Приговор в отношении Самсиани В.М. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи В.В. Кулинич,

подсудимого Самсиани В.М.,

защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре М.Г. Хетагуровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсиани В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.М. Самсиани совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенную 15.06.2010 года; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенную 19.11.2010 года; покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенную 19.11.2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В.М. Самсиани, 15 июня 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в жилом помещении пристроенном к дому ..., в ходе внезапно возникшего конфликта, высказывал в адрес ФИО9 слова угрозы убийством и в подтверждении реальности своих угроз, замахнулся на неё ножом. Слова угрозы убийством ФИО9 восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз, в связи с чем, ею был вызван наряд милиции.

Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, 19 ноября 2010 года около 09 часов, находясь на территории домовладения ..., в ходе внезапно возникшего конфликта высказывал в адрес ФИО9 слова угрозы убийством и в подтверждение своих слов и преступных намерений кинул в ФИО9 полено, однако не попал по независящим от него обстоятельствам, так как последняя увернулась. Слова угрозы убийством ФИО9 восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз, в связи с чем, ею был вызван наряд милиции.

Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 19 ноября 2010 года около 10 часов, находясь в кабинете № отдела милиции № УВД по городу Сочи, расположенного по ..., на почве возникшего конфликта с ФИО9, осознавая преступный характер своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес ФИО9 удар ножом в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде: непроникающей колото–резанной раны на передней поверхности верхней грудной клетки слева, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня. Однако, В.М. Самсиани свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.М. Самсиани суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений признает полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывается.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину В.М. Самсиани в совершении: угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной 15.06.2010 года; угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной 19.11.2010 года; покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенной 19.11.2010 года.

Виновность В.М. Самсиани в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что её супруг Самсиани В.М., нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, устраивает скандалы, во время которых всегда хватает в руки нож, а в случае отсутствия ножа топор, отвертки либо другие колото-режущие предметы и высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством. При этом неоднократно пытался нанести ей удары указанными предметами. В связи с чем, она постоянно прячет от Самсиани В.М. ножи и другие колото-режущие предметы, так как опасается за свою жизнь и здоровье и реально воспринимает его угрозы, потому что Самсиани В.М. неоднократно предпринимал реальные действия на осуществление своих угроз. По поводу происходящих между ними конфликтов она ранее неоднократно обращалась в милицию. 14 июня 2010 году примерно в 14 часов дня, когда она находилась на рабочем месте, ей на мобильный телефон с абонентского номера, принадлежащего её сыну ФИО8 -№ позвонил Самсиани В.М. и потребовал привезти ему водку по возвращению домой. По голосу она определила, что в тот момент Самсиани В.М. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Она ответила, что не привезет водку. На что Самсиани В.М. сказал: «Хочешь войну, будет война, в таком случае я тебя убью». Она ответила, что тогда не приедет домой. На этом разговор был окончен. После этого, в течение дня Самсиани В.М. неоднократно заставлял детей звонить ей и говорить, чтобы она не ссорилась с ним и после работы возвращалась домой. Примерно в 17 часов 30 минут, когда она направлялась домой с работы он вновь позвонил ей на мобильный телефон и спросил где она находится. Она ответила, что возвращается домой и зашла в магазин для приобретения продуктов питания. Во время телефонного разговора Самсиани В.