Приговор в отношении Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н., Стаценко Л.П. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1 – 45/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №

адвоката Бородиной Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №

адвоката Бырдиной О.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимых Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н.,

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пацурия Н.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ

Шенгелия Н.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ

Стаценко Л.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пацурия Н.Т. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Гражданка Республики Грузия Пацурия Н.Т., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обратилась 18 октября 2010 года на территории Адлерского района г. Сочи, к гражданке ... Шенгелия Н.Н. с просьбой об оказании ей помощи в подыскивании паспорта гражданина Российской Федерации с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации. После чего гражданка Шенгелия Н.Н., оказывая пособнические действия Пацурии Н.Т. направленные на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, обратилась к гражданке ... Стаценко Л.П., с просьбой предоставления паспорта на её имя. Далее Стаценко Л.П. достоверно зная о том, что её паспорт гражданки России в последующем будет использован Пацурией Н.Т. в качестве документа, для пересечения государственной границы Российской Федерации передала паспорт на свое имя через гражданку Шенгелия Н.Н. - гражданке Пацурия Н.Т.

Тем самым, Стаценко Л.П. и Шенгелия Н.Н. путем оказывания пособнических действий предоставили Пацурии Н.Т. для совершения ею преступления - незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, паспорт гражданина России №, выданного ... края **.**.****, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения.

19 октября 2010 года Пацурия Н.Т., имея умысел выехать из Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, в 19 часов 20 минут прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный по ул. Урожайная, Адлерского района города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения ею будет пересеченна Государственная граница Российской Федерации, в нарушение положений, ст. 6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», и желая этого, в 19 часов 29 минут на линии паспортного контроля автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданного ... **.**.****, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения, который ей не принадлежит. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, вследствие её задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Шенгелия Н.Н. совершила пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Шенгелия Н.Н., имея преступный умысел, совершила пособнические действия направленные на покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации гражданкой Республики Грузия Пацурией Н.Т.

18 октября 2010 года на территории Адлерского района г. Сочи, Пацурия Н.Т. обратилась к гражданке ... Шенгелия Н.Н. с просьбой об оказании ей помощи в подыскивании паспорта гражданина Российской Федерации с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации. После чего гражданка Шенгелия Н.Н., оказывая пособнические действия Пацурии Н.Т. направленные на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, обратилась к гражданке ... Стаценко Л.П., с просьбой предоставления паспорта на её имя. Стаценко Л.П. достоверно зная о том, что её паспорт гражданки России в последующем будет использован Пацурией Н.Т. в качестве документа, для пересечения государственной границы Российской Федерации передала паспорт на свое имя, гражданке Шенгелия Н.Н.

19 октября 2010 года около 17 часов 00 минут Шенгелия Н.Н. зная о том, что паспорт на имя Стаценко Л.П., в последующем будет использован в качестве документа, для пересечения государственной границы России передала документ гражданке Пацурия Н.Т.

Тем самым, Стаценко Л.П. и Шенгелия Н.Н. путем оказывания пособнических действий предоставили Пацурии Н.Т. для совершения ею преступления - незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, паспорт гражданина России №, выданного ... края **.**.****, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения.

19 октября 2010 года Пацурия Н.Т., имея умысел выехать из Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, в 19 часов 29 минут, в нарушение положений ст. 6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», и желая этого, на линии паспортного контроля контрольно пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный по ул. Урожайная, Адлерского района города Сочи Краснодарского края автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ... **.**.****, на имя Стаценко Л.П., **.**.**** года рождения, который ей не принадлежит. Однако данное преступление не было доведено до конца, вследствие задержания Пацурии Н.Т. сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Стаценко Л.П. совершила пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Стаценко Л.П., имея преступный умысел, совершила пособнические действия, направленные на покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации гражданкой Республики Грузия Пацурией Н.Т.

18 октября 2010 года на территории Адлерского района г. Сочи, Пацурия Н.Т. обратилась к гражданке ... Шенгелия Н.Н. с просьбой об оказании ей помощи в подыскивании паспорта гражданина Российской Федерации с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации. После чего гражданка Шенгелия Н.Н., оказывая пособнические действия Пацурии Н.Т. направленные на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, обратилась к гражданке ... Стаценко Л.П., с просьбой предоставления паспорта на её имя. Стаценко Л.П. достоверно зная о том, что её паспорт гражданки России в последующем будет использован Пацурией Н.Т. в качестве документа, для пересечения государственной границы Российской Федерации передала паспорт на свое имя, гражданке Шенгелия Н.Н.

Тем самым, Стаценко Л.П. и Шенгелия Н.Н. путем оказывания пособнических действий предоставила Пацурии Н.Т. для совершения ею преступления - незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, паспорт гражданина России №, выданного ... **.**.****, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения.

