Приговор в отношении Толмачева А.В., Бабенко А.А., Минаева С.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-19/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 20 августа 2010 г.

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Свириденко В.И. с участием прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В., подсудимых Толмачева А.В., Бабенко А.А., Минаева С.А., защитников адвоката Адлерской юридической консультации Буторина А.В. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Адлерской юридической консультации Низового А.О. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Адлерской юридической консультации Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жоговой Я.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толмачева А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого : 29.08.2001 Лабинским судом Краснодарского края по ст.ст. 222 ч.1, 166 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 28.11.2007 г. по отбытию наказания. Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Бабенко А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Минаева С.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого : 02.03.2006 г. Горячеключевским судом Краснодарского края по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 11.12.2008 г. по отбытию наказания. Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Толмачев А.В., Бабенко А.А., Минаев С.А. совершили грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21.03.2009 года около 18 часов, Толмачев А.В. находясь в районе пляжа около санатория «Южное взморье», расположенного на улице Просвещения в Адлерском районе г. Сочи, на почве внезапного возникшего умысла на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с Минаевым С.А. и Бабенко А.А. После чего, согласно отведенной преступной роли Толмачев А.В. нанес удар кулаком в нос ФИО10, отчего последний упал на колено, а Бабенко А.А., который в этот момент подошел вместе с Минаевым С.А. к ним, согласно отведенной ему преступной роли нанес несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО10, подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Минаев С.А. согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Толмачева А.В. и Бабенко А.А. о возможной опасности. После чего, Толмачев А.В., согласно отведенной ему преступной роли, сорвал с ремня ФИО10мобильный телефон «Нокия Н-73» стоимостью 11290 рублей, c сим-картой стоимостью 90 рублей, без остатка денежных средств на лицевом счете, в чехле от мобильного телефона, не представляющего материальной ценности, а из карманов одежды ФИО10 открыто похитил деньги в сумме 800 рублей и записную книжку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Толмачев А.В., Бабенко А.А. и Минаев С.А. скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 12180 рублей, являющийся для него значительным.

21.03.2009 г. около 21 часа Толмачев А.В. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступив в преступный сговор с Бабенко А.А. и Минаевым С.А., прибыли на территорию пляжа «Чайка», расположенного в Адлерском районе г. Сочи, где согласно отведенной преступной роли Толмачев А.В. нанес удар кулаком в область головы ФИО1, а Минаев С.А. в свою очередь нанес удар в область левого глаза, от чего ФИО1 упал на землю, где Бабенко А.А. согласно отведенной ему преступной роли стал удерживать ФИО1 После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на грабеж, Толмачев А.В. совместно с Минаевым С.А. стали наносить удары кулаками по разным частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого глаза, в области левой брови и в левой скуловой области, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью. Подавив волю последнего к сопротивлению, Толмачев А.В. и Минаев С.А. сорвали с шеи гр. ФИО1 золотую цепочку весом 10 грамм, стоимостью 9 500 рублей, с серебряным крестиком стоимостью 500 рублей, из левого кармана куртки гр.из левого кармана куртки гр. ФИО1 открыто похитили деньги в сумме 800 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толмачев А.В. в предъявленном ему обвинении не признал себя виновным, пояснил, что 21.03.2009 г. в 20 часов он находился на пляже пансионата «Южное Взморье» по ул. Просвещения в Адлерском районе г. Сочи, где употребив спиртное с молодым человеком по имени «ФИО10», который находился в сильном опьянении и опасаясь, что этот парень может потерять свой телефон, он взял этот телефон с последующей целью возвратить этот телефон.

Бабенко А.А., в предъявленном ему обвинении признал себя виновным, подтвердил обстоятельства предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся.

