Приговор в отношении Григолия И.Л. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-61/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«10» марта 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Григолия И.Л.,

защитника – адвоката Низового А.О. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григолия И.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Григолия И.Л. совершил: - разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григолия И.Л., с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с при­менением насилия, опасного для жизни и здоровья, 12.12.2010 года около 21 часа, находясь у кафе «Тары-Бары», расположенного по ул. Демократическая, 53 «А», в Адлерском районе г. Сочи, Григолия И.Л. нанес удар кулаком в лицо ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны с кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней губы слева, квалифицирующиеся как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня), после чего стал избивать ФИО2, нанося удары руками и ногами по голове и телу, а затем открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон «Samsung DUOS SG -700», стоимостью 5000 рублей, с СИМ-картой на абонентский №, сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей; мобильный телефон «Nokia Е 90», стоимостью 10000 рублей, с СИМ-картой на абонентский №, сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей; а также сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 2500 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 23800 рублей. С имуществом, добытым преступными действиями, Григолия И.Л. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григолия И.Л. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и суду пояснил, что действительно 12 декабря 2010 года в 21 час он находился у кафе «Тары-Бары», расположенном по ул. Демократическая, 53 «А», в Адлерском районе г. Сочи. Там он сидел и пил водку со своим знакомым ФИО2. После того как ФИО2 напился водки так, что уснул за столом, он заплатил за стол 1500 рублей, а сотрудники кафе вытащили его из кафе во двор. Когда он подошел к ФИО2, то последний стал кидаться на него. От злости он ударил ФИО2 кулаком в лицо, после чего залез в карман его куртки, и вытащил два мобильных телефона, в этом же кармане он забрал деньги 1000 рублей одной купюрой, а так же снял золотую цепочку с крестиком. В этот момент подошли двое незвестных мужчин и стали интересоваться происходящим. Ничего не ответив данным мужчинам он развернулся и ушел. Деньги, которые он забрал у ФИО2, потратил на личные нужды. В момент совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО2 он был один и ни с кем в преступный сговор не вступал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Григолия И.Л. в разбое, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Виновность Григолия И.Л. в разбое, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он зарегистрирован в .... С февраля 2006 года работает в Адлерском районе г. Сочи. В настоящее время работает в ООО «...», ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Живет в частном доме по .... 12.12.2010 года у него был выходной день. Примерно в 12 часов он пошел в кафе, расположенное напротив школы № 49, где собирался пообедать. В кафе он встретился со своим знакомым по имени ФИО4 (он македонец, работает электриком на стройке, но не в его организации, с ним знаком около 1-года). В кафе они посидели час-полтора, покушали, а также выпили по стопке водки. Затем ФИО4 предложил пойти к нему в гости, и еще посидеть. Он (ФИО2) сначала отказывался, приглашая его к себе домой, но ФИО4 его уговорил, и они пришли в частную гостиницу по ..., где ФИО4 проживал. Поднялись на 4-й этаж, и на летней веранде сели за столик, кроме них никого там не было. Он с ФИО4 сидели, выпивали. Так как на 4-м этаже находится общая кухня гостиницы, то туда периодически приходили жильцы, приготовить еду. В какой-то момент на кухню пришли четверо мужчин, двое из которых были молодые, а двое лет по 30. ФИО4 их знал, так, как они жили по соседству. Он (ФИО2) пригласил парней за свой столик. Один из них согласился, его звали И.Л., он сел за столик. Трое других парней сидели, просто кушали, а И.