Приговор в отношении Кобальт Т.М. по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-78/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«16» февраля 2011г. Адлерский район г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора города Сочи А.Б. Ларюшкиной,

подсудимой Кобальт Т.М.,

защитника-адвоката А.А. Лытяк, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кобальт Т.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.М. Кобальт совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженные с сокрытием от таможенного органа и недекларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Т.М. Кобальт, не имея специального разрешения, 28.11.2010 года, в пути следования от центрально­го рынка г. Тимашевска Краснодарского края на ул. Изумрудную д. 10, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных на углу дома № 7 по ул. Изумрудной г. Тимашевска, обнаружила про­зрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось 5 банок бездымного пороха «СОКОЛ», предназначенного для снаряжения охотничьих патронов, обшей массой 1 326 грамм, которые в последствии стала хранить при себе. 28.11.2010 года, Т.М. Кобальт, собираясь ехать в Республику Абхазия из г. Тимашевска Крас­нодарского края, положила среди личных вещей данные 5 банок пороха общей массой 1 326 грамм, на дно принадлежащей ей дорожной сумки. 28.11.2010 года, Т.М. Кобальт, взяв с собой 5 банок пороха, общей массой 1 326 грамм, выеха­ла от железнодорожной станции «Брюховецкая» СК ЖД в Адлерский район г. Сочи, в вагоне № 22 купе № 2 на месте № 8 пассажирского поезда № 360 сообщением «Калининград - Адлер». 29.11.2010 года, в 08 часов 28 минут она прибыла на железнодорожный вокзал ст. Адлер, та­ким образом совершила перевозку взрывчатых веществ - 5 банок пороха, общей массой 1 326 грамм. После чего направилась в сторону государственной границы Российской Федерации. 29.11.2010 года, в 11 часов 20 минут, она была задержана на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни, расположенном по адресу: г. Сочи, с. Весёлое, ул. Урожайная, где в ходе проведения тамо­женного досмотра багажа, перемещаемого Т.М. Кобальт, на дне принадлежащей ей дорожной сум­ки были обнаружены и изъяты 5 банок бездымного пороха «СОКОЛ», предназначенного для сна­ряжения охотничьих патронов, общей массой 1 326 грамм. Согласно заключению эксперта № 99 от 30.11.2010 года, вещество в 5 банках, обнаруженных в ходе таможенного досмотра дорожной сумки, перемещаемой Т.М. Кобальт, является взрывчатым веществом, а именно, бездымным порохом, предназначенным для снаряжения охотничьих патро­нов. Порох пригоден для использования по назначению. Общая масса пороха 1 326 грамм.

Кроме того, она же, 28.11.2010 года, в пути следования от центрального рынка г. Тимашевска Краснодарского края на ул. Изумрудная д. 10, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных на углу дома № 7 по ул. Изумрудной г. Тимашевска, обнаружила прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось 5 банок пороха, общей массой 1 326 грамм, которые, в последствии стала хранить при себе. 29.11.2010 года она, намереваясь выехать из г. Тимашевска Краснодарского края в Республику Абхазия, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федера­ции взрывчатых веществ, в целях сокрытия от таможенного контроля, положила 5 банок указанного пороха общей массой 1 326 грамм, среди личных вещей на дно принадлежащей ей дорожной сумки. После чего, 28.11.2010 года в 23 часа 15 минут, Т.М. Кобальт, взяв с собой 5 банок пороха, общей массой 1 326 грамм, выехала от железнодорожной ст. «Брюховецкая» СК ЖД в Адлерский район г. Сочи в вагоне № 22 купе № 2 на месте № 8 пассажирского поезда № 360 сообщением «Калининград - Адлер», с целью последующего перемещения взрывчатых веществ через таможенную границу Российской Федерации, на территорию Республики Абхазия.

29.11.2010 года, в 11 часов 00 минут она прибыла на линию таможенного контроля № 18 физи­ческих лиц, следующих пешим порядком из Российской Федерации в Республику Абхазия. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 286, п. 5 ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, п. 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физиче­скими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 27.11.2003 г. № 715, п. 14 письма ФТС РФ 01-06/15085 от 03.05.2006 г. «О пе­речне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации деклариро­ванию в письменной форме», переместила через таможенную границу РФ, 5 банок бездымного пороха «СОКОЛ», предназначенного для снаряжения охотничьих патронов общей массой 1 326 грамм, сокрыв от таможенного контроля и не задекларировав. В 11 часов 20 минут 29.11.2010 года, в ходе проведения таможенного досмотра багажа, пере­мещаемого Т.М. Кобальт, на дне принадлежащего последней чемодана, под личными вещами, были обнаружены 5 банок бездымного пороха «СОКОЛ», предназначенного для снаряжения охотничьих патронов общей массой 1 326 грамм.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Т.М. Кобальт заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Т.М. Кобальт, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 188 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, также как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженные с сокрытием от таможенного органа и не декларированием.

При определении вида и размера наказания подсудимой Т.М. Кобальт, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, Т.М. Кобальт ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на воспитании двух малолетних внуков, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.М. Кобальт, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая, неудовлетворительное состояние её здоровья, нуждающейся в амбулаторном лечении, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения и с учетом тяжелого материального положения, без дополнительного наказания, в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобальт Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кобальт Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобальт Т.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кобальт Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кобальт Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 5 банок с взрывчатым веществом - бездымным порохом, общей массой 1 321 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Акт таможенного досмотра (осмотра) от 29.11.2010 г.; Акт взятия проб и образцов от 29.11.2010 г.; Бланк «ПТК Розыск-Магистраль», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011