М. услышал посторонние голоса людей, находившихся в магазине и стал спрашивать, кто рядом с ней находится. Она ответила, что это голоса людей находившихся в магазине, но Самсиани В.М. не поверил ей и предположил, что рядом с ней находится мужчина. Самсиани В.М. стал говорить, что убьет ее и мужчину, который находится рядом с ней. Примерно в 18 часов 15 минут она приехала к месту временного проживания. Самсиани В.М. стал говорить, что на работе она общается с посторонними мужчинами. Она ответила, что это не правда. Затем Самсиани В.М. потребовал купить ему водки, на что она ответила отказом. В связи с этим, Самсиани В.М. стал угрожать ей убийством, при этом говорил: «Я тебя убью и похороню». Она вышла на улицу и сказала, что если он не успокоится, вызовет сотрудников милиции. Самсиани В.М. ответил, что это ее не спасет. Дети стали уговаривать, чтобы Самсиани В.М. успокоился, на что Самсиани В.М. стал оскорблять ее при детях, затем попросил купить хотя бы 300 грамм водки. Она дала деньги на бутылку водки объемом 250 грамм. После употребления спиртного, Самсиани В.М. вновь стал требовать купить водку, на что она ответила отказом. Самсиани В.М. стал кричать оскорблять ее. Крики услышал ФИО1 и позвал ее поговорить. При этом сообщил, что ему надоели их скандалы и до конца июня 2010 г. им необходимо найти новое жилье, так как он не намерен в дальнейшем сдавать им в наем комнату. Она сообщила об указанном разговоре Самсиани В.М, который потребовал, чтобы на следующий день она оставила ему деньги для того чтобы смог купить себе спиртные напитки. Она ответила отказом, на что Самсиани В.М. сказал, что для того чтобы ее убить, ему будет достаточно нанести ей всего два удара кулаком по голове. Затем она совместно с детьми стала уговаривать чтобы Самсиани В.М. лег спать. В этот момент, ФИО1 стал делать Самсиани В.М. замечания и требовать, чтобы последний успокоился, но Самсиани В.М. на требования не реагировал. После этого, Самсиани В.М. ушел в свою комнату и позвал их, при этом сказал, что нужно ложиться спать. Самсиани В.М. лег на кровать. Затем она и дети тоже легли спать. Спустя примерно 10 минут она увидела, что Самсиани В.М. встал и подойдя к двери, замкнул дверь на шпингалет. Она поняла, что Самсиани В.М. хочет продолжить скандал и встала с кровати. Самсиани В.М. схватил ее левой рукой за волосы и нанес один удар по плечу, при этом потянув за волосы вниз наклонил ее голову и она закричала. В этот момент Самсиани В.М. высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством, а именно говоря: «Я тебя сейчас зарежу», и из-за спины достал какой-то предмет и замахнулся им. В этот момент ее сын Самсиани В.М., оттолкнул Самсиани В.М. от нее. Она сразу же выбежала из комнаты. В этот момент в сторону комнаты, в которой они проживают, бежал ФИО1, которому она сообщила о произошедшем и стала вызывать сотрудников милиции. Со слов детей она узнала, что в момент конфликта у Самсиани В.М. в руках находился нож, которым он замахнулся, чтобы нанести ей удар. По траектории движения его руки она поняла, что он нанесет ей удар в область живота. Она реально восприняла его угрозы и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как если бы ФИО8 не оттолкнул Самсиани В.М. от нее, последний нанес бы ей удар ножом в область живота.

18 ноября 2010 года, около 19 часов ей на мобильный телефон позвонил Самсиани В.М., который находился в ОМ № УВД по городу Сочи, так как был административно задержан. В ходе телефонного разговора, Самсиани В.М. сказал ей, что 19 ноября 2010 года выйдет и убьет ее, после чего детей, а затем себя. На этом телефонный разговор закончился. 19 ноября 2010 года около 09 часов по месту ее жительства пришел Самсиани В.М., при этом находился в нетрезвом виде. Находясь во дворе домовладения, между ней и Самсиани В.М. произошел совестный конфликт, в ходе которого Самсиани В.М. ее оскорблял, при этом требовал от нее 1 500 рублей, и говорил, что если она не даст деньги, то Самсиани В.М. ее убьет. Она отказала Самсиани В.М. в передачи денежных средств, после чего Самсиани В.М. кинул в нее поленом, однако не попал, свидетелем произошедшего была ФИО6. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о произошедшем событии. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и доставили ее и Самсиани В.