Приговор в отношении Любина И.А. по ч.2 п. «Б» ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» февраля 2010 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Любина И.А.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Любина И.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 п. «Б» ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Любин И.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, кроме того, незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Любин И.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 17 августа 2010 года в 17 часов, находясь в квартире ..., по месту своего проживания, незаконно изготовил, путем использования медицинского препарата сведения запрещенные к публикации, неустановленное количество дезоморфина массой сухого остатка более 0,54 граммов, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическим средством в крупном размере. После чего, незаконно сбыв гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО8 неустановленное количество дезоморфина, являющегося наркотическим средством, оставшуюся часть незаконно изготовленного дезоморфина массой сухого остатка 0,54 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическим средством в крупном размере, незаконно хранил по месту жительства по адресу: ... для личного потребления, без цели сбыта, дезоморфин массой сухого остатка 0,54 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере. В 00 часов 15 минут 18 августа 2010 года дезоморфин, являющийся согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическим средством в крупном размере, был обнаружен и изъят в процессе производства осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Он же Любин И.А., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, с целью осуществления возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств 17 августа 2010 года в 21 час, находясь в квартире ..., из незаконно изготовленного им дезоморфина, являющегося наркотическим средством, незаконно сбыл гражданам: ФИО1, ФИО2 и ФИО8 путем передачи медицинских шприцев каждый емкостью 10 мл с неустановленным количеством дезоморфина, являющегося наркотическим средством, с последующим введением дезоморфина, являющегося наркотическим средством, гражданами ФИО1, ФИО2 и ФИО8 самостоятельно, путем внутривенных инъекций.

Он же, Любин И.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, 07 августа 2010 года организовал и до 17 августа 2010 года содержал в своей комнате ... притон, создав условия для потребления наркотических средств, систематически предоставляя для этих целей помещение вышеуказанной квартиры, обеспечивая данных граждан наркотическими средствами. Так, в вышеуказанный период времени Любин И.А. в дневное время находясь в комнате ..., осуществляя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставив ФИО2, ФИО1, ФИО8 помещение своей квартиры для потребления предварительно им изготовленного дезоморфина, систематически незаконно сбывал последним, путем передачи этим гражданам шприцев с неустановленным количеством дезоморфина, являющегося согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Любин И.А. виновным себя признал полностью, и показал, что наркотические средства употребляет с 2005 года. В основном употребляет опий путем внутривенных инъекций. Данное наркотические средство изготавливает сведения запрещенные к публикации, и дальнейшем ацетилировании в уксусной кислоте и пищевой соде. ФИО1 и ФИО2 знает с детства и до настоящего времени поддерживает с ними дружеские отношения. ФИО8 приходится ему двоюродным братом. Вышеуказанные граждане так же употребляют наркотические средства. Наркотическое средство он изготавливает у себя дома и процесс приготовления занимает 1 час 30 минут, и то он предлагает ФИО2, ФИО1 и ФИО8 употреблять наркотики у него (Любина И.А.) дома, пояснив, что к нему домой посторонние не приходят, а соседей не интересует, что будет происходить у него дома, то есть их никто не может увидеть и у него дома безопаснее. Примерно четыре раза в месяц они собираются у него дома, для того, чтобы употребить наркотическое средство, которое он изготавливает. Необходимые для изготовления наркотика ингредиенты он приобретает сам, на свои деньги, а полученное наркотическое вещество раздает своим близким друзьям: ФИО1, ФИО2 и ФИО8, которые сами себе путем внутривенных инъекций вводят наркотик. 16 августа 2010 года к нему домой пришел ФИО1 и в разговоре ФИО1 поинтересовался у него, когда в очередной раз они будут собираться, на что он (Любин И.А.) ответил, что приобрел все необходимое для изготовления наркотика и завтра, то есть 17 августа 2010 года он собирается приготовить наркотическое средство, после того, как он приготовит наркотики, то сразу сообщит им (ФИО1, ФИО2 и ФИО8). Изначально, звать указанных друзей он не собирался, но в последствии, приготовив наркотическое средство, пригласил знакомы для совместного употребления. 17 августа 2010 года примерно в 17 часов он находился дома и стал изготавливать наркотическое средство. После того как он изготавливал наркотическое средство, звонил своим знакомым ФИО1 и ФИО2 и звал их к нему (Любину И.А.) домой с целью того, чтобы вместе употребить наркотическое средство. Примерно в 21 час 17 августа 2010 года ФИО1 и ФИО2 и ФИО8 собрались у него (Любина И.А.) дома. В комнату, где находились указанные лица, из кухни он (Любин И.А.) принес четыре одноразовых шприца объемом каждый 10 мл, в которых находилось около 4-х мл изготовленного им наркотического средства жидкостью темно-коричневого цвета. Шприцы положил на стол и сказал, что по одному шприцу на каждого из присутствующих. ФИО2, ФИО1 и ФИО8 взяли шприцы, и каждый сам ввел наркотическое вещество с помощью инъекций. Примерно в 22 час 17 августа 2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили разрешения на осмотр домовладения.

