Приговор в отношении Карагозяна Р.Д. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ



К делу № 1 – 21 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

адвоката Вышеславцевой Т.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

защитника Чечевой Д.В., допущенной к участию в уголовном деле наряду с адвокатом Вышеславцевой Т.В.

подсудимого Карагозяна Р.Д.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карагозяна Р.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 11 марта 2008 года Адлерским районным судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 18 марта 2008 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карагозян Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Карагозян Р.Д. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и заранее распределив преступные роли, в ночь с 24 июля на 25 июля 2010 года с целью осуществления преступного умысла, прибыли к дому ..., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилую комнату, распложенную на третьем этаже вышеуказанного домовладения, в которой временно проживали ФИО3 и ФИО14, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: со стула около кровати ноутбук фирмы «...» стоимостью 27 000 рублей, мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета стоимостью 3 999 рублей, с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на счету в сумме 50 рублей, находившийся на подоконнике окна, а также похитил из женской сумки ФИО14, находящейся около входной двери комнаты, имущество, принадлежащее ФИО3: мобильный телефон марки «...» стоимостью 9 000 рублей, с установленной сим-картой оператора «...» абонентский номер № стоимостью 300 рублей, без остатка денежных средств на счету, кожаный кошелек черного цвета, представляющий собой книжку с зажимом и магнитом с надписью на внешней стороне «...», не представляющий материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, цифровой фотоаппарат ... в корпусе серого цвета стоимостью 2990 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 4 GB стоимостью 850 рублей, в чехле стоимостью 390 рублей, из находившегося в сумке кошелька похитил денежные средства в сумме 3070 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на сумму 20 600 рублей. Таким образом, Карагозян Р.Д. совместно с неустановленным лицом похитили имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 51 649 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Карагозян Р.Д. продолжая преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 31 июля 2010 года вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом около 05 часов утра с целью осуществления преступного умысла прибыли к домовладению ..., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилую комнату №, распложенную на втором этаже вышеуказанного домовладения, откуда совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили женскую сумку стоимостью 750 рублей, принадлежащую ФИО11, в которой находилось следующее: мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета стоимостью 2900 рублей, с установленной сим-картой «...» (№), не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету, фотоаппарат «...» в корпусе черного цвета стоимостью 7 000 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 850 рублей, и документы, не представляющие материальной ценности: паспорт на имя ФИО11, сберегательную книжку «...», медицинский полис на имя ФИО11, а всего похитили имущества на общую сумму 11 700 рублей. С похищенным Карагозян Р.Д. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Карагозян Р.Д., продолжая преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, 31 июля 2010 года около 05 часов 30 минут, находясь на третьем этаже дома ..., путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проникли в комнату №, откуда тайно похитили, находившийся на прикроватной тумбочке мобильный телефон марки «...» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО5 Завладев похищенным, неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Однако Карагозян Р.Д. не смог довести до конца свои преступные умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи он был задержан на месте преступления.

В зале судебного заседания подсудимый Карагозян Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Карагозяна Р.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище помимо признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела и вещественными доказательствами.

Свидетель ФИО1 в зале судебного заседания показал, что он Карагозяна Р.Д. не знает, видит его в первый раз. В начале августа 2010 года на рынке где он работает, к нему подошел молодой человек. Он ему сказал, что проиграл деньги в автоматах и желает продать свой сотовый телефон. Приметы парня он запомнил не детально. Телефон был марки «...». Он попросил принести на телефон документы, на это парень подтвердил, что телефон принадлежит ему и он на следующий день принесет документы. Парень просил купить телефон за 2000 рублей, но у него было всего 1500 рублей, и он купил телефон за эту сумму. Он вставил свою сим-карту и стал пользоваться. До того времени, как к нему пришли сотрудники милиции, он не знал, что телефон краденный. Он сотрудникам милиции рассказал, как все было. Тот парень, что продал ему телефон, был ниже ростом, чем Карагозян Р.Д., очень смуглый, цыганской национальности. К нему подсудимый Карагозян Р.Д. по поводу продажи телефона не обращался.

Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показала, что она Карагозяна Р.Д. не знает. Она проживает по адресу: .... В первых числах июля 2010 года к ней домой пришли двое парней и две девушки, которые попросились пожить у нее в течении месяца за определенную плату. Данных этих молодых людей она никуда не записала, так как она, посмотрев в паспорт одного из парней увидела, что тот местный житель и зарегистрирован в .... Она подумала, что парни никуда не скроются. Кроме того, парни сказали, что у них в курортном городке есть свои магазины, где они работают. Местного парня звали «ФИО15», его приметы: высокий, плотного телосложения, темный, большие губы, шрам в области носа, второго парня звали «ФИО16», его приметы: низкого роста, худощавого телосложения, симпатичный, темные глаза. Днём молодые люди дома спали, вечером уходили, она видела их редко. Девушки были заселены в одной комнате, а парни в другой, жили они на втором этаже дома. Прожив у нее около 10 дней, ей не понравилось поведение данных молодых людей, поэтому она попросила их всех найти другое жилье и освободить комнаты, заплатив за проживание 6 000 рублей за всех. К ней, кроме того, приезжала племянница в гости и нужны были комнаты для проживания. Парни сказали, что денег у них на данный момент нет, и предложили оставить ей два мобильных телефона, марки которых она не запомнила. Парни сказали, что в скором временем принесут деньги и возьмут телефоны обратно. Через недели три, она, так и не дождавшись денег, отдала телефоны сыну ФИО13, чтобы тот их сдал в ломбард. Что было дальше с телефонами, она не знает. Она не знала, что данные телефоны краденные.

Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показал, что он проживает по адресу: .... Работает юрисконсультом, график работы свободный, поэтому в свободное время он с братом занимается тонировкой автомобильных стекол в гараже, по адресу: ..., территория бывшей птицефабрики. Недалеко от данного гаража проживает сосед по имени ФИО13 со своей матерью ФИО4, которого он знает уже около 10 лет. Знает он ФИО13 не очень хорошо, так как дружескими или товарищескими их отношения назвать трудно. В конце августа либо в конце июля 2010 года, точно не помнит, он был в гараже, когда пришёл ФИО13 и предложил купить телефон марки «...». У него как раз в это время не было телефона, так как свой он потерял. ФИО13 сказал, что данный телефон принадлежит ему. Он согласился купить телефон, за сколько именно не помнит, около 1500-2000 рублей. ФИО13 вытащил из телефона свою сим-карту и передал телефон ему, а он отдал ФИО13 денежные средства. Пользовался он данным телефоном около 1 – 1,5 месяцев, после чего ему позвонили сотрудники милиции и сказали о том, что данный телефон краденный и ему надо явиться в отдел милиции для допроса. В настоящее время телефон у него забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО2 в зале судебного заседания показал, что он проживает по адресу: .... По данному адресу находится гостиница, оформленная на его отца. Гостиница имеет три этажа, на первом этаже – 2 жилые комнаты, на втором этаже – 4 комнаты №, на третьем этаже - 4 комнаты №. На втором этаже гостиницы была не заселена комната №, дверь которой была не заперта. На третьем этаже все комнаты были заселены. 31 июля 2010 года около 05 часов утра он поехал на вокзал, чтобы встретить отдыхающих, желающих поселиться в данной гостинице. Вернулся около 05 часов 15 минут, проводил гостей на второй этаж в комнату №. При входе в комнату № он увидел на кровати женскую сумочку светлого цвета, рядом с которой лежали документы на имя ФИО11, проживающей в комнате №. Он постучал в комнату № и сказал ФИО11 и ФИО8 что их обокрали, вернув при этом обнаруженную им сумочку. После чего, он продолжил показывать гостям гостиницу (двор, выход, все удобства). Заселив отдыхающих, он решил подняться на третий этаж гостиницы и посмотреть, не обокрали ли там кого-нибудь. Поднявшись на третий этаж, он заметил, что кто-то зашёл в туалет, не включив свет, он решил, что это кто-то посторонний. Он спустился на второй этаж, позвал ФИО8 из комнаты № и они вместе поднялись на третий этаж. Когда они открыли двери, ведущие в коридор третьего этажа, то увидели что кто-то прошел в комнату №, через несколько секунд они услышали, как отдыхающая из комнаты № ФИО7 кричит о помощи. Девушка кричала «помогите». Они забежали в данную комнату, где увидели, ранее неизвестного им мужчину. Он снимал с рук белые медицинские перчатки. Когда мужчина снял перчатки с рук, он выбросил их на пол. Это был Карагозян Р.Д., которого они задержали. Он сильно сопротивлялся, хотел вырваться и убежать. Они еле его удерживали. Милиция не приезжала 40 минут. После того как они задержали Карагозяна Р.Д., через некоторое время на третий этаж поднялся ранее незнакомый мужчина, лет 27, и спросил что случилось, после чего, не услышав ответа, ушел. Они не могли его задержать, так как с трудом удерживали Карагозяна Р.Д.. Они предположили, что этот мужчина был вместе с Карагозяном Р.Д.. Ему ФИО8 говорил, что Карагозян Р.Д. сбрасывал вниз из окна какие-то вещи, но они потом внизу ничего не нашли. Возможно, что все выброшенные вещи подобрал его подельник, которого они не смогли задержать. После приезда сотрудники милиции задержали Карагозяна Р.Д. и забрали выброшенные им перчатки.