М. в ОМ № УВД по городу Сочи. В отделении милиции ее пригласили в кабинет №, где участковый уполномоченный милиции ФИО7 расспрашивал ее о случившемся, при этом она сидела на стуле, спиной к двери. Так же в кабинете находилось около 4-х сотрудников милиции. Дверь в кабинет была прикрыта. Примерно через 5 минут, после того как она начала беседу с сотрудником милиции, почувствовала удар с боку в грудь острым предметом, от которого она вскочила на ноги, и начала сопротивляться, крича при этом, что у Самсиани В.М. в руке нож. В ходе потасовки Самсиани В.М. повалил ее на пол, наносил удары ножом в область тела, о чем свидетельствуют повреждения на куртке, однако каких-либо ран от указанных ударов у нее не было, спасла куртка. Увидев случившееся, сотрудники милиции обезвредили и задержали Самсиани В.М., при этом выбили из рук последнего нож. Лежа на полу и видя, что она нормально себя чувствует, Самсиани В.М. говорил в ее адрес: «жалко, что я ее не добил». После того как Самсиани В.М. ударил ее ножом, она сознание не теряла, и после конфликта самостоятельно передвигалась.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 следует, что ее отец Самсиани В.М. не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, устраивает скандалы, во время которых всегда хватает в руки нож, а в случае отсутствия ножа топор, отвертки либо другие колото-режущие предметы и высказывает в адрес матери словесные угрозы убийством. В связи с этим, мать вынуждена постоянно прятать от отца ножи и другие колото-режущие предметы, так как опасается за свою жизнь и здоровье и реально воспринимает угрозы. 14.06.2010 г. в обеденное время, когда ФИО9 находилась на работе, отец звонил ей на мобильный телефон матери и требовал привезти водку по возвращению домой, при этом отец уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать отказалась привозить водку, на что отец сказал: «Хочешь войну, будет война, в таком случае я тебя убью». После этого отец несколько раз звонил и настаивал, чтобы мама привезла водку, но мама отвечала отказом. Примерно в 18 часов 15 минут мама приехала домой. Отец - Самсиани В.М. стал говорить, что на работе мама общается с посторонними мужчинами. Мама ответила, что это не правда и попросила не говорить подобных слов. Затем отец потребовал купить водки, на что ее мама – ФИО9 ответила отказом. В связи с этим, Самсиани В.М. стал угрожать маме убийством, при этом говорил: «Я тебя убью, похороню». Мать вышла на улицу и сказала, что если он не успокоится, то она вызовет сотрудников милиции. Самсиани В.М. ответил, что это маму не спасет. Она стала совместно с матерью и братьями уговаривать отца, чтобы тот успокоился. Самсиани В.М. продолжал требовать купить водку. Мать дала отцу деньги на бутылку водки. После употребления, отец вновь стал требовать купить водку, на что мама ответила отказом. Самсиани В.М. стал кричать оскорблять маму. Крики услышал хозяин домовладения, в котором они проживали, ФИО1 и позвал ФИО9 поговорить. После этого мать сообщила, что до конца июня 2010 г. им необходимо найти другое жилье, так как ФИО1 не намерен в дальнейшем сдавать им в наем комнату. Отец ни как не отреагировал на это и требовал купить ему водку. Она совместно с матерью уговаривала, чтобы он успокоился и лег спать. В этот момент ФИО1 стал делать отцу замечания и требовать, чтобы тот успокоился, но последний на требования не реагировал. После этого Самсиани В.М. ушел в свою комнату и позвал их, при этом сказал, что нужно ложиться спать. Отец лег на кровать. Затем они тоже легли спать. Через некоторое время она проснулась от крика матери. Она увидела, что отец схватил мать за волосы и потянув вниз наклонил ее голову. Она подбежала к ним и пыталась отцепить левую руку отца от головы матери. Затем отец из-за спины достал нож, которым замахнулся, пытаясь нанести удар матери в область живота. В этот момент подбежал брат, ФИО8, ухватил отца за руку и дернул в сторону, в результате чего отец потерял равновесие и упал. Когда включили свет, на полу под кроватью она увидела нож, который по всей видимости выпал из рук отца. После этого ее мама -ФИО9 вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что на протяжении трех лет сдает одну из комнат своего домовладения в наем Самсиани В.М., который проживает совместно со своей супругой ФИО9 и тремя несовершеннолетними детьми. Самсиани В.М. не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Самсиани В.М. очень агрессивен, устраивает скандалы, во время которых часто хватает в руки нож, а в случае отсутствия ножа топор, отвертки, либо другие колото – режущее предметы. Неоднократно он становился очевидцем, когда Самсиани В.