Приговор в отношении Феськова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-221/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2012 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Феськова С.В.,

защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Феськова С.В., <данные изъяты>, судимого 6.07.2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 10 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Феськов С.В. совершил: - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 года около в 23 ч. 00 мин., точное время органом предварительного следствия не установлено, между Феськовым С.В. и ФИО1, которые находились у <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В этот момент у Феськова С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ФИО1. С целью осуществления своего преступного умысла Феськов С.В. достал из кармана брюк одетых на нем нож, и умышленно нанес два удара ножом ФИО1 в область живота и подмышечной области, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесное повреждение в виде слепой раны на спине, расположенной в области четвертого межреберного промежутка слева по лопаточной линии, которое согласно заключению эксперта № 167-М от 10.04.2012г. квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель, и телесное повреждение в виде раны в области правого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранением печени, которое согласно заключению эксперта № 167-М от 10.04.2012 года квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Феськов С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание Феськову С.В. просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Феськова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Феськову С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности виновного, Феськов С.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и содержания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении мать - инвалида второй группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Феськову С.В. суд признает данную им явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Феськова С.В. является рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах Российской Федерации на сумму 7230 рубля 08 копеек о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления ФИО1 подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феськова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Феськову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Феськову С.В. исчислять с 3 апреля 2012 года.

Гражданский иск прокурора Адлерского района г. Сочи в интересах Российской Федерации удовлетворить полностью, взыскав с Феськова С.В. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 7230 рубля 08 копеек, перечислив их на р/с РКЦ <адрес>, ИНН , КПП .

Вещественные доказательства: куртка красного цвета, свитер зеленого цвета, футболка серого цвета - хранящиеся на складе вещественных доказательств при ОП Адлерского района УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 04.06.2012