице Навагинская Центрального района города Сочи, у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - метадон, общей массой 0,81 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, скрытно поместив его себе в ампулу прямой кишки, а затем на автобусе сообщением «Сочи-Псоу», государственный регистрационный знак «№» с территории автовокзала Центрального района города Сочи, расположенного по ... прибыл на улицу Урожайную Адлерского района города Сочи с целью последующего незаконного перемещения данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации на территорию Республики Абхазия.

1 октября 2010 года в 21 час 20 минут Тимохин Д.И.., следуя в пешем порядке из Российской Федерации в направлении Республики Абхазия, в нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п.8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совершил покушение на незаконное перемещение наркотического средства - метадона с сокрытием его от таможенного контроля внутри ампулы прямой кишки, через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП «Адлер», расположенного по улице Урожайная Адлерского района города Сочи.

Однако Тимохин Д.И. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства с сокрытием его от таможенного контроля и недекларированием, так как 1 октября 2010 года в 21 час 20 минут непосредственно перед входом в зону таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста МАПП «Адлер» со стороны Российской Федерации Тимохин Д.И. был задержан сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и в ходе проведения его личного досмотра у него из ампулы прямой кишки был изъят сокрытый Тимохиным Д.И. от таможенного контроля полимерный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/218 от 3 ноября 2010 года наркотическим средством - метадон, общей массой 0,81 грамма, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимохин Д.И. в предъявленном ему обвинении в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства виновным себя признал полностью. Вину в покушении на контрабанду не признал, пояснив, что в сентябре 2010 года на протяжении двух недель он проживал в Абхазии и примерно 4 раза переходил границу с Россией. 1 октября 2010 года он приобрел для личного употребления без цели сбыта, у неизвестного ему мужчины, в Центральном районе г. Сочи, возле гостиницы «...», наркотическое средство – метадон. После чего в туалете, на железнодорожном вокзале г. Сочи, спрятал купленный наркотик в ампулу прямой кишки и на маршрутке направился на Казачий рынок в Адлере. На ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него приобретенный им ранее наркотик. Умысла на перемещение наркотика через границу у него не было. Недалеко от таможенной границы он хотел найти место для стоянки автомобиля, с целью приобретения фруктов из Абхазии.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Тимохина Д.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на совершение контрабанды, то есть покушении на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Виновность Тимохина Д.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на совершение контрабанды, то есть покушении на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что 1.10.2010 года в 15 часов 30 минут, при проведении ОРМ «наблюдение» недалеко от ПТК «Псоу» было установлено, что Тимохин Д.И. сел в маршрутное такси и поехал по ул. Урожайная, Адлерского района г. Сочи. От наблюдения он скрылся. Около 18 часов 20 минут Тимохин Д.И. был замечен идущим по ул. Навагинская, недалеко от гостиницы «...». В районе «торговой галереи» Тимохин Д.И. встретился с неизвестным мужчиной, с которым пошел на ул. Островского, где разошлись в разные стороны. Через несколько минут неизвестный мужчина и Тимохин Д.И. снова встретились около «пятого блока» торговой галереи, расположенной по ул. Навагинская Центрального района г. Сочи и мужчина передал что - то Тимохину Д.И. и направился в сторону ул. Островского. После чего Тимохин Д.И. пешком направился на ж/д. вокзал г. Сочи, на вокзале он зашел в туалет, и через несколько минут вышел и пошел на автобусную остановку, где сел в автобус направлением «Сочи - Псоу». На данном автобусе Тимохин Д.И. доехал до конечной остановки, расположенной по ... в Адлерском районе г. Сочи, вышел из автобуса и пешком направился к автомобильному переезду, расположенному в пункте таможенного контроля «Псоу», где Тимохин Д.И. остановился, несколько минут стоял, после чего направился к пешеходному переходу, расположенному в пункте таможенного контроля «Псоу». Перед входом в зону таможенного контроля Тимохин был задержан. После чего, в помещении ЗЦ «Псоу» в отношении Тимохина Д.И. в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Перед началом проведения досмотра Тимохину Д.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Тимохин Д.И. заявил, что у него в заднем проходе имеются два полимерных свертка с наркотическим средством «метадон». Далее в городской больнице № г. Сочи, в смотровом кабинете, с участием врача хирурга, Тимохин Д.И. самостоятельно извлек, в присутствии понятых, из ампулы прямой кишки полимерный сверток, внутри которого находились два полимерных пакетика, с веществом темного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что 1 октября 2010 года, около 21 часа 30 минут Тимохин Д.И. был задержан на пешеходном переходе, расположенном в пункте таможенного контроля «Псоу». После задержания, в здании ЗЦ «Псоу», им в отношении Тимохина Д.И. был произведен личный досмотр. Перед началом проведения досмотра Тимохину Д.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Тимохин Д.И. заявил, что у него в заднем проходе имеются два полимерных свертка с наркотическим средством «метадоном». Далее, вместе с задержанным, понятыми и сотрудниками наркоконтроля ФИО9 и ФИО1, все проследовали в городскую больницу № г. Сочи, где в смотровом кабинете, с участием врача хирурга, гражданин Тимохин Д.И. самостоятельно извлек, в присутствии понятых, из ампулы прямой кишки полимерный сверток, внутри которого находилось два полимерных пакетика, с веществом темного цвета, которые были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 1 октября 2010 года, в 21 час 20 минут, им совместно с оперуполномоченными ФИО2 и ФИО1 был задержан на пешеходном переходе, расположенном непосредственно (на расстоянии 1-1,5 метров) перед входом в пункт таможенного контроля «Псоу» Тимохин Д.И. После задержания, в ходе личного досмотра у Тимохина Д.И. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством «метадоном».