М. высказывал словесные угрозы убийством в адрес своей супруги, которая жаловалась, что опасается за свою жизнь и здоровье и реально воспринимает угрозы, так как Самсиани В.М. неоднократно предпринимал реальные действия на осуществление своих угроз. 14 июня 2010 года примерно в 21 час он услышал крики и шум во дворе своего домовладения. Выйдя во двор увидел, что Самсиани В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения кричал на ФИО9, при этом высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, говорил, что зарежет ее и детей. Он стал делать замечания и требовал, чтобы Самсиани В.М. прекратил шуметь, на что последний ушел в комнату. Он сообщил ФИО9, что ему надоели их постоянные конфликты и до конца июня 2010 года им необходимо найти другое жилье, так как в дальнейшем он не намерен сдавать им комнату, после чего он ушел спать. Примерно в 01 час ночи он проснулся от детского крика из комнаты, в которой проживет Самсиани В.М. со своей семьей, и побежал к ним. В этот момент из указанной комнаты выбежала ФИО9 и сообщила, что Самсиани В.М. высказывая в её адрес словесные угрозы убийством, пытался нанести ей удар ножом в область живота. Если бы сын не успел оттащить Самсиани В.М. от ФИО9, то Самсиани В.М. нанес бы ей удар ножом, после чего ФИО9 вызвала сотрудников милиции. Войдя в комнату, под кроватью он увидел лежащий нож. Он спросил В.М. Самсиани, для чего он это сделал, на что Самсиани В.М. ему ответил, что это не его дело и он самостоятельно разберется в своих семейных вопросах.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что 19 ноября 2010 года около 09 часов по месту ее жительства пришел В.М. Самсиани, она спросила у него, чего он хочет. На поставленный вопрос В.М. Самсиани ответил, что звонил ФИО9 и что она должна сейчас выйти. После этих слов она сразу же пошла к ФИО9, для того чтобы выяснить действительно ли В.М. Самсиани ей звонил. ФИО9 удивилась, и сказала, что с В.М. Самсиани не созванивалась. Затем она и ФИО9 вышли во двор домовладения, где В.М. Самсиани стал просить у ФИО9 денежные средства в размере 1 500 рублей. ФИО9 пояснила, что у нее нет денег, и что она ничего ему дать не может. После того, как В.М. Самсиани понял, что ФИО9 не даст денег, В.М. Самсиани начал угрожать физической расправой, а в подтверждение своих слов бросил в ФИО9 поленом, однако не попал. После этого словесная перепалка продолжилась, которая в общей сложности продолжалась около 1 часа. В ходе диалога она передала принадлежащий ей мобильный телефон ФИО9, для того чтобы последняя позвонила в милицию, что ФИО9 и сделала. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем, после чего сотрудники милиции доставили в отделение ФИО9 и В.М. Самсиани для дальнейшего разбирательства. Она осталась дома и никуда не ездила. В вечерний период времени 19 ноября 2010 года пришла ФИО9, которая пояснила, что в отделении милиции В.М. Самсиани ударил ее ножом, однако по счастливой случайности, каких – либо серьезных телесных повреждений причинено не было.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что 19 ноября 2010 года около 09 часов по месту ее жительства пришел В.М. Самсиани, ее сестра спросила у него, чего он хочет. На поставленный вопрос В.М. Самсиани ответил, что звонил ФИО9 и что она должна сейчас выйти. После этих слов сестра сразу же пошла к ФИО9, для того чтобы выяснить действительно ли В.М. Самсиани ей звонил. ФИО9 удивилась, и сказала, что с В.М. Самсиани не созванивалась. Затем ФИО6 и ФИО9 вышли во двор домовладения, где В.М. Самсиани стал просить у ФИО9 денежные средства в размере 1 500 рублей. ФИО9 пояснила В.М. Самсиани, что у нее нет денег, и что она ничего ему дать не может. После того, как В.М. Самсиани понял, что ФИО9 не даст денег, В.М. Самсиани начал угрожать физической расправой, а в подтверждение своих слов бросил в ФИО9 поленом, однако не попал. После этого словесная перепалка продолжилась, которая в общей сложности продолжалась около 1 часа. В ходе диалога ФИО6 передала свой мобильный телефон ФИО9, для того чтобы последняя позвонила в милицию, что ФИО9 и сделала. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которым ФИО6 рассказала о произошедшем, после чего сотрудники милиции доставили в отделение ФИО9 и В.М. Самсиани для дальнейшего разбирательства. Она осталась дома и никуда не ездила. В вечерний период времени 19 ноября 2010 года пришла ФИО9, которая пояснила, что в отделении милиции В.