Приговор в отношении Барави Э.Ш. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ



К делу № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Барави Э.Ш.,

защитника – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Барави Э.Ш., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барави Э.Ш. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут Барави Э.Ш. не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации находясь на территории России, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Краснодарского края. И осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения, им будет пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил контролеру, паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года властями ... сроком действия до **.**.**** года на имя Барави Э.Ш. **.**.**** года рождения, в котором на стр.1,2,3,4 имелись признаки подделки. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Он же Барави Э.Ш. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное время приобрел подложный паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года властями ... сроком действия до **.**.**** года на имя Барави Э.Ш. **.**.**** года рождения.

23 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут при прохождении пограничного контроля на КПП «Адлер-автодорожный» расположенный на ул. Урожайной Адлерского района города Сочи Краснодарского края Барави Э.Ш. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ – паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года властями ... сроком действия до **.**.**** года на имя Барави Э.Ш. **.**.**** года рождения, в котором на стр.1,2,3,4 имелись признаки подделки и желая этого предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве надлежащего разрешения на право пересечения Государственной границы Российской Федерации – паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года властями ... сроком действия до **.**.**** года на имя Барави Э.Ш. **.**.**** года рождения, в котором на стр.1,2,3,4 имелись признаки подделки.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ №232/10-1/3.1 от 28.02.2011 г., установлено, что в заграничном паспорте гражданина ... серии № на имя BARAVI Э.Ш. производились следующие изменения: производилась разброшюровка паспорта – извлечения листов с нумерацией страниц 1-2 и 3-4, которые удалялись и вместо них вставлялись листы бумаги с ныне имеющимися реквизитами, номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением мужчины, лист с нумерацией страниц 3-4 ламинировался, затем производилась сшивка листов паспорта вручную.

В заграничном паспорте гражданина ... серии № на имя BARAVI Э.Ш. листы с нумерацией страниц 1-4 изготовлены не типографским способом, а самодельно с использованием сканера, цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Барави Э.Ш. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барави Э.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Барави Э.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому Барави Э.Ш. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 327 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барави Э.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барави Э.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 февраля 2011 года.

Меру пресечения Барави Э.Ш. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Барави Э.Ш.; паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года властями Р.Армения сроком действия до **.**.**** года на имя Барави Э.Ш.; миграционная карта серии № - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011