Указанный выше пешеходный переход представляет собой коридор, огороженный 3-х метровым забором. По данному коридору граждане следуют пешим порядком из Российской Федерации в Республику Абхазия. В начале коридора расположен пункт милиции, затем пункт Федеральной миграционной службы, а после зона таможенного контроля. Каких-либо жилых домов, торговых павильонов или мест для стоянки автомобилей в близи указанного перехода нет. Зона таможенного контроля обозначена большой вывеской.

Аналогичные показания о задержании Тимохина Д.И., обнаружении и изъятии у него наркотических средств, а также о месте его задержания, дали допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО2 и ФИО1

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что он является инспектором Федеральной миграционной службы. В его служебные обязанности входит выборочная проверка иностранных граждан следующих из Российской Федерации в Республику Абхазия. Пост ФМС расположен на пешеходном переходе, перед входом в пункт таможенного контроля «Псоу» примерно в 5 метрах. Для попадания в зону таможенного контроля граждане вначале проходят пункт милиции, затем пункт ФМС. Также может пояснить, что жилых домов, торговых павильонов или мест для стоянки автомобилей в близи указанного перехода нет. Зона таможенного контроля обозначена большой вывеской.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО6 следует, что 1.10.2010 года примерно в 21 час 10 минут он находился на ул. Урожайная, Адлерского района г. Сочи, где был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина Тимохина Д.И.. Личный досмотр производился в служебном помещении органа милиции, расположенном на посту «Псоу» по ул. Урожайная, Адлерского района г. Сочи. Кроме него был приглашен второй понятой.