М. Самсиани ударил ФИО9 ножом, однако по счастливой случайности, каких – либо серьезных телесных повреждений причинено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что он работает в ОМ № УВД по городу Сочи в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 19 ноября 2010 года он находился на своем рабочем месте в кабинете № ОМ № УВД по городу Сочи, совместно с УУМ капитаном милиции ФИО4, УУМ капитаном милиции ФИО7 Около 09 часов 45 минут в кабинет № прошла девушка, как позднее было установлено ФИО9. С указанной гражданкой было поручено заниматься УУМ ФИО7, то есть выяснять обстоятельства вызова. В это время он и УУМ ФИО4 находились в кабинете и занимались своими делами. ФИО9, села напротив УУМ ФИО7, тем самым находилась спиной к двери на расстоянии около 2-х метров. Во время выяснения обстоятельств, дверь в кабинет № ОМ № УВД по городу Сочи была плотно прикрыта. Исходя из пояснений ФИО9 ему стало понятно, что ее муж, как в последствии было установлено - Самсиани В.М. **.**.**** года рождения, угрожал ей убийством по месту временного проживания: город Сочи ..., в связи с чем она и решила обратиться с заявлением в милицию. Во время изложения ФИО9 обстоятельств произошедшего события, в кабинет № один раз заглянул В.М. Самсиани, который в грубой нецензурной форме высказывал недовольство ФИО9, по поводу ее обращения с заявлением в милицию в отношении В.М. Самсиани. Они потребовали от В.М. Самсиани покинуть помещение кабинета и ожидать в коридоре вызова участкового для дачи объяснения. В.М. Самсиани вышел из кабинета, при этом плотно прикрыв дверь. ФИО7 достал бланк протокола принятия устного заявления о преступлении, и принялся его заполнять. Примерно через 4 минуты дверь в кабинет неожиданно открылась, он увидел В.М. Самсиани, у которого в правой руке находился нож, и с криками: «Я убью тебя сука», со спины схватил за волосы ФИО9, и нанес последней несколько ударов ножом в грудь со спины. Все происходило настолько быстро, в связи с чем, они не успели предотвратить указанные действия В.М. Самсиани. ФИО9 начала кричать. После этого он ФИО4, ФИО7 подбежали к В.М. Самсиани и повалили на пол, при этом В.М. Самсиани продолжал держать за волосы ФИО9, в связи с чем последняя так же упала на пол, и уже лежа на левом боку, В.М. Самсиани продолжал размахивать рукой в которой находился нож, пытаясь нанести удар в область затылка ФИО9, однако в связи с тем, что они держали В.М. Самсиани, у последнего не получилось ударить ножом в голову ФИО9, тем самым убить ее, чего он и добивался, о чем говорили слова и поступки. Лично он, в первые минуты был уверен, что ФИО9 получила тяжкие телесные повреждения, так как первые удары В.М. Самсиани пришлись в грудь. После этого была вызвана скорая помощь и ФИО9 отвезли в больницу. На В.М. Самсиани был составлен административный материал, и было вынесено административное наказание в виде ареста. С места происшествия дознавателем был изъят нож, которым В.М. Самсиани наносил удары ФИО9, а так же клок волос, вырванный из головы ФИО9. Так же дознавателем была осмотрена куртка ФИО9, которая была вся в порезах.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в ОМ № УВД по городу Сочи в должности участкового уполномоченного милиции. 19 ноября 2010 года он находился на своем рабочем месте в кабинете № ОМ № УВД по городу Сочи, совместно с ст. УУМ капитаном милиции ФИО3, УУМ капитаном милиции ФИО7 Около 09 часов 45 минут в кабинет № прошла девушка, как позднее было установлено ФИО9. С указанной гражданкой было поручено заниматься УУМ ФИО7, то есть выяснять обстоятельства вызова. В это время он и ст. УУМ ФИО3 находились в кабинете и занимались своими делами. ФИО9, села напротив УУМ ФИО7, тем самым находилась спиной к двери на расстоянии около 2-х метров. Во время выяснения обстоятельств, дверь в кабинет № ОМ № УВД по городу Сочи была плотно прикрыта. Исходя из пояснений ФИО9 ему стало понятно, что ее муж, как в последствии было установлено - Самсиани В.М., угрожал ей убийством по месту временного проживания: город ..., в связи с чем, и решила обратиться с заявлением в милицию. Во время изложения ФИО9 обстоятельств произошедшего события в кабинет № один раз заглянул В.М. Самсиани, который в грубой нецензурной форме высказывал недовольство ФИО9, по поводу ее обращения с заявлением в милицию в отношении В.М. Самсиани. Они потребовали от В.М. Самсиани покинуть помещение кабинета и ожидать в коридоре вызова участкового для дачи объяснения. В.