Свидетель ФИО10 в зале судебного заседания показала, что она Карагозяна Р.Д. не знает. Она проживает по адресу: ... вместе с мужем и свёкром. На лето они сдают комнаты в доме отдыхающим. В конце июля 2010 года, примерно в 25-27 числах, точного числа она не помнит, около 05 утра она находилась дома у себя в комнате на первом этаже. Был сильный дождь, и она решила пройти в ванную комнату, расположенную напротив ее комнаты. Выходя из ванны, она увидела на первом этаже дома, на лестничной площадке около выхода – молодого человека, ранее ей незнакомого, на вид 20-25 лет, кавказской внешности, ростом 160-165 см, который был одет в спортивную одежду, черную кепку. Она его сильно не рассматривала, но в милиции потом его опознавала. В руках у него она ничего не заметила. Ей показалось, что на нем были перчатки. Она спросила парня кто он такой. Парень на нее посмотрел, а потом резко убежал на улицу в неизвестном направлении. Она выбежала за ним, но парня нигде не было. Входная дверь в ту ночь была открытой, они ее не закрывали. На следующий день утром выяснилось, что у одного из отдыхающих проживающих на третьем этаже дома ..., пропало принадлежащее ему имущество. В этот же день потерпевший отдыхающий по имени ФИО3 уехал к себе домой, в связи с чем не обратился с заявлением о краже в милицию. Человек который находится под стражей скорее всего тот парень, который был у них в доме, но она боится ошибиться. На следствие она его опознавала, скорее всего, это был он. Все произошло очень быстро и неожиданно, детали было трудно запомнить.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания с согласия сторон оглашены показания потерпевших и свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования:

- показания потерпевшего ФИО3 о том, что он проживает по адресу: ... совместно со своей сожительницей ФИО14 10 июля 2010 года он совместно с ФИО14 приехал в г.Сочи отдыхать на побережье, где они поселились в одной из комнат на третьем этаже дома .... Отдыхали они до 25 июля 2010 года. Так, в ночь с 24 июля 2010 года на 25 июля 2010 года он совместно с ФИО14 находился в месте своего временного проживания, где они спали. Дверь, ведущая в комнату, была не заперта, а просто прикрыта. Проснувшись в 09 часов 30 минут 25 июля 2010 года, он обнаружил, что в комнате отсутствует ноутбук, который находился на стуле около кровати, расположенной на расстоянии 1,5 метров от входной двери. Данный ноутбук марки «...» он приобрел в марте 2010 года в магазине «...» ... в кредит за 27 000 рублей. Он сделал первоначальный взнос в сумме 5500 рублей. В настоящий момент сумму кредита он не погасил. Чехла на данном ноутбуке не было. Также отсутствовал мобильный телефон «...» IMEI № белого цвета со съемной задней панелью красного цвета. Данный телефон он приобрел в июне 2010 года магазине «...» ... за 9 000 рублей. Документы на данный телефон у него не сохранились. В мобильном телефоне находилась сим-карта оператора «...» абонентский номер №, стоимостью 300 рублей, при этом денежные средства на счету отсутствовали. Данный телефон перед тем, как ложиться спать он оставлял в дамской сумочке своей сожительницы, которую положил сверху на сумки около шкафа, расположенного на расстоянии двух метров от входной двери. Так же в сумочке отсутствовал кожаный кошелёк черного цвета, который представлял собой книжку с зажимом и магнитом. На внешней стороне кошелек имеет надпись читаемую как «...». Данный кошелёк ценности для него не представляет, в кошельке находилась денежная сумма в размере 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Так же в данной сумочке отсутствовали денежные средства в сумме 3070 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и семь купюр по 10 рублей). Данные денежные средства находились в кошельке, кошелек остался в сумочке на месте, а денежные средства были похищены. Из сумочки его сожительницы был украден цифровой фотоаппарат марки «...» серого цвета. Данный фотоаппарат он приобретал в магазине «...» г.Екатеринбург за 2990 рублей. В фотоаппарате находилась флеш-карта на 4 гигабайта, стоимостью 850 рублей. Фотоаппарат находился в чехле, стоимостью 390 рублей, который также похитили. Сумки с вещами были ими собраны и подготовлены к отъезду, так как 25 июля 2010 года они собирались уезжать в .... Сумки находились около входной двери, которая в ту ночь была не заперта. 24 июля 2010 года в магазине «...» в г.Сочи он приобрел мобильный телефон «...» черного цвета за 3999 рублей. В телефоне была установлена сим-карта не представляющая для него материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 50 рублей. Данный телефон был им пред сном оставлен на подоконнике окна, расположенного около шкафа. Кровать, на которой он спал, находилась в дальнем углу комнаты. После того, как он обнаружил пропажу имущества он понял, что пока они с сожительницей спали, к ним в комнату кто-то вошёл и похитил вышеперечисленное имущество, однако, кто именно он не знает, так как ночью спал и ничего подозрительного не слышал. Общий ущерб от кражи составил 51 649 рублей, который является для него значительным.