Л. с ними выпивал спиртное. Когда сидели, то он (ФИО2) доставал свой мобильный телефон «Нокиа», который выглядит, как компьютер, с клавиатурой, и ребята просили его дать им телефон посмотреть, он дал им, потом телефон ему вернули. В гостинице они посидели часа полтора - два. Потом ФИО4 предложил ему сходить в кафе «Тары-Бары», чтобы продолжить отдых. Он согласился, и они пошли. Те четверо парней, которые были на кухне, в том числе и И.Л., остались там. Он с ФИО4 дошли до угла ул. Б.Хмельницкого и школы № 49 - перекресток ул. Б.Хмельницкого и Ульянова. На улице уже было темно, следовательно, время было после 17-ти часов, ближе к 18. Им навстречу вышли трое молодых парней, затем откуда-то появились еще парни. Один из парней схватил его за рукав спортивной куртки, которая была надета на нем, и потребовал закурить. ФИО4 его оттолкнул, говоря, чтобы парень его не трогал. Парни, которые находились рядом, стали агрессивно вести себя по отношению к ФИО4, пытаясь выяснить, за что он толкнул «их брата». Он (ФИО2) посоветовал ФИО4 убежать, так как парней было много, и они могли реально его избить, а к нему (ФИО2) они не цеплялись. ФИО4 побежал по ул. Ульянова, свернул на П.Морозова в направлении к администрации Адлерского района. Вся толпа парней побежала за ним. Он (ФИО2) бегать не может, т.к. у него разрезано сухожилие на ноге, поэтому он шел в ту сторону, куда убежал ФИО4. В какой-то момент откуда-то появился И.Л., который сказал, что ФИО4 обидел его брата. Он (ФИО2) ему объяснил ситуацию, и сказал, что идет в «Тары-Бары», и что там может находиться и ФИО4, предложил ему пойти с ним. С И.Л. они пришли в «Тары-Бары», сели за столик, который им указала администратор, он (ФИО2) заказал водку, закуску. После чего он позвонил ФИО4, и тот пришел в кафе. Он помнит, что И.Л. требовал от ФИО4 «поляну» за то, что он обидел его брата, и должен искупить свою вину. Разговор происходил на повышенных тонах, и не очень мирно. Он (ФИО2) сказал Роберту, чтобы тот уходил, и он ушел. После этого он с Игорем посидели еще в кафе какое-то время, потом они поругались из-за того, что Игорю не понравилось, что он (ФИО2) служил во внутренних войсках, и он его обозвал «мусорским». Когда сидели в кафе, он (ФИО2) доставал мобильный телефон «Нокиа», хотел позвонить родственнику, но не смог найти его номер, телефон положил в правый карман своей спортивной куртки, а мобильный телефон «Самсунг» лежал в левом кармане. Потом Игорь вышел. Через некоторое время он тоже вышел из кафе, и направился домой. Он пошел в сторону ул. Ленина. Отойдя от кафе метров 10, он почувствовал удар сзади по голове, отчего упал, и его стали бить ногами по телу. Он лежал на земле, закрывая голову руками. Потом почувствовал, что у него из карманов достают мобильные телефоны, деньги около 1000 рублей, а также сорвали с шеи золотую цепочку. От избиения он на некоторое время потерял сознание, поэтому не видел, кто его конкретно бил, и забирал у него вещи, но впоследствии, при просмотре видеозаписи с камер наблюдения кафе «Тары-Бары» он видел, что бил его И.Л. и еще двое парней, при этом, когда они уходили, в руках у одного из них был предмет, похожий на мобильный телефон. После того, как его избили и ограбили, парни ушли. А он (ФИО2) поднялся, пошел на стройку, расположенную рядом, где умылся, так как у него была разбита губа. А потом самостоятельно дошел до дома. За медицинской помощью не обращался. У него было похищено: мобильный телефон «Самсунг DUOS SG -700» в корпусе черного цвета, на поверхности корпуса потертости, царапины. В нем находилась СИМ-карта на абонентский №, сотовой связи МТС, стоимость телефона на настоящий момент с учетом износа 5000 рублей, стоимость СИМ-карты 150 рублей; мобильный телефон «Нокиа-Е-90» - смартфон, в корпусе бардового цвета, на телефоне не было задней панели, и немножко был треснут экран. В телефоне находилась СИМ-карта на абонентский №, сотовой связи МТС (он восстановил эту Сим-карту). Стоимость телефона 10000 рублей, стоимость СИМ-карты 150 рублей; золотая цепочка, плоская, 50 см длиной, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик с изображением распятия - из белого золота, стоимостью 2500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Всего похищено принадлежащего ему имущества на сумму 23800 рублей, что является для него значительным ущербом. Приметы И.Л.- на вид около 30 лет, кавказской национальности, волосы темные, волнистые, рост 160 см, худощавого телосложения; был одет в коричневую куртку, черные брюки. О себе он говорил, что он с Абхазии - студент. И его (ФИО2) ограбление произошло по инициативе и с участием этого И.Л..