Минаев С.А. в предъявленном ему обвинении не признал себя виновным, пояснил, что не принимал никакого участия в грабеже у гражданина ФИО10 и ФИО1, а был задержан позже. Считает опознание его как лицо причастное к грабежу потерпевшим ФИО8 и свидетелями ФИО2, ФИО9 ошибочными.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых Толмачева А.В., Бабенко А.А., Минаева С.А. в грабежах, то есть открытых хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств :

- показания потерпевшего ФИО10 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21.03.2009 года около 17 часов он, возвращаясь с работы домой, уснул в автобусе и проспал остановку, в связи с чем вышел на остановке «Южное взморье» в Адлерском районе города Сочи. Находясь на остановке, познакомился с двумя парнями, один из которых представился «А.А.», второй молодой человек также представился «А.В.». Он спросил у молодых людей, как ему доехать до Хосты, после чего стал с ними разговаривать. На остановке они втроем распили пиво, которое он купил за свои деньги в киоске, расположенном на указанной остановке. После того как пиво закончилось они пошли в магазин, купили водку, закуску и пошли в сторону берега моря. Прибыв на набережную, они остановились, и стали распивать водку. Через некоторое время один из парней ушел. Оставшись вдвоем со вторым молодым человеком, они продолжили распивать водку. Когда водка закончилась, он сказал, что пойдет домой, после чего он увидел, что ранее ушедший молодой человек возвращается вместе с еще одним незнакомым ему молодым человеком. Он, заметив, что к нему приближаются два молодых человека, стал уходить, однако, в этот момент парень, с которым он допивал водку, внезапно нанес ему удар по лицу, а именно, попал в нос. От полученного удара он упал на колено и заметил, что двое парней быстрым шагом приближаются к ним. Когда молодые люди подошли, то стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Через какой – то промежуток времени один из подошедших молодых людей стал наблюдать за происходящим и никаких действий не предпринимал. Когда ему наносили удары по телу, он упал на землю и сымитировал потерю сознания. Прикрыв глаза он заметил, как парень, который первый нанес удар, стал лазить по всем карманам его одежды, после чего сорвал с ремня чехол, не представляющий материальной ценности, в котором находился мобильный телефон фирмы «Нокиа N 73» черного цвета стоимостью 11 290 рублей, с установленной в него сим-картой стоимостью 90 рублей, без остатка денежных средств на лицевом счету. Из карманов одежды вытащили деньги в сумме 800 рублей и записную книжку в коричневой обложке, не представляющую материальной ценности. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 12 180 рублей, являющийся для него значительным.

- протоколом принятия заявления от ФИО10 от 24 марта 2009 года, в котором он указал, что в период времени с 17 часов 21 марта 2009 года до 18 часов 21 марта 2009 года, находясь в районе пляжа пансионата «Южное Взморье» по ул. Просвещения в Адлерском районе города Сочи молодые люди, применив насилие, открыто завладели принадлежащим ему имуществом, а именно: мобильным телефоном фирмы «Нокиа N 73» и деньгами в сумме 1000 рублей, в результате чего причинили ему ущерб на общую сумму 12 290 рублей, являющийся для него значительным.

- протоколом допроса Толмачева А.В. в качестве подозреваемого, из которого следует, что 21 марта 2009 года он, находясь на остановке «Южное Взморье» в Адлерском районе города Сочи вместе с Бабенко А.А., познакомился с молодым человеком по имени «ФИО10», последний предложил выпить пива. Получив его согласие, ФИО10 приобрел в киоске бутылку пива емкостью 2 литра «Белый медведь». Находясь на остановке они распили указанное пиво. После чего ФИО10 предложил выпить водку. ФИО10 приобрел в магазине бутылку водки емкостью 0,5 литра, сырки, газированную воду и сок, после чего они втроем направились на берег моря. Следуя к берегу моря, ФИО10 стал оскорблять прохожих и провоцировать их на конфликт. Находясь на берегу моря, они стали распивать спиртное. В какой – то момент Бабенко А.А. ушел, а он оставался вместе с ФИО10 и продолжили распивать спиртное. В какой – то момент ФИО10 стал душить его и отбирать мобильный телефон, отобрав который, стал звонить своему брату. Успокоившись, ФИО10 продолжить пить водку вместе с ним. Допив водку, ФИО10 снова стал душить его, в результате чего они упали на песок и он (Толмачев А.В.) оказался верхом на ФИО10 и стал удерживать последнего. Дождавшись, когда ФИО10 уснет, он забрал лежащий на парапете мобильный телефон фирмы «Нокиа» в чехле, принадлежащий ФИО10, решив, что вернет чехол и телефон на следующий день.

