Приговор в отношении Колмогорова Н.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-233/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «14» мая 2012 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Колмогорова Н.А.,

защитника - адвоката Чаляна А.А. представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего ФИО1 -Данилиной С.А.,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Колмогорова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Колмогоров Н.А. совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колмогоров Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, управляя автомобилем «Renault SR» государственный регистрационный знак , двигался по автодороге «Адлер - Красная Поляна 34 км» в Адлерском районе г. Сочи, со стороны пос. Красная Поляна в направлении центра Адлера. При движении водитель Колмогоров Н.А. грубо нарушил п. 1.5 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающие: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и, «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», не убедился, что полоса встречного движения свободна, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение со встречным движущимся автомобилем «КАМАЗ 65115» государственный регистрационный знак . От столкновения автомобиль «Renault SR» государственный регистрационный знак откинуло на полосу движения, предназначенную для движения в сторону центра Адлера, где в левый бок кузова столкнулся автомобиль «Пежо 308» государственный регистрационный знак . В результате столкновения автомобилей, пассажир автомобиля «Renault SR» государственный регистрационный знак ФИО1 получил телесные повреждения в виде: ссадин в лобной области слева, кровоподтек в теменной области слева с переломом левой теменной кости, с ушибом головного мозга легкой степени, которые по тяжести квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Таким образом, между действиями водителя Колмогорова Н.А. и наступившими последствиями, в виде тяжкого вреда здоровью, причиненными ФИО1, имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колмогоров Н.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 –Данилина С.А. в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала, просила назначить Колмогорову Н.А. минимальное наказание не связанное с лишением свободы, претензий материального и морального характера к Колмогорову Н.А. не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колмогорова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колмогорову Н.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, Колмогоров Н.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колмогорову Н.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы по адресу фактического проживания: <адрес>.

Установить Колмогорову Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Сочи, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Центральному району города Сочи ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Колмогорова Н.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - филиал по Центральному району города Сочи ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Колмогорову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу оставить - отменить.

Вещественные доказательства: административный материал в отношении Колмогорова Н.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 25.05.2012