Перед началом производства личного досмотра Тимохина Д.И. участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок производства личного досмотра. Кроме того, Тимохину Д.И. перед началом проведения досмотра сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что Тимохин Д.И. заявил, что у него внутри заднего прохода сокрыто два полимерных свертка с наркотическим средством - «метадоном». В ходе досмотра Тимохина Д.И. у него при себе в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с sim-картой с абонентским номером №, который был помещен в полимерный пакет, который был затем опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по КК», пояснительной надписью, подписями участников досмотра. Кроме того, в заднем правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Тимохина Д.И., **.**.**** года рождения. После чего он (ФИО6) совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и задержанным Тимохиным Д.И. на служебных автомобилях направились в городскую больницу ..., по прибытии в здание которой в отношении Тимохина Д.И. был произведен досмотр с участием врача-хирурга, в ходе которого у Тимохина Д.И. из заднего прохода был извлечен полимерный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка веществом, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был опечатан. По результатам проведенного досмотра Тимохина Д.И. сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии понятым ФИО5 следует, что 1.10.2010 года примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина Тимохина, на что он согласился. Личный досмотр производился в служебном помещении милиции на посту «Псоу» по ул. Урожайная, Адлерского района г. Сочи. Кроме него был приглашен второй понятой.

Перед началом проведения досмотра сотрудник наркоконтроля, проводивший досмотр, предложил добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что Тимохин Д.И. заявил, что у него в заднем прохода имеются два полимерных свертка с наркотическим средством - «метадоном», после чего сотрудник наркоконтроля приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого у Тимохина Д.И. при себе в кармане брюк, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с sim-картой, который был помещен в полимерный пакет, который был затем опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительной надписью, подписями участников досмотра. Кроме того, в заднем правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Тимохина Д.И.. После проведения личного досмотра, он (ФИО5) совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и задержанным, направились в городскую больницу № Центрального района г.Сочи, где в отношении Тимохина Д.И. был произведен досмотр с участием врача-хирурга, в ходе которого у Тимохина Д.И. из заднего прохода был извлечен полимерный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка с веществом коричневого цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был опечатан. По результатам проведенного досмотра Тимохина Д.И. сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лиц. По поводу обнаруженного Тимохин Д.И. пояснил, что вещество, находящееся в изъятых у него свертках, является наркотическим средством - метадоном.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4 следует, что с 2008 года он работает в должности врача - хирурга, имеет общий медицинский стаж - 3 года.

1 октября 2010 года он находился на дежурстве в городской больнице №. Примерно в 23 часа 00 минут сотрудниками наркоконтроля был доставлен гражданин, представившийся Тимохиным Д.И., с целью извлечения наркотических препаратов их ампулы прямой кишки Тимохина Д.И. Осмотр проводился в кабинете № городской больницы, с участием двух понятых и оперуполномоченного. Перед началом проведения досмотра гражданину Тимохину Д.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что гражданин Тимохин Д.И. заявил, что у него в ампуле прямой кишки находятся два полимерных свертка с наркотическим средством - метадоном. После этого Тимохин Д.И. самостоятельно, в присутствии понятых, извлек из ампулы прямой кишки полимерный сверток, внутри которого находились два полимерных свертка с веществом коричневого цвета.

Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 2.10.2010 года, 1 октября 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Тимохин Д.И. встретился с неустановленным мужчиной возле торговой галереи по ул. Навагинская в Центральном районе г.Сочи. При встрече указанный неизвестный мужчина передал Тимохину Д.И. какой-то предмет, после получения которого Тимохин Д.И. направился на ул.Горького, Центрального района г.Сочи, где вошел в помещение общественного туалета, расположенного внутри здания железнодорожного вокзала, выйдя из которого Тимохин Д.И. сел в салон рейсового автобуса, государственный регистрационный знак «№», сообщением «Сочи-Псоу», на котором проследовал до автобусной остановки «Казачий рынок» по ул.Урожайная Адлерского района г.Сочи, где, выйдя из автобуса, проследовал в направлении ПТК «Псоу», где был задержан при входе в зону таможенного контроля.

Из протокола личного досмотра Тимохина Д.И. и изъятия у него веществ и предметов от 1.10.2010 года следует, что Тимохин Д.И. в ходе проведения в отношении него личного досмотра заявил, что у него в ампуле прямой кишки находится сверток с наркотическим средством, после чего Тимохин Д.И. у себя из ампулы прямой кишки извлек полимерный сверток с находящимися внутри двумя полимерными пакетиками с веществом, при этом заявил, что вещество, находящееся в пакетиках является наркотическим средством - «метадоном», которые были изъяты. Кроме того, в ходе проведения личного досмотра Тимохина Д.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...».

По заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/218 от 3.11.2010 года, порошкообразное вещество, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых у Тимохина Д.И., является наркотическим средством - метадоном, общей массой 0,81 грамма.

В судебном заседании были проверены утверждения подсудимого Тимохина Д.И. о том, что у него не было умысла пересекать границу России и, что он находился перед зоной таможенного контроля с целью найти стоянку для автомобиля.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО9, ФИО8 ФИО7, ФИО2, ФИО1, показаниям понятых ФИО6 и ФИО5, показаниям инспектора ФМС ФИО3, протоколом личного досмотра и заключением эксперта и другим доказательствам.

Так, указанные выше свидетели пояснили, что 1 октября 2010 года, Тимохин Д.И. был задержан на пешеходном переходе, расположенном непосредственно (на расстоянии 1-1,5 метров) перед входом в пункт таможенного контроля «Псоу» После задержания, в ходе личного досмотра у Тимохина Д.И. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством «метадоном».

Указанный выше пешеходный переход представляет собой коридор, огороженный 3-х метровым забором. По данному коридору граждане следуют пешим порядком из Российской Федерации в Республику Абхазия. В начале коридора расположен пункт милиции, затем пункт Федеральной миграционной службы, а после зона таможенного контроля. Каких-либо жилых домов, торговых павильонов или мест для стоянки автомобилей в близи указанного перехода нет. Зона таможенного контроля обозначена большой вывеской.

Не соглашаясь с доводами подсудимого Тимохина Д.И., суд дает оценку указанным показаниям свидетелей, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

В частности, подсудимый Тимохин Д.И. в судебном заседании пояснял, что в последнее время он проживал на территории Абхазии и в сентябре 2010 года, он не менее четырех раз пересекал границу России и Абхазии. Следовательно, утверждения подсудимого Тимохина Д.И. о том, что в месте его задержания могли находиться какие-либо жилые дома или места для автостоянки суд признает необоснованными, поскольку последнему было хорошо известна процедура прохождения границы и место таможенного контроля.

Согласно сообщения Службы в г.Сочи ЧАПУ БО ФСБ РФ, в электронной базе данных пункта пропуска «Адлер – автомобильный» зафиксированы факты пересечения границы Тимохиным Д.И., а именно за сентябрь 2010 года – 10 раз.

Кроме того, способ хранения наркотического вещества (в ампуле в прямой кишке), также указывает на направленность умысла подсудимого на совершение контрабанды.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Тимохин Д.И. 1 октября 2010 года имел умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства с сокрытием его от таможенного контроля и недекларированием.

Органами предварительного расследования действия Тимохина Д.И. также квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотического средства. Излагая суду мотивы своего ходатайства он пояснил, что Тимохин Д.И. воспользовался транспортным средством (рейсовым автобусом) для прибытия к таможенному посту, при этом ранее приобретенное наркотическое средство хранил при себе в теле, в связи с чем, его действия не образуют незаконной перевозки наркотического средства, а охватываются незаконным хранением наркотического средства.

Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части исключения из юридической квалификации деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное перевозка наркотического средства.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Тимохина Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также как покушение на совершение контрабанды, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимохину Д.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относится к категории преступлений средней тяжести; покушение на совершение контрабанды, то есть покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием является тяжким преступлением.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, Тимохин Д.И. ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Тимохину Д.И. по данному уголовному делу не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина Д.И. виновным по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тимохину Д.И. назначить в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тимохину Д.И. исчислять с 16.10.2010 года.

Меру пресечения Тимохину Д.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство метадон – уничтожить; мобильный телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» возвратить по принадлежности.

На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, обязать Тимохина Д.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, а также не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы поселка Шаховская Московской, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011