19 октября 2010 года Пацурия Н.Т., имея умысел выехать из
Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных
документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения,
полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, в 19 часов 20 минут прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный по ул. Урожайная, Адлерского района города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения ею будет пересеченна Государственная граница Российской Федерации, в нарушение положений, ст. 6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», и желая этого, в 19 часов 29 минут на линии паспортного контроля автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданного ... края **.**.****, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения, который, ей не принадлежит. Однако данное преступление не было доведено до конца, вследствие задержания Пацурии Н.Т. сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В зале судебного заседания подсудимая Пацурия Н.Т. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В зале судебного заседания подсудимая Шенгелия Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Стаценко Л.П. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ предоставила ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В зале судебного заседания в связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Стаценко Л.П. при производстве предварительного расследования в ходе которого при допросе в качестве обвиняемой она показала, что 18 октября 2010 года к ней обратилась её знакомая гражданка Абхазии Шенгелия Н.Н., которая сообщила, что её родственнице необходимо выехать в Республику Абхазия, в связи с тем, что очень сильно болеет, а там её ждут врачи. Однако паспорта дающего законное право на пересечение государственной границы РФ из России в Абхазию у неё нет. В связи с чем, ФИО6 попросила у неё паспорт гражданина России на её установочные данные, для использования её родственницей в пересечении государственной границы РФ. Она отдала свой паспорт гражданке Шенгелия Н.Н. 20 октября 2010 года ей стало известно о том, что в пункте пропуска «Адлер-автодорожный» была задержана гражданка Республики Грузия Пацурия Н.Т., которая при следовании из России в Абхазию, предъявила пограничнику на паспортный контроль паспорт гражданина РФ на её установочные данные. В содеянном раскаялась.

Показания, данные Стаценко Л.П. при допросе ее в качестве обвиняемой 25 декабря 2010 года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Стаценко Л.П. разъяснялись ее процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемой на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса обвиняемого от 25 декабря 2010 года Стаценко Л.П. ознакомилась путем личного прочтения, а достоверность изложенных ею сведений заверена не только ее подписью, но и подписью ее защитника. При этом никаких замечаний ни от самой Стаценко Л.П., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимой Стаценко Л.П., данные в ходе допроса в качестве обвиняемой 25 декабря 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимой Пацурия Н.Т. в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подсудимой Шенгелия Н.Н. в совершении пособничества в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подсудимой Стаценко Л.П. в совершении пособничества в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, доказана помимо признания ими своей вины, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 26 октября 2010 года свидетель ФИО5 показал, что он проходит службу во 2 ОПК КПП «Адлер - автодорожный», в должности начальника смены пограничных нарядов. В его служебные обязанности входит организация службы и руководство пограничными нарядами, осуществление контроля за режимом Государственной границы и режимом в пункте пропуска, а также проверка документов у лиц, следующих через Государственную границу РФ. Проверка документов включает в себя: проверку бланка паспорта, правильности заполнения его реквизитов, идентификацию личности с фото в паспорте, а также наличие надлежащего разрешения на право пересечения границы. 19 октября 2010 года с 09 до 20 часов, нес службу в пограничном наряде «старший смены пограничных нарядов» в пункте пропуска «Адлер - автодорожный». 19 часов 30 минут ему поступил доклад от пограничного наряда «проверка документа - выезд» в составе прапорщика ФИО3 о том, что, ей на паспортный контроль женщина предъявила внутренний паспорт гражданина РФ серии №, выданного ... **.**.**** года, на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения. Предъявленный паспорт вызвал у неё сомнения в принадлежности предъявителю. В ходе опроса гражданка призналась, что паспорт ей не принадлежит, а сама она является гражданкой Республики Грузия Пацурия Н.Т. **.**.**** года рождения. Кроме того, им по команде подполковника ФИО4 была проведена специальная проверка документа, в результате которой установлено, что паспорт действительный, установленного образца, но не дает право на пересечение государственной границы РФ, так как не принадлежит предъявителю Пацурия Н.Т.

Согласно протокола допроса свидетеля от 26 октября 2010 года свидетель ФИО3 показала, что 19 октября 2010 года она исполняла свои служебные обязанности, находясь в пограничном наряде по проверке документов у лиц следующих через Государственную границу РФ на выезд из России. В 19 часов 29 минут 19 октября 2010 года, ей на паспортный контроль был предъявлен паспорт гражданина России серии №, выданный ... **.**.**** года на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения. В ходе проведения идентификации личности, ею было установлено, что данный паспорт не принадлежит лицу предъявившему документ. По данному факту она доложила старшему смены пограничных нарядов капитану ФИО5

Вина подсудимых Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н., Стаценко Л.П. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом осмотра документов от 23 октября 2010 года, согласно которому при производстве следственного действия было осмотрено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Грузия Пацурия Н.Т. и паспорт гражданина России серии №, выданной ... **.**.**** г., на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения.

Вина подсудимых Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н., Стаценко Л.П. подтверждается исследованными в зале судебного заседания вещественными доказательствами, а именно: делом об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Пацурия Н.Т. и паспортом гражданина России серии №, выданным ... **.**.**** года на имя Стаценко Л.П. **.**.**** года рождения.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Пацурия Н.Т. в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимые находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н., Стаценко Л.П. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Поведение Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые Пацурия Н.Т., Шенгелия Н.Н., Стаценко Л.П. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности каждой из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимая Пацурия Н.Т. характеризуется следующим образом:

- по последнему месту работы положительно: как трудолюбивый и ответственный работник, в общении всегда дружелюбна, вежлива, внимательна к людям.

- на учете у врача-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращалась

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Пацурия Н.Т. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Пацурия Н.Т. – личное поручительство – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Подсудимая Шенгелия Н.Н. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача нарколога не состоит

- является матерью малолетнего ФИО1, **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении №, несовершеннолетней ФИО2 **.**.**** года рождения /свидетельство о рождении №

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Шенгелия Н.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Шенгелия Н.Н. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шенгелия Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Подсудимая Стаценко Л.П. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача нарколога не состоит

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Стаценко Л.П. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Стаценко Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пацурия Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Шенгелия Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Стаценко Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор в отношении 21.02.2011