- протоколом явки с повинной Толмачева А.В. в котором он указал, что 21 марта 2009 года в 20 часов он находился на пляже пансионата «Южное Взморье» по ул. Просвещения в Адлерском районе города Сочи, где, употребив спиртное с молодым человеком по имени «ФИО10», на почве внезапно возникшего конфликта, повалил последнего на песок и открыто завладел мобильным телефоном в корпусе черного цвета, принадлежащим последнему.

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что они являются ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 21 марта 2009 года в 17 часов они заступили на службу. В 19 часов 21 марта 2009 года от дежурного ОВО поступило указание проехать на автомобиле на ул. Свердлова в район санатория «Южное Взморье» в Адлерском районе города Сочи. Прибыв на указанное место к автомобилю подошел молодой человек, на лице которого были видимые следы побоев, представился «ФИО10» и пояснил, что трое молодых людей избили его и забрали у него мобильный телефон и деньги. Игорь описал внешности молодых людей. Согласно описания ими, в районе пансионата «Солнечный луч» по ул.Демократическая в Адлерском районе города Сочи, были задержаны три молодых человека и доставлены в ОВД.

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО10 – участка местности, расположенного на берегу моря в районе пансионата «Южное Взморье» по ул. Просвещения в Адлерском районе города Сочи от 12 августа 2009 года.

- протоколом личного досмотра Толмачева А.В. от 21 марта 2009 года, в ходе которого протоколом выемки обнаружен и изъят кожаный чехол для мобильного телефона и мобильный телефон фирмы «Нокиа N 73» в корпусе черного цвета.

- протоколом личного досмотра Минаева С.А. от 22 марта 2009 года, в ходе которого протоколом выемки обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 20 мая 2009 года признаны вещественными доказательствами: деньги в сумме 800 рублей, изъятые протоколом выемки у подозреваемого Минаева С.А. от 22 марта 2009 года.

- постановлением о сдаче вещественных доказательств – денег в сумме 800 рублей в бухгалтерию ОВД по Адлерскому внутригородскому району города – курорта Сочи.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 20 мая 2009 года признаны вещественными доказательствами: мобильный телефон фирмы «Нокиа N 73», кожаный чехол от телефона, изъятые протоколом выемки у подозреваемого Толмачева А.В. от 22 марта 2009 года и блокнот коричневого цвета, ключ с биркой, шапка с надписью «Рибок», изъятые протоколом выемки у подозреваемого Бабенко А.А. от 22 марта 2009 года.

- распиской потерпевшего ФИО10 о получении, принадлежащих ему: мобильного телефона фирмы «Нокиа N 73», кожаного чехла от телефона, записной книжки от 20 мая 2009 года.

- протоколом предъявления подозреваемого Бабенко А.А. на опознание потерпевшему ФИО10 от 19 мая 2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО10 опознал в молодом человеке, наносившем ему удары и похитившем его имущество - Бабенко А.А.

- протоколом предъявления подозреваемого Толмачева А.В. на опознание потерпевшему ФИО10 от 19 мая 2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО10 опознал в молодом человеке, наносившем ему удары и похитившем его имущество - Толмачева А.В.

- протоколом предъявления подозреваемого Минаева С.А. на опознание потерпевшему ФИО10 от 21 мая 2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО10 опознал в молодом человеке, наносившем ему удары и похитившем его имущество - Минаева С.А.

- протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Толмачевым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО10 подтвердил данные им показаниях по факту открытого хищения у него мобильного телефона и денег.

- протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Минаевым С.А., в ходе которой потерпевший ФИО10 подтвердил данные им показаниях по факту открытого хищения у него мобильного телефона и денег.

- протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Бабенко А.А.., в ходе которой потерпевший ФИО10 подтвердил данные им показаниях по факту открытого хищения у него мобильного телефона и денег.

- протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Бабенко А.А.., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил данные им показаниях по факту задержания трех молодых людей, совершивших открытое хищение имущества ФИО10.

- протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Бабенко А.А.., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им показаниях по факту задержания трех молодых людей, совершивших открытое хищение имущества ФИО10.

- протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Толмачевым А.В., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им показаниях по факту задержания трех молодых людей, совершивших открытое хищение имущества ФИО10.

- протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Толмачевым А.В., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил данные им показаниях по факту задержания трех молодых людей, совершивших открытое хищение имущества ФИО10.

