Приговор в отношении Пестич Е.С. по ст.262 УК РФ, ст. 262 УК РФ



К делу № 1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Пестич Е.С.

защитников – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пестич Е.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пестич Е.С. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба по эпизоду от 12.01.10 г., а также нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба по эпизоду от 05.02.10 г.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пестич Е.С. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 12 января 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, будучи привлеченным к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси ФИО1, находясь в русле реки Мзымта в районе 10-15 километра автодороги «Адлер-красная поляна» в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «HitacHi ZX 330-3» Государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей на праве собственности ООО «ОРГ1»», стал производить выборку гравийно-песчаной смеси, то есть ковшом экскаватора загружал автомобиль «Volvo», нанятый для незаконной деятельности ФИО1 таким образом Пестич Е.С. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве 15310 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 143 573 рубля 63 копейки.

Он же Пестич Е.С. имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 05 февраля 2010 в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут, будучи привлеченным, к преступной деятельности по выборке гравийно-песчаной смеси ФИО1, находясь в русле реки Мзымта в районе 10-15 километра автодороги «Адлер-красная поляна» в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «HitacHi ZX 330-3» Государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей на праве собственности ООО «ОРГ1»», стал производить выборку гравийно-песчаной смеси, то есть ковшом экскаватора загружал автомобиль «Камаз», нанятый для незаконной деятельности ФИО1 таким образом Пестич Е.С. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве 12400 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 125 190 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пестич Е.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пестич Е.С. по эпизоду 12.01.10 г. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ как нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пестич Е.С., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлении, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Пестич Е.С. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестича Е.С., виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пестичу Е.С. наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Пестичу Е.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Песчанно - гравийная смесь массой 15 310 килограмм, хранящаяся под сохранной распиской у ФИО5 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Экскаватор «Hitachi ZX 330» государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации машины к экскаватору «Hitachi ZX 330» государственный регистрационный знак № регион – хранятся у ФИО2 под сохранной распиской оставить храниться у ФИО2

Свидетельство о регистрации машины к экскаватору «Hitachi ZX 210W» государственный регистрационный знак № регион, экскаватор «Hitachi ZX 210W» государственный регистрационный знак № регион храниться у ФИО4 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО4

Песчанно - гравийная смесь массой 12400 килограмм, хранящаяся на территории химического склада по ул. Лазурная Долина в Адлерском районе г. Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Свидетельство о регистрации к автомобилю КАМАЗ 65115 государственный регистрационный знак № регион хранящаяся под сохранной распиской у ФИО3 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011