Приговор в отношении Кагировой А.М., Вахитова Р.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 75 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимых Кагировой А.М., Вахитова Р.Р.

потерпевшего ФИО1 по доверенности от **.**.**** года

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кагировой А.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вахитова Р.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагирова А.М. и Вахитов Р.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Кагирова А.М. 28 ноября 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут, находясь в помещении гипермаркета «...», расположенного по ... с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с Вахитовым Р.Р., и в осуществление совместного преступного умысла, действуя согласованно, приготовили к хищению, сложив в сумку Кагировой А.М. и имея умысел не оплачивать через кассу, следующее имущество: колготки женские ... по цене 93.90 рублей, футболку женскую спортивную по цене 185.00 рублей; трусы женские классика бело-черного цвета, производство Китай по цене 65.00 руб.; трусы женские классика эвита кт. 45\47 по цене 109.00 руб.; трусы женские ... по цене 52.00 руб.; трусы женские «...» по цене 92.40 руб.; две пачки сигарет «...» по цене за пачку 50.45 руб., на сумму 100 рублей 90 копеек; две пачки сига­рет «...» по цене за пачку 38.57 рублей, на сумму 77.14 рублей; одну пачку сигарет «...» по цене 41.74 руб.; одну пачку сигарет «...» по цене 27.55 руб.; пельмени мелкие домашние «...» по цене 255.57 руб.; дезодорант «...» 50 мл фирмы ... по цене 91.31 руб.; перчатки мужские «...» из кожи по цене 179.00 руб.; пер­чатки женские «...» из кожи по цене 145.00 руб.; а также, Кагирова А.М. на­дела на себя ремень женский «линейка» 2.5 см цветы интербельт по цене 149.00 руб.; а Вахитов Р. Р. - ремень мужской гладкий 3.5 см интербельт по цене 126.00 рублей, а всего имущества, принадлежащего Сочинскому филиалу ЗАО «ОРГ1», на сумму 1701 руб. 49 копеек. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение вышеперечисленного имущества, Кагирова А.М. и Вахитов Р. Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета «...» они были задержаны сотрудниками охраны.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимые Кагирова А.М. и Вахитов Р.Р. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 по доверенности от **.**.**** года в зал судебного заседания явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кагирова А.М. и Вахитов Р.Р. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кагировой А.М. и Вахитову Р.Р. наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Кагировой А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые Кагирова А.М., Вахитов Р.Р. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кагирова А.М., Вахитов Р.Р. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Анкетные данные подсудимой Кагировой А.М. и место ее регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ №, выданным **.**.**** года ....

Подсудимая Кагирова А.М. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирована.

- на учете у врача нарколога не состоит

- за время работы у ИП ФИО2 в качестве продавца не было случаев недостачи товаров, с покупателями вежлива, коммуникабельна, пользуется них уважением. В жизни зарекомендовала себя как чуткий, отзывчивый и добросовестный человек, принимает активное участие в общественной жизни, владеет навыками работы на компьютере, изучила программу «...», которую успешно применяет в работе.

- по месту жительства характеризуется положительно: спокойная, со старшими вежлива и уважительна, вредных привычек нет, жалоб со стороны жителей на нее не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кагировой А.М. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, ст. 316 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Кагировой А.М. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Кагировой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет прежней до вступления приговора в законную силу.

Анкетные данные подсудимого Вахитова Р.Р. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ №, выданным **.**.**** года ....

Подсудимый Вахитов Р.Р. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- по месту жительства характеризуется положительно: по характеру спокойный, со старшими вежлив и уважителен, вредных привычек нет, жалоб со стороны жителей на нее не поступало.

- по месту работы положительно: работает бетонщиком в строительной организации ООО «ОРГ2» бетонщиком с 01.11.2010 года на строительстве олимпийских объектов в .... За время работы проявил себя с положительной стороны, как дисциплинированный, трудолюбивый, исполнительный специалист, прогулов не имел, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В коллективе пользуется уважением товарищей по работе.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Вахитова Р.Р. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ст. 316 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Вахитова Р.Р. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Вахитова Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет прежней до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кагирову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кагировой А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Вахитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Вахитову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- колготки женские шармоте люрикс

- футболку женскую спортивную

- трусы женские классика бело-черного цвета, производство Китай

- трусы женские классика эвита кт. 45\47

- трусы женские ...

- трусы женские «...»

- две пачки сигарет «...»

- две пачки сига­рет «...»

- одну пачку сигарет «...»

- одну пачку сигарет «...»

- пельмени мелкие домашние «...»

- дезодорант «...» 50 мл фирмы Шварцкопф

- перчатки мужские «...» из кожи

- пер­чатки женские «...» из кожи

- ремень женский «...» 2.5 см цветы интербельт

- ремень мужской гладкий 3.5 см интербельт

хранящиеся в Сочинском филиале ЗАО «ОРГ1» гипермаркета «...» - счиать возвращенными по принадлежности Сочинскому филиалу ЗАО «ОРГ1» гипермаркета «...» после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011