Приговор в отношении Кулинича В.В. по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «1» марта 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Кулинича В.В.,

защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО5, ФИО1,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кулинича В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 20.07.2006 года Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 назначено наказание по сово­купности преступлений по приговору мирового суда с/у 92 Адлерского района г. Сочи от 6.04.2006 года к 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Тагилстройского районного суда Свердловской области от 26.06.1998 г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден 5.06.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 28 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кулинич В.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кулинич В.В. 19.10.2010 года около 18 часов 40 минут, с целью осуществ­ления преступного умысла прибыл к участку ..., где незаконно проник на территорию строящегося дачного дома без номерного обозначения, после чего с помощью приставной лестницы и лапчатого ломика, обнаруженных им на территории указанного дачного дома, он поднялся на первый этаж с задней стороны дома, где путем отжима оконной рамы незаконно проник в помещение первого этажа вышеуказанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принад­лежащее ФИО2, а именно: дрель ударную (шуроповерт) марки «Интерскол», стоимо­стью 1500 рублей, находящуюся в правом ближнем углу помещения; бытовую машинку для стрижки волос, импортного производства, стоимостью 1000 рублей, находящуюся на тумбочке во второй комнате первого этажа; сантехническое оборудование, упакованное в полиэтиленовый пакет, на общую сумму 4090 рублей, расположенное в левом ближнем углу помещения, а всего имущества на общую сумму 6590 рублей. С похищенным с мес­та совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на об­щую сумму 6590 рублей, являющийся для неё незначительным.

Он же, Кулинич В.В. продолжая свою преступную деятельность 30.10.2010 года около 03 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опья­нения, с целью осуществления преступного умысла прибыл к дому ..., где незаконно через незапертую калитку про­ник на территорию указанного домовладения, прошел к гаражу, входные двери которого были открыты, вошел в гараж, откуда тайно похитил генератор фирмы «Кратон GG-2,0», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО6, находившийся на полу в левом дальнем углу гаража. С похищенным с места совершения преступления скрылся, при­чинив ФИО6 ущерб на общую сумму 12000 рублей, являющийся для неё значи­тельным.

Он же, Кулинич В.В. 10.12.2010 года около 14 часов находясь на первом этаже гипермаркета «Магнит» по ул. Приреченская 4 Адлерского района г. Сочи, из правого кармана брюк, на­детых на потерпевшей ФИО3 тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Нокиа 6700 classik» стоимостью 12000 рублей, с установленной сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной стоимости, без остатка де­нежных средств на счету. С похищенным с места совершения преступления скрылся, при­чинив ФИО3 ущерб на общую сумму 12000 рублей, являющийся для неё зна­чительным.

Он же, Кулинич В.В. около 11 часов 16.12.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были закрыты на замок, открыл водительскую дверь автомобиля «Таврия», государственный регистрацион­ный знак № регион, припаркованного у дома ..., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, нахо­дившуюся на передней панели, возле руля, барсетку черного цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5, в которой находились деньги в сумме 30000 рублей, а также личные документы, не представляющие материальной цен­ности, а именно: паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Таврия», государственный регист­рационный знак № регион, военный билет на его имя, простая письменная до­веренность на его имя, индивидуальный налоговый номер на его имя, пенсионное страхо­вое свидетельство на его имя, свидетельство медицинского страхования на его имя. За­владев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причи­нил ФИО5 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же Кулинич В.В. 26.12.2010 года около 21 часа с целью осуществления преступного умысла прибыл к дому №, располо­женному по ..., где путем свободного досту­па, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение, в котором про­живает ФИО4, прошел в одну из жилых комнат, где похитил ключ от шифоньера, не представляющий материальной ценности, после чего пройдя в соседнюю комнату, от­крыл похищенным ключом шифоньер, откуда со второй полки сверху тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места со­вершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулинич В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которого просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Кулинич В.В. в ее отсутствие, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО1 в судебное заседание явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3, в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кулинич В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулинич В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Кулинич В.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту временного содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулинич В.В. по всем эпизодам суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и с учетом того, что он ранее два раза был осужден за тяжкие преступления, в его действиях суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Кулиничу В.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные ФИО2 на сумму 6590 рублей, ФИО6 на сумму 12000 рублей, ФИО3 на сумму 12000 рублей, ФИО5 на сумму 30000 рублей, ФИО4 на сумму 40000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулинича В.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кулиничу В.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Кулиничу В.В. исчислять с 30.12.2010 года.

Меру пресечения Кулиничу В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кулинича В.В. в пользу ФИО2 гражданский иск в размере 6590 рублей в счет причиненного ущерба.

Взыскать с Кулинича В.В. в пользу ФИО6 гражданский иск в размере 12000 рублей в счет причиненного ущерба.

Взыскать с Кулинича В.В. в пользу ФИО3 гражданский иск в размере 12000 рублей в счет причиненного ущерба.

Взыскать с Кулинича В.В. в пользу ФИО5 гражданский иск в размере 30000 рублей в счет причиненного ущерба.

Взыскать с Кулинича В.В. в пользу ФИО4 гражданский иск в размере 40000 рублей в счет причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: два товарных чека от 7.04.2010 года и от 9.04.2010 года на сантехническое оборудование, хранить при уголовном деле; створка пластикового окна со следами отжима, гарантийный талон и коробка от мобильного телефона «Нокиа 6700 classic», после вступления приговора в законную силу считать возвращенной владельцу; фомка (лапчатый ломик), ключевой механизм замка с ключом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011