Допросив подсудимого, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Любина И.А. в незаконном приобретении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, кроме того в незаконном сбыте наркотических средств.

Виновность Любина И.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного расследования о том, что ФИО8, Любина И.А. и ФИО1 знает давно. Он, ФИО8 и ФИО1, часто заходят в гости к Любину И.А., который проживает в .... Они все встречаются в квартире у Любина И.А. 3-4 раза в месяц, и употребляют наркотические средства, которые, со слов Любина И.А., он (Любин И.А.) изготавливал сам. Любин И.А. говорил как ему (ФИО2), так и ФИО1 и ФИО8, что в комнату Любина И.А. никто не заходит и никто мешать им не будет, Любин И.А.предлагал им собираться в его (Любина И.А.) комнате, чтобы употреблять наркотическое средство внутривенно, также, Любин И.А. пояснял, что ему (Любину И.А.) удобно приготавливать наркотическое средство у себя дома и в доме все необходимое для приготовления наркотика имеется. Он (ФИО2), ФИО8 и ФИО1 согласились с предложением Любина И.А., так как каждый посчитал, что в комнате Любина И.А. их никто не увидит и не узнает, с какой целью они собираются в комнате у Любина И.А. Они собирались в квартире Любина И.А. в период с 07 августа 2010 года и до момента задержания Любина И.А. еще 2 раза. Каким образом Любин И.А. приготавливал наркотики, он не видел. Обычно, Любин И.звонил ему (ФИО2, после чего он приходил к Любину И.А. домой. К его приходу наркотическое средство было уже приготовлено. Так же образом Любин И.А. звонил ФИО1 и ФИО8, сообщал им о том, что он (Любин И.А.) приготовил наркотики, когда приходили к Любину И.А. домой, шприцы с наркотическим средством, изготовленное Любиным И.А., были готовы для потребления. Любин И.А. рассказывал, что процесс приготовления наркотика долгий и требует умения, так как при нарушении технологии получится некачественный наркотик, в связи с чем, поскольку они употребляют наркотики, то он (Любин И.А.) будет приготавливать наркотическое средство не только для себя, но и для них. Со слов Любина И.А. ему известно, что для приготовления наркотика Любин И. применял сведения запрещенные к публикации. Любин И.А. ни разу не предлагал им принести составляющие для наркотика, то есть, все составляющие Любин И.А. приобретал сам, после приготовления наркотика, готовым к употреблению наркотиком наполнял шприцы и готовые шприцы передавал им. 17 августа 2010 года он в очередной раз пришел к Любину И. по адресу его проживания, где так же находились ФИО8, ФИО1, которые сообщили о том, что Любин И.А изготовил наркотик и они могут употребить наркотик. Любин И.А. принес четыре одноразовых шприца объемом 10 мл, в которых находилось около 4-х мл наркотического средства темно-коричневого цвета, по одному шприцу, как пояснил Любин И.А., количество шприцев соответствует количеству присутствующих, то есть, по одному шприцу на каждого из присутствующих. Шприцы Любин И.А.оставлял на столе и они сами брали шприцы, сами вводили внутривенно наркотическое средство. Около 21 часа 17 августа 2010 года каждый из них, с заранее приготовленными шприцами, стали употреблять внутривенно наркотические средства по очереди. Он (ФИО2) делает сам инъекцию в вену в районе голени на правой ноге. Около 22 часов 17 августа 2010 года в квартиру Любина И.А. постучали, при этом они сразу же попытались спрятать часть пустых шприцев и ингредиентов приготовления наркотика. Дверь открыл Любин И., разрешил зайти сотрудникам милиции. В последствии Любин И.А. дал согласие на произведение осмотра и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат было обнаружено и в последствии изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка из под сведения запрещенные к публикации 2 пластинки с таблетками сведения запрещенные к публикации (всего 14 таблеток), 6 медицинских шприцев, с иглами и колпачками к ним, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, а в пяти оставшихся находились остатки жидкости коричневого цвета, 3 пластиковых бутылки, пакет со спичками, и другие предметы оставшиеся после изготовления наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати № 44 «Для пакетов ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи», которые Любин И.А., и другие участники осмотра скрепили своими подписями. Они пояснили сотрудникам милиции, что пришли к Любину И.А. с целью употребления в данной квартире наркотического средства, которое изготовил Любин И.А.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного расследования о том, что ФИО2, ФИО8 и Любина И.А. он знает давно. Он, ФИО2 и ФИО8, часто заходят в гости к Любину И.А., который проживает в .... Примерно два месяца назад он начал употреблять наркотические вещества внутривенно, так как был закодирован от алкоголя и, употребляя наркотическое средство, хотел расслабиться. Он, ФИО2 и ФИО8 примерно четыре раза в месяц собирались вечером в квартире Любина И.А., где употребляли внутривенно наркотические вещества, которые приготавливал Любин И. из сведения запрещенные к публикации Любин И.А. говорил как ему, так и ФИО2 и ФИО8, что в его (Любина И.А.) комнату никто не заходит и никто им мешать не будет, то он (Любин И.