Приговор в отношении Данилова Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-224/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «4» мая 2012 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Данилова Ю.А.,

защитника - адвоката Чаляна А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Данилова Ю.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Данилов Ю.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Данилов Ю.А. около 11 часов, 10 марта 2012 года, находясь в помещении бухгалтерии СНТ «Горный Сад», расположенном в Адлерском районе г. Сочи, обнаружил на тумбочке, ос­тавленные без присмотра: картонную коробку в которой находился светильник в виде цвет­ка лилии, стоимостью 3500 рублей и конверт с логотипом «<данные изъяты>» в котором находи­лись деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1. Воспользовавшись от­сутствием людей в помещении бухгалтерии, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он тайно похитил вышеуказанные предметы. Завладев похищенным, Данилов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 18500 рублей, являющийся для неё значительным. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Данилов Ю.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в её отсутствия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на удовлетворении заявленного гражданского иска настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Данилова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Данилову Ю.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Данилов Ю.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову Ю.А. являются данная им явка с повинной, а так же наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову Ю.А. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Данилову Ю.А. наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде исправительных работ.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 15000 рубля подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с Данилова Ю.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Данилову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Данилова Ю.А., в счет причиненного ущерба, в пользу ФИО1 15000 (пятнадцать тысяч) рубля.

Вещественные доказательства: светильник в виде цветка лилии и конверт с логотипом «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012