- показаниями потерпевшего ФИО1 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в Адлерский район города Сочи он, вместе со своей командой и тренером ФИО5, прибыл 16 марта 2009 года на учебно-тренировочные сборы из г. Липецка. Они остановился в частном домовладении .... 21 марта 2009 года он, вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, гулял по набережной Адлерского района г.Сочи от маяка в сторону реки «Мзымта». Они посидели немного на лавочке в парке Бестужева, после чего около 20 часов 50 минут он попросил друзей проводить ФИО9 с ФИО2 домой, так как последние проживают на турбазе «Юность». Следуя по дороге вдоль набережной, к ним подошел незнакомый молодой человек и предложил познакомиться, недалеко от него стояли еще два молодых человека. Почувствовав возможный конфликт, так как эти люди были ему не знакомы, он поторопил друзей, чтобы они проводили девушек, а он немного отстал. После того, как его друзья прошли немного вперед, к нему подошел один из молодых людей и поинтересовался наличием мобильного телефона и, получив ответ, что мобильного телефона нет, к нему подошли стоявшие в сторону двое молодых людей. Кто – то из двоих подошедших предложил ему отдать им мобильный телефон, пригрозив, что в случае, если он не отдаст им телефона, они его изобьют. Он снова ответил, что телефона нет, после чего один из троих молодых людей внезапно нанес удар кулаком в область его головы, а второй молодой человек нанес ему (ФИО1) удар человек в область глаза. От полученного удара он упал на землю, один из молодых людей, заметив, что он упал на землю, стал удерживать его, придавив своим коленом к земле, а двое остальных стали наносить ему (ФИО1) кулаками удары по разным частям тела. В то время, когда один из нападавших продолжал его удерживать, двое молодых людей начали проверять карманы надетой на нем куртки, в результате чего из левого кармана куртки забрали деньги в сумме 800 рублей. Не обнаружив в карманах ничего ценного, кто – то из молодых людей сорвал с его шеи золотую цепочку весом около 10 граммов стоимостью 9 500 рублей с серебряным крестиком, на котором изображено распятие стоимостью 500 рублей, сорвали с головы шапку синего цвета с эмблемой фирмы «Рибок», не представляющую материальной ценности. В результате нападения у него было похищено принадлежащее ему имущество и причинен ущерб на общую сумму 10 800 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что напавшие на него молодые люди были задержаны сотрудниками милиции и ими оказались Бабенко А.А., Толмачев А.В., Минаев С.А.. За медицинской помощью он не обращался и обращаться в медицинское учреждение не собирается, так как считает причиненные ему травмы не значительными и от прохождения медицинского обследования отказывается.

- показаниями свидетеля ФИО4 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в Адлерский район города Сочи он, вместе со своей командой и тренером, прибыл 01 марта 2009 года на учебно-тренировочные сборы. Они остановился в пансионате «Юность» в Адлерском районе города Сочи. На протяжении трех лет он знаком с ФИО1, который также прибыл в Адлерский район города Сочи на учебно – тренировочные сборы. 21 марта 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО2, ФИО1 и ФИО3, гулял по набережной Адлерского района г.Сочи от маяка в сторону реки «Мзымта». Следуя по дороге вдоль набережной, к ним подошел незнакомый молодой человек и предложил познакомиться, недалеко от него стояли еще два молодых человека. Он вместе с ФИО3 П. стали провожать девушек, а ФИО1 немного отстал. Проводив девушек и вернувшись вместе с ФИО3 П. на место, где они оставили ФИО1, они увидели, что молодые люди избивают ФИО1, в связи с чем, они обратились на станцию МЧС за помощью. Когда сотрудник МЧС вышел на улицу, то молодые люди перестали наносить удары ФИО1 и убежали.