А.) предлагал им собираться в его комнате, чтобы употреблять наркотическое средство внутривенно, также, Любин И.А. пояснял, что ему (Любину И.А.) удобно приготавливать наркотическое средство у себя дома и в доме все необходимое для приготовления наркотика имеется. Они согласились с предложением Любина И.А., так как каждый посчитал, что в комнате Любина И.А. их никто не увидит и не узнает, с какой целью они собираются в комнате у Любина И.А. Каким образом Любин И.А. приготавливал наркотическое средство, он не видел. Обычно, Любин И.А., зная о том, что он употребляет наркотики, звонил ему (ФИО1), после чего он (ФИО1) приходил к И.А. домой. К его приходу наркотическое средство было уже приготовлено. Любин И.А. говорил, что процесс приготовления наркотика долгий и требует умения, так как при нарушении технологии получится некачественный наркотик, в связи с чем, поскольку они употребляют наркотики, то он (Любин И.А.) будет приготавливать наркотическое средство не только для себя, но и для них. Первый раз они все собрались в квартире Любина И.А. в период с 07 августа 2010 года и до момента задержания Любина И.А. собирались в его квартире еще 2 раза. Со слов Любина И.А. ему известно, что для приготовления наркотика Любин И. применял таблетки сведения запрещенные к публикации. Зная от Любина И.А. о том, что в комнату Любина И.А. никто из проживающих в доме и посторонних не приходит, то комнату Любина И.А. они использовали как место, где можно принять наркотическое средство внутривенно. 16 августа 2010 года в дневное время он находился у Любина И.А. и интересовался у него, когда он (Любин И.А.) будет в очередной раз приготавливать наркотики, на что И.А. сказал, что приготовлением наркотика он займется завтра, то есть 17 августа 2010 года, и как только он приготовит наркотик, то сразу сообщит ему (ФИО1). Около 21 часа 17 августа 2010 года он пришел к Любину И.А., так как И.А. позвонил и сообщил, что приготовил наркотики. В комнате у И.А. уже находились ФИО2 и ФИО8. Любин И. принес четыре одноразовых шприца объемом 10 мл, в которых находилось около 4-х мл наркотического средства темно-коричневого цвета, по одному шприцу, как пояснил Любин И.А., количество шприцов соответствует количеству присутствующих, то есть, по одному шприцу на каждого из присутствующих. Шприцы Любин И.А. положил на стол, они сами брали шприцы, сами вводили внутривенно наркотическое средство. Около 21 часа 17 августа 2010 года каждый из них, с заранее приготовленными шприцами, стали употреблять внутривенно наркотические средства по очереди. Он сделал инъекцию в вену в районе предплечья на левой руке. Около 22 часов 17 августа 2010 года в квартиру Любина И.А. постучали, при этом они сразу же попытались спрятать часть пустых шприцов и ингредиентов приготовления наркотика. Дверь открыл Любин И., разрешил зайти сотрудникам милиции. В последствии Любин И.А. дал согласие на произведение осмотра и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат было обнаружено и в последствии изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка из под таблеток сведения запрещенные к публикации (всего 14 таблеток), 6 медицинских шприцов, с иглами и колпачками к ним, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, а в пяти оставшихся находились остатки жидкости коричневого цвета, 3 пластиковых бутылки, пакет со спичками, и другие предметы оставшиеся после изготовления наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати № 44 «Для пакетов ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи», которые Любин И.А., и другие участники осмотра скрепили своими подписями. Они пояснили сотрудникам милиции, что пришли к Любину И.А. с целью употребления в данной квартире наркотического средства, которое изготовил Любин И.А.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является участковым ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 17 августа 2010 года в 21 час 55 минут в ходе проведения мероприятий направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Адлерского района он совместно с сотрудниками милиции ФИО3, ФИО7 прибыли по адресу ..., где проживает Любин И.А.. По прибытию на место по вышеуказанному адресу, они попросили Любина И.А. предъявить документы. Удостоверившись в том, что Любин И.А., действительно, зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу, они попросили у него разрешения на осмотр квартиры, в которой он проживает, пояснив Любину И.А., что необходимо осмотреть квартиру на предмет хранения наркотических средств, оружия боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Перед тем как, они приступили к осмотру квартиры, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых Любину И.А. был задан вопрос о нахождении по месту его проживания запрещенных к гражданскому обороту предметов, на что последний ответил, что у него при себе, а так же в квартире, ничего нет. В последствии Любин И.