Приговор в отношении Дерзяна С.В. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Дерзян С.В.,

защитника – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дерзяна С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дерзян С.В. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 24 января 2011 года в 14 часов 31 минуту Дерзян С.В. не имея при себе надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации находясь на территории России, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Краснодарского края. И осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения, им будет пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил контролеру, паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года РУВД ... сроком действия до **.**.**** года на имя Дерзян С.В. **.**.**** года рождения, в котором на стр.14 был вклеен «стикер разрешительной записи» серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****», выданный ... к паспорту гражданина ... серии № на имя Дерзян С.В. с признаками подделки. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Он же, Дерзян С.В. на территории Российской Федерации, в Лазаревском районе г.Сочи Краснодарского края в 2010 году, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, представившегося Самвелом приобрел подложный «стикер разрешительной записи» серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****» выданный ... к паспорту гражданина ... серии № на имя Дерзян С.В.

24 января 20011 года в 14 часов 31 минуту при прохождении пограничного контроля на КПП «Адлер-автодорожный» расположенный на ул. Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края Дерзян С.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ – «стикер разрешительной записи» серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****» выданный ... с признаками полной подделки и желая этого, предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве надлежащего разрешения на право пересечения Государственной границы Российской Федерации – «стикер разрешительной записи» серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****» выданный ... вклеенный на 14 страницу паспорта гражданина ... серии № выданный **.**.**** года ... сроком действия до **.**.**** года на имя Дерзян С.В. **.**.**** года рождения.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ №79/10-1/3.1 от 31.01.2011 г., установлено, что бланк визы выезда серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****» на 14 странице общегражданского паспорта гражданина Р.Узбекистан серии № на имя Дерзян С.В. **.**.**** года рождения выданном **.**.**** года ... изготовлен самодельно, с использованием сканера и цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера и не соответствует образцу – визе выезда серии № с разрешительным сроком действия «**.**.****» на 12 странице паспорта.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дерзян С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дерзяна С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дерзяну С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. а ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает совершение Дерзяном С.В. впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому Дерзяну С.В. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерзяна С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дерзяну С.В. наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10 000 рублей.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Дерзяну С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Дерзяна С.В.; паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года РУВД ... сроком действия до **.**.**** года на имя Дерзян С.В. **.**.**** года рождения; миграционная карта серии № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011