М. Самсиани вышел из кабинета, при этом плотно прикрыв дверь. ФИО7 достал бланк протокола принятия устного заявления о преступлении, и принялся его заполнять. Примерно через 4 минуты дверь в кабинет неожиданно открылась, он увидел В.М. Самсиани, у которого в правой руке находился нож, и с криками: «Я убью тебя сука», со спины схватил за волосы ФИО9, и нанес последней несколько ударов ножом в грудь со спины. Все происходило настолько быстро, в связи с чем, они не успели предотвратить указанные действия В.М. Самсиани. ФИО9 начала кричать. После этого он ст. УУМ ФИО3, УУМ ФИО7 подбежали к В.М. Самсиани, повалили на пол, при этом В.М. Самсиани продолжал держать за волосы ФИО9, в связи с чем последняя так же упала на пол, и уже лежа на левом боку, В.М. Самсиани продолжал размахивать рукой в которой находился нож, пытаясь нанести удар в область затылка ФИО9, однако в связи с тем, что они держали В.М. Самсиани, у последнего не получилось ударить ножом в голову ФИО9, тем самым убить ее, чего он и добивался, о чем говорили слова и поступки. Лично он, в первые минуты был уверен, что ФИО9 получила тяжкие телесные повреждения, так как первые удары В.М. Самсиани пришлись в грудь. После этого была вызвана скорая помощь и ФИО9 отвезли в больницу. На В.М. Самсиани был составлен административный материал, и было вынесено административное наказание в виде ареста. С места происшествия дознавателем был изъят нож, которым В.М. Самсиани наносил удары ФИО9, а так же клок волос, вырванный из головы ФИО9. Так же дознавателем была осмотрена куртка ФИО9, которая была вся в порезах. Изъятый кухонный нож выглядел следующим образом: рукоять синего цвета с белыми вставками, лезвие изогнутое.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в ОМ № УВД по городу Сочи в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 19 ноября 2010 года находился на своем рабочем месте в кабинете № ОМ № УВД по городу Сочи, совместно с УУМ капитаном милиции ФИО4, ст. УУМ капитаном милиции ФИО3 Около 09 часов 45 минут в кабинет № прошла девушка, как позднее было установлено ФИО9 **.**.**** года рождения. С указанной гражданкой было поручено заниматься ему, то есть выяснять обстоятельства вызова. В это время ст. УУМ ФИО3 и УУМ ФИО4 находились в кабинете и занимались своими делами. ФИО9, села напротив него, тем самым находилась спиной к двери на расстоянии около 2-х метров. Во время выяснения обстоятельств, дверь в кабинет № ОМ № УВД по городу Сочи была плотно прикрыта. Исходя из пояснений ФИО9 ему стало понятно, что ее муж, как в последствии было установлено - Самсиани В.М. **.**.**** года рождения, угрожал ей убийством по месту временного проживания: город ..., в связи с чем, ФИО9 и решила обратиться с заявлением в милицию. Во время изложения ФИО9 обстоятельств произошедшего события, в кабинет № один раз заглянул В.М. Самсиани, который в грубой нецензурной форме высказывал недовольство ФИО9, по поводу ее обращения с заявлением в милицию в отношении В.М. Самсиани. Они потребовали от В.М. Самсиани покинуть помещение кабинета и ожидать в коридоре вызова участкового для дачи объяснения. В.М. Самсиани вышел из кабинета, при этом плотно прикрыв дверь. Он достал бланк протокола принятия устного заявления о преступлении, и принялся его заполнять. Примерно через 4 минуты дверь в кабинет неожиданно открылась, он увидел В.М. Самсиани, у которого в правой руке находился нож, который с криками: «Я убью тебя сука», со спины схватил за волосы ФИО9, и нанес последней несколько ударов ножом в грудь со спины. Все происходило настолько быстро, что они не успели предотвратить указанные действия В.М. Самсиани. ФИО9 начала кричать. После этого он, УУМ ФИО4, ст. УУМ ФИО3 подбежали к В.М. Самсиани, и повалили на пол, при этом В.М. Самсиани продолжал держать за волосы ФИО9, в связи с чем последняя так же упала на пол, и уже лежа на полу на левом боку, В.М. Самсиани продолжал размахивать рукой в которой находился нож, пытаясь нанести удар в область затылка ФИО9, однако в связи с тем, что они держали В.М. Самсиани, у В.М. Самсиани не получилось ударить ножом в голову ФИО9, тем самым убить ее, чего и добивался, о чем говорили слова и поступки. Лично он, в первые минуты был уверен, что ФИО9 получила тяжкие телесные повреждения, так как первые удары В.М. Самсиани пришлись в грудь. После этого была вызвана скорая помощь и ФИО9 отвезли в больницу. На В.