Приговор в отношении Демерчяна Э.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 57 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Демерчян Э.С.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демерчяна Э.С., 12 ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Демерчян Э.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Демерчян Э.С. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 17 декабря 2010 года в 21 час 50 минут, находясь рядом с магазином «...», расположенного на ул. Урожайная в Адлерском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта метадон массой 0,94 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 4/86-Э от 18.12.2010 года и заключения эксперта 3/15-Э от 31.12.2010 года наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» метадон массой 0,94 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

17 декабря 2010 года в 22 часа 50 минут Демерчян Э.С. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Демерчян Э.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демерчян Э.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Демерчяну Э.С. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Демерчяна Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Демерчян Э.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Демерчян Э.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Демерчяна Э.С. и подтверждаются заграничным паспортом РФ серии №, выданным ... **.**.**** года

Подсудимый Демерчян Э.С. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства соседями – положительно: как добрый, воспитанный, трудолюбивый, в быту опрятного и аккуратного, в отношении с окружающими вежливого, корректного, с соседями и старшими по возрасту уважителен, всегда готов прийти на помощь.

- состоит в зарегистрированном браке с ФИО1 (свидетельство о заключении брака №)

- является отцом малолетнего ФИО2, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении №)

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача нарколога не состоит

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Демерчяна Э.С. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демерчяна Э.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Демерчяна Э.С. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Демерчяну Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находится два свертка с наркотическим средством – метадоном, массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демерчяна Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Демерчяну Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находится два свертка с наркотическим средством – метадоном, массой 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011