- показания потерпевшей ФИО11, которая показала, что она 26 июля 2010 года вместе с мужем и детьми на личном автомобиле «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион, приехала в Адлерский район г.Сочи на отдых. Поселились они в трехэтажном доме гостиничного типа, расположенного по адресу: ... находящемся на втором этаже. На втором этаже данного домовладения расположено 4 комнаты, из них одна была не заселена. В комнате № проживают муж с женой и малолетним ребенком, имён она их не знает, они не общительны. В комнате № проживают мать с малолетней дочерью и ещё одна женщина, имён она их также не знает. Кто проживает на третьем этаже она не интересовалась, знает единственное что в комнате № проживает ФИО7 с сыном – ФИО17. Хозяин дома – молодой человек по имени ФИО2, проживает в 2-х этажном доме, расположенном на территории этого же домовладения. Видеонаблюдение в доме отсутствует. 31 июля 2010 года она с мужем и детьми уснули в 01 час 30 минут. Дверь в их комнату была не заперта, и немного приоткрыта (на ручке двери висело полотенце), так как на улице стояла невыносимая жара, а в комнате не было кондиционера. Окна в комнате были открыты настежь. Примерно около 05 часов утра к ним в комнату постучался хозяин дома ФИО2 и она с мужем проснулись. Муж открыл дверь, и ФИО2 протянул мужу сумку и спросил не пропало ли из сумки что-либо. Она встала, подошла к мужу и увидела в руках у ФИО2 свою сумку светлого цвета, стоимостью 750 рублей, которая лежала у неё в правом углу их комнаты на тумбочке, накрытая детскими вещами. ФИО2 сказал, что данную сумку он обнаружил на втором этаже в комнате №, которая была не заперта и не заселена. Она посмотрела, и обнаружила, что из сумки пропало следующее: мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета стоимостью 2900 рублей, с установленной сим-картой «...» (№), не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету, (документы на телефон не сохранились); фотоаппарат «...» в корпусе черного цвета стоимостью 7 000 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры – 100 рублей, одна купюра – 50 рублей, около 8 купюр достоинством 10 рублей. В сумке оставались документы: паспорт на её имя, сберегательная книжка «...», медицинский полис, не представляющие материальной ценности. После чего, ФИО2, который был не один, а с вновь прибывшими отдыхающими (двое парней), заселяющимися в гостиницу, прошел в комнату № для того, чтобы показать тем комнату и заселить их. В это время она с мужем включили свет в комнате и проверили на месте ли остальное имущество, принадлежащее им. Из комнаты больше ничего не пропало. После, муж оделся и вышел в коридор, она оставалась в комнате. Через минуты 2-3 она услышала крик женщины «Помогите», затем грохот. Она выбежала на общий балкон, расположенный на 2-м этаже, выходящий на виноградник, и услышала, как хозяин дома ФИО2, зовет других мужчин на помощь. На третий этаж она не поднималась, что там происходило и кого задержали она не видела, всё это время она находилась на балконе второго этажа. Однако, в момент когда, она услышала слова ФИО2, о том, что он идет звонить в милицию, мимо балкона что-то промелькнуло, как она проанализировала позже, это наверно были похищенные из сумки вещи. Через некоторое время по лестнице на третий этаж поднялся неизвестный ей парень, внешность она его не разглядела, невысокого роста, черные волосы, среднего телосложения, во что одет не помнит, парень сказал что услышал крик и прибежал на помощь. Через несколько минут парень ушёл. Общий ущерб составил 11 700 рублей, который является для неё значительным.

- показания потерпевшего ФИО5, который показал, что он 24 июля 2010 года вместе с супругой ФИО9, дочерьми: ФИО18, ФИО19, ФИО20 приехал в Адлерский район г.Сочи на отдых. По приезду они поселились в частной гостинице по адресу: .... Он и супруга проживали в комнате №, а дочери – в комнате № на третьем этаже гостиницы. В апреле 2010 года он приобрел мобильный телефон «...» IMEI № в корпусе черного цвета, стоимостью 6 000 рублей. Документы на похищенный телефон у него не сохранились. Данный телефон он отдал своей дочери ФИО18 в пользование. 30 июля 2010 года около 11 часов он вместе со своей дочерью ФИО19 уехал в городскую больницу №, так как у ФИО19 было отравление. Всю ночь с 30 июля 2010 года по 31 июля 2010 года он с дочерью находился в больнице. 31 июля 2010 года около 12 часов он с дочерью вернулся из больницы и от супруги узнал, что примерно в 06 часов утра 31 июля 2010 года соседи задержали какого-то молодого человека, который якобы что-то украл у соседей. Супруга сказала, что у них ничего не пропало. Спустя некоторое время дочь ФИО18 собралась пойти в кино, он сказал Ольге, чтобы та взяла с собой мобильный телефон, для того чтобы быть на связи. Однако, дочь ФИО18 сообщила ему, что не может найти мобильный телефон, который оставила перед сном, то есть около 23 часов 30 июля 2010 года на тумбочке около кровати в комнате №. Они начали искать телефон, однако, телефона нигде не было. В результате кражи, ему был причинен материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, являющийся для него значительным.

