Приговор в отношении Пашяна В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» марта 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием гос. обвинителя – заместителя прокурора Адлерского р-на г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Пашяна В.В.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего уд. № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пашяна В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Пашян В.В. совершил: - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пашян В.В. 8 ноября 2010 года около 20 часов, находясь между домами ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением: кожная рана в 10 межреберье слева; раневой канал направлен косо вниз и вправо, проникая в брюшную по­лость с повреждением левой доли печени, около 1,0 л. крови со свертками в брюшной по­лости, данные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоро­вью, по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пашян В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий морального и материального характера к Пашяну В.В. не имеет, просил не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пашяна В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пашяну В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Пашян В.В. ранее не судим, вину осознал, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать ФИО2 страдающую рядом тяжких заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашяну В.В. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашяну В.В по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, считает, что исправление Пашяна В.В. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На предварительном расследовании прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с Пашяна В.В. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму затраченную на лечение ФИО1 в размере 11245 рублей 28 копеек, перечислив их на р/с № РКЦ г. Сочи, ИНН №, КПП №.

Подсудимый Пашян В.В. в судебном заседании полностью признал исковые требования прокурора.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района г. Сочи в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашяна В.В. виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пашяну В.В. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пашяна В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Пашяну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации удовлетворить полностью, взыскать с Пашяна В.В. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, сумму затраченную на лечение ФИО1 в размере 11245 рублей 28 копеек, перечислив их на р/с № РКЦ г. Сочи, ИНН №, КПП №.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011