К делу № 1-67/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» февраля 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи М.В. Галкина,
подсудимого Галустяна Н.А.,
защитника-адвоката Р.Р. Эмексузяна, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Галустяна Н.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н.А. Галустян совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Н.А. Галустян, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 21 декабря 2010 года в 21 час 00 минут, находясь в районе магазина «Магнит», расположенного по ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта - метадон, массой 0,89 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 4/87-э от 22.12.2010 года и заключения эксперта № 3/2-э от 10.01.2011 г. наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, метадон массой 0,89 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
22 декабря 2010 года, в 00 часов 35 минут, Н.А. Галустян был доставлен сотрудниками милиции в помещение ПМ - 16 (по обслуживанию с. Веселое) УВД г. Сочи, расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, и в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Н.А. Галустян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Н.А. Галустяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Н.А. Галустяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Н.А. Галустян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Н.А. Галустяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Н.А. Галустяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галустяна Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Галустяну Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 20 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Бумажный конверт, содержимым которого является наркотическое средство – метадон, массой 0,77 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 21.02.2011