- показания свидетеля ФИО8, который показал, что он 26 июля 2010 года вместе с женой ФИО11 и двумя детьми приехал в Адлерский район г. Сочи на отдых. Поселился по адресу: ... в комнате №. 31 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут они легли спать. Примерно в 05 часов утра к нему в комнату постучал ФИО2, сын хозяина домовладения и сообщил, что его (ФИО8) скорее всего обокрали и показал сумочку его жены, светлого цвета из кожзаменителя. Он разбудил жену и спросил, где её сумочка. Жена ответила, что сумочка кремневого цвета находилась в правом дальнем углу комнаты под детскими вещами. ФИО2 ушёл. Через несколько минут, он надел шорты и вышел на балкон второго этажа, в это время ФИО2 спускался с третьего этажа гостиницы и сказал ему, что на третьем этаже кто-то есть. Они вместе быстро поднялись на третий этаж и на балконе включили свет. В это время раздался крик женщины из комнаты № по имени ФИО7. Он с ФИО2 подбежал к комнате №. Дверь в номер была открыта, в комнате возле выхода стоял незнакомый ему человек, кавказской внешности, с большим носом, черными волосами средней длины, ростом около 165-170 см, в темных шортах, черной футболке, черной кепке, возраста примерно 25-30 лет. Сзади него стояла ФИО7 и кричала о помощи. Данный молодой человек попытался убежать, но он с ФИО2 скрутили ему руки. Данный молодой человек стал говорить, что случайно здесь оказался, потом сказал, что он из соседнего дома и показал на дом хозяев, потом стал говорить, что ищет ФИО21. После чего ФИО2 позвонил кому-то и в этот момент, молодой человек вырвался из его рук и, вытащив из-под майки какие-то вещи, бросил их вниз на виноградник. После чего, снизу поднялся какой-то парень и спросил их: чем помочь и тут же ушёл обратно, его лица он не запомнил, так как держал задержанного. После чего, подъехали сотрудники милиции, которые доставили задержанного мужчину в отдел милиции. Как позже он узнал фамилия задержанного Карагозян Р.Д., **.**.**** года рождения.

- показания свидетеля ФИО7, которая показала, что она 12 июля 2010 года со своим несовершеннолетним сыном приехали на отдых в г.Сочи. Поселилась по адресу: ... в комнате № на третьем этаже. 30 июля 2010 года она с сыном легла спать, входную дверь закрыла, но не на замок. Ночью она проснулась от шума, открыла глаза, и увидела в углу комнаты мужчину, который снимал с рук резиновые медицинские перчатки. Она встала и подошла к нему, мужчина попросил её молчать, но она начала кричать и звать на помощь. Далее мужчина бросил перчатки на пол в правом ближнем углу от входа в комнату и вышел из номера. Когда мужчина выходил из комнаты его схватил хозяин дома и жильцы. Затем приехали сотрудники милиции и данного парня увезли. У неё из комнаты ничего не пропало.

- показания свидетеля ФИО6, которая показала, что она 21 июля 2010 года приехала на отдых в г.Сочи. Поселилась по адресу: .... В ночь с 30 по 31 июля 2010 года она находилась по указанному месту жительства. Ночью, точное время сказать не может, она проснулась и вышла в туалет. При выходе из комнаты во двор она внезапно увидела молодого парня. Парень, увидев её, стал интересоваться о чьем-то проживании, но о ком именно она не услышала, так как он говорил сбивчиво и невнятно. Она поняла, что этот парень не из их гостиницы и очень испугалась. Она ответила, что таких людей здесь нет, и сразу зашла в свою комнату. Через некоторое время она услышала громкие крики и впоследствии узнала, что этого парня жильцы гостиницы задержали за кражу. Данного парня она видела первый раз, опознать при встрече не сможет.