А. дал согласие на производство осмотра и собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат было обнаружено и в последствии изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка из под сведения запрещенные к публикации (всего 14 таблеток), 6 медицинских шприцов, с иглами и колпачками к ним, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, а в пяти оставшихся находились остатки жидкости коричневого цвета, 3 пластиковых бутылки, пакет со спичками, и другие предметы оставшиеся после изготовления наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати № 44 «Для пакетов ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи», которые Любин И.А., и другие участники осмотра скрепили своими подписями. По поводу обнаруженного Любин И.А. показал, что он имеет наркотическую зависимость, внутривенно употребляет наркотическое средство. Наркотические средство изготавливает с помощью сведения запрещенные к публикации. Наркотическое средство Любин И.А. изготавливает сам без посторонней помощи. Так 17 августа 2010 года в 17 часов, находясь по адресу своего проживания, используя ингредиенты: сведения запрещенные к публикации, изготовил наркотическое средство.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 данными им в ходе предварительного расследования о том, что он является участковым уполномоченным ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. 17 августа 2010 года в 21 час 55 минут в ходе проведения мероприятий направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Адлерского района он совместно с сотрудниками милиции ФИО4, ФИО7 прибыли по адресу ..., где проживает гр-н Любин И.А.. По прибытию на место по вышеуказанному адресу, они попросили Любина И.А. предъявить его документы. Удостоверившись в том, что Любин И.А. действительно зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу, они попросили у него разрешения на осмотр квартиры, в которой он проживает. Они пояснили Любину И.А., что им необходимо осмотреть квартиру на предмет хранения наркотических средств, оружия боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Перед тем как, они приступили к осмотру квартиры, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых Любину И.А. был задан вопрос относительно нахождения по месту его проживания запрещенных к гражданскому обороту предметов, на что последний ответил, что у него при себе, а так же в квартире ничего нет. В последствии Любин И.А. дал согласие на произведение осмотра и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат было обнаружено и в последствии изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка из под сведения запрещенные к публикации (всего 14 таблеток), 6 медицинских шприцов, с иглами и колпачками к ним, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, а в пяти оставшихся находились остатки жидкости коричневого цвета, 3 пластиковых бутылки, пакет со спичками, и другие предметы оставшиеся после изготовления наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати № 44 «Для пакетов ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи», которые Любин И.А., и другие участники осмотра скрепили своими подписями. По поводу обнаруженного Любин И.А. показал, что он имеет наркотическую зависимость, внутривенно употребляет наркотическое средство. Наркотические средство он изготавливает с помощью сведения запрещенные к публикации. Наркотическое средство Любин И.А. изготавливает сам без посторонней помощи. Так 17 августа 2010 года в 17 часов, находясь по адресу своего проживания, используя ингредиенты: сведения запрещенные к публикации, изготовил наркотическое средство.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе предварительного расследования о том, что 17 августа 2010 года в 21 час 55 минут в ходе проведения мероприятий направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Адлерского района он совместно с сотрудниками милиции ФИО4, ФИО3 А.. прибыли по адресу ..., где проживает гр-н Любин И.А.. По прибытию на место по вышеуказанному адресу, они попросили Любина И.А. предъявить его документы. Удостоверившись в том, что Любин И.А. действительно зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу, попросили у него разрешения на осмотр квартиры, в которой он проживает. Пояснили Любину И.А., что необходимо осмотреть квартиру на предмет хранения наркотических средств, оружия боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Перед тем как, они приступили к осмотру квартиры, были приглашены двое понятых, в присутствии которых Любину И.А. был задан вопрос относительно нахождения по месту его проживания запрещенных к гражданскому обороту предметов, на что последний ответил, что у него при себе, а так же в квартире ничего нет. В последствии Любин И.А. дал согласие на произведение осмотра и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат было обнаружено и в последствии изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка из под сведения запрещенные к публикации ( всего 14 таблеток), 6 медицинских шприцов, с иглами и колпачками к ним, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, а в пяти оставшихся находились остатки жидкости коричневого цвета, 3 пластиковых бутылки, пакет со спичками, и другие предметы оставшиеся после изготовления наркотического средства. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати № 44 «Для пакетов ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи», которые Любин И.