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является гражданином .... С 2007 года работает в Адлерском районе г. Сочи. Примерно в течении двух лет он знаком с ФИО2. Между ними дружеские отношения. 12 декабря 2010 года утром он встретился с ФИО2, они пошли в кафе, покушали, потом пошли к нему в гостиницу, где пошли на общую кухню, стали кушать, выпивать. В это время на кухню пришли ребята - абхазы, студенты, которые так же живут в гостинице. С ними был ранее незнакомый ему парень, как потом он узнал, это был Григолия И.Л.. ФИО2 из приличия пригласил парней за наш стол, они не отказались, сели, тоже стали выпивать. Они посидели часа три. Потом он предложил ФИО2 сходить в кафе, и они с ним пошли на улицу. На ул. Б.Хмельницкого около школы № 49 к ним подошли трое парней, которые попросили у ФИО2 сигарету, он дал, потом они попросили у него зажигалку, он также дал, потом они стали хватать его за грудки, он (ФИО4) решил воспрепятствовать конфликту, и оттолкнул руки одного из парней. Откуда-то стали появляться группы молодых ребят. ФИО2 сказал, чтобы он (ФИО4) убегал. Он побежал в центр Адлера, где пошел в кафе. Через некоторое время он позвонил ФИО2, спросил, как дела, он ответил, что все нормально, и он идет в «Тары-Бары». Он также пошел в это кафе. Когда пришел, то увидел, что в кафе за столом сидит ФИО2 и И.Л.. Он подсел к ним за стол. И.Л. стал ему говорить, что он (ФИО4) обидел его брата, и должен ему накрыть стол в знак примирения. Он ответил, что никого не трогал, и никому ничего не должен. Когда сидели, то он (ФИО4) видел, что на столе лежали мобильные телефоны ФИО2: большой, как компьютер, и еще один. Он (ФИО4) пробыл в кафе минут 15, и не хотел никаких разборок с И.Л., поэтому ушел оттуда. При этом, он предлагал ФИО2 также уйти, но он был сильно пьян, и не хотел уходить. Когда находились в кафе, то за соседним столом сидел парень, как ему показалось, он был знаком с И.Л., но И.Л. делал вид, что они не знают друг друга. И.Л. грубо позвал этого парня к своему столу. Тот подошел, что-то сказал, сказал, что он дагестанец. Он посидел немного за их столом, после чего И.Л. сказал, чтобы он уходил, и тот ушел обратно за свой стол. Так же он (ФИО4) обратил внимание, что в кафе находился парень, который постоянно наблюдал за их столом, и, как ему показалось, слушал, как идет разговор. Этот парень был не славянин, на вид от 30 до 33-х лет, плотного телосложения, волосы коротко стриженные, имеются лобные залысины. Узнать его он бы смог. Посидев минут 15 в кафе, он (ФИО4) ушел. На такси поехал домой. На следующий день утром он встретился с ФИО2, он ему рассказал, что вчера у него забрали два его телефона, сняли цепочку с крестиком и забрали деньги. Сказал, что это сделал И.Л. с еще какими-то парнями. На шее у ФИО2 была царапина от того, что цепочку с него сорвали. После этого И.Л. он больше не видел. Ребята - абхазцы, так же проживали в гостинице. Никто из них к нему ни с какими «разборками» не подходил.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что с 2008 года она работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Работает она каждый день, в будние дни с 15-16 часов, а в выходные дни - с утра. 12 декабря 2010 года она находилась на работе. Примерно в 18.30-19 часов в кафе пришли двое мужчин, которых она знала визуально, так как они иногда заходили в кафе. Один из них был строитель - русский парень, а второй был Григолия И.Л.. И строитель и Григолия были пьяные. Они заказали бутылку водки, мясное ассорти, литр сока, еще что-то. Она находилась в зале ресторана, но особого внимания на их стол не обращала, так как у неё была другая работа. Во всяком случае, она запомнила, что сидели они вдвоем, и никакого конфликта между ними не было. Затем в какое-то время Григолия вышел из ресторана, а строитель заснул за столом. Сотрудники охраны разбудили строителя и вывели на улицу, в это время в ресторан зашел и Григолия и он вышел вместе со строителем. За стол расплатился и строитель - дал 1000 рублей, и Григолия - 1200 рублей. Что происходило между ними на улице, она не видела, так как не выходила туда. Вечером от охранника магазина «Санги стиль», расположенного рядом с их рестораном, она узнала, что строителя на улице избили, и, хотя много было людей, к нему никто не подошел и не помог. Как она поняла, строителя били двое-трое человек, но не один. После этого строитель в их ресторан не приходил. Приезжали сотрудники милиции по поводу того, что строителя избили и забрали у него какие-то вещи, но она лично этого не видела.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1 следует, что в течение полугода он работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, который расположен по .... Работает с 08 часов до 20 часов. Выходной день -воскресенье. 12 декабря 2010 года он не работал, так как это было воскресенье. 13 декабря 2010 года утром к нему пришел парень по имени «ФИО2», которого он ранее знал, так как он работал на стройке рядом. ФИО2 сказал, что 12.12.2010 года его избили недалеко от кафе «Тары-Бары», и он попросил его просмотреть видеозаписи с камер наружного наблюдения. При просмотре видеозаписи они увидели, что на тротуаре в начале автобусной остановки трое мужчин избивали одного. Как сказал ФИО2 - это били его. На видеозаписи не было отчетливо видно лиц мужчин, но было четко видно, что их было трое, ударили ФИО2 сначала сзади, а затем били ногами, потом кто-то их них наклонялся к лежавшему ФИО2. Видеозапись эта уже не сохранилась, поэтому предоставить её он не может.