- показания свидетеля ФИО9, которая показала, что она 24 июля 2010 года вместе с супругом ФИО5, дочерьми: ФИО18, **.**.**** года рождения, ФИО19, **.**.**** года рождения, ФИО20, **.**.**** года рождения, приехала в Адлерский район г.Сочи на отдых. По приезду они поселились в частной гостинице по адресу: .... Она и супруг проживали в комнате №, а дочери – в комнате № на третьем этаже гостиницы. Её муж в г.Томске в 2010 году купил себе мобильный телефон марки «...» в корпусе черного цвета. Данный телефон муж отдал пользоваться дочери ФИО18. 30 июля 2010 года она видела как ФИО18 примерно в 23 часа пользовалась телефоном, после чего ФИО18 легла спать, а телефон оставила на тумбочке в комнате № по вышеуказанному адресу. В связи с тем, что той ночью было очень жарко, а кондиционера в комнате № не было, то двери и окна были открыты. В указанной комнате в ту ночь ФИО18 ночевала одна. Примерно в 05 часов 15 минут 31 июля 2010 года она (ФИО9) проснулась от постороннего шума и, выйдя из своей комнаты, увидела, что хозяин гостиницы и двое отдыхающих задержали ранее ей незнакомого мужчину, кавказской внешности, на вид около 22 -27 лет. Как позже выяснилось, указанный мужчина незаконно проник в соседнюю комнату, а именно в комнату №. После чего, вызвали милицию и неизвестного мужчину забрали. Сотрудники милиции попросили осмотреть комнату, в которой она (ФИО9) проживала, с целью обнаружения пропажи имущества. Осмотрев свою комнату №, она сказала, что всё имущество на месте. Комнату №, где ночевала её дочь ФИО18, она не осматривала. 31 июля 2010 года примерно в 13 часов в комнате № её муж обнаружил пропажу вышеуказанного мобильного телефона, которым пользовалась дочь ФИО18. 31 июля 2010 года её муж не мог обратиться в милицию, так как ему срочно надо было ехать в больницу, а обратился на следующий день, то есть 01 августа 2010 года с официальным заявлением.

- показания свидетеля ФИО13, который показал, что он проживает по адресу: ... вместе с матерью, сестрой и отцом. Его обычно зовут ФИО13, а не по паспорту – ФИО13. В июле месяце 2010 года, точную дату не помнит, у него в доме поселилось двое парней, которых он видел один раз, после чего уехал в г.Краснодар по личным делам. Как выглядели парни, он не запомнил, при встрече опознать не сможет. По приезду из г.Краснодара он узнал от матери, что данные парни съехали, не заплатив за жилье. Вместо оплаты они оставили два мобильных телефона, пообещав его матери ФИО4, вернуться за телефонами и заплатить за жилье. Однако, в течении месяца, так никто и не пришёл за телефонами. Тогда он решил данные телефоны продать, для того, чтобы вырученные деньги использовать на нужды семьи. Один телефон он продал ФИО12, который работает недалеко в гаражах Адлерской птицефабрики за 1500 рублей, сказав ему, что телефон принадлежит ему, чтобы долго не объяснять ФИО12, откуда он взял телефон. Другой телефон он продал на казачьем рынке Адлерского района г.Сочи незнакомому парню за 1000 рублей, также сказав, что телефон принадлежит ему. Опознать парня, которому он продал телефон, при встрече не сможет. О том, что данные телефоны были похищены парнями, он не знал.

Вина подсудимого Карагозяна Р.Д. также подтверждается исследованными и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПК РФ в зале судебного заседания материалами дела:

- заявлением о преступлении от 17 августа 2010 года от ФИО3, о том, что в ночь с 24 на 25 июля 2010 года из комнаты, расположенной на третьем этаже дома ... было похищено принадлежащее ФИО3 имущество: ноутбук марки «...», стоимостью 27 000 рублей; телефон марки «...», стоимостью 9 000 рублей; телефон марки «...» IMEI №, стоимостью 3 999 рублей; фотоаппарат марки «...» в чехле, на сумму 4 000 рублей; кошелек черного цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находилось 3 000 рублей, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей, похищенные из другого кошелька. Общий ущерб составил 50 000 рублей, являющийся для него значительным.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 31 июля 2010 года от ФИО11, о том, что в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 30 минут неизвестный мужчина проникнув в комнату ... похитил женскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находилось: кошелёк с деньгами 800 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 7 000 рублей, мобильный телефон «...»,стоимостью 2900 рублей. Общий ущерб составил 11 450, является для неё значительным.

- заявлением о преступлении от 01 августа 2010 года от ФИО5, о том, что 31 июля 2010 года из комнаты ... была совершена кража мобильного телефона марки «...» IMEI №, стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб составил 6 000 рублей, являющийся для него значительным.

- протоколом явки с повинной от 10 августа 2010 года, согласно которого Карагозян Р.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном и признался в том, что он в период с 20 по 25 июля 2010 года, точной даты не помнит, в ночное время суток находился в частном секторе в районе городской свалки Адлерского района г.Сочи, где проник в один из домов гостиничного типа, на третий этаж, откуда похитил ноутбук, два мобильных телефона, денежные средства.

- протоколом явки с повинной от 10 августа 2010 года, согласно которого Карагозян Р.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном и признался в том, что он 31 июля 2010 года в ночное время суток прошёл в один из номеров частной гостиницы по адресу: ..., откуда похитил мобильный телефон марки «...», фотоаппарат «...» и денежные средства в сумме 850 рублей.

- протоколом явки с повинной от 10 августа 2010 года, согласно которого Карагозян Р.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном и признался в том, что он 31 июля 2010 года в темное время суток проник в один из номеров частной гостиницы по адресу: ..., откуда похитил мобильный телефон марки «...» темного цвета.

При принятии явок с повинной от Карагозяна Р.Д. ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его подписью на каждом из протоколов явки с повинной от 10 августа 2010 года в соответствующей графе.

Обстоятельств, препятствующих признанию явок с повинной Карагозяна Р.Д. от 10 августа 2010 года допустимыми доказательствами, по делу не установлено. Кроме того, сам Карагозян Р.Д. и его защитник-адвокат против исследования данных доказательств в судебном заседании не возражали и о признании указанных доказательств недопустимыми не заявляли.

Вышеуказанные явки с повинной являются допустимыми доказательствами, суд оценивает их в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательства, подтверждающие виновность Карагозяна Р.Д.

- протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года, схемой и фототаблицей к нему в соответствии с которым осмотрена комната, где проживали ФИО3 и ФИО14, расположенная на третьем этаже частного домовладения ....

- протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2010 года, фототаблицей к нему в соответствии с которым осмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: .... В ходе осмотра из комнаты ... была изъята сумочка женская светлого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №» скрепленный подписями понятых, из-под пластикового стула, расположенного на улице возле входа в домовладение № изъят кошелек женский черного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №» скрепленный подписями понятых, также из комнаты № была изъята пара резиновых перчаток, находящихся в правом ближнем углу от входа в комнату, упакованных в полиэтиленовый пакет и опечатанных печатью «Для пакетов №» скрепленный подписями понятых.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым осмотрена комната № частного домовладения, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года, 31 июля 2010 года, 01 августа 2010 года фототаблиц и схемы, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших об обстановке на месте совершенных преступлений.

- протоколом предъявления лица для опознания от 23 сентября 2010 года, согласно которого свидетель ФИО10 опознала Карагозяна Р.Д., который в конце июля 2010 года около 05 часов утра, находился в холе возле лестницы дома ... и рылся в пакетах с бельём, находящихся в холе. Был одет в спортивный костюм и кепку, на руках у него были резиновые медицинские перчатке желтого цвета. При нём ничего не было. После того, как она (ФИО10) спросила его: «Кто ты такой?», он посмотрел на неё в течение нескольких секунд и быстро убежал. В этот же день она узнала о том, что в доме у отдыхающего ФИО3 было похищено имущество.

- справкой о стоимости мобильного телефона марки «...», которая составляет 3 999 рублей.

- справкой о стоимости мобильного телефона марки «...», которая составляет 9 000 рублей.

- справкой ОАО «...» филиала в г.Сочи от 28.09.2010 г., согласно которой похищенный мобильный телефон марки «...» с заводским номером № использовался абонентом № с 05 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года. Установочные данные абонента: ФИО1, **.**.**** года рождения, зарегистрирован по адресу: ....

- постановлением о производстве выемки от 05 октября 2010 года мобильного телефона марки «...» IMEI № у свидетеля ФИО1; протокол выемки от 05 октября 2010 года мобильного телефона марки «...» IMEI № у свидетеля ФИО1

- протоколом осмотра предметов от 06 октября 2010 года, которым осмотрен мобильный телефон марки «...» IMEI №, изъятый протоколом выемки от 05 октября 2010 года у свидетеля ФИО1

- постановлением от 06 октября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: мобильного телефона марки «...» IMEI №; вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «...» IMEI № сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №.

- постановлением о производстве выемки от 13 сентября 2010 года документов на похищенное имущество у потерпевшего ФИО3; протокол выемки от 16 сентября 2010 года у потерпевшего ФИО3 - гарантийного талона на фотоаппарат «...», кассового чека от 07.07.2010 года, товарного чека от 05 марта 2010 года, коробки от телефона «...»

- протоколом осмотра предметов от 16 сентября 2010 года, которым осмотрены товарный чек от 05 марта 2010 года; коробка от телефона «...», где обозначен IMEI №; гарантийный талон на фотоаппарат «...»; кассовый чек от 07.07.2010 года, согласно которого стоимость фотоаппарата «...» составляет 2990 рублей, флеш-карты объемом 4 GB - 850 рублей, чехла - 390 рублей.

- постановлением от 16 сентября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: гарантийного талона на фотоаппарат «...», кассового чека от 07.07.2010 года, товарного чека от 05 марта 2010 года, коробки от телефона «...».