А., и другие участники осмотра скрепили своими подписями. На момент осмотра в квартире Любина И.А. находились его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО8, которые пояснили, что они пришли к Любину И.А. с целью употребления в данной квартире наркотического средства, которое изготовил Любин И.А. По поводу обнаруженного Любин И.А. показал, что он имеет наркотическую зависимость, внутривенно употребляет наркотическое средство. Наркотические средство он изготавливает с помощью сведения запрещенные к публикации. Наркотическое средство Любин И.А. изготавливает сам без посторонней помощи. Так 17 августа 2010 года в 17 часов, находясь по адресу своего проживания, используя ингредиенты: сведения запрещенные к публикации, изготовил наркотическое средство. После того как Любин И.А. изготовил наркотическое средство он пригласил к себе в квартиру своих знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО8с которыми в последствии употребил ранее приготовленное им наркотическое средство. Кроме этого Любин И.А. пояснил, что для употребления наркотических средств, все вышеуказанные граждане собираются у него в квартире, и это происходит около 4 раз в месяц. Все его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО8 также как и он имеют наркотическую зависимость. После производства осмотра в квартире Любина И.А., он, ФИО1, ФИО2 и ФИО8были направлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они все находятся в состоянии одурманивания вызванное опиоидами. Как пояснили ФИО1, ФИО2, ФИО8, они имеют наркотическую зависимость. Для употребления наркотических средств они все собираются в квартире у Любина И.А. и там употребляют наркотическое средство, которое изготавливает Любин И.А. Но как именно он изготавливает они не знают. Собираются они в вчетвером в квартире у Любина И.А. примерно 4 раза в месяц. Последний раз для употребления наркотического средства они собрались у Любина И.А. 17 августа 2010 года. Со слов ФИО1, ФИО2, ФИО8 стало известно, что перед 17 августа 2010 года они собирались на квартире у Любина И.А. для употребления наркотических средств 7 или 8 августа 2010 года.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного расследования о том, что 17 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - квартиры ..., по месту проживания Любина И.А.. Сотрудники милиции предложили Любину И.А. добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, на что Любин И. заявил, что таковых у него нет. С разрешения Любина И.А. сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры, в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции в его (ФИО6) присутствии на журнальном столе в комнате обнаружили шесть медицинских шприцов, в пяти шприцах были остатки вещества коричневого цвета, один шприц был наполнен жидкостью темно – коричневого цвета в объеме 4 мл, также, на столе лежали спички, пустая упаковка медицинского сведения запрещенные к публикации В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены пакеты с мусором, среди которого находились пустые упаковки из-под сведения запрещенные к публикации В его присутствии и присутствии второго понятого (фамилию понятого не помнит) сотрудники милиции у Любина И.А. изъяли обнаруженное, упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали пакеты печатью, на которой он и второй понятой проставили свои подписи.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного расследования о том, что 17 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия в квартиру ..., по месту проживания Любина И.А.. Сотрудники милиции предложили Любину И.А. добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, на что Любин И. заявил, что таковых у него нет. С разрешения Любина И.А. сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры, в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции в моем присутствии на журнальном столе в комнате обнаружили шесть медицинских шприцов, в пяти шприцах были остатки вещества коричневого цвета, один шприц был наполнен жидкостью темно – коричневого цвета в объеме 4 мл, также, на столе лежали спички, пустая упаковка медицинского сведения запрещенные к публикации. В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены пакеты с мусором, среди которого находились пустые упаковки из-под сведения запрещенные к публикации. В его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 Р. сотрудники милиции у Любина изъяли обнаруженное, упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали пакеты печатью, на которой он и второй понятой проставили свои подписи.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года – комнаты ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: 4 медицинских флакона, пустая упаковка медицинского сведения запрещенные к публикации (14 таблеток), четыре медицинских шприца с иглами объемом 10 мл;, один медицинский шприц с иглой емкостью 20 мл с остатками вещества желтого цвета; один шприц с иглой емкостью 10 мл наполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 4 мл; три пластиковые бутылки, две пустых бутылки объемом 0,5 литра – пустые, одна наполненная бутылка объемом 2,5 литра; наполненный спичками пакет; четыре пакета с бытовым мусором.