- показаниями свидетеля ФИО3 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в Адлерский район города Сочи он, вместе со своей командой и тренером, прибыл 01 марта 2009 года на учебно-тренировочные сборы. Они остановился в пансионате «Юность» в Адлерском районе города Сочи. На протяжении трех лет он знаком с ФИО1, который также прибыл в Адлерский район города Сочи на учебно – тренировочные сборы. 21 марта 2009 года он, вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО2, ФИО1 и ФИО4, гулял по набережной Адлерского района г.Сочи от маяка в сторону реки Мзымта. Следуя по дороге вдоль набережной, к ним подошел незнакомый молодой человек и предложил познакомиться, недалеко от него стояли еще два молодых человека. Он вместе с ФИО4 стали провожать девушек, а ФИО1 немного отстал. Проводив девушек и вернувшись вместе с ФИО4 на место, где они оставили ФИО1, они увидели, что молодые люди избивают ФИО1, в связи с чем, они обратились на станцию МЧС за помощью. Когда сотрудник МЧС вышел на улицу, то молодые люди перестали наносить удары ФИО1 и убежали.

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21.03.2009 года она с подругой ФИО9, ФИО4, ФИО3 и ФИО1 находились в районе реки Мзымта, к ним подошли ранее незнакомые трое молодых людей, которые вели себя вызывающе, она, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 ушли, ФИО1 оставался с парнями. Так как он задерживался ФИО3 и ФИО4 пошли за ним, а примерно через полтора часа ей стало известно из разговора с ФИО1, что он находится в милиции, так как подходившие парни избили его, а также похитил принадлежащие ему денежные средства, ключ и шапку.

- показаниями свидетеля ФИО2 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21марта2009года она с подругой ФИО9, ФИО4, ФИО3 и ФИО1 находились в районе реки Мзымта, к ним подошли ранее незнакомые трое молодых людей, которые вели себя вызывающе, она, ФИО9, ФИО3 и ФИО4 ушли, ФИО1 оставался с парнями. Так как он задерживался ФИО3 и ФИО4 пошли за ним, а примерно через полтора часа ей стало известно со слов ФИО9, что подходившие парни избили ФИО1 и похитил принадлежащие ему денежные средства, ключ и шапку.

- протоколом принятия заявления от ФИО1 от 21 марта 2009 года, в котором он указал, что около 21 часа 21 марта 2009 года трое молодых людей, находясь в сквере Бестужева, применив насилие, открыто завладели золотой цепочкой и серебряным крестиком стоимостью 9 500 рублей и деньгами в сумме 800 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2009 года – участка местности в районе пляжа «Чайка» в Адлерском районе города Сочи.

- протоколом личного досмотра Бабенко А.А. от 22 марта 2009 года, в ходе которого протоколом выемки обнаружена и изъята записная книжка, шапка с надписью «Рибок», ключ с биркой с надписью, указывающей на номер комнаты и этажа.

- протоколом личного досмотра Минаева С.А. от 22 марта 2009 года, в ходе которого протоколом выемки обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей.

- постановлением о назначении потерпевшему ФИО1 судебно – медицинской экспертизы от 25 марта 2009 года.

- заключением эксперта № 124 от 26 марта 20009 года, согласно которого потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде : кровоподтеков в области правого глаза, в области левой брови и в левой скуловой области, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 29 марта 2009 года признаны вещественными доказательствами: шапка с надписью «Рибок», ключ с биркой, изъятые протоколом выемки у подозреваемого Бабенко А.А. от 22 марта 2009 года.

- распиской потерпевшего ФИО1 от 29 марта 2009 года о получении принадлежащих ему: шапки с надписью «Рибок» и ключа с биркой.

- протоколом предъявления подозреваемого Толмачева А.В. на опознание свидетелю ФИО3 от 30 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал в молодом человеке, наносившем ФИО1 удары - Толмачева А.В.

- протоколом предъявления подозреваемого Бабенко А.А. на опознание свидетелю ФИО3 от 30 марта 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал в молодом человеке, наносившем ФИО1 удары - Бабенко А.А.

- протоколом предъявления обвиняемого Минаева С.А на опознание свидетелю ФИО2 от 0 2 апреля2009 года, в ходе которого свидетель ФИО2 опознала в молодом человеке- Минаева С.А

- протоколом предъявления обвиняемого Минаева С.А на опознание свидетелю ФИО9. от 02 апреля 2009 года, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала в молодом человеке, Минаева С.А

- протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Бабенко А.А., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил данные им показаниях по факту открытого хищения у него золотой цепочки с крестиком и денег и показал, что двое молодых, находившиеся с Бабенко(то есть Толмачев и Минаев) стали проверять содержимое его карманов, Бабенко удерживал при этом его на земле, наносил по телу удары, наносили удары и Минаев с Толмачевым, после чего завладев цепочкой с крестиком и деньгами, скрылись. В процессе производства очной ставки Бабенко А.А. подтвердил показания ФИО1 в части, касающейся, что они, действительно, подошли к ФИО1, а также, что Минаев и Толмачев, действительно, проверяли содержимое карманов мужчины, а именно ФИО1.

- протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Минаевым С.А., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил данные им показаниях по факту открытого хищения у него золотой цепочки с крестиком и денег, и показал, что двое молодых, находившиеся с Бабенко(то есть Толмачев и Минаев) стали проверять содержимое его карманов, Бабенко удерживал при этом его на земле, наносил по телу удары, наносили удары и Минаев с Толмачевым, после чего завладев цепочкой с крестиком и деньгами, скрылись.

- протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Минаевым С.А., в ходе которой ФИО2 подтвердила показания о том, что Минаев С.А. и двое его друзей подошли к ней, ФИО9 к Андрею, Павлу и Алексею. Она, ФИО9 и Алексей и Павел ушли, Андрей оставался с ребятами, потом Павел и Алексей возвратились к Андрею.

- протоколом проведения очной ставки между ФИО9 и обвиняемым Минаевым С.А., в ходе которой ФИО9 подтвердила показания о том,что Минаев С.А. и двое его друзей подошли к ней, ФИО9 к Андрею,Павлу и Алексею. Она, ФИО9 и Алексей и Павел ушли, Андрей оставался с ребятами, потом Павел и Алексей возвратились к Андрею. После встречи через полтора часа ей со слов Андрея стало известно, что его избили трое подходивших к ним парней.

- заключением комиссии экспертов № 323 от 15 июля 2009 года, согласного которого обвиняемый Бабенко А.А. согласно изменений психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением комиссии экспертов № 322 от 15 июля 2009 года, согласного которого обвиняемый Толмачев А.В., согласно изменений психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

- заключением повторной судебно – психиатрической комиссии экспертов № 340 от 11 мая 2010 года, согласного которого Толмачев А.В. на момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта или иной экспертно-значимой эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. В настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела, однако в силу имеющихся у него эмоционально – волевых расстройств в целом не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В период относящийся к инкриминируемым ему деяниям Толмачев А.В., не страдал хроническими, психическими расстройствами или иным болезненным состоянием психики лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Доводы Толмачева А.В. и Минаева С.А. о том, что они не совершали указанных преступлений опровергается изложенными выше доказательствами.

Совершенные Толмачевым А.В., Бабенко А.А., Минаевым С.А. действия правильно квалифицированны по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж у гражданина ФИО1 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым Толмачеву А.В., Бабенко А.А., Минаеву С.А. учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность Толмачева А.В. удовлетворительно характеризуемого, наличие отягчающих наказание обстоятельств : рецидив преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств : явка с повинной, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит необходимым назначить Толмачеву А.В. наказание в пределах санкции инкриминируемых ему в вину правонарушений по правилам ст. 18 ч.1 и ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Применение ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд считает не возможном с учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Толмачев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. По делу не имеется оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Бабенко А.А. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, учитывая роль его в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств – изобличение других соучастников преступления, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

Минаев С.А. удовлетворительно характеризуется, наличие отягчающих наказание обстоятельств : рецидив преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит необходимым назначить Минаеву С.А. наказание в пределах санкции инкриминируемых ему в вину правонарушений по правилам ст. 18 ч.1 и ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Применение ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд считает не возможном с учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 303, 309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толмачева А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж у гражданина ФИО1 – два года пять месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима.

Бабенко А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по п.п. «а,г» ст. 64 УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний – один год пять месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Минаева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж у гражданина ФИО1 – два года четыре месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний – два года пять месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Толмачеву А.В., Бабенко А.А., Минаеву С.А. исчислять с 22.03.2009 г.

Меру пресечения Толмачеву А.В., Бабенко А.А., Минаеву С.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства мобильный телефон фирмы «Нокиа N 73», кожаный чехол от телефона, записную книжку оставить у потерпевшего ФИО10 Шапку с надписью «Рибок» и ключ с биркой оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011