Из протокола явки с повинной от 15 декабря 2010 года, следует, что Григолия И.Л. 12.12.2010 года возле кафе «Тары-Бары» в результате возникшего конфликта с парнем по имени ФИО2, нанес ему удар кулаком в область головы, после чего забрал мобильный телефон фирмы «Нокиа» и одну тысячу рублей.

Из протокола очной ставки от 24.12.2010 года поведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Григолия И.Л. следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания в той части, что 12.12.2010 г. его ограбление совершил Григолия и двое неустановленных лиц.

Как следует из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2, от 19.01.2011 года следует, что потерпевший ФИО2 указал место и пояснил способ совершенного в отношении него преступления.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 692 от 16.12.2010 года, у ФИО2 имеется ушибленная рана с кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней губы слева. Данные повреждения образовались в резуль­тате действий твердых тупых предметов, квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

Органами предварительного расследования действия Григолия И.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что подсудимый Григолия И.Л. совершил преступление в отношении потерпевшего Аханщикова В.Л. группой лиц, а тем более по предварительному сговору.

Суд находит, что ходатайство, заявленное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств, из которых бы следовало, что Григолия И.Л. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору.

Действия Григолия И.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Григолия И.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья является тяжким преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Григолия И.Л. судимости не имеет, вину осознал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает данную Григолия И.Л. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григолия И.Л. не установлено.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Григолия И.Л. суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 23800 рублей подлежат удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного Григолия И.Л. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григолия И.Л. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григолия И.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Григолия И.Л. исчислять с 15.12.2010 г.

Взыскать с Григолия И.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 23800 рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробка от мобильного телефона, товарный чек хранящиеся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011