- протоколом осмотра предметов от 03 августа 2010 года, которым осмотрены женская сумка светлого цвета из лакированного кожзаменителя (женская сумка имеет форму трапеции, в месте где находится молния, закрывающая сумку, имеется сжатая область в виде резинки. С лицевой стороны сумки в левом её углу имеются выполненные из того же материала что и сумка три розочки, расположенные треугольником. Размеры сумки: 35 см. длина, 10 см ширина дна, 19 см – высота. Сверху сумки имеются две ручки длиной 24 см, шириной 1,5 см. Внутри сумка имеет два кармашка на молнии и подкладку светлого цвета. Сумка пуста) и черный кошелёк прямоугольной формы, размерами 18х8 см, толщиной – 3 см, с лицевой стороны имеющим надпись «...» (Кошелек с одной стороны имеет отдел для железных монет, закрывающийся железной заклёпкой, с другой стороны раскладной отдел для бумажных денег, с отсеками раскрывающимися в виде гармошки. Кошелёк пуст), принадлежащие ФИО11

- протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года, которым осмотрена пара резиновых перчаток желтого цвета.

- справкой о стоимости мобильного телефона марки «...», которая составляет 6 000 рублей.

- постановлением о производстве выемки от 25 сентября 2010 года мобильного телефона марки «...» IMEI № у свидетеля ФИО12; протокол выемки от 25 сентября 2010 года похищенного мобильного телефона марки «...» IMEI № у свидетеля ФИО12

- протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2010 года, которым осмотрен мобильный телефон марки «...» IMEI № в корпусе черного цвета с сиреневыми надписями на кнопках, и сиреневым узором на задней крышке телефона. Телефон прямоугольной формы, с округлыми углами, размером 10х4 см. Экран размером 3,5х4,5 см. С обратной стороны в верхней части телефона имеется объектив, под которым читается надпись «3.2 megapixel». Под крышкой телефона имеется аккумуляторная батарея, размерами 3х5,5 см. Под аккумуляторной батарей просматриваются микросхемы, сим-карта отсутствует. Также под батареей имеется наклейка со следующими надписями: «..., IMEI №, Made in Hungary.

- постановлением от 28 сентября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: мобильного телефона марки «...» IMEI №; вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «...» IMEI № сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №.

- заключением эксперта №3/194-Э от 20 августа 2010 года, согласно которого на паре резиновых перчаток желтого цвета изъятых при осмотре места происшествия (из комнаты №, в правом ближнем углу от входа в комнату) по уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного из комнаты ..., следов рук не обнаружено.

В зале судебного заседания исследованы вещественные доказательства:

- пара резиновых перчаток желтого цвета,

- женская сумка светлого цвета из лакированного кожзаменителя и черный кошелёк с надписью «...», принадлежащие ФИО11,

- мобильный телефон марки «...» IMEI №, принадлежащий ФИО5

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый Карагозян Р.Д. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимый Карагозян Р.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Карагозян Р.Д. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества у ФИО3); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества у ФИО11); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества у ФИО5).

Однако участвующий в деле государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества у ФИО5 от 31 июля 2010 года по адресу: ...) на ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Карагозян Р.Д. не смог довести до конца свои преступные умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи он был задержан на месте преступления.

Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карагозян Р.Д. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,

- на учете у врача-нарколога не состоит

- по месту жительства характеризуется положительно: как вежливый, скромный, уважающий старших. Помогает родителям по хозяйству, пользуется авторитетом среди соседей, принимает активное участие в общественной жизни села.

- является отцом малолетнего ФИО22, **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении № от **.**.**** года/

Обстоятельством, смягчающим наказание Карагозяна А.Р. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

В соответствии ч п. а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карагозяна А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Карагозяну Р.Д. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Карагозяна Р.Д. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Карагозяну Р.Д. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карагозяну Р.Д. следует исчислять с 31 июля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого.

Судьба вещественных доказательств разрешена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

11 октября 2010 года по уголовному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на 47650 рублей.

31 июля 2010 года по уголовному делу потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск на 10 750 рублей.

Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданские иски о возмещении имущественного вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карагозяна Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карагозяну Р.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Карагозяну Р.Д. исчислять с 31 июля 2010 года.

Меру пресечения Карагозяну Р.Д. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карагозяна Р.Д. в пользу ФИО3 47 650 /сорок семь тысяч шестьсот пятьдесят/ рублей.

Взыскать с Карагозяна Р.Д. в пользу ФИО11 10 750 /десять тысяч семьсот пятьдесят/ рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон на фотоаппарат «...», кассовый чек от 07.07.2010 года, товарный чек от 05 марта 2010 года, коробка от телефона «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – считать возвращенными по принадлежности владельцу ФИО3;

- женскую сумку светлого цвета из лакированного кожзаменителя и черный кошелёк с надписью «...», принадлежащие ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № - возвратить по принадлежности ФИО11 после вступления приговора в законную силу;

- пару резиновых перчаток желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон марки «...» IMEI №, принадлежащий потерпевшему ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № - возвратить по ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011