Протоколом медицинского освидетельствования № А 001178 от 18 августа 2010 года, согласно которого ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином.

Протоколом медицинского освидетельствования № А 001180 от 18 августа 2010 года, согласно которого ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином.

Протоколом медицинского освидетельствования № А 001179 от 18 августа 2010 года, согласно которого ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином.

Протоколом медицинского освидетельствования № А 001177 от 18 августа 2010 года, согласно которого Любин И.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином.

Справкой об исследовании № 33-и от 18 августа 2010 года, согласно которой жидкость, находившаяся в медицинском шприце, изъятом в квартире ..., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, содержащий дезоморфин, в пересчете на полный объем 4,2 мл равна 0,54 грамма.

Заключением эксперта № 4/67-э от 24 августа 2010 года, согласно которого жидкость, находящаяся в медицинском шприце, изъятом в квартире ..., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, содержащий дезоморфин, в пересчете на полный объем 2,2 мл равна 0,28 грамм (в процессе исследования израсходовано 2,0 мл (0,26 грамм).

Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: шесть медицинских шприцев с иглами, три пластиковые бутылки, спички, два стеклянных флакона «...», два стеклянных флакона «...», бумажная упаковка препарата «...», две ковалюты препарата «...», изъятые протоколом осмотра места происшествия – квартиры «... от 18 августа 2010 года. Постановлением от 25 августа 2010 года признаны вещественным доказательством: шесть медицинских шприцев с иглами, три пластиковые бутылки, спички, два стеклянных флакона «...», два стеклянных флакона «...», бумажная упаковка препарата «...», две ковалюты препарата «димедрол», изъятые протоколом осмотра места происшествия – квартиры «... от 18 августа 2010 года.

Протоколом проверки показаний на месте от 03 сентября 2010 года с участием подозреваемого Любина И.А., в ходе которого Любин И.А. указал на месте – место приготовления, хранение и сбыта дезоморфина, являющегося наркотическим средством.

На основании п.1-3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение по п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ в связи с тем, что исследованные в ходе судебного следствия доказательства не подтверждают виновность подсудимого в совершении сбыта наркотического средства в крупном размере, так как в ходе судебного следствия не было достоверно установлено количество сбытого Любиным И.А. наркотического средства, поскольку сбытое им наркотическое средство сразу же было употреблено ФИО1, ФИО2 и ФИО8, а также его действия в части изготовления наркотического средства необоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228.1 УК РФ как производство наркотического средства, тогда как Любин И.А. производством наркотических средств не занимался.. отичеованно квалифицированы

Кроме того, действия Любина И.А. в части незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина в не установленном размере более 0,54 граммов и незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина в размере 0,54 граммов, должны квалифицироваться по ч.1 ст. 228 УК РФ как один эпизод, поскольку его действия охватывались единым умыслом, подлежит исключению из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку Любин И.А. наркотик не приобретал, а изготовил.

Суд находит изменение обвинения в сторону смягчения обоснованным, исключения производства наркотического средства, как и квалификацию действий Любина И.А. в части незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезомрофина в размере более 0,54 граммов и незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезомрофина в размере 0,54 граммов по одной статье ч. 1 ст. 228 УК РФ и исключение незаконного приобретения наркотического средства.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Любина И.А. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же организации и содержании притона для потребления наркотических средств, кроме того незаконного сбыта наркотических средств.

При таких данных действия подсудимого Любина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 как незаконное изготовление хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же организацию и содержание притона для потребление наркотических средств, кроме того незаконное производство сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Любину И.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Любиным И.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Любину И.А. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Любину И.А. исчислять с 01.02.2011 года.

Меру пресечения Любину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шесть медицинских шприцев с иглами, три пластиковые бутылки, спички, два стеклянных флакона «...», два стеклянных флакона «...», бумажная упаковка препарата «...», две ковалюты препарата «...» - сданы в камеру хранения ОМ № 14 УВД по г.Сочи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011