М. Самсиани был составлен административный материал, и было вынесено административное наказание в виде ареста. С места происшествия дознавателем был изъят нож, которым В.М. Самсиани наносил удары ФИО9, а так же клок волос, вырванный из головы ФИО9. Так же дознавателем была осмотрена куртка ФИО9, которая была вся в порезах. Изъятый кухонный нож выглядел следующим образом: рукоять синего цвета с белыми вставками, лезвие изогнутое.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО9 и обвиняемым В.М. Самсиани от 08.12.2010 года, в ходе которой, потерпевшая ФИО9 и обвиняемый В.М. Самсиани подтвердили данные ими ранее показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 июня 2010 года, была осмотрена комната, расположенная в доме ..., где был обнаружен и изъят нож с черной сломанной на концах рукоятью.

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 июля 2010 года, был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, помещения в доме ..., который постановлением от 10 июля 2010 года был признан в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы № 251-М/286 от 30 июня 2010 года, у ФИО9 имели место следующие повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности средней трети правого предплечья, на правой заднебоковой поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, на наружной поверхности средней трети правого бедра и квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 января 2011 года, была осмотрена территория домовладения ..., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года, был осмотрен кабинет №, расположенный в ОМ № УВД по городу Сочи, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: женская бежевая куртка с этикеткой «Россия» с разрывами в области левого кармана; кухонный нож с рукоятью выполненной из полимера синего цвета; клок волос черного цвета.

Согласно протоколу выемки от 12 января 2011 года, у потерпевшей ФИО9 была изъята женская бежевая куртка с этикеткой «Россия» с разрывами в области левого верхнего кармана.

Согласно протоколу осмотра предметов от 12 января 2011 года, были осмотрены следующее предметы: женская бежевая куртка с этикеткой «Россия» с разрывами в области левого верхнего кармана, изъятая в ходе выемки у ФИО9 12.01.2011 года; кухонный нож с рукоятью выполненной из полимера синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года; клок волос черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года, которые постановлением от 12 января 2011 года были признаны приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 589-М/653 от 29 декабря 2010 года, у ФИО9 имела место, непроникающая колото – резанная рана на передней поверхности верхней части грудной клетки слева. Данное повреждение образовалось в результате действия острого колюще-режущего предмета, и квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.М. Самсиани, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, как: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная 15.06.2010 года; угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная 19.11.2010 года; покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное 19.11.2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.М. Самсиани, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.М. Самсиани вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание В.М. Самсиани, является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.М. Самсиани, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить В.М. Самсиани наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.М. Самсиани должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания В.М. Самсиани, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.М. Самсиани ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсиани В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (совершенной 15.06.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (совершенной 19.11.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ (совершенной 19.11.2010 г.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самсиани В.М. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Самсиани В.М. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Самсиани В.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных складной ножа; фрагменты волос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Женская куртка с надписью «Россия», хранящаяся у потерпевшей ФИО9, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последней по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко