Приговор в отношении Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. `а, б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1 – 136 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

адвоката Иджян И.Д., предоставившего удостоверение , ордер

адвоката Карандаева М.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимых Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степаненко Р.А., <данные изъяты>, судимого Адлерским районным судом города Сочи 24.12.2008 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 25000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Ахметьяновой А.Р., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Степаненко Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - маковую солому, содержавшееся в виде примеси в семенах мака в одном полимерном пакете.

14.03.2011 года около 18 часов 50 минут Степаненко Р.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> края, получив от гр-ки под псевдонимом ФИО5, участвовавшей в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" деньги в сумме 1500 рублей и незаконно сбыл ей полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1/397 от 20.08.2011 года является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства - 1,16 грамма.

Однако, свой преступный умысел Степаненко Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО5 14.03.2011 г. в 19 часов 08 минут.

Степаненко Р.А. и Ахметьянова А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Степаненко Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в марте 2011 года вступил в преступный сговор с Ахметьяновой А.Р., распределив между собой преступные роли, Степаненко Р.А. взял на себя обязанности тии « с поставкой наркотического средства – маковой соломы, содержащегося в семенах растения «мак», их фасовкой по удобным для сбыта пакетам, установления круга приобретателей наркотических средств, определением способов незаконного сбыта наркотических средств, расфасованных по полимерным пакетам, в том числе конспиративных, а, кроме того, осуществлял непосредственно незаконный сбыт наркотических средств.

Ахметьянова А.Р., согласно отведенной ей роли, совместно со Степаненко Р.А. осуществляла приобретение наркотических средств, их фасовку по месту совместного со Степаненко Р.А. проживания по адресу: <адрес>, и их последующее незаконное хранение внутри находящегося в совместном пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес>, а, кроме того, по указанию Степаненко Р.А. осуществляла непосредственно незаконный сбыт наркотических средств их приобретателям путем закладки отдельных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы в укромные места на улицах Адлерского района г. Сочи, а после получения от Степаненко Р.А. сведений о получении им от покупателя денежных средств в счет оплаты заказанного наркотического средства, путем телефонного звонка указывала последнему место сокрытия необходимого количества пакетов со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы.

Степаненко Р.А. совместно с Ахметьяновой А.Р., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели в целях сбыта наркотическое средство- маковую солому, содержащееся в виде примеси в семенах мака.

Ахметьянова А.Р., исполняя свою роль при совершении преступления, 06.06.2011 года, в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществила скрытую закладку 1-го полимерного пакета со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы под скамейкой у <адрес>, а также скрытую закладку 1-го полимерного пакета со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы под старой брошенной деревянной дверью, лежавшей у <адрес> справа от главного входа в указанный дом.

В продолжение единого со Степаненко Р.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Ахметьянова А.Р. 06.06.2011 года в 15 часов 50 минут в ходе телефонного разговора с ФИО17 указала тому прибыть на автобусную остановку «Санаторий Известия», расположенную на <адрес> для встречи там со Степаненко Р.А. и передачи тому денежных средств в счет оплаты наркотического средства. В 17 часов 21 минуту этого же дня по прибытии ФИО17 в указанное место Степаненко Р.А., находясь у автобусной остановки «Санаторий Известия» на <адрес>, исполняя свою роль при совершении преступления, получил от ФИО17 денежные средства в сумме 1800 рублей в счет оплаты одного пакета со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, о чем в ходе телефонного разговора сообщил Ахметьяновой А.Р., которая в 17 часов 35 минут этого же дня в ходе телефонного разговора указала ФИО17 забрать заказанный и оплаченным тем пакет со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы из-под скамейки у <адрес>. В тот же день, то есть 06.06.2011 года в 17 часов 55 минут ФИО17 после отыскания им вышеуказанного полимерного пакета со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, доставлен в помещение 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, где в 19 часов 53 минуты у него был изъят полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1/398 от 20.08.2011 г. является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства - 1,48 грамма.

В продолжение единого со Степаненко Р.А. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства Ахметьянова А.Р. 06.06.2011 года в 17 часов 03 минуты в ходе телефонного разговора с ФИО6 указала тому прибыть на автобусную остановку «Санаторий Известия», расположенную на <адрес> для встречи там со Степаненко Р.А. и передачи тому денежных средств в счет оплаты наркотического средства. В 17 часов 19 минут этого же дня по прибытии ФИО6 в указанное место Степаненко Р.А., находясь у автобусной остановки «Санаторий Известия» на <адрес>, исполняя свою роль при совершении преступления, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1800 рублей в счет оплаты одного пакета со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, о чем в ходе телефонного разговора сообщил Ахметьяновой А.Р., которая в 17 часов 22 минуты этого же дня в ходе телефонного разговора указала ФИО6 забрать заказанный и оплаченным тем пакет со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы из-под старой брошенной деревянной двери, лежавшей у <адрес>. В тот же день, то есть 06.06.2011 года около 17 часов 55 минут ФИО6 отыскал вышеуказанный полимерный пакет со смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, доставлен в помещение 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, где в 18 часов 25 минут у него был изъят полимерный пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1111/10-1/10.5 от 05.09.2011 г. является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства- 1,47 грамма.

Оставшуюся после незаконного сбыта ФИО17 и ФИО6 часть наркотического средства маковой соломы, содержащейся в виде примеси в семенах мака, Степаненко Р.А. и Ахметьянова А.Р. во исполнение своего единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранили в целях сбыта в арендуемом ими гараже, расположенном около <адрес>, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

07 июня 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут Ахметьянова А.Р., исполняя свою роль при совершении преступления, находясь внутри указанного выше гаража, расфасовала часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 14 пакетов, уложила в дорожную сумку, которую стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта данных наркотических средств.

07 июня 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Ахметьянова А.Р. была задержана сотрудниками 3-го отдела службы по городу Сочи РУФСКН России по <адрес> и в ходе проведения ее личного досмотра у нее при себе была обнаружена сумка, внутри которой находились 14 расфасованных для незаконного сбыта пакетов с сыпучими веществами растительного происхождения, являющимися согласно заключению эксперта № 817/10-1/10.5 от 05 июля 2011 года, смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 20,75 грамма, которое Ахметьянова А.Р. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего их незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору со Степаненко Р.А.

07 июня 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес> сотрудниками 3-го отдела службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты 20 расфасованных для незаконного сбыта полимерных пакетов с сыпучими веществами растительного происхождения, являющимися согласно заключению эксперта № 814/10-1/10.5 от 07 июля 2011 года, смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 27,15 грамма, которое Ахметьянова А.Р. и Степаненко Р.А. незаконно хранили в вышеуказанном гараже с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

07 июня 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут по 22 часов 10 минут по месту жительства Ахметьяновой А.Р. и Степаненко Р.А. по адресу: <адрес> ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят один полимерный пакет с «клапан-застежкой» с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 813/10-1/10.5 от 01 июля 2011 года смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой 1,39 грамма, которое Ахметьянова А.Р. и Степаненко Р.А. незаконно хранили по месту своего проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Степаненко Р.А. и Ахметьянова А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, исполняя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыли ФИО17 и ФИО6 и приготовили к незаконному сбыту путем незаконных приобретения, хранения и расфасовки смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы общей массой наркотического средства - 52,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел Степаненко Р.А. и Ахметьянова А.Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК путем их задержания и последующего изъятия наркотических средств.

В зале судебного заседания подсудимый Степаненко Р.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что виновным себя по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признает, а по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признает вину полностью и пояснил, что в предъявленном ему обвинении в том, что он 14.03.2011 г. находясь у <адрес>, получив от ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, и передал ей пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, который является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства- 1,16 грамма, такого факта не было. На самом деле они со ФИО11, которая по материалам дела проходит как ФИО5, ранее были знакомы, вместе употребляли наркотические средства. Затем длительное время не общались. 14.03.2011 года они со ФИО11 созвонились, и она ему сообщила, что болеет, что ей необходимы деньги и просила занять ей 2000 рублей. Он согласился ей помочь, и они встретились у <адрес>, где он дал ей в долг 2000 рублей и они разошлись. Наркотическое средство - семена мака и наркотическое средство – маковую солому он ей не передавал. Ранее в феврале его останавливали сотрудники наркоконтроля и предложили сотрудничество, сказали, что с ними нужно дружить. Он понял, что они имели ввиду, но он ничего не ответил на их предложение и сотрудничать с ними не стал. Когда они его остановили, то даже не обыскивали, просто состоялся разговор и все. Из разговора с сотрудниками наркоконтроля ему стало понятно, что кто-то о нем что-то сказал. О том, что он употребляет наркотическое средство - метадон, было известно только одному человеку. И он понял, кто этот человек. Он через ФИО11 приобретал наркотическое средство метадон и они вместе с ней его употребляли. Он ей давал деньги в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства - метадон, она ему приобрела наркотик, и он его забрал у нее. До середины марта со ФИО11 он связь не поддерживал. Около магазина «Магнит» на ул. Петрозаводской с ним была ФИО19. ФИО11 стала спрашивать его, где он пропадал, как он себя чувствует, не болеет ли он. Она имела ввиду тот факт, употребляет ли он наркотики или нет. На что он ей ответил, что он перестал употреблять наркотики, они ему не нужны. Он работал в г. Сочи, снял квартиру. Самостоятельно, при помощи антидепресантов и спиртного, он избавился от наркотической зависимости и перестал употреблять наркотики. ФИО11 сообщила ему, что ей плохо, она еще употребляет наркотики и ей нужны деньги. Он занял ей 2000 рублей и они разошлись. Он ей семена мака не продавал. Он узнал ее голос в суде, ее показания не соответствуют действительности. В этот момент было много событий в его жизни, он ездил в Р.Беларусь по личным делам. Также он не отрицает, что ездил в г. Георгиевск и вернулся 06.06.2011 г.. У него там были дела, он занимался оформлением документов. Он встречался в этот момент с А.Р.. Он имел много долгов, искал способ их погасить. И поэтому решил поехать на рынок в г. Пятигорск и приобрести там семена мака из которых можно приготовить наркотическое средство. Семена мака он купил с целью их перепродажи, чтобы на вырученные деньги расплатиться с долгами. Он приобрел на рынке в г. Пятигорске 15 кг семян мака с наркотическим средством - маковой соломы стоимостью по 1 тысячи рублей за 1 кг., которые находились в одном мешке и не были расфасованы. Он с данным мешком на поезде из г. Георгиевска доехал до остановка Хоста и вышел, а затем поехал на съемную <адрес>, где его ждала Ахметьянова А.Р. Она находилась в г. Сочи и в г. Георгиевск с ним не ездила. Он рассказал Ахметьяновой А.Р. о том, что он приобрел 15 кг. семян мака с наркотическим средством - маковой соломой и предложил ей помочь ему их расфасовать по пакетам. Он сообщил Ахметьяновой А.Р. что это незаконно, но он настаивал, что ему нужно помочь. Ахметьянова А.Р. стала отказываться ему помогать, она сказала: «Ты меня достал своими причудами, я хочу собрать вещи и уехать из г. Сочи». Он понял, что она не будет ему помогать. Тогда он стал угрожать Ахметьяновой А.Р., говорил ей, что он сам лично ее поломает и выкинет. Он угрожал ей физической расправой. Когда его угрозы не подействовали, то он стал угрожать ее родным. Он сказал, что у него в г. Салават-Юлаев имеются друзья, и они подтянуться и расправятся с ее родственниками. Она видела неоднократно разборки и представляла что это такое. При помощи угроз он заставил Ахметьянову А.Р. помогать ему расфасовывать семена мака с наркотическим средством - маковой соломой. У них вышло 35 пакетов. Один пакет остался дома, а 34 пакетов они отвезли в снимаемый им гараж. Дальше он рассказал Ахметьяновой А.Р., что необходимо дальше делать с этими пакетами и она делала все, что он от нее требовал. Если бы он Ахметьяновой А.Р. не угрожал, то она этим бы не занималась. 07 июня 2011 года у <адрес> она занималась сбытом расфасованных ими семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, где и была задержана. И 06.06.2011 года и 07.06.2011 года все действия Ахметьянова А.Р. совершала под воздействием его угроз. В ходе следствия он давал неверные, лживые показания, так как хотел избежать уголовной ответственности. В настоящее время он всю вину берет на себя и заявляет, что Ахметьянова А.Р., хотя и распространяла наркотические средства, но делала это только потому, что он ей угрожал. Он подтверждает тот факт, что 06.06.2011 г. на автобусной остановке «Санаторий Известия» ФИО17 передал ему деньги в сумме 1800 рублей за пакет с семенами мака, а затем Ахметьянова А.Р. сообщила по телефону ФИО17 где находиться оплаченный им пакет с семенами мака. Он также подтверждает факт с ФИО6 который 06.06.2011 г. на автобусной остановке «Санаторий Известия» передал ему деньги в сумме 1800 рублей за пакет с семенами мака, а Ахметьянова А.Р. по телефону сообщила ФИО6 где находиться пакет с семенами мака.

В зале судебного заседания подсудимая Ахметьянова А.Р. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, от дачи дальнейших показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой Ахметьяновой А.Р. от дачи показаний при соблюдении требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Ахметьяновой А.Р. на предварительном следствии в ходе которых:

При допросе в качестве подозреваемого от 10 июня 2011 года Ахметьянова А.Р. показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признает, отрицает факт продаж наркотических средств наркозависимым лицам. Наркотические средства она не употребляет. В город Сочи она приехала 01 апреля 2010 года и сняла комнату по адресу: <адрес> после чего стала искать работу. 06 мая 2010 года она устроилась на работу бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое расположено в <адрес>, там же ей предоставили жилье. Во время работы в ООО «<данные изъяты>» она познакомилась со Степаненко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в то время работал на <адрес> поляна. Сам Степаненко Р.А. родом из <адрес>. В июле 2010 года она уволилась из ООО «<данные изъяты>», после чего сменила несколько рабочих мест, при этом она поддерживала дружеские отношения со Степаненко Р.А. В марте 2011 года она стала сожительствовать со Степаненко Р.А. и они около одного месяца прожили у его родителей в жилом гараже, расположенном в гаражном кооперативе <адрес>. В марте 2011 года они сняли нежилой гараж по ул. Голубые Дали Адлерского района города Сочи, который использовали как склад, где хранили семена мака. В апреле 2011 года они с Р.А. сняли квартиру и переехали с ним туда жить. Квартира находится по адресу: <адрес>. На тот момент они с Р.А. нигде не работали и на имеющиеся у них деньги они решили с Р.А. привезти из города Георгиевска Ставропольского края семена мака с целью их последующего хранения в гараже, находящегося по адресу: <адрес>. После чего в марте 2011 года они три раза ездили с ним в г. Георгиевск Ставропольского края за семенами мака. Они ездили туда на поезде и привозили около 20-30 пакетов за одну поездку, которые в последующем хранили в снимаемом ими гараже. В начале июня 2011 года Р.А. привёз очередную партию маковых семян, но ни как обычно в фасовочных пакетах, а в одном мешке. По пакетам они их расфасовали в квартире. У них вышло 35 пакетов. Один остался дома, а 34 пакетов они отвезли в снимаемый ими гараж. 07 июня 2011 года у <адрес> к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. После чего, она была доставлена в 3 отдел Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр и досмотр спортивной сумки, находящейся при ней, в результате чего было изъято четырнадцать пакетов с семенами мака. После чего, она совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали по месту их со Степаненко Р.А. проживания - в <адрес>, где были изъяты фасовочные пакеты, которые они использовали при расфасовке последней партии маковых семян, один пакет с данным наркотиком. Наркотические средства в гараже и адресу их совместного со Степаненко Р.А. проживания с целью возможного их употребления в будущем. Наркотические средства Степаненко Р.А. привозил из <адрес> каря с целью их последующего хранения.

При допросе в качестве обвиняемой от 10 июня 2011 года Ахметьянова А.Р. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Наркотические средства она не употребляет, у врачей нарколога и психиатра не состоит. В город Сочи она приехала 01 апреля 2010 года и сняла комнату по адресу: <адрес> после чего стала искать работу. 06 мая 2010 года она устроилась на работу <данные изъяты> которое расположено в <адрес>, там же ей предоставили жилье. Во время работы в ООО «<данные изъяты>» она познакомилась со Степаненко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в то время работал на <данные изъяты>. Сам Степаненко Р.А. родом из <адрес> края. В июле 2010 года она уволилась из ООО «<данные изъяты>», после чего сменила несколько рабочих мест, при этом она поддерживала дружеские отношения со Степаненко Р.А.. В марте 2011 года она стала сожительствовать со Степаненко Р.А. и они около одного месяца прожили у его родителей в жилом гараже, расположенном в гаражном кооперативе <адрес>. В марте 2011 года они сняли нежилой гараж по <адрес>, который использовали как склад, где хранили семена мака. В апреле 2011 года они с Р.А. сняли квартиру и переехали с ним туда жить. Квартира находится по адресу: <адрес>. На тот момент они с Р.А. нигде не работали и на имеющиеся у них деньги они решили с Р.А. привезти из города Георгиевска Ставропольского края семена мака с целью их последующего хранения в гараже, находящегося по адресу: ул. Голубые Дали Адлерского района города Сочи. После чего в марте 2011 года они три раза ездили с ним в г. Георгиевск Ставропольского края за семенами мака. Они ездили туда на поезде и привозили около 20-30 пакетов за одну поездку, которые в последующем хранили в снимаемом ими гараже. В начале июня 2011 года Р.А. привёз очередную партию маковых семян, но ни как обычно в фасовочных пакетах, а в одном мешке. По пакетам они их расфасовали в квартире. У них вышло 35 пакетов. Один остался дома, а 34 пакетов они отвезли в снимаемый ими гараж. 07 июня 2011 года у <адрес> ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. После чего, она была доставлена в 3 отдел Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр и досмотр спортивной сумки, находящейся при ней, в результате чего было изъято четырнадцать пакетов с семенами мака. После чего, она совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали по месту их со Степаненко Р.А. проживания - в <адрес>, где были изъяты фасовочные пакеты, которые они использовали при расфасовке последней партии маковых семян, один пакет с данным наркотиком. Отрицала факт продажи наркотических средств наркозависимым лицам. Наркотические средства в гараже и адресу их совместного со Степаненко Р.А. проживания с целью возможного их употребления в будущем. Наркотические средства Степаненко Р.А. привозил из <адрес> каря с целью их последующего хранения.

В судебном заседании подсудимая Ахметьянова А.Р. свои показания данные при производстве предварительного расследования не подтвердила, заявив, что придерживается позиции, занятой ею в судебном заседании.

Тем не менее, показания, данные Ахметьяновой А.Р. при допросе ее в качестве подозреваемой и при допросе ее в качестве обвиняемой отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Ахметьяновой А.Р. разъяснялись ее процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколами следственных действий – протоколом допроса подозреваемого и протоколом допроса обвиняемого Ахметьянова А.Р. ознакомилась, а достоверность изложенных ею сведений заверена не только ее подписью, но и подписью ее защитника. При этом никаких замечаний ни от самой Ахметьяновой А.Р., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимой Ахметьяновой А.Р., данные в ходе допроса в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимых Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р. в инкриминируемых им преступлениях доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО3 показал, что он подсудимых Степаненко Р.А. и Ахметьянову А.Р. ранее не знал, узнал их только во время проведения оперативных мероприятий. Данные лица на протяжении некоторого периода времени находились в разработке сотрудниками ФСКН Адлерского района. Он лично принимал участие 07.06.2011 года вечером в осмотре металлического гаража, расположенного примерно в 50 метрах от тыльной стороны <адрес>. В осмотре также принимал участие заместитель начальника 3-го отдела Службы по г. Сочи ФИО2, присутствовали понятые. Осмотр гаража проходил с участием Степаненко Р.А.. Данный гараж открыл им своим ключом сам Степаненко Р.А.. Он им пояснил, что арендует указанный гараж. В ходе осмотра данного гаража, в сумке были обнаружены и изъяты 20 пакетов в которых находились 20 прозрачных пакетов с клапан-застежкой, наполненных сыпучим растительным веществом. Все пакеты были извлечены из сумки и обработаны специальным дактилоскопическим порошком, в результате чего на них были обнаружены следы рук и откопированы на четыре отрезка следокопировальной пленки, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Сами пакеты с сыпучим веществом также были изъяты, упакованы в пакет, который затем были опечатаны. Кроме того, была изъята и сумка черного цвета в которой находились 20 полимерных пакетов черного цвета, все опечатывалось. По данным обстоятельствам им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Степаненко Р.А.. Степаненко Р.А. в тот момент пояснял, что в данных пакетах храниться маковые семена, предназначенные для сбыта. Ахметьяновой А.Р. при осмотре гаража не было. Степаненко Р.А. был доставлен в 3-й отдел службы по г. Сочи, расположенный по адресу: <адрес> для опроса. 09.06.2011 года он по поручению руководства 3-го отдела службы в присутствии понятых ФИО4 и ФИО23 проводил личный досмотр Степаненко Р.А. в служебном помещении 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН. В ходе личного досмотра Степаненко Р.А., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», данные предметы были помещены в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 47» и пояснительным текстом, под которым поставили свои подписи все участвующие лица. Более ничего обнаружено и изъято и не было. Он рассказал про те мероприятия, в которых он принимал участие. Проводились мероприятия, в отношении фигурантов, с целью фиксации преступных действий, в рамках оперучета, но проводил мероприятия другой оперативник. С целью пресечения сбыта наркотических средств проводились мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Возможно, что он и 14.03.2012 года принимал участие в мероприятиях. Много работы, детали мог позабыть. При предварительной беседе со Степаненко Р.А. он не участвовал. Состояние Степаненко Р.А. перед тем, как они поехали осматривать гараж, было адекватное, он был вменяемый, не болен, на здоровье не жаловался. Ничего необычного, особенного в его поведении он не заметил, явных отклонений в его поведении не было. Фамилию Степаненко Р.А. он узнал в момент выезда на осмотр гаража. Но, возможно, знал и раньше при оформлении Актов проверочной закупки. Фиксировался факт сбыта наркотического вещества. Они работали конкретно по фигуранту, а не по неизвестным лицам. Знали, что именно Степаненко Р.А. может осуществлять преступную деятельность, а не кто-либо другой.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО3 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО3, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что в период времени с 1999 года по август 2011 года он работал в должности <данные изъяты>. 14.03.2011 года он совместно с другими оперативными сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства - маковой соломы, содержащейся в виде примеси в семенах мака, у мужчины, представлявшегося ФИО18. Как было установлено в дальнейшем, это был Степаненко Р.А.. На роль покупателя наркотического средства им была подобрана и привлечена женщина из круга общения Степаненко Р.А., которая была засекречена, ей был присвоен псевдоним «ФИО5». Им были приглашены две девушки для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц с целью последующего удостоверения обстоятельств её проведения - ФИО12 и ФИО7, а также двое мужчин - ФИО23 и ФИО4 для участия в тех действиях, проводимых в рамках скупки, где требовался досмотр мужчин. В 16 часов 50 минут у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21213 белого цвета государственный регистрационный знак , на котором планировалось выдвинуться к месту проведения закупки, в ходе чего в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, после досмотра автомобиля оперуполномоченный ФИО25, привлеченный к участию в закупке в качестве водителя, запер машину на ключ и держал его при себе. Затем, в присутствии приглашенных мужчин в каб. им был досмотрен ФИО25 В результате его досмотра, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он предъявил участникам закупки для осмотра денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, которые были откопированы и переданы покупателю ФИО5 для расчета со Степаненко Р.А. за наркотическое средство. Копии денежных средств были заверены подписями ФИО5, ФИО12, ФИО7, его и оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 47». После этого в кабинете , где примерно в 18 часов 17 минут покупатель ФИО5 со своего сотового телефона позвонила на номер , который по имевшейся оперативной информации использовался Степаненко Р.А., и сообщила собеседнику, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей «нужен один «пакет». Далее в 18 часов 19 минут - ФИО5, приглашенные девушки и ФИО25 сели в ранее осмотренный автомобиль ВАЗ-21213 и выдвинулись на нем от здания 3-го отдела Службы на <адрес> в район магазина «Магнит», расположенного на <адрес>. Примерно через 45 минут ФИО25, ФИО5, ФИО12 и ФИО7 вернулись к зданию 3-го отдела Службы по городу Сочи. ФИО25 запер двери автомобиля на ключ, и все участники мероприятия поднялись в расположение 3-го отдела Службы. Там, примерно в 19 часов 08 минут покупатель ФИО5 в присутствии девушек добровольно выдала оперуполномоченной Ковалёвой Е.Д. светлое вещество растительного происхождения в смеси с сыпучим веществом тёмного цвета, схожим с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном полимерном пакете с клапан-застёжкой, вложенном в полимерный пакет чёрного цвета. Затем он в присутствии приглашенных мужчин досмотрел ФИО25, в ходе чего у того никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи им был досмотрен автомобиль ВАЗ-21213, на котором ФИО5, ФИО25, ФИО7 и ФИО12 выезжали к месту приобретения наркотического средства. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. На этом проведение проверочной закупки было завершено, по результатам её проведения им были составлены соответствующие акты, а также были опрошены участники мероприятий. Позже оперативная разработка Степаненко Р.А. была передана другому оперативному сотруднику 3-го отдела службы. 07.06.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут он по поручению руководства 3-го отдела присутствии понятых, с участием Степаненко Р.А. и заместителя начальника 3-го отдела Службы по г. Сочи ФИО2 проводил осмотр металлического гаража зелёного цвета, расположенного примерно в 50 метрах от тыльной стороны <адрес>. Данный гараж по его требованию самостоятельно с помощью имеющегося у него при себе ключа открыл Степаненко Р.А. В ходе осмотра данного гаража, который со слов гр. Степаненко Р.А. он арендовал у одного пожилого мужчины, с правой стороны, на деревянном столике, в сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 20 полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 20 прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, наполненных сыпучим растительным веществом, данные пакеты были извлечены из сумки и обработаны специальным дактилоскопическим порошком, в результате чего на них были обнаружены следы рук и откопированы на четыре отрезка следокопировальной пленки, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Сами пакеты с сыпучим веществом также были изъяты, упакованы в пакет, который затем был опечатан. Кроме того была изъята и сумка черного цвета, в которой находились указанные выше 20 полимерных пакетов черного цвета, помещена в полимерный пакет, который был опечатан. По данным обстоятельствам им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Степаненко Р.А.. В ходе осмотра Степаненко Р.А. не смог внятно объяснить присутствующим, что находится в данных пакетах и откуда они взялись в снимаемом им гараже. Далее Степаненко Р.А. был доставлен в 3-й отдел службы по г. Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, для опроса. Кроме того, 09.06.2011 года он по поручению руководства 3-го отдела службы в присутствии понятых ФИО4 и ФИО23 проводил личный досмотр Степаненко Р.А. в служебном помещении 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Степаненко Р.А., в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нём был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», данные предметы были помещены в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 47» и пояснительным текстом, под которым поставили свои подписи все участвующие лица. Более ничего обнаружено и изъято и не было.

Свидетель ФИО3 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Некоторые детали он забыл, много работы. Были не только эти фигуранты в производстве. Дело вел оперативник ФИО25.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО12 показала, что она подсудимых Степаненко Р.А. и Ахметьянову А.Р. лично не знает. Видела их при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля, в которых и она принимала участие. Это было в марте 2011 года, точную дату она не помнит, предполагает, что это было 14.03.2011 года. К ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в мероприятии, которое они проводили. Ее пригласили в помещение наркоконтроля по <адрес>, туда же пригласили вторую понятую. Им представили девушку, ФИО ее она уже не помнит, которая сообщила, что будет участвовать в закупке, как покупатель наркотического средства. Затем у здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль, на котором «покупатель» вместе с сотрудником наркоконтроля, ею и второй понятой должны были доехать к месту проведения ОРМ. В автомобиле никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра автомобиля сотрудник закрыл машину на ключ. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, в отделе наркоконтроля одна женщина сотрудник досмотрела женщину-"покупателя" и у той никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. При них сотрудник помечал деньги. После этого женщина-"покупатель" с сотового телефона позвонила и сказала кому-то, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей: «нужен один пакет». Они все сели в автомобиль и поехали в строну чайсовхоза по ул. Петрозаводской. Женщина-«покупатель» вышла из машины и пошла к магазину «Магнит», где к ней подошёл мужчина. Он что-то передавал женщине. Она подошла поближе к магазину и увидела, что мужчина и женщина уходят. Мужчина направился в сторону «Магнита», а женщина пошла через дорогу к остановке. Они вместе с ней сели в маршрутку, доехали до остановки ЖБИ по ул. Гастелло. Там их ждали в автомобиле сотрудник и вторая понятая. Она сели в машину, женщина-«покупатель» сообщила, что только что купила за деньги у знакомого ФИО18 один пакет с семенами мака и хочет выдать купленный пакет сотрудникам наркоконтроля. Они вернулись к зданию наркоконтроля и поднялись в здание, где женщина, которая закупала, при ней и второй понятой выдала растительное вещество схожее с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном пакете с клапан-застёжкой. Она говорила, что данное вещество она купила у мужчины, которого зовут «ФИО18» за 1500 рублей. Все это положили в пакет, затем опечатали, все расписывались. Затем сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр женщины, которая производила закупку, но ничего запрещенного не нашли. Потом досматривали автомобиль, на котором они приехали с места проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В автомобиле никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам всех действий составлялись документы, которые подписывались всеми участвовавшими лицами. Второй раз это было в июне 2011 года, примерно во второй половине дня она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой для производства личного досмотра задержанной ими женщины в помещение наркоконтроля. Вместе со мной в качестве понятой участвовала еще одна девушка. В кабинете находилась женщина, подсудимая Ахметьянова А.Р., сотрудники наркоконтроля говорили, что девушка подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Был произведен личный досмотр, досмотр вещей и в сумке были обнаружены и изъяты 14 пакетов, наполненных сыпучим веществом растительного происхождения. Все это поместили в пакет, потом все ставили подписи. В сумке, принадлежащей Ахметьяновой А.Р., был мобильный телефон с сим-картой который также был помещен в пакет, который был опечатан и также все ставили подписи. Сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и самой Ахметьяновой А.Р.. В этот же день она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении осмотра гаража, который расположен ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи. Кроме нее была и вторая понятая. Гараж открыл Степаненко Р.А.. В ходе осмотра гаража, обнаружены и изъяты 20 пакетов наполненных сыпучим растительным веществом. Данные пакеты также упаковывались, сумка также упаковывалась в пакет, опечатывалась, ставили все подписи. Также подписывали все составленные сотрудниками протоколы. Сумка черного цвета, в которой находились 20 пакетов черного цвета, была помещена в пакет, который был опечатан, заверен подписями всех участвующих лиц. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук. Сотрудниками был составлен протокол, который все подписали, в том числе и Степаненко Р.А.. Она принимала участие 14.03.2011 года при проведении ОРМ проверочная закупка и непосредственно наблюдала факт передачи денег и наркотического средства. Она видела, как девушка подходила к молодому человеку. Девушка находилась рядом с молодым человеком, и было видно, что что-то там передавалось ей молодым человеком, она находилась недалеко. Она с ФИО5 самостоятельно проследовали одну остановку без оперативных сотрудников. Женщина, которая закупала наркотическое средство - ФИО5, была постоянно в поле ее зрения. В таком ОРМ она участвовала впервые. После 7-го числа приходила к сотрудникам наркоконтроля подписывать документы.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО12 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, полученные на стадии предварительного расследования:

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 20 июля 2011 года свидетель ФИО12 показала, что 07 июня 2011 года примерно в 16 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой для производства личного досмотра задержанной ими женщины в служебном помещение 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна девушка. Перед проведением досмотра ей и второй участвующей понятой были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудников наркоконтроля действий. Пройдя в служебное помещение - кабинет , ей и второй понятой представили женщину, которая представилась Ахметьяновой А.Р.. При этом сотрудник наркоконтроля пояснила им, что девушка подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Далее сотрудник наркоконтроля задала вопрос к Ахметьяновой А.Р.: есть ли у нее при себе или в её вещах предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту, оружие, наркотики, ценности, добытые преступным путем. На что Ахметьянова ответила, что в её сумке, находится наркотическое средство - семена мака, расфасованное в 14 (четырнадцать) полимерных пакетов. После этого был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при Ахметьяновой, в ходе которого в сумке сиреневого цвета были обнаружены и изъяты 14 (четырнадцать) полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 14 (четырнадцать) полимерных прозрачных пакетов с клапаном-застежкой, наполненных сыпучим веществом растительного происхождения, данные пакеты помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. После этого в ходе дальнейшего досмотра в сумке, принадлежащей Ахметьяновой А.Р. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Би-Лайн». Данные предметы также были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Принадлежавшая Ахметьяновой сумка сиреневого цвета, в которой находились 14 (четырнадцать) полимерных пакетов была изъята и упакована в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. По поводу обнаруженных 14 (четырнадцати) полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, в ее присутствии и присутствии второй понятой Ахметьянова пояснила, что в них находится наркотическое средство - семена мака, данное наркотическое средство она приобрела 05 июня 2011 года в городе Георгиевске совместно со Степаненко Р.А. у неизвестного ей мужчины по цене 550 рублей за один пакет с наркотическим средством, для последующей продажи. По всем проводимым действиям сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и самой Ахметьяновой. Кроме того в этот же день 7 июня 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении осмотра гаража, который расположен возле <адрес>. Кроме нее, была также приглашена вторая понятая. Перед началом проведения осмотра гаража ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, а именно удостоверить факт и результаты проводимого следственного действия, а также право подавать замечания при его проведении с занесением их в протокол. Вышеуказанный гараж по требованию сотрудников наркоконтроля открыл мужчина, представившийся Степаненко Р.А. самостоятельно с помощью имеющегося при себе ключа. Осмотр гаража производился в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут. В ходе осмотра гаража, с правой стороны на деревянном столике, в сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 20 (двадцать) полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 20 (двадцать) прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, наполненных сыпучим растительным веществом, данные пакеты были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Сумка черного цвета, в которой находились 20 (двадцать) полимерных пакетов черного цвета была изъята и помещена в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты на четыре следокопировальные пленки следы рук. По всем проводимым действиям сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Степанкно Р.А. с содержанием, которого она полностью согласна.

В соответствии с протоколом дополнительного допроса свидетеля от 05.10.2011 года свидетель ФИО12 показала, что 14.03.2011 года она была приглашена сотрудниками ФСКН Адлерского района отдела по г Сочи, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве очевидца. После ее согласия, она проследовала с сотрудником ФСКН в его служебный кабинет № 5, 3-го отдела Службы по городу Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, там ей и второй приглашённой понятой - ФИО7 была представлена женщина, которая представилась под псевдонимом «ФИО5» и сообщила им, что она будет участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Затем, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 16 минут у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21213» белого цвета, регион, на котором «покупатель», о/у ФИО25, она и вторая понятая должны были выдвинуться к месту проведения данного ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После проведения досмотра автомобиля, о/у ФИО25 закрыл машину на ключ и держал его при себе. Затем, в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 46 минут, в присутствии ее и второй понятой, в каб. № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи оперуполномоченной Ковалёвой Е.Д. был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «ФИО5», участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». В результате её досмотра никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее, в период времени с 17 часов 48 минут по 18 часов 15 минут, в присутствии ее и второй понятой, старшим оперуполномоченным ФИО3 была осуществлена пометка денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», путем их ксерокопирования, были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий (денежная купюра банка РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей — ; денежная купюра банка РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - на общую сумму 1500 рублей). Они полностью совпадали. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участники мероприятия, а затем помеченные денежные средства были вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства. После этого, о\у ФИО25, ФИО12, она и «ФИО5» прошли в каб. № 5, где, примерно в 18 часов 17 минут покупатель» со своего сотового телефона позвонила на номер и сообщила собеседнику, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей: «нужен один «пакет». Потом, в 18 часов 19 минут - «покупатель», она, вторая понятая и о/у ФИО25 сели в а/м « ВАЗ-21213 » белого цвета регион и на нём выдвинулись от здания 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю по направлению ул. Садовая — Молокова - Ромашек - Ленина -Взлётная - Жемчужная - Мира - Ленина - Гастелло - Петрозаводская, и остановились у <адрес>. Затем, примерно в 18 часов 45 минут «покупатель» вышла из машины и пошла по ул. Петрозаводская в сторону, расположенного там магазина «Магнит», дойдя до автобусной остановки, что возле данного магазина «ФИО5 остановилась и она увидела как к ней шатающейся походкой подошёл мужчина среднего роста с тёмными волосами, который был одет в куртку тёмного цвета, голубые джинсы и туфли чёрного цвета. Встретившись, они сразу же зашли за угол данного магазина, а она задержалась на пару минут возле остановки, чтобы не попасться им на глаза. Далее, она подошла к углу магазина и увидела, что указанный мужчина и женщина под псевдонимом «ФИО5» расходятся от площади между магазином «Магнит» и жилой многоэтажкой. Мужчина направился в сторону «Магнита», а «покупатель» пошла через дорогу к остановке. Она отправилась за ней. Придя, на остановку, они вместе сели в маршрутку на которой проехав одну остановку в сторону Адлерского ж/д вокзала, вышли. Там, у автобусной остановки в районе к ЖБИ по <адрес>, их уже ждал автомобиль, на котором приехали все участники данного мероприятия. Сев, в машину «ФИО5» сообщила присутствующим, что она только что приобрела за деньги в сумме 1500 рублей у своего знакомого по прозвищу «ФИО18» один пакет с семенами мака и теперь желает данный пакет добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После этого на автомобиле марки «ВАЗ-21213» белого цвета, регион, все участники мероприятия вернулись к зданию 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю и подъехав к нему вышли из машины. Затем, о/у ФИО25 закрыл двери автомобиля на ключ, и все участники мероприятия поднялись в расположение 3-го отдела Службы. Там, примерно в 19 часов 08 минут «покупатель» в кабинете № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи, в присутствии ее и второй понятой, добровольно выдала оперуполномоченной Ковалёвой Е.Д. светлое вещество растительного происхождения в смеси с сыпучем веществом тёмного цвета, схожим с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном полимерном пакете с клапан-застёжкой, вложенном в полимерный пакет чёрного цвета. При этом «ФИО5» пояснила, что данное вещество она купила у мужчины, известного ей как «Яша» за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Добровольно выданное вещество сотрудником ФСКН было помещено в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, где поставили свои подписи: о/у Ковалёва Е.Д., «ФИО5», ФИО7 и она. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи. А затем, в период с 19 часов 31 минуты по 19 часов 50 минут в их с ФИО7 присутствии, сотрудницей ФСКН был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «ФИО5», в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, все участники вышли из здания ФСКН отдела по г. Сочи и в период с 19 часов 52 минуты по 20 часов 23 минуты у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21213» белого цвета регион, на котором «покупатель», о/у ФИО25, она и ФИО7 приехали с места проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств в нём обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО12 полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснила, что такие показания она давала, прошло много времени, детали забылись, но все так и было.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что он подсудимых Степаненко Р.А. и Ахметьянову А.Р. ранее не знал и узнал только во время проведения мероприятий. Ахметьянову А.Р. видел во время осмотра в квартире, а Степаненко Р.А. в управлении наркоконтроля. 14.03.2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в личном досмотре гражданина, который будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя. Он пришел в отдел на <адрес>, где ему и второму понятому был представлен мужчина. При нем проводился личный досмотр этого мужчины, в результате которого, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Сотрудники составили акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.03.2011 года в его присутствии и второго понятого сотрудником наркоконтроля был осуществлен личный досмотр мужчины, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. 07 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения осмотра <адрес>. Кроме него был и второй понятой. В данной квартире находилась Ахметьянова А.Р., которая сказала, что снимает квартиру вместе с гражданским мужем. В ходе осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля в комнате были обнаружены и изъяты пакеты с растительным веществом, которые были помещены в акет и опечатаны. Они поставили там свои подписи. На лоджии были обнаружены и изъяты прозрачные пакеты с клапан-застежкой в которых также находилось растительное вещество. Обнаруженные пакеты были помещены в пакет и опечатаны. На кухне, в шкафу был обнаружен и изъят пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения, который также был упакован и опечатан. Также были обнаружены и пустые пакеты, такие же, как и те, в которых имелось вещество. Ахметьянова А.Р. пояснила сотрудникам наркоконтроля, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством, а пакеты с клапан-застежкой использовались для расфасовки семян мака. Сотрудником наркоконтроля были составлены документы, которые они подписывали, в том числе и Ахметьянова А.Р.. 09.06.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для производства личного досмотра задержанного мужчины в служебном помещении наркоконтроля на <адрес>. Кроме него был также приглашен второй понятой. В кабинете наркоконтроля им представили мужчину, это подсудимый Степаненко Р.А.. Когда досматривали Степаненко Р.А. в кармане брюк были обнаружены и изъяты сотовый телефон и сим карта. Все изъятое поместили в пакет, который был опечатан и скреплен подписями и печатями. Более ничего обнаружено и изъято у Степаненко Р.А. не было. Предполагает, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятиях, потому что здание наркоконтроля находится рядом от того места, где он подрабатывал на ул. Молокова. Только потом они поехали на квартиру, снимаемую Ахметьяновой. Ахметьянова А.Р. находилась в трезвом, адекватном, вменяемом состоянии. Никаких истерик с ее стороны не было. Никаких подозрений, что она находилась в нетрезвом состоянии, не было. Он лично этого не заметил. При проведении мероприятия в квартире он старался наблюдать за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. Во время обыска была Ахметьянова А.Р., он и еще один понятой, двое сотрудников, одна из них девушка, точное число не помнит. Помнит, что все они поместились в одну автомашину. Не помнит где и как они забрали второго понятого.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО4 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, полученные на стадии предварительного расследования:

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 20 июля 2011 года свидетель ФИО4 показал, что 07 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме него был приглашен второй понятой. По прибытии по вышеуказанному адресу в присутствии него и второго понятого от женщины, представившейся Ахметьяновой А.Р., проживающей в данной квартире, было получено добровольное заявление о разрешении проведения осмотра вышеуказанной квартиры. Ахметьянова А.Р. сообщила, что данную квартиру она снимает около 2-х месяцев совместно со своим гражданским мужем по имени Р.А.. Перед началом проведения осмотра квартиры ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а именно удостоверить факт и результаты проводимого следственного действия, а также право подавать замечания при его проведении с занесением их в протокол. Данная квартира является однокомнатной и расположена на первом этаже шестиэтажного дома. Осмотр квартиры производился в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов 10 минут. В ходе осмотра квартиры в комнате прямо от входа находилась кровать, на которой были обнаружены и изъяты 118 (сто восемнадцать) черных полимерных пакетов, которые помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. После чего в ходе осмотра комнаты был осуществлен выход на лоджию, где находилась тумбочка, в данной тумбочке были обнаружены и изъяты 19 прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, которые помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе осмотра данной квартиры в кухне, в шкафу был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения серо-черно цвета, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. При этом по поводу обнаруженного и изъятого Ахметьянова А.Р. пояснила, что вещество растительного происхождения серо-чёрного цвета является наркотическим средством, а пакеты черного цвета и полимерные пакеты с клапан-застежкой использовались для расфасовки семян мака. По данным обстоятельствам сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ахметьяновой А.Р. с содержанием, которого он полностью согласен. 09.06.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для производства личного досмотра задержанного ими мужчины в служебном помещение 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме него был так же приглашен второй понятой. Перед проведением досмотра ему и второму участвующему понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудников наркоконтроля действий. Пройдя в служебное помещение - кабинет № 3 ему и второму понятому представили мужчину, который представился Степаненко Р.А.. В ходе личного досмотра Степаненко Р.А. в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Степаненко был обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Самсунг» и сим карта оператора «Билайн», данные предметы были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Более обнаружено и изъято ничего не было.

В соответствии с протоколом дополнительного допроса свидетеля от 6 декабря 2011 года свидетель ФИО4 показал, что 14.03.2011 года его пригласили сотрудники ФСКН по Адлерскому району г. Сочи при­нять участие в личном досмотре гражданина, который будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя «закупщика» наркотического средства. После его согласия, он проследовал с сотрудником ФСКН в его служебный кабинет № 3, 3-го отдела Службы по городу Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, там ему и второму приглашённому понятому - ФИО23 был представлен муж­чина, который представился ФИО25 и сообщил им, что он будет участвовать в данном мероприятии в качестве водителя автомобиля, на котором «покупатель» наркотических средств будет добираться до места встречи с предполагаемым «сбытчиком», а затем обратно в отдел наркоконтроля. Затем был осуществлен личный досмотр водителя автомобиля ВАЗ - 21213 ФИО25, в результате которого, при нём никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.03.2011 года примерно в 19 часов 30 минут в их с ФИО23 присутствии, сотрудником ФСКН был осуществлен личный досмотр о/у За­бровского Д.А., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля ВАЗ - 21213, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Об этом был составлен соответ­ствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО21 показал, что подсудимого Степаненко Р.А. знает как ФИО18. В апреле месяце 2011 года он употреблял наркотики, которые сам изготавливал из семян мака. Семена мака он покупал у своих знакомых ФИО18 и ФИО26. Какой-то его знакомый дал номер телефона, которым они пользовались. Он сначала звонил на номер телефона, которым пользовалась Лена, и говорил ей, что хочет купить семена мака, а она говорила где находится ФИО18. Он ехал в указанное ФИО26 место, там был ФИО18, которому он отдавал деньги в сумме 1800 рублей. Через пять минут он перезванивал ФИО26 и спрашивал, куда подойти за маком. ФИО26 указывала какое-нибудь место, он ехал туда и находил спрятанный пакет мака, забирал его, изготавливал из него наркотик и употреблял его. Так он покупал у ФИО18 и ФИО26 семена мака 3-4 раза. Саму ФИО26 он не видел. Последний раз он покупал семена мака у ФИО18 06 апреля 2011 года. Он около 17 часов позвонил ФИО26 и она сказала, что ФИО18 находится на остановке «Известия» по направлению к Адлеру. Он на маршрутке доехал до остановки "Известия" и встретился там с ФИО18, которому отдал 1800 рублей за пакет с семенами мака. Он повторно позвонил ФИО26, которая сказала, чтобы он за своим пакетом мака ехал к дому <адрес> доехал до указанного дома. Когда нашел пакет с маком, взял его и направился к такси, на котором приехал, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Это было около дома . Он сказал, что у него находится пакет с семенами мака. Его сотрудники наркоконтроля доставили в отдел, расположенный на <адрес>, там были два парня понятых. Он выдал пакет с семенами мака, и сказал что приобрел его для личного потребления. Затем у него изъяли этот пакет и опечатали. Его опрашивали, знакомили с тем, что назначили экспертизу. Он также проходил освидетельствование, но оно было отрицательное, его осудили. Сотрудники потом сказали, что в составе изъятых у него семян мака в ходе экспертизы было обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Он наркотики в настоящее время не употребляет, чувствует себя хорошо, каких-либо признаков наркотического или иного опьянения у него не имеется. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, то освидетельствование не показало, что он употребляет наркотики. Подтвердил, что он в апреле 2 раза покупал у Степаненко Р.А. пакеты с семенами мака.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО21 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО21, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 06 декабря 2011 года свидетель ФИО6 (согласно свидетельства о перемене имени от 22 марта 2012 года ФИО6 переменил фамилию, имя, отчество на ФИО21, о чем Отделом ЗАГС <адрес> города-курорта Сочи Управления ЗАГС <адрес> 22 марта 2012 года составлена запись акта о перемене имени ) показал, что в апреле месяце он дважды употреблял путем внутривенной инъекции наркотическое средство, которое сам изготавливал из семян мака, а сами семена мака, пригодные для изготовления из них наркотического средства, он приобретал у своих знакомых мужчины по имени ФИО18 и женщины по имени ФИО26. Насколько ему известно, они жили вместе и представлялись вымышленными именами. С ними его познакомил кто-то из знакомых, но кто именно он не помнит. Семена мака, пригодные для изготовления наркотиков, он оба раза приобретал по одной и той же схеме. Сначала он звонил на известный ему номер телефона, которым пользовалась ФИО26, сообщал той, что хочет приобрести семена мака, а она говорила ему, где находится ФИО18. Он ехал в указанное ФИО26 место, встречал там ФИО18 и отдал ему деньги в размере стоимости одного пакета с семенами мака в сумме 1800 рублей, после чего уходил от ФИО18 в сторону. Через несколько минут он перезванивал ФИО26 и спрашивал, куда ему подойти за маком. Она указывала ему какое-нибудь место, он ехал туда и находил спрятанный пакет мака, забирал его, изготавливал из него наркотик и употреблял его. Семена мака всегда были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с клапанном, который был уложен в другой пакет - черного цвета для мусора. Примерно в конце апреля 2011 года ФИО18 и ФИО26 перестали продавать семена мака, и вышеуказанный телефон, которым они пользовались, был постоянно выключен. О том, что продажи мака не будет в течение 20-30 дней, ему в ходе телефонного разговора сказала сама ФИО26. Затем 06.06.2011 года примерно в 16 часов 30 минут в районе рынка «Понтос» в микрорайоне Голубые Дали случайно встретил ФИО18. В ходе разговора тот сказал, что они как раз вернулись в Сочи и примерно через полчаса начнут работать,то есть продавать наркотикосодержащие семена мака. Как сказал ФИО18 телефон с номером будет вновь включен. Около 17 часов он позвонил на этот телефон, ему ответила ФИО26 и на его вопрос о местонахождении ФИО18 сказала, что тот находится на остановке «Известия» по направлению к Адлеру. Он на маршрутке доехал до указанной остановки и встретился там с ФИО18, которому передал деньги в сумме 1800 рублей в оплату одного пакета с семенами мака. Он отошел в сторону, подождал несколько минут и повторно позвонил ФИО26, которая сказала, чтобы он за своим пакетом мака ехал к <адрес>. После этого он на маршрутке доехал до остановки у железнодорожного переезда, а оттуда на такси автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета доехал до указанного дома. Так как он не смог сразу найти купленный пакет с маком, то несколько раз звонил Лене и уточнял, где она его спрятала. Когда он нашел пакет с маком, то взял его и направился к такси, на котором приехал, но до него не дошел, так как был остановлен сотрудниками наркоконтроля. После того, как сотрудники представились, он сразу же сообщил, что при нем находится пакет с семенами мака, которые содержат наркотическое средство, так как понимал, что его у него все равно найдут. После этого сотрудники наркоконтроля доставили его в свой отдел, расположенный на <адрес>, куда также пригласили двух парней в качестве понятых и эксперта наркоконтроля. В их присутствии он вновь пояснил, что при нем находится пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство, который он приобрел для личного потребления и желает добровольно выдать. Затем он выложил на стол находившийся при нем пакет с семенами мака. Сначала эксперт обработал пакет с маком дактилоскопическим порошком и обнаружил след пальца руки, который изъял на следокопировальную пленку и уложил в конверт, а затем был изъят и уложен в пакет и сам пакет с семенами мака, пакет с пакетом с семенами мака был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями его, понятых, сотрудника наркоконтроля и оттиском печати наркоконтроля, также был опечатан и конверт со следом пальца руки. После этого он был опрошен, ознакомлен с определением о назначении экспертизы изъятых у него семян мака и убыл домой. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля он узнал, что в составе изъятых у него семян мака в ходе экспертизы было обнаружено наркотическое средство - маковая солома.

В соответствии с протоколом дополнительного допроса свидетеля от 18 февраля 2012 года свидетель ФИО6 (согласно свидетельства о перемене имени от 22 марта 2012 года ФИО6 переменил фамилию, имя, отчество на ФИО21, о чем Отделом ЗАГС Адлерского района города-курорта Сочи Управления ЗАГС Краснодарского края 22 марта 2012 года составлена запись акта о перемене имени ) показал, что 06.06.2011 г. он с целью покупки пакета семян мака, созвонился с девушкой, известной ему под именем ФИО26, которая сказала ему, где находится мужчина по имени ФИО18. Он приехал в указанное девушкой место, отдал ФИО18 деньги в сумме 1800 рублей, а затем в ходе телефонного разговора узнал от ФИО26, где спрятан оплаченный им пакет мака, забрал его и был задержан сотрудниками нарко­контроля. Мужчина, известный ему под именем ФИО18, был возрастом около 35 лет, среднего тело­сложения, ростом около 180 см, темноволосый. Черты его лица он помнит, при встрече сможет опознать. "ФИО18" было известно для каких целей он приобретает у него семена мака. Он разговаривал с ФИО18 о продаваемых им семенах мака, спрашивал его, колется ли ФИО18 сам, то есть употребляет ли наркотики, откуда привозит семечку, обсуждали её качество. Ему был предъявлен для прослушивания компакт-диск с записью телефонных переговоров, среди которых имеются соединения между абонентскими номерами за 06.06.2011 г. в 17ч.03м.02с.. в 17ч.22м.00с., в 17ч.26м.45с.. в 17ч.54м.02с.. Телефонные номера ему знакомы. Телефонным номером он пользовался в июне 2011 года, и звонил на него на номер , которым пользовалась девушка, известная ему под именем ФИО26, продававшая семена мака вместе с ФИО18. Во всех указанных телефонных разговорах между этими двумя номерами он узнает свой голос и голос ФИО26, сначала он узнавал, где находится ФИО18, а затем после того, как он отдал ему деньги, он звонил чтобы узнать, где находится оплаченный им пакет мака, а ФИО26 поясняла ему место закладки. Саму ФИО26 он никогда не видел и опознать не сможет.

В соответствии с протоколом дополнительного допроса свидетеля от 18 февраля 2012 года свидетель ФИО6 (согласно свидетельства о перемене имени от 22 марта 2012 года ФИО6 переменил фамилию, имя, отчество на ФИО21, о чем Отделом ЗАГС Адлерского района города-курорта Сочи Управления ЗАГС Краснодарского края 22 марта 2012 года составлена запись акта о перемене имени ) показал, что перед настоящим допросом он участвовал в опознании, в ходе которого опознал мужчину,
известного ему под именем ФИО18, и при этом узнал, что это Степаненко Р.А.. Это именно тот человек, которому он 06.06.2011 г. заплатил 1800 рублей за пакет мака, затем созво­нился с девушкой, известной ему под именем ФИО26, забрал мак из указанного ею места, а затем был задержан сотрудниками наркоконтроля. Доводы Степаненко Р.А. о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения ничем не обоснованы, так как он наркотики в настоящее время не употребляет, чувствует себя хорошо, каких-либо признаков наркотического или иного опьянения у него не имеется.

Свидетель ФИО21 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что он подсудимых Степаненко Р.А. и Ахметьянову А.Р. ранее не знал и узнал их только тогда, когда сдавал им свой гараж. Он проживает по адресу: <адрес>. Неподалеку от дома находится принадлежащий ему железный гараж, где он по мелочи ремонтировал машины. В начале марта 2011 года он договорился о сдаче своего гаража за 5000 рублей парню, которого звали Р.А., его фамилию он не помнит. Р.А. приходил с каким-то мужчиной. Это подсудимый Степаненко Р.А.. С ним была девушка подсудимая Ахметьянова А.Р.. Они приехали на такси с сумкой. Они сказали, что будут на рынке торговать продуктами в микрорайоне Голубые Дали и поэтому ищут гараж, чтоб использовать его как склад для товара. Какие-то вещи Р.А. положил в гараж. Он спросил у Ахметьяновой А.Р., кем ей приходится этот молодой человек, на что та ответила, что это ее будущий муж. Р.А. дал ему 5000 рублей, он отдал ему ключ от гаража. Чем занимался Р.А. и его девушка и что они хранили в гараже, он не знает, так как ни разу не заходил в гараж с момента сдачи его в аренду.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что он подсудимого Степаненко Р.А. ранее видел, а подсудимую Ахметьянову А.Р. не знает. 06.06.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля быть понятым при добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства. Он проходил мимо, и его пригласили сотрудники быть понятым. Это все происходило по адресу <адрес>, был еще один парень понятым. Им разъясняли права понятого, что они должны смотреть, и они стояли и смотрели, как там все происходило. В служебном кабинете ФИО17 сказал, что 06.06.2011 года купил за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по имени «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» один пакет семян мака, и хочет добровольно выдать его сотрудникам ФСКН. Он достал из кармана пакет, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения, и добровольно выдал его сотруднику ФСКН. Более у ФИО17 никаких запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. Сотрудники составили протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. С пакета сотрудники снимали следы пальца руки. Все складывалось в пакеты, упаковывалось и все ставили подписи, все это опечатывалось. 06.06.2011 года он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства гражданином ФИО6 Это было также по адресу <адрес>. Там был и второй понятой. ФИО6, сказал, что 06.06.2011 года он купил за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по имени «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» один пакет семян мака, содержащего наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После чего, ФИО6 достал из кармана пакет, там находилось сыпучее вещество растительного происхождения которое он добровольно выдал сотруднику ФСКН. Больше ничего запрещенного у гр. ФИО6 не было. По данному поводу сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данный пакет сотрудником ФСКН был обработан и с него был снят след пальца руки. Данный след был упакован в бумажный конверт, заклеен и на который все поставили надписи и поставили печать. Пакет с семенами растительного происхождения сотрудником ФСКН был упакован в пакет, перевязан, опечатан, все участники поставили свои подписи. Сейчас все подробности трудно вспомнить, он давал показания, в деле они имеются. Присутствовал ли Степаненко Р.А. 06.06.2011 года он не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО16 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО16, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 05 октября 2011 года свидетель ФИО16 показал, что 06.06.2011 года его пригласили сотрудники ФСКН Адлерского района отдела по г. Сочи, принять участие в качестве очевидца при осуществлении добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства. Прибыв по адресу <адрес>, вместе со вторым очевидцем - ФИО23 они прошли в служебный кабинет, где им был представлен гр. ФИО17, который сообщил им, что он только что 06.06.2011 года приобрёл за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по прозвищу «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» один пакет семян мака, содержащего наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После чего, он достал из кармана шорт, надетых на нем, один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого и чёрного цветов и добровольно выдал его сотруднику ФСКН. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ФИО24 никаких запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником ФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили в нём свои подписи. Данный пакет сотрудником ФСКН был обработан дактилоскопическим порошком, после чего с него был изъят на следокопировальную плёнку 1 след пальца руки. Данный след был упакован в бумажный конверт, который был сразу же заклеен и на который нанесли пояснительные надписи и поставили оттиск печати «Для пакетов № 47», внизу которого поставили свои подписи участники мероприятия, а полимерный пакет с семенами растительного происхождения сотрудником ФСКН был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 47» и пояснительным текстом, внизу которого все участники поставили свои подписи. Так же, 06.06.2011 года он принимал участие в качестве очевидца при осуществлении добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства гр. ФИО6. Прибыв по адресу <адрес>, вместе со вторым очевидцем ФИО23 они прошли в служебный кабинет, где им был представлен гр. ФИО6, который сообщил им, что он только что 06.06.2011 года приобрёл за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по прозвищу «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» один пакет семян мака, содержащего наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После чего, он достал из правого кармана джинсов, надетых на нем, один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого и чёрного цветов и добровольно выдал его сотруднику ФСКН. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ФИО6 никаких запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником ФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данный пакет сотрудником ФСКН был обработан дактилоскопическим порошком, после чего с него был изъят на следокопировальную плёнку 1 след пальца руки. Данный след упакован в бумажный конверт, который был сразу же заклеен и на который нанесли пояснительные надписи и поставили оттиск печати «Для пакетов № 47», внизу которого поставили свои подписи участники мероприятия, а полимерный пакет с семенами растительного происхождения сотрудником ФСКН был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажными бирками с оттиском печати "Для пакетов № 47" и пояснительным текстом, внизу которого все участники поставили свои подписи.

Свидетель ФИО16 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО1 показал, что ему знаком мужчина Степаненко Р.А.. Его из отдела наркоконтроля попросили быть понятым и поучаствовать в мероприятии опознания. Они приехали в РОВД, зашли в служебный кабинет. Там было двое статистов, следователь и Степаненко Р.А.. Все стояли. Пригласили мужчину. Следователь его предупредил, чтобы он говорил только правду. Следователь спросил, знает ли он кого- либо из этих мужчин и тот указал на подсудимого Степаненко Р.А. и сказал, что это Яша. Также этот мужчина сказал, что у этого ФИО18 он покупал семена мака. Потом приглашался ФИО6 и он также опознал подсудимого Степаненко Р.А. и сказал, что знает, что это ФИО18. После этого приглашался хозяин гаража и он сказал, что этот парень снимал у него гараж для продажи овощей.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 19 февраля 2012 года свидетель ФИО1 показал, что 18.02.2012 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении опознания. Он, второй понятой, 2 статиста, адвокат и следователь прибыли в изолятор временного содержания отдела полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи, где к ним из камеры в следственную комнату вывели мужчину, который представился как Степаненко Р.А.. Дальнейшие действия производились при закрытой двери следственной комнаты. Следователем было объявлено о проводимом мероприятии, разъяснены права и порядок его проведения. Были определены три места - для опознаваемого, то есть Степаненко Р.А. и двух статистов. По предложению следователя выбрать любое из трех мест Степаненко Р.А. выбрал место № 1, два других места заняли статисты, которые были по возрасту и телосложению схожи со Степаненко Р.А.. По указанию следователя в следственный кабинет был приглашен мужчина, представившийся как ФИО17. После предупреждения ФИО17 об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, тот осмотрел предъявленных для опознания лиц, то есть Степаненко Р.А. и двух статистов, после чего указал на Степаненко и пояснил, что знает этого мужчину по имени ФИО18, так как весной и летом 2011 г. покупал у того семена мака, чтобы из них варить наркотики. Для этого ФИО17 сначала звонил девушке, та говорила, где находится ФИО18, затем ехал и отдавал ФИО18 деньги, перезванивал девушке и от неё узнавал, где спрятаны семена мака. Кроме того ФИО17 пояснил, что узнает ФИО18 по лицу и по общему внешнему виду. После опознания и составления протокола ФИО17 вышел из следственного кабинета. Следователем вновь было предложено Степаненко Р.А. занять любое из трех мест, Степаненко Р.А. заявил, что останется на месте № 1. В следственный кабинет был приглашен второй мужчина, который назвал себя ФИО6. После предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, ФИО6 осмотрел предъявленных для опознания лиц, указал на Степаненко Р.А. и пояснил, что он опознает его по лицу и знает того под именем ФИО18, так как летом 2011 г. приобретал у того семена мака для изготовления наркотика, для чего отдавал ФИО18 деньги, затем девушка по телефону указывала, где находятся семена мака. После составления протокола ФИО6 покинул кабинет. Степаненко Р.А. остался на том же месте, и в кабинет был приглашен третий мужчина, представившийся ФИО15, который указал на Степаненко как на лицо, которому он некоторое время назад, но когда именно - не помнит, сдал свой гараж на ул. Голубые дали Адлерского района г. Сочи для хранения фруктов. Был составлен третий протокол опознания. После проведения опознаний ФИО17 и ФИО6 Степаненко потребовал провести освидетельствовании указанных опознающих, так как посчитал, что те находятся в состоянии наркотического опьянения и являются наркозависимыми. Однако у ФИО17 и ФИО6 каких-либо признаков наркотического или какого-то другого опьянения не было. Они вели себя естественно, выглядели совершенно нормально, их речь была связная и ровная, голос твердый, признаков недомогания либо какого-либо другого болезненного и отличающегося от нормального состояния у них не было.

Свидетель ФИО1 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО2 показал, что он является <данные изъяты> С марта 2011 года гр.Степаненко Р.А. попал в их поле зрения и в отношении него началась оперативная работа. В июне 2011 года была получена информация, что он сбывает наркотические средства маковую солому и представляется всем под именем «ФИО18». Сбытом занимается совместно со своей сожительницей Ахметьяновой А.Р. В отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров. В ходе которого было установлено, что 06.06.2011 года он находился на остановке санатория «Известия», а Ахметьянова А.Р. координировала действия наркозависимых. Это происходило таким образом: наркозависимые лица звонили на телефон, который находился в пользовании у Ахметьяновой А.Р. Но пользовалась этим телефоном, как Ахметьянова А.Р., так и Степаненко Р.А. Ей звонили на телефон наркозависимые лица, она представлялась Леной и наркозависимые лица говорили необходимое количество пакетов с маком. Ахметьянова А.Р. говорила место расположение, где находиться ФИО10, называя его «ФИО18». В тот момент Степаненко Р.А. находился на остановке «Известия». Ими было принято решение провести ОРМ наблюдение. 6 числа он лично проводил это мероприятие. Он выдвинулся в район санатория «Известия» и проводилось прослушивание в режиме «онлайн прослушивание». Около 15 часов к остановке подъехала автомашина «ауди-купе», из которой вышел молодой человек. Это был ФИО17. Он подошел к Степаненко передал ему в руки, как было установлено позже деньги. Степаненко Р.А. позвонил по телефону. ФИО17 отошел от него, ему на телефон кто-то тоже позвонил, он разговаривая по телефону сел в машину. Было принято решение продолжить наблюдение за ФИО17, так как было подозрение, что ему будут сбывать наркотики. Он проследовал за ним по <адрес>. Там ФИО17 остановился. Пошел к подъезду <адрес>, что-то поднял из под скамейки. После этого он к нему подошел, представился сотрудником наркополиции, показал служебное удостоверение. После чего ФИО17 сразу же сообщил, что при нем находится наркотическое средство маковая солома, которое он желает добровольно выдать. После этого он вместе с ФИО17 проследовал в помещение 3-го отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО17 добровольно выдал находящиеся у него пакет с семенами мака, со смесью наркотического средства - маковая солома. При этом он пояснил, что заказ он делал следующим образом: позвонил на известный ему телефон по которому он уже покупал у ФИО18 наркотическое средство. Он позвонил на указанный телефон, телефон подняла девушка, которая представилась ФИО26. Он заказал один пакет. Эта девушка сказала, что ФИО18 находиться на остановке около санатория Известия, куда он приехал. Затем встретил ФИО18, передал ему деньги 1700-1800 рублей, точно не помнит. Он отошел и ему на телефон перезвонила с того телефона на который он до этого делал заказ девушка, та же самая. Девушка сказала, что его пакет находится под скамейкой у <адрес> туда подошел, но был остановлен. 07 июня они также продолжили проводить ОРМ в отношении Степаненко и Ахметьяновой. Проводили прослушивании телефонных переговоров номера, которым пользовались они вдвоем. Было установлено, что в тот момент Ахметьянова находилась на территории рынка на ул. Голубые дали, где делала очередную закладку наркотического средства. Было принято решение по ее задержанию. Она была задержана и при ней находилась сумка в которой находились пакеты с семенами мака с примесями наркотического средства. При этом Ахметьянова пояснила, что это наркотик, который она сбывает наркозависимым. Именно по той схеме, о которой он рассказывал. В этот же день был задержан Степаненко, это было 07 числа. На тот момент у них имелась информация, что возле <адрес> в одном из гаражей Степаненко хранит большую часть наркотического средства. Они выехали туда с понятыми и в ходе осмотра изъяли 20 пакетов с семенами мака, с них были сняты отпечатки пальцев, они были упакованы. А когда ФИО17 выдавал семена мака, то там также был изъят след пальца руки. Все изъятые пакеты были упакованы. Ахметьянова также принимала в этом участие. В квартире было обнаружено большое количество полиэтиленовых пакетов с застежками, идентичных тому, в которые было упаковано наркотическое вещество. Также были обнаружены один или два пакета с маком. Он знал обо всех проводимых мероприятиях, т.к. является зам.начальника отдела наркоконтроля. Непосредственно он участвовал в наблюдении. Он лично наблюдал за Степаненко Р.А., вел прослушки. После того как к нему подошел молодой человек ФИО17, им было принято решение продолжить за ним наблюдение. За встречей Степаненко и ФИО17 он наблюдал лично. Он лично не принимал участие в задержании, это было сделано оперативными работниками. Степаненко Р.А. был задержан на ул. Садовой. Он лично оформил добровольную выдачу. И он еще принимал участие в осмотре гаража. Как он понял, что Степаненко Р.А. снимал этот гараж, и у него был от него ключ. У них была информация о том, что они снимали гараж и знали его точное месторасположение. Поехали к этому гаражу, Степаненко Р.А. взяли с собой. Когда подъехали, то дверь гаража была закрыта. Они спросили у Степаненко Р.А., есть ли у него ключ и он ответил что есть. После этого его ключом вскрыли этот гараж в его присутствии. Методы и тактика ОРМ разглашению не подлежат. Ахметьянову и Степаненко вели с марта месяца. Степаненко был в оперативной разработке, в отношении него велся оперативный учет. Проводились ОРМ, было проведено 14 ОРМ и результате чего было установлено местонахождение гаража. Прослушки телефонов вели оперативные сотрудники, которые наделены правом проводить прослушку в связи с ОРМ.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО9 показала, что она подсудимую Ахметьянову А.Р. знает. Год назад, в начале июня 2011 года руководством службы по г. Сочи ей было поручено проведение ее личного досмотра. Она была задержана сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В служебное помещении на <адрес> были приглашены две девушки для участия в досмотре в качестве понятых. Когда они с понятыми зашли, то Ахметьянова находилась в кабинете . Она предложила ей представиться, что АПхметьянова и сделала, после чего ей было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные в свободном обороте. Ахметьянова А.Р. ответила, что в ее сумке, находится наркотическое средство – семена мака. После этого был произведен личный досмотр Ахметьяновой А.Р. и досмотр находящихся при ней вещей, в ходе которых в находившейся при Ахметьяновой А.Р. сумке, были обнаружены и изъяты 14 полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 14 полимерных прозрачных пакетов с клапаном-застежкой, наполненных рассыпчатым веществом растительного происхождения, похожим на семена мака, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны в нем. В ходе дальнейшего досмотра в этой же сумке, был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», который также был изъят и в неизменном виде, помещен в пакет и опечатан. Кроме того, была изъята, помещена в пакет и опечатана сама сумка, в которой ранее находились 14 полимерных пакетов и мобильный телефон. Других предметов в ходе досмотра Ахметьяновой А.Р. обнаружено и изъято не было. Были составлены все необходимые документы. Ахметьянова А.Р. также поставила свои подписи. Сама Ахметьянова А.Р. поясняла, что семена мака, она и ее сожитель приобретали у неизвестного ей мужчины в г. Георгиевске с целью последующей перепродажи по более высокой цене. После этого ею были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Ахметьяновой А.Р. Составленные документы она передала заместителю начальника 3-го отдела ФИО2. Потом они поехали по месту жительства Ахметьяновой А.Р., где с письменного согласия Ахметьяновой А.Р. был проведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре участвовали понятые. В ходе проведенного осмотра квартиры были обнаружены и изъяты находившиеся в ней предметы: 118 черных полимерных пакетов, 19 прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, и один прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри рассыпчатым веществом растительного происхождения серо-черного цвета, внешне похожим на семена мака. Все обнаруженные и изъятые предметы были разложены по пакетам и опечатаны в них. При этом черные пакеты и пакеты с клапан-застежкой были схожи по размеру и внешнему виду с пакетами с рассыпчатым веществом, изъятыми в ходе проводившегося ранее личного досмотра Ахметьяновой А.Р.. Сама Ахметьянова А.Р. поясняла, что пакеты черного цвета и полимерные пакеты с клапан-застежкой использовались ею и её сожителем Степаненко Р.А. для расфасовки семян мака с целью их последующей продажи. По результатам осмотра квартиры Ахметьяновой А.Р. и Степаненко Р.А. был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участниками, в том числе и Ахметьяновой А.Р.. После личного досмотра протокол составлялся и подписывался сразу же всеми участниками. При осмотре квартиры были водитель, понятые, а также Ахметьянова А.Р.. Водитель привез их и ждал в коридоре. Ими проводился не обыск, а осмотр. От обыска осмотр отличается, так как они по разному осуществляются и оформляются различные процессуальные документы. Они прошли в квартиру и стали ее осматривать. Где и какие пакеты были найдены, она сейчас точно сказать не может, это отражено в процессуальных документах. Помнит, что часть нашли на диване, что-то на лоджии. Были найдены пакеты с наркотическим веществом и пустые пакеты. Искали оружие, наркотики, ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные в свободном обороте. Шкафы были в квартире, но они их не осматривали. Не помнит были ли в квартире найдены какие-либо документы. Дверь квартиры Ахметьянова А.Р. открыла своим ключом, который у нее был, сделала она это добровольно. Она сказала, что проживает в этой квартире, снимает ее. Ахметьянова А.Р. им пояснила, что она с ее сожителем длительное время снимает данную квартиру. Руководством было принято решение произвести осмотр данного помещения. Она выполнила распоряжение руководства, и в этом не было никакого нарушения. Закрытые шкафы, тумбочки, и все иное, что было закрыто они не досматривали. Досматривали только те места в квартире, которые были доступны, они не знали, что именно там находиться. Но предполагали, что там могут находиться наркотические средства. При досмотре у Ахметьяновой А.Р. нашли наркотические средства. Поэтому было принято решение произвести осмотр места проживания, где, возможно, также могли находиться наркотические средства. Фактически так и получилось, наркотические средства действительно были обнаружены по месту жительства. Квартиру полностью не осматривали. Все изъятое отражено в документах.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО9 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 15 ноября 2011 года свидетель ФИО9 показала, что 07 июня 2011 года примерно в 16 часов 00 минут руководством службы по г. Сочи ей было поручено проведение личного досмотра Ахметьяновой А.Р., задержанной сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК по подозрению в хранении и потреблении наркотических средств. Она прибыла в помещение 3-го отдела Службы, расположенное на <адрес>, куда также были приглашены две девушки для участия в досмотре в качестве понятых. Ахметьянова находилась в кабинете , куда прошла и она с понятыми. После того, как Ахметьянова по ее просьбе представилась, она предложила ей добровольно выдать оружие, наркотики, ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Ахметьянова А.Р. ответила, что в находящейся при ней сумке, находится наркотическое средство - семена мака, расфасованное в 14 полимерных пакетов. После этого был произведен личный досмотр Ахметьяновой А.Р. и досмотр находящихся при ней вещей, в ходе которых в находившейся при Ахметьяновой А.Р. сумке сиреневого цвета, были обнаружены и изъяты 14 полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 14 полимерных прозрачных пакетов с клапаном-застежкой, наполненных рассыпчатым веществом растительного происхождения, похожим на семена мака, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны в нем. В ходе дальнейшего досмотра в этой же сумке, был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», который также был изъят и в неизменном виде, помещен в пакет и опечатан. Кроме того, была изъята, помещена в пакет и опечатана сама сумка сиреневого цвета, в которой ранее находились 14 полимерных пакетов и мобильный телефон. Других предметов в ходе досмотра Ахметьяновой А.Р. обнаружено и изъято не было. На ее вопрос о том, что находится в изъятых 14 пакетах, Ахметьянова А.Р. пояснила, что в них находится наркотическое средство - семена мака, которое она приобрела 05 июня 2011 года в городе Георгиевске совместно со своим сожителем - Степаненко Р.А. у неизвестного им мужчины по цене 550 рублей за один пакет с целью последующей перепродажи по более высокой цене. После этого ею были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Ахметьяновой А.Р., которая никаких замечаний и дополнений в данные протоколы не вносила. Составленные ею протоколы досмотра Ахметьяновой А.Р. и изъятия находившихся при ней вещей она передала заместителю начальника 3-го отдела - ФИО2 В этот же день она по поручению руководства службы в период с 20 часов 35 минут до 22 часов 10 минут с письменного согласия гр. Ахметьяновой А.Р. провела осмотр места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Оперативными сотрудниками 3-го отдела по ее поручению были приглашены двое понятых. По прибытии по вышеуказанному адресу Ахметьянова А.Р. пояснила, что данную квартиру она вместе со своим гражданским мужем- Степаненко Р.А. снимает около 2-х месяцев. Осматриваемая квартира была однокомнатной и располагалась на первом этаже шестиэтажного дома. В ходе проведенного осмотра квартиры ею в присутствии понятых были обнаружены и изъяты находившиеся в ней предметы: 118 черных полимерных пакетов, 19 прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, и один прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри рассыпчатым веществом растительного происхождения серо-черного цвета, внешне похожим на семена мака. Все обнаруженные и изъятые предметы были разложены по пакетам и опечатаны в них. При этом черные пакеты и пакеты с клапан-застежкой были схожи по размеру и внешнему виду с пакетами с рассыпчатым веществом, изъятыми в ходе проводившегося ею ранее личного досмотра Ахметьяновой А.Р.. В ходе осмотра квартиры Ахметьянова А.Р. пояснила, что вещество растительного происхождения серо-чёрного цвета является наркотическим средством, а пакеты черного цвета и полимерные пакеты с клапан-застежкой использовались ею и её сожителем Степаненко Р.А. для расфасовки семян мака с целью их последующей продажи. По результатам осмотра места происшествия- квартиры Ахметьяновой А.Р. и Степаненко Р.А. ею был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участниками, в том числе и Ахметьяновой А.Р., которая никаких замечаний и дополнений в данные протоколы не вносила.

Свидетель ФИО9 полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснила, что такие показания она давала.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО25 показал, что ему знаком подсудимый Степаненко Р.А. 14.03.2011 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства - маковой соломы у мужчины по прозвищу «ФИО18». Которым оказался Степаненко Р.А. На роль покупателя наркотического средства был подобран кандидат, наркозависящее лицо, из круга общения Степаненко Р.А., который был засекречен под псевдонимом «Иванова В.С.». 14.03.2011 года для проведения закупки в 3-й отдел службы, были приглашены две девушки для участия в закупке в качестве очевидцев - ФИО12 и ФИО7, которым в качестве покупателя была представлена ФИО5. Он был в качестве водителя. Затем оперуполномоченным ФИО3 в его присутствии и понятых был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2121 , на котором он должен был возить покупателя на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Он запер автомобиль на ключ и постоянно держал его при себе. Затем он, ФИО12, ФИО7 и ФИО5 прошли в каб. , где ФИО5 со своего сотового телефона позвонила на номер и сообщила собеседнику, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей «нужен один пакет». Затем ФИО5, понятые и он на автомобиле поехали в район магазина «Магнит», расположенный на ул. Петрозаводской Адлерского района г. Сочи, где примерно в 18 часов 45 минут покупатель вышла из машины и пошла по направлению к <адрес>, а за ней на небольшом расстоянии пошла понятая ФИО12 Спустя примерно 10 минут ФИО5 и ФИО12 у автобусной остановки в районе ЖБИ, расположенной по <адрес>, сели в автомобиль. ФИО5 сообщила присутствующим, что только что приобрёла за деньги в сумме 1500 рублей у своего знакомого по прозвищу «ФИО18» один пакет с семенами мака и теперь желает данный пакет добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. Сначала они реализовывали по 1500 рублей, а ближе к лету цена поднялась и стала 1800 рублей. Возвратившись к зданию 3-го отдела службы, все вышли из машины, он запер автомобиль. После проведения добровольной выдачи и личного досмотра ФИО5, оперуполномоченный ФИО3 в присутствии понятых провел личный досмотр, в ходе чего при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 в присутствии него и понятых у здания 3-го отдела Службы досмотрел автомобиль ВАЗ-2121, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе чего в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам каждого проведенного действия составлялись и подписывались всеми участниками соответствующие акты. Эти лица стояли на контроле, их телефоны прослушивались. Степаненко Р.А. менял схему сбыта: Ахметьянова делала закладки, а Степаненко Р.А. получал деньги. О мероприятиях проводимых 06.06.2011 года может пояснить следующее: Степаненко Р.А. находился на остановке « Известия». Проводилось ОРМ наблюдение. Около 15 часов к остановке подъехал молодой человек. Он подошел к Степаненко передал ему в руки деньги. Степаненко Р.А. позвонил по телефону. Потом молодому человеку перезвонили и он поехал в Адлер на ул. Кирова. Он подошел к подъезду <адрес>, что-то поднял из под скамейки. Он был задержан и добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел. Из телефонных переговоров стало известно, что Ахметьянова А.Р. сообщила Степаненко, что она находится в районе рынка по ул. Голубые дали с очередной партией семян мака, чтобы сделать раскаладку, она была задержана и доставлена в помещение 3-го отдела службы. При ней находилась сумка, в которой находились пакеты с семенами мака. Был произведен ее личный досмотр. Позже был задержан и Степаненко Р.А.. Каким образом проходило задержание Степаненко Р.А. сейчас вспомнить не может. 06.06.2011 года он проводил ОРМ наблюдение. Детали задержания Ахметьяновой А.Р. сейчас вспомнить не может, он сдал ее дежурному ближе к вечеру, возможно ближе к 10 часам вечера. Ахметьянова А.Р. была остановлена, ей было предложено проехать с ними. Предполагали, что у нее, находились наркотические средства, что и было подтверждено впоследствии. При задержании он общался с Ахметьяновой по данной ситуации. Он провожал ее в комнату для задержанных. Помнит, что был факт суицида и он был за это наказан. В день задержания с Ахметьяновой занимался заместитель начальника 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК Никитушкин. Опрос проводился вероятнее до того, как Ахметьянова пыталась повеситься. Задержана она была 7 числа. Помнит также, что еще был произведен осмотр гаража. После задержания Ахметьянова А.Р. с ним никуда не выезжала, он ее никуда не возил. Предполагает, что она могла выезжать с другими сотрудниками, этого он сейчас не помнит. Изъятие наркотических средств он у нее не проводил, это делала другая сотрудница.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО25 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО25, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 27 сентября 2011 года свидетель ФИО25 показал, что 14.03.2011 года он совместно с другими оперативными сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК планировал и проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковой соломы у гр. Степаненко Р.А., который был известен в своих кругах по прозвищу «ФИО18». В роли покупателя наркотического средства был подобран кандидат из числа вхожих в круг общения гр. Степаненко Р.А., который им был засекречен под псевдонимом «ФИО5». 14.03.2011 года для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 3-й отдел ФСКН службы по г. Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, были приглашены две девушки, в качестве очевидцев - ФИО12 и ФИО7, в присутствии которых, женщина под псевдонимом «ФИО5» представилась и сообщила участвующим лицам, что она будет участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Кроме того, он был представлен участникам, как лицо, которое принимает участие в данном мероприятии в качестве водителя - «закупщика». В период с 16 часов 50 минут до 17 часов 16 минут у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю ст. о/у ФИО3, в присутствии него и понятых был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21213» белого цвета, регион, на котором он должен был возить «покупателя» на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотического средства. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После проведения досмотра автомобиля, он закрыл машину на ключ и держал их постоянно при себе. После этого, он, ФИО12, ФИО7 и «ФИО5» прошли в каб. , где, примерно в 18 часов 17 минут покупатель» со своего сотового телефона позвонила на номер и сообщила собеседнику, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей: «нужен один пакет». В 18 часов 19 минут - «покупатель», понятые и он, сели в а/м «ВАЗ-21213» белого цвета регион, под его управлением и на нём выдвинулись от здания 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю по направлению ул. Садовая - Молокова - Ромашек - Ленина - Взлётная - Жемчужная - Мира - Ленина - Гастелло - Петрозаводская, в район магазина «Магнит», расположенного на ул. Петрозаводской Адлерского района города Сочи. Затем, примерно в 18 часов 45 минут «покупатель» вышла из машины и пошла по направлению <адрес>, а за ней на небольшом расстоянии вышла понятая ФИО12 и последовала за ней, не выпуская её из виду, а вторая понятая осталась с ним в машине ждать. Спустя примерно 10 минут «покупатель» позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что она и очевидец - ФИО12, находятся у автобусной остановки в районе ЖБИ, что расположено по ул. Гастелло Адлерского района города Сочи, после чего он со второй понятой проследовали к указанному им месту, где «покупатель и очевидец сели в автомобиль, где находились они. Сев, в машину «ФИО5» сообщила присутствующим, что она только что приобрела за деньги в сумме 1500 рублей у своего малознакомого приятеля по прозвищу «ФИО18» один пакет с семенами мака и теперь желает данный пакет добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. После этого, на автомобиле марки «ВАЗ-21213» белого цвета, регион, находящегося под его управлением, участники мероприятия вернулись к зданию 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю и подъехав к нему вышли из машины. Затем, он закрыл двери автомобиля на ключ, и все участники мероприятия поднялись в расположение 3-го отдела Службы. После проведения добровольной выдачи, и личного досмотра «покупателя - ФИО5», ст. о/у ФИО3 в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, в присутствии понятых, в каб. № 3, 3-го отдела Службы по городу Сочи был проведён его личный досмотр. В результате его досмотра никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. А затем, он вместе с понятыми и ст. о/у ФИО3 вышли из здания ФСКН отдела по г. Сочи и в период с 19 часов 52 минуты по 20 часов 23 минуты у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21213» белого цвета регион, на котором «покупатель», он и понятые приехали с места проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств в нём обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. 06.06.2011 года им поступила оперативная информация о том, что гр. Степаненко Р.А. снова сбывает наркотические средства наркозависимым лицам, при этом он изменил схему сбыта наркотических средств и привлёк к своей преступной деятельности свою сожительницу гр-ку Ахметьянову А.Р., которая была известна в кругах наркозависимых лиц по имени «ФИО26». В связи с чем он был принят сотрудниками ФСКН под наблюдение примерно в 16 часов 55 минут у автобусной остановки «Известия», расположенной по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи по направлению Сочи-Адлер. В 17 часов 19 минут к нему подошёл молодой человек среднего роста худого телосложения. Одетый в сиреневую футболку, чёрные джинсы и чёрные сланцы. После непродолжительной беседы он передал Степаненко Р.А. несколько денежных купюр, тот их взял, пересчитал и положил себе в карман джинсов. Далее, Степаненко Р.А. со своего сотового телефона кому-то позвонил и кратко переговорил. Затем этот худощавый парень кавказской внешности тоже кому-то перезвонил и так же кратко переговорил, а после этого сел в маршрутное такси № 167 ехавшее по направлению в Адлер. Далее, они поняли, что сделка между ними состоялась и парень, заплативший деньги поехал забирать в условленном месте наркотик. В связи с чем им было принято решение снять наблюдение с Степаненко Р.А. и поехать за покупателем предполагаемого наркотического средства, то есть за маршрутным такси, что он и сделал. Предполагаемый «покупатель» вышел на остановке, в районе ж/д переезда, что расположена перед автотранспортным кольцом на пересечении ул. Ленина и Мира Адлерского района г. Сочи. Там он пересел в автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета и данный автомобиль двинулся по направлению ул. Ленина-Авиационная-Ромашек-Молокова-Кирова и остановилась у <адрес> предполагаемый покупатель направился к дому <адрес>, который представлял собой многоэтажное жилое общежитие. Справа от главного входа в него лежала старая деревянная дверь белого цвета, к которой он и подошёл и достал из-под неё полимерный пакет чёрного цвета и положил его себе в карман своих джинсов. После чего, он подошёл к данному гражданину и предъявил своё служебное удостоверение, после этого данный гражданин представился, как ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил ему, что он желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство, находящееся у него в кармане джинсов, в полимерном пакете. Им было принято решение проследовать с гр. ФИО6 в 3-й отдел ФСКН службы по г. Сочи, расположенный по адресу: <адрес> для оформления добровольной выдачи наркотика. Прибыв в отдел наркоконтроля в присутствии двух понятых гр. ФИО6 достал из правого кармана джинсов, надетых на нем один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого и чёрного цветов, при этом сообщил им, что он только что 06.06.2011 года приобрёл за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по прозвищу «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» данный пакет семян мака, содержащего наркотическое средство. По данному поводу им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили в нём свои подписи. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком, после чего с него был изъят на следокопировальную плёнку 1 след пальца руки. Данный след был упакован в бумажный конверт, который был сразу же заклеен и на который были нанесены пояснительные надписи и поставлен оттиск печати «Для пакетов № 47», внизу которого поставили свои подписи участники мероприятия, а полимерный пакет с семенами растительного происхождения им был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 47» и пояснительным текстом, внизу которого все участники поставили свои подписи. После чего, в отношении гр. ФИО6 им было возбуждено дело об административном правонарушении.

Свидетель ФИО25 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что подсудимого Степаненко Р.А. он знает. 18.02.2012 г. он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. Вместе со вторым понятым, 2 статистами, адвокатом и следователем. Так же там был оперативник около кабинета. Все происходило таким образом: из камеры в следственную комнату вывели Степаненко Р.А., который сам представился. Следователем было объявлено о проводимом мероприятии, разъяснены права и порядок его проведения. На бумажных табличках указали номера «1», «2» и «3». Степаненко Р.А. выбрал место № 1, два других места заняли статисты - два парня, по возрасту и телосложению схожие со Степаненко Р.А.. После этого по очереди в следственный кабинет были приглашены три мужчины. Следователь каждого из приглашаемых мужчин предупреждал об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а после этого предложил осмотреть предъявленных для опознания лиц, то есть Степаненко Р.А. и двух статистов и сообщить, не видели ли кого-либо из предъявленных лиц ранее, и если видели, то когда, где и при каких обстоятельствах. Двое мужчин опознали именно Степаненко Р.А., они сказали, что у него покупали что-то запрещенное. А еще один мужчина сказал, что он Степаненко Р.А. сдавал гараж или вагончик на ул. Голубые дали Адлерского района г. Сочи для хранения фруктов. По данным опознаниям были составлены протоколы, все участники их подписывали. Участвовать в качестве понятого его пригласили сотрудники наркоконтроля, когда он шел с тренировки. Время проведения опознания точно не помнит. При опознании присутствовали он, второй понятой, два статиста, адвокат и следователь. Оперативники при проведении опознания не присутствовали. Все детали сейчас вспомнить точно не может, прошло много времени.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО8 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 19.02.2012 года свидетель ФИО8 показал, что 18.02.2012 г. он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. Вместе со вторым понятым, 2 статистами, адвокатом и следователем он прибыл в изолятор временного содержания отдела полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи. Там к ним из камеры в следственную комнату вывели мужчину, представившегося Степаненко Р.А.. Дальнейшие действия производились при закрытой двери следственной комнаты. Следователем было объявлено о проводимом мероприятии, разъяснены права и порядок его проведения. При помощи бумажных табличек с числами «1», «2» и «3» были определены три места. Затем по предложению следователя выбрать любое из трех мест Степаненко Р.А. выбрал место № 1, два других места заняли статисты - два парня, по возрасту и телосложению схожие со Степаненко Р.А. После этого в следственный кабинет был приглашен мужчина, представившийся как ФИО17. Следователь разъяснил ему суть следственного действия и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а после этого предложил осмотреть предъявленных для опознания лиц, то есть Степаненко Р.А. и двух статистов и сообщить, не видел ли ФИО17 кого-либо из предъявленных лиц ранее, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО17 сразу же указал на Степаненко и пояснил, что знает этого мужчину как ФИО18, у которого он весной и летом 2011 г. покупал семена мака, чтобы из них варить наркотики. Сначала он звонил девушке, та говорила, где находится ФИО18 затем ехал и отдавал ФИО18 деньги, перезванивал девушке, и та говорила где спрятаны семена мака. Также ФИО17 пояснил, что узнает ФИО18 по лицу и по общему внешнему виду. Затем был составлен протокол опознания подписанный им, вторым понятым, ФИО17, Степаненко Р.А. и следователем. После этого ФИО17 покинул следственный кабинет. Следователем вновь было предложено Степаненко Р.А. занять любое из трех мест, Степаненко Р.А. заявил, что место менять не будет. После этого в следственный кабинет был приглашен второй мужчина, представившийся ФИО6. Он также был предупрежден об уголовной ответственности, затем по предложению следователя указать лиц из числа опознаваемых, которых он ранее встречал, ФИО6 указал на Степаненко Р.А. и дал пояснения примерно схожие с пояснениями ФИО17, то есть то, что он опознает его по лицу и знает того под именем ФИО18 и летом 2011 г. приобретал у него семена мака для изготовления наркотика, для чего отдавал ФИО18 деньги, затем девушка по телефону указывала, где находятся семена мака. Затем было проведено третье опознание по той же схеме, в ходе которого мужчина, представившийся ФИО15, пояснил, узнает Степаненко по лицу, ему он некоторое время назад, но когда именно не помнит, сдал свой гараж на ул. Голубые дали Адлерского района г. Сочи для хранения фруктов. По второму и третьему опознанию также были составлены протоколы, подписанные участниками. После проведения опознаний ФИО17 и ФИО6 Степаненко потребовал внесения в протоколы его заявлений об освидетельствовании указанных опознающих, так как считает, что они находятся в состоянии наркотического опьянения и являются наркозависимыми. О состоянии ФИО17 и ФИО6 может пояснить, что признаков наркотического или какого-либо другого опьянения у них он не заметил. Они были полностью адекватны, не шатались, их речь была связная и ровная, голос твердый, признаков недомогания либо какого-то другого болезненного и отличающегося от нормального состояния у них не было.

Свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель под псевдонимом ФИО5 (без оглашения подлинных данных о личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства) показала, что подсудимого Степаненко Р.А. она знает. В начале марта 2011 года через своих знакомых она узнала, что мужчина по имени ФИО18 продает на территории г. Сочи, в том числе на территории Адлерского района семена мака с примесью наркотического средства - маковой соломы по цене 1500 рублей за пакет. Это был ФИО11. Сотрудники наркоконтроля, предложили ей принять участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотических средств у Степаненко Р.А.. После этого сотрудником наркоконтроля были предъявлены для осмотра деньги в сумме 1500 рублей, которые были откопированы. На копиях поставили свои подписи она и все остальные. Эти деньги отдали ей для расчета со Степаненко Р.А. за семена мака. Затем она позвонила ФИО11 и сказала ему, что хочет купить у него пакет мака. Он сказал, что она сможет без проблем приобрести у него семена мака. Степаненко Р.А. ей сказал, чтобы она ехала к нему в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит», где он будет ждать ее. После этого она, сотрудник наркоконтроля и двое девушек на автомобиле поехали в район ул. Петрозаводской. Она вышла из машины и пошла к магазину Магнит, и одна из девушек пошла за ней. Степаненко Р.А. стоял на автобусной остановке. Они зашли с ним за дом, и она передала Степаненко Р.А. деньги в сумме 1500 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля, а Степаненко Р.А. передал ей черный полупрозрачный пакет с семенами мака. Степаненко Р.А. пошел к Магниту, а она села в маршрутное такси и проехала одну остановку вместе с одной девушкой, которая приехала с ней. Все это также фиксировалось и на камеру, но что-то там не сложилось и запись не получилась. Немного проехав, они сели в автомобиль и все вместе вернулись в здание наркоконтроля. Она отдала сотруднице наркоконтроля черный пакет с веществом, которое купила у ФИО11 за 1500 рублей. Этот пакет был помещен в еще один пакет и опечатан. Все поставили подписи, а потом поставили печать наркоконтроля. Потом досматривали ее, автомобиль, на котором они ездили, но ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудниками наркоконтроля составлялись соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками. Она также подписывала протоколы, там все было верно написано. Со Степаненко Р.А. она познакомилась через своих знакомых. У Степаненко Р.А. приобретали наркотики все наркозависящие Сочи, в том числе и Адлерского района. Он все Сочи снабжал наркотиками, в том числе и она несколько раз покупала у него наркотические средства. Сейчас она наркотики не употребляет.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем под псевдонимом ФИО5 (без оглашения подлинных данных о личности) и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля под псевдонимом ФИО5 (без оглашения подлинных данных о личности), полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 06.10.2011 года свидетель под псевдонимом ФИО5 (без оглашения подлинных данных о личности) показала, что примерно в начале марта 2011 года ей стало известно, что один из ее знакомых под именем «Яша», когда и при каких обстоятельствах она с ним познакомилась, она уже не помнит, вроде бы в компании их общих друзей, занимается незаконным сбытом вещества растительного происхождения - семян мака, содержащих примесь наркотического средства - «маковой соломы» по цене примерно 1500-1800 рублей за 1 полимерный пакет. Об этом она рассказала сотрудникам ФСКН отдела по г. Сочи. После чего, 14.03.2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у гражданина Степаненко Р.А., известного ей под именем «Яша». После ее согласия, 14.03.2011 года в служебном кабинете № 5, 3-го отдела Службы по городу Сочи, расположенного по адресу: <адрес>, она была представлена двум очевидцам под псевдонимом «Иванова Валерия Сергеевна», который она сама себе выбрала, так как была засекречена оперативными сотрудниками ФСКН, и сообщила всем присутствующим, что участвует в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства у гр. Степаненко Р.А.. Далее, в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 16 минут у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр автомобиля марки «Нива» белого цвета, регион, на котором она, сотрудник наркоконтроля и очевидцы должны были выдвинуться к месту проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе досмотра данного транспортного средства никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения досмотра автомобиля, сотрудник наркоконтроля закрыл машину на ключ и держал при себе. После чего, в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 46 минут, в присутствии очевидцев женского пола, в каб. № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи, оперуполномоченной ФСКН был осуществлен ее личный досмотр. В результате досмотра, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, в период с 17 часов 48 минут по 18 часов 15 минут в ее присутствии и присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля была осуществлена пометка денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», путем их ксерокопирования, были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий - 2 денежные купюры Банка РФ достоинством 500 рублей каждая, их номера и серии: ; 5 денежных купюр Банка РФ достоинством 100 рублей каждая. Их номера и серии: , на общую сумму 1500 рублей. Они полностью совпадали. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участники мероприятия и помеченные денежные средства были ей вручены для осуществления закупки наркотического средства у гр. Степаненко Р.А.. После этого, сотрудник наркоконтроля, понятые и она, прошли в каб. , где она, со своего сотового телефона позвонила «ФИО18» на номер и сообщила ему, что уже выезжает в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и, что она хочет купить у него один пакет с семенами мака. На что «ФИО18» ответил, что уже ждёт ее. Далее, в 18 час. 19 минут она, очевидцы и сотрудник наркоконтроля сели в а/м «Нива» белого цвета регион и на ней выдвинулись от здания 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по направлению - ул. Петрозаводская, на которой и остановились у дома . Затем, примерно в 18 часов 45 минут она вышла из машины и пошла по направлению к магазину «Магнит» расположенного по ул. Петрозаводская. Одна из понятых пошлел за ней, на небольшом расстоянии, не выпуская ее из виду, а вторая осталась ждать в служебном автомобиле вместе с сотрудником ФСКН, находящимся за рулём. По дороге, она ещё раз позвонила «ФИО18» и спросила, где именно он находится. С его слов он стоял на автобусной остановке у магазина «Магнит». Когда она увидела его на остановке и подошла к нему, то сразу же заметила, что он был сильно пьян. Они стали с ним разговаривать, для чего прошли подальше от людей, за угол магазина, расположенного у остановки и направились в сторону ближайшего подъезда, стоящей рядом с ним жилого многоэтажного дома. Не доходя до указанного дома, они остановились и она сразу же достала денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ей сотрудником наркоконтроля и протянула их «ФИО18», то есть Степаненко Р.А.. При этом, она сказала ему, что те 500 рублей, которые она была ему должна до этого, отдаст ему завтра. Степаненко Р.А. взял деньги, после чего передал ей один чёрный полупрозрачный полимерный пакет, в котором находились по внешнему виду - семена мака. Она спросила у него про качество данного наркотического средства, на что Степаненко Р.А. ответил ей, чтоб она не переживала ни за что, если имеет с ним дело. После этого, они договорились о встрече на завтра, стали прощаться и расходиться. Степаненко Р.А. направился в сторону магазина «Магнит», а она пошла через дорогу к остановке, чтобы сесть в маршрутку, проехать одну остановку в сторону Адлерского ж/д вокзала, выйти из неё и пересесть на оперативный автомобиль сотрудников ФСКН, на котором приехали все участники данного мероприятия. Вместе с ней, в том числе и в маршрутном такси, следовала и понятая. Это было сделано в целях конспирации, по заранее придуманному плану. При этом перед тем как сесть в маршрутное такси она позвонила оперативному сотруднику ФСКН и сказала, что сделка состоялась и он может ее и второго очевидца забирать в условленном месте. Что им и было сделано. Сев в машину она сообщила присутствующим, что только что приобрела за деньги в сумме 1500 рублей у Степаненко Р.А. один полимерный пакет с растительным веществом, предположительно наркотическим средством - маковой соломой. После этого, на автомобиле марки «Нива» белого цвета, регион, все участники мероприятия вернулись к зданию 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю и подъехав к нему вышли из машины. После чего, о/у ФИО25, сидевший за рулём служебной машины закрыл двери автомобиля на ключ, и все участники мероприятия поднялись в расположение 3-го отдела Службы по г. Сочи. Затем., в 19 часов 08 минут в кабинете № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи, в присутствии очевидцев, изъявила желание и добровольно выдала сотруднице наркоконтроля светлое вещество растительного происхождения в смеси с сыпучем веществом тёмного цвета, схожим с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном полимерном пакете с клапан-застёжкой, вложенном в полимерный пакет чёрного цвета. При этом она пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины, известного ей по имени «ФИО18», как позже ей стало известно Степаненко Р.А. за 1500 рублей. Добровольно выданное ею вещество сотрудницей ФСКН было помещено в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью № 47 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, где поставили свои подписи все присутствующие лица. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором так же все участники поставили свои подписи. После этого, в период с 19 часов 31 минуту по 19 часов 50 минут, в присутствии очевидцев, был осуществлен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Потом, в период с 19 часов 52 минуты по 20 часов 23 минуты, у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр автомобиля марки «Нива» белого цвета г регион, на котором она и остальные участники данного мероприятия приехали с места проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра данного транспортного средства никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель под псевдонимом ФИО5 (без оглашения подлинных данных о личности) полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснила, что такие показания она давала.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что ранее он употреблял наркотические средства внутривенно. Подсудимый Степаненко Р.А. ему был известен под кличкой Яша. То, что он именно Степаненко Р.А., он узнал значительно позже, когда неоднократно приобретал у него наркотические средства. Ему кто-то из знакомых дал телефон, которым пользовался Степаненко Р.А. и девушка по имени ФИО26. Сейчас данный номер телефона вспомнить не может. Он звонил на телефон, отвечала девушка ФИО26 и говорила, где в этот момент находится ФИО18, то есть Степаненко Р.А. Он ехал и отдавал Степаненко Р.А. деньги в сумме 1800 рублей за один пакет семян мака. После этого ему по телефону девушка ФИО26 говорила, где ему взять оплаченный пакет с семенами мака. 06.06.2011 года он в очередной раз решил приобрести наркотическое средство у ФИО18. Он позвонил по телефону и девушка Лена сказала ему, что нужно приехать на автобусную остановку «Санаторий Известия», расположенную на <адрес>, то есть ФИО11 Когда он туда прибыл, то встретил там Степаненко Р.А. и передал ему деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты одного пакета со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Степаненко Р.А. позвонил кому-то и ему девушка Лена по телефону сказала, что забрать пакет со смесью семян мака необходимо из-под скамейки у 1-го подъезда <адрес> 06.06.2011 года около 18 часов поехал в данное место и нашел пакет со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы в указанном месте, сел в машину, но был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК и доставлен в помещение 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, где у него был изъят пакет, в котором оказалась смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Он неоднократно у Степаненко Р.А. и его девушки приобретал именно те семена мака, которые пригодны для изготовления наркотика. Деньги за семена мака он отдавал Степаненко Р.А. в различных местах: на остановке «Известия», в магазине «Надежда» и других местах. В различных местах он брал и пакеты с семенами мака: в центре Адлера, в районе ресторана «Кон-Коронель» и в других местах. Он думает, что Степаненко Р.А. было известно, для каких целей он покупает у него семена мака. Они продавали их тайно, и стоили эти семена намного дороже, чем обычные. Девушку ФИО26, с которой он общался по телефону, он не знал, ее никогда не видел. На следствии для прослушивания ему предъявляли компакт-диск с записью телефонных переговоров, это была запись его переговоров, он узнал свой голос и голос той девушки, у которой он и заказывал семена мака. Он звонил ей, чтобы договориться о покупке семян мака для изготовления наркотика. В прослушанных телефонных разговорах за 06.06.2011 г. он сначала узнал у ФИО26, где находится Степаненко, которого он называл ФИО18, затем он приехал в указанное девушкой место, отдал Степаненко деньги в сумме 1800 рублей, перезвонил Лене и у ФИО26 узнал место, где спрятан пакет мака. Лично он ФИО26 никогда не видел и опознать её не сможет. Он опознал Степаненко Р.А. по внешнему виду, как мужчину по имени ФИО18, у которого он весной и летом 2011 года покупал семена мака для изготовления из них наркотика, для чего звонил девушке, та говорила, где находится ФИО18. Он ехал, отдавал ФИО18 деньги, затем перезванивал девушке, которая говорила, где находятся семена мака. Приобретенные семена мака он употреблял внутривенно, предварительно сварив с другими компонентами. Он сам изготавливал наркотическое средство для личного употребления из приобретенных семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Когда он звонил, чтобы приобрести наркотическое средство - маковую солому, то ему всегда отвечал один и тот же голос, но последний раз, возможно, отвечал другой голос, ему так показалось. Он предполагает, что это была другая женщина, но точно утверждать это не может. Считает, что Степаненко было известно, что из продаваемых им семян мака возможно изготовить наркотическое средство. Исходя из цены за которую он эти семена мака продавали, это были семена мака и наркотического средства - маковой соломы. Это не были семена для приготовления булочек. Также можно предположить и по внешнему виду клиента, какие ему семена необходимы. Все изъятое опечатывали при нем, он ставил подпись в этот же день, в другие дни он ничего не подписывал. Точно детали не помнит, прошло много времени.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО17 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО17, полученные на стадии предварительного расследования.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 16.12.2011 года свидетель ФИО17 показал, что примерно с начала 2010 года он изредка употребляет наркотические средства, которые изготавливает сам из семян мака. В конце марта или в начале апреля 2011 года кто-то из его знакомых, но кто именно не помнит, сообщил ему номер телефона- , сказав, что по данному телефону можно договориться о покупке семян мака, пригодных для изготовления наркотического средства. Он позвонил по телефону, ему ответила женщина. Он спросил, можно ли ему приобрести семена мака, та сказала, что можно, и для этого ему нужно проехать на ул. Мира г. Сочи в район пожарной части, где передать деньги в сумме 1500 рублей за пакет мака мужчине по имени ФИО18. Он проехал в указанное место, где встретил мужчину возрастом около 35 лет, среднего телосложения, ростом 175-177 см, темноволосого, также он обратил внимание на следы от сведенных татуировок на пальцах его рук. На его вопрос этот мужчина сказал, что его зовут ФИО18. В настоящее время ему известно, что ФИО18, это вымышленное имя того мужчины, а в действительности это был Степаненко Р.А.. Он отдал Степаненко Р. деньги в сумме 1500 рублей, а тот сказал, что ему позвонят и скажут, где он сможет забрать свой пакет с маком. Примерно через 15 минут ему на его телефон с номера позвонила та же женщина, с которой он разговаривал ранее, и сказала, что его пакет мака находится у моста через реку у ресторана «Кон-коронель». Он поехал в указанное место, где нашел пакет с семенами мака, из которого впоследствии изготовил и употребил наркотическое средство. Впоследствии он несколько раз приобретал семена мака по указанной схеме. Затем, в течение апреля и мая 2011 года телефон был выключен, от кого-то из своих знакомых он узнал, что в этот период Степаненко лечился после аварии, в которую попал на своем мопеде. 06.06.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он со своего телефона с номером в очередной раз позвонил на номер , данный номер был доступен. На его звонок ему ответила женщина, но голос у неё был уже другой, он понял, что это не та женщина, с которой он общался по данному номеру ранее. Он спросил, можно ли ему приобрести пакет мака, и женщина сказала, что можно по цене 1800 рублей. Эта женщина пояснила ему, что ФИО18, то есть Степаненко Р. находится у автобусной остановки «Санаторий Известия». Он проехал к указанной остановке, где встретил Степаненко Р., которому отдал деньги в сумме 1800 рублей за один пакет мака. Это было примерно в 17 часов. Через несколько минут он позвонил на номер и спросил, куда ему подойти за маком. Ответившая ему женщина сказала, чтобы он проехал к <адрес>, где под лавкой у первого подъезда и будет лежать заказанный им пакет мака. Он проехал в указанное место, где нашел и забрал полимерный пакет с семенами мака. Когда он отошел от места находки пакета с семенами мака, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему пройти с ними в отдел наркоконтроля. В отделе в присутствии двух понятых он по требованию сотрудника наркоконтроля выдать все запрещенное выдал находившийся при нем пакет с семенами мака, которые ранее приобрел для изготовления из них наркотического средства. Данный пакет был у него изъят и обработан дактилоскопическим порошком, в ходе чего на нем был обнаружен один след пальца, который был откопирован на отрезок следокопировальной пленки. Затем след пальца руки на следокопировальной пленке был упакован в конверт, а пакет с маком упакован в полиэтиленовый пакет. Конверт и пакет были опечатаны. Затем он был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование, выявившее факт употребления им наркотических средств, за что впоследствии он был привлечен к административной ответственности. Позже от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в приобретенных им у Степаненко Р. и его напарницы семенах мака, которые у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля, в ходе экспертизы обнаружено наркотическое средство - маковая солома. После задержания его сотрудниками наркоконтроля он прекратил употребление наркотических средств.

Свидетель ФИО17 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Пояснил, что такие показания он давал.

Кроме того вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 25 сентября 2011 года свидетель ФИО26 показала, что 14 марта 2011 года сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи планировалось проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства маковой соломы у мужчины по прозвищу «ФИО18», как было установлено в дальнейшем оперативным путём гр. Степаненко Р.А.. В роли покупателя наркотического средства был подобран кандидат из числа вхожих в круг общения гр. Степаненко Р.А., который был засекречен под псевдонимом «ФИО5». Перед началом проведения данного мероприятия, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 46 минут, в присутствии понятых, в каб. третьего отдела Службы по городу Сочи ею был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «ФИО5», участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». В результате её досмотра, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Об этом ею был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После чего, сотрудники ФСКН приступили к пометке и ксерокопированию денежных средств, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» примерно в 19 часов 08 минут «покупатель» в кабинете № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи, в присутствии понятых, изъявила желание и добровольно выдала ей светлое вещество растительного происхождения в смеси с сыпучем веществом тёмного цвета, схожим с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном полимерном пакете с клапан-застёжкой, вложенном в полимерный пакет чёрного цвета. При этом «ФИО5» пояснила, что данное вещество она купила у мужчины, известного ей как «ФИО18» за деньги в сумме 1500 рублей, врученные ей ранее сотрудником ФСКН для приобретения наркотического средства маковая солома. Добровольно выданное вещество ею было помещено в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью № 47 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, на которой поставили свои подписи: она, «ФИО5» и понятые. По данному факту ею был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи. Далее, в период с 19 часов 31 минуты по 19 часов 50 минут, ею, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО12, был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «ФИО5», в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

Согласно протокола допроса свидетеля от 17 сентября 2011 года свидетель ФИО7 показала, что 14.03.2011 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля отдела по г. Сочи принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве очевидца. После ее согласия, она проследовала с сотрудником ФСКН в его служебный кабинет № 5, 3-го отдела Службы но городу Сочи, расположенный но адресу: <адрес>. Там ей и второй приглашённой понятой - ФИО12 была представлена женщина, которая представилась под псевдонимом «Иванова Валерия Сергеевна» и сообщила им, что она будет участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Далее, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 16 минут у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВА3-21213» белого цвета, регион, на котором «покупатель», о/у ФИО25, она и вторая понятая должны были выдвинуться к месту проведения данного ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После проведения досмотра автомобиля, о/у ФИО25 закрыл машину на ключ и держал его при себе. Затем, в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 46 минут, в присутствии нее и второй понятой - ФИО12 в каб. № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи оперуполномоченной Ковалёвой Е.Д, был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «Иванова Валерия Сергеевна», участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». В результате её досмотра, никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После чего, в период с 17 часов 48 минут по 18 часов 15 минут, в присутствии нее и второй понятой, старшим оперуполномоченным ФИО3 была осуществлена пометка денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», путем их ксерокопирования, были сверены серии и номера денежных купюр с сериями и номерами сделанных светокопий (денежная купюра банка РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка. РФ достоинством 100 (сто) рублей - : денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей – ; денежная купюра банка РФ достоинством 100 (сто) рублей на общую сумму 1500 рублей). Они полностью совпадали. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участники мероприятия, а затем помеченные денежные средства были вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства. После этого, о\у ФИО25 ФИО12, она и «Иванова Валерия Сергеевна» прошли в каб. № 5, где примерно в 18 часов 17 минут "покупатель" со своего сотового телефона позвонила на номер 8-964-898-62-28 и сообщила собеседнику, что едет в «Чайсовхоз» к магазину «Магнит» и ей: «нужен один «пакет». Далее, в 18 час. 19 минут - «покупатель», она, вторая понятая и о/у ФИО25 сели в а/м «ВАЗ-21213» белого цвета регион и на нём выдвинулись от здания 3-го отдела Службы по городу Сони Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю по направлению ул. Садовая - Молокова - Ромашек - Ленина – Взлётная - Жемчужная – Мира - Ленина – Гастелло -Петрозаводская, и остановились у <адрес>. Затем, примерно в 18 часов 45 минут «покупатель» вышла из машины и пошла по направлению <адрес>, а за ней на небольшом расстоянии вышла понятая ФИО12 и последовала за ней, не выпуская её из виду. Спустя примерно 10 минут «покупатель» и ФИО12, у автобусной остановки в районе ЖБИ, что расположено по ул. Гастелло Адлерского района города Сочи, сели в автомобиль, на котором приехали все участники данного мероприятия. Сев в машину «Иванова Валерия Сергеевна» сообщила присутствующим, что она только что приобрела за деньги в сумме 1500 рублей у своего малознакомого приятеля по прозвищу «Яша» один пакет с семенами мака и теперь желает данный пакет добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля. После этого, на автомобиле марки «ВАЗ-21213» белого цвета, регион, все участники мероприятия вернулись к зданию 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю и подъехав к нему вышли из машины. Затем, о/у ФИО25 закрыл двери автомобиля на ключ, и все участники мероприятия поднялись в расположение 3-го отдела Службы. Там примерно в 19 часов 08 минут «покупатель» в кабинете № 9, 3-го отдела Службы по городу Сочи, в присутствии нее и второй понятой, добровольно выдала опсруполномоченной Ковалёвой Е.Д. светлое вещество растительного происхождения в смеси с сыпучем веществом тёмного цвета, схожим с семенами растения «мак», находящееся в прозрачном полимерном пакете с клапан-застёжкой, вложенном в полимерный пакет чёрного цвета. При этом «ФИО5» пояснила, что данное вещество она купила у мужчины, известного ей, как «Яша» за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Добровольно выданное, вещество сотрудником ФСКН было помещено в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью № 47 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, где поставили свои подписи: о/у Ковалёва Е.Д., «ФИО5», ФИО12 и она. Но данному факту был составлен соответствующий акт в котором все участники поставили свои подписи. После этого, в период с 19 часов 31 минуты по 19 часов 50 минут в их с ФИО12 присутствии, сотрудницей ФСКН был осуществлен личный досмотр женщины под псевдонимом «Иванова Валерия Сергеевна», в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег при ней обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, все участники вышли из здания ФСКН отдела по г. Сочи и в период с 19 часов 52 минуты по 20 часов 23 минуты у здания 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21213» белого цвета регион, на котором «покупатель», о/у ФИО25, она и ФИО12, приехали с места проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе досмотра данного автомобиля никаких запрещенных предметов, а также денежных средств в нём обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 20 июля 2011 года свидетель ФИО23 показал, что 07 июня 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме него был приглашен в качестве понятого молодой парень. По прибытии по вышеуказанному адресу в присутствии него и второго понятого от женщины, представившейся Ахметьяновой А.Р., проживающей в данной квартире, сотрудниками наркоконтроля было получено добровольное заявление о разрешении проведения осмотра вышеуказанной квартиры. Ахметьянова А.Р. сообщила, что данную квартиру она снимает около 2-х месяцев совместно со своим гражданским мужем по имени Р.А.. Перед началом проведения осмотра квартиры ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а именно удостоверить факт и результаты проводимого следственного действия, а также право подавать замечания при его проведении с занесением их в протокол. Данная квартира является однокомнатной и расположена на первом этаже шестиэтажного дома. Осмотр квартиры производился в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов 10 минут. В ходе осмотра квартиры в комнате прямо от входа находилась кровать, на которой были обнаружены и изъяты 118 (сто восемнадцать) черных полимерных пакетов, которые помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. После чего в ходе осмотра комнаты был осуществлен выход на лоджию, где находилась тумбочка, в данной тумбочке были обнаружены и изъяты 19 прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, которые помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Далее в ходе осмотра данной квартиры в кухне, в шкафу был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри сыпучим веществом растительного происхождения серо-черного цвета, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. При этом по поводу обнаруженного и изъятого Ахметьянова А.Р. пояснила, что вещество растительного происхождения серо-чёрного цвета является наркотическим средством, а пакеты черного цвета и полимерные пакеты с клапан-застежкой использовались для расфасовки семян мака. По данным обстоятельствам сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Ахметьяновой А.Р. с содержанием, которого он полностью согласен. 09.06.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для производства личного досмотра задержанного ими мужчины в служебном помещение 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме него был так же приглашен второй понятой. Перед проведением досмотра ему и второму участвующему понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудников наркоконтроля действий. Пройдя в служебное помещение - кабинет , ему и второму понятому представили мужчину, который представился Степаненко Р.А.. В ходе личного досмотра Степаненко Р.А. в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Степаненко были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Самсунг» и сим карта оператора «Билайн», данные предметы были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Более обнаруженного и изъятого не было.

Согласно протокола дополнительного допроса свидетеля от 04 октября 2011 года свидетель ФИО23 показал, что 14.03.2011 года он был приглашен сотрудниками ФСКН Адлерского района отдела по г. Сочи, принять участие в личном досмотре гражданина, который будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве водителя «закупщика» наркотического средства. После его согласия, он проследовал с сотрудником ФСКН в его служебный кабинет № 3, 3-го отдела Службы по городу Сочи, расположенный по адресу: <адрес>, там ему и второму приглашённому понятому - ФИО4 был представлен мужчина, который представился ФИО25 и сообщил им, что он будет участвовать в данном мероприятии в качестве водителя автомобиля на котором «покупатель» наркотических средств будет добираться до места встречи с предполагаемым «сбытчиком», а затем обратно в отдел наркоконтроля. Затем, в период с 17 часов 19 минут по 17 часов 36 минут сотрудником наркоконтроля был осуществлен личный досмотр водителя автомобиля ВАЗ - 21213 ФИО25, в результате которого, при нём никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.03.2011 года в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут в их с ФИО4 присутствии, сотрудником ФСКН был осуществлен личный досмотр о/у ФИО25, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля ВАЗ - 21213, в ходе которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, 06.06.2011 года он снова был приглашён сотрудниками ФСКН Адлерского района отдела по г. Сочи, принять участие в качестве очевидца при осуществлении добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства. Прибыв по адресу <адрес>, вместе со вторым очевидцем - ФИО16 они прошли в служебный кабинет, где им был представлен гр. ФИО17, который сообщил им, что он только что 06.06.2011 года приобрёл за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по прозвищу «ФИО18» и женщины по имени «ФИО26» один пакет семян мака, содержащего наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После чего, он достал из кармана шорт, надетых на нем один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого и чёрного цветов и добровольно выдал его сотруднику наркоконтроля. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ФИО17 никаких запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили в нём свои подписи. Данный пакет сотрудником наркоконтроля был обработан дактилоскопическим порошком, после чего с него был изъят на следокопировальную плёнку 1 след пальца руки. Данный след был упакован в бумажный конверт, который был сразу же заклеен и на который нанесли пояснительные надписи и поставили оттиск печати «Для пакетов № 47», внизу которого поставили свои подписи участники мероприятия, а полимерный пакет с семенами растительного происхождения сотрудником наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 47» и пояснительным текстом, внизу которого все участники поставили свои подписи. Также, 06.06.2011 года он принимал участие в качестве очевидца при осуществлении добровольной выдачи предполагаемого наркотического средства гр. ФИО6. Прибыв по адресу <адрес>, вместе со вторым очевидцем - ФИО16 они прошли в служебный кабинет, где им был представлен гр. ФИО6, который сообщил им, что он только что 06.06.2011 года приобрёл за деньги в сумме 1800 рублей у мужчины по прозвищу «ФИО18» и женщины по имени «Лена» один пакет семян мака, содержащего наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам ФСКН. После чего, он достал из правого кармана джине, надетых на нем один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился другой полимерный пакет с замком-фиксатором, внутри которого находилось сыпучее вещество растительного происхождения серого и чёрного цветов и добровольно выдал его сотруднику наркоконтроля. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ФИО6 никаких запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данный пакет сотрудником наркоконтроля был обработан дактилоскопическим порошком, после чего с него был изъят на следокопировальную плёнку 1 след пальца руки. Данный след был упакован в бумажный конверт, который был сразу же заклеен и на который нанесли пояснительные надписи и поставили оттиск печати «Для пакетов № 47», внизу которого поставили свои подписи участники мероприятия, а полимерный пакет с семенами растительного происхождения сотрудником наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 47» и пояснительным текстом, внизу которого все участники поставили свои подписи.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 20 июля 2011 года свидетель ФИО22 показала, что 07 июня 2011 года примерно в 16 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой для производства личного досмотра задержанной ими женщины в служебном помещение 3-го отдела Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна девушка. Перед проведением досмотра ей и второй участвующей понятой были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудников наркоконтроля действий. Пройдя в служебное помещение - кабинет № 2, ей и второй понятой представили женщину, которая представилась Ахметьяновой А.Р.. Сотрудник наркоконтроля, которая представилась, как ФИО9 пояснила им, что девушка подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Далее ФИО9 задала вопрос Ахметьяновой А.Р. есть ли у нее при себе или в её вещах предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту, оружие, наркотики, ценности, добытые преступным путем. На что Ахметьянова А.Р. ответила, что в её сумке, находится наркотическое средство - семена мака, расфасованные в 14 (четырнадцать) полимерных пакетов. После этого был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при Ахметьяновой А.Р. в сумке сиреневого цвета были обнаружены и изъяты 14 (четырнадцать) полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 14 (четырнадцать) полимерных прозрачных пакетов с клапаном-застежкой, наполненных сыпучим веществом растительного происхождения, данные пакеты помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра в сумке, принадлежащей Ахметьяновой А.Р. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Би-Лайн». Данные предметы также были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Кроме того, принадлежавшая Ахметьяновой сумка сиреневого цвета, в которой находились 14 (четырнадцать) полимерных пакетов была изъята и упакована в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. По поводу обнаруженных 14 (четырнадцати) полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, в ее присутствии и присутствии второй понятой Ахметьянова А.Р. пояснила, что в них находится наркотическое средство - семена мака, данное наркотическое средство она приобрела 05 июня 2011 года в городе Георгиевске совместно со Степаненко Р.А. у неизвестного ей мужчины по цене 550 рублей за один пакет с наркотическим средством, для последующей продажи. По данным обстоятельствам сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Ахметьяновой А.Р. В этот же день она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении осмотра гаража, который расположен возле <адрес>. Кроме нее, была также приглашена вторая понятая. Перед началом проведения осмотра гаража ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, а именно удостоверить факт и результаты проводимого следственного действия, а также право подавать замечания при его проведении с занесением их в протокол. Вышеуказанный гараж по требованию сотрудников наркоконтроля открыл мужчина, представившийся Степаненко Р.А. самостоятельно с помощью имеющегося при нем ключа. Осмотр гаража производился в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут. В ходе осмотра гаража с правой стороны на деревянном столике, в сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 20 (двадцать) полимерных пакетов черного цвета, в которых находились 20 (двадцать) прозрачных полимерных пакетов с клапан-застежкой, наполненных сыпучим растительным веществом, данные пакеты были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Сумка черного цвета, в которой находились 20 (двадцать) полимерных пакетов черного цвета была изъята и помещена в полимерный пакет который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, изъятые на четыре следокопировальные пленки. По данным обстоятельствам сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Степаненко Р.А., с содержанием которого она полностью согласна.

Вину подсудимых Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р. также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:

- Заключение эксперта № 1/397 от 20.08.2011 года, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное 14.03.2011 года женщиной под псевдонимом «ФИО5», является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковой соломы, массой наркотического средства - 1,16 грамма.

- Протокол осмотра документов от 18.11.2011 г., согласно которому были осмотрены оперативно-служебные документы по результатам проведения 14.03.2011 г. оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, содержащие сведения о покушении на незаконный сбыт Степаненко Р.А. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,16 грамма покупателю ФИО5

- Протокол осмотра предметов от 17.11.2011 г., согласно которого был осмотрен пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой со смесью семян мака массой 157,01 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство - маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 0,88 г.

- Протокол осмотра предметов от 01.12.2011 г., согласно которого был осмотрен компакт-диск № 253с от 22.04.2011 г. с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства у Степаненко Р.А. от 14.03.2011 г.

- сводка о проверке по ПТК «Розыск-Магистраль» от 10.08.2011 г., согласно которой на имя Степаненко Р.А. приобретен билет на поезд 679С от ст. Георгиевск отправлением 13.03.2011 г. в 17:55 до ст. Адлер прибытием 14.03.2011 г. в 06:55

- Протокол осмотра места происшествия от 07.06.2011 г., согласно которого 07.06.2011 г. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут был произведен осмотр находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес> сотрудниками 3-го отдела службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, в котором была обнаружена и изъята сумка черного цвета, а также находившиеся в ней 20 расфасованных для незаконного сбыта полимерных пакетов с сыпучими веществами растительного происхождения, на поверхности которых были обнаружены и откопированы на 4 отрезка следокопировальной пленки следы рук.

- Протокол осмотра места происшествия от 07.06.2011 г., согласно которого 07.06.2011 г. в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры по месту жительства Ахметьяновой А.Р. и Степаненко Р.А. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят один полимерный пакет с «клапан-застежкой» с растительным сыпучим веществом, 118 пустых пакетов черного цвета и 19 прозрачных пакетов с клапан-застежкой, Ахметьянова А.Р. в ходе осмотра пояснила, что в пакете находится наркотическое средство- семена мака, а пустые пакеты она и Степаненко Р.А. использовали для расфасовки семян мака.

- Заключение эксперта № 1/398 от 20.08.2011 г., согласно которого вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятом 06.06.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО17, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства- 1,48 грамма.

- Заключение эксперта № 1111/10-1/10.5 от 05.09.2011 г., согласно которого растительное вещество, изъятое 06.06.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО6, является семенами растений мака снотворного, которые содержат примесь наркотического средства - маковой соломы массой 1,47 грамма.

- Заключение эксперта № 817/10-1/10.5 от 05.07.2011 г., согласно которого вещества в 14 полимерных пакетиках с линейными замками-застежками, изъятые 07.06.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Ахметьяновой А.Р., является семенами растений мака снотворного, которые содержат примесь наркотического средства - маковой соломы общей массой 20,75 грамма.

- Заключение эксперта № 816/10-1/10.5 от 30.06.2011 года, согласно которого в спортивной сумке, изъятой в ходе проведения личного досмотра Ахметьяновой А.Р. обнаружена смесь массой 0,0064 г из семян мака и наркотического средства- маковой соломы.

- Заключение эксперта № 814/10-1/10.5 от 07.07.2011 года, согласно которого вещество, изъятое 07.06.2011 г. в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес>, является семенами растений мака снотворного, которые содержат примесь наркотического средства - маковой соломы общей массой 27,15 грамма.

- Заключение эксперта № 818/10-1/10.5 от 05.07.2011 года, согласно которого в сумке черного цвета, изъятой 07.06.2011 г. в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес>, обнаружены единичные семена растений мака снотворного.

- Заключение эксперта № 813/10-1/10.5 от 01.07.2011 года, согласно которого растительное вещество, изъятое 07.06.2011 г. в ходе осмотра жилища Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. по адресу: <адрес>, является семенами растений мака снотворного, которые содержат примесь наркотического средства- маковой соломы массой 1,39 грамма.

- Заключение эксперта № 1/469 от 16.09.2011 года, согласно которого след пальца руки размерами 12х27 мм, изъятый с полимерного пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения, выданного ФИО17, на дактилопленке размерами 26х35мм для идентификации пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Ахметьяновой А.Р.; на двух из четырех дактилопленках со следами рук, изъятых с 20 полимерных пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража, расположенного возле <адрес>, обнаружено по одному следу руки, пригодному для идентификации размерами 13х23 мм и 14х35 мм, которые оставлены безымянным пальцем правой руки и средней фалангой и фрагментом основной фаланги правой руки Степаненко Р.А. соответственно.

- Заключение эксперта № 1/299 от 06.07.2011 года, согласно которого в телефоне «Samsung SGH-X120», изъятом 09.06.2011 г. у Степаненко Р.А., установлена сим-карта «Билайн» с абонентским номером

- Заключение эксперта № 1/300 от 07.07.2011 года, согласно которого в телефоне «Samsung GT5560», изъятом 07.06.2011 г. у Ахметьяновой А.Р., установлена сим-карта «Билайн» с абонентским номером , в телефонной книге имеется запись телефонного номера под именем «Р», в памяти телефона имеется информация о принятых вызовах от абонента «Р» 07.06.2011 г. в 12:10 и в 14:02 и информация о наборе абонента «Р» 07.06.2011 г. в 12:15.

- Протокол осмотра документов от 18.11.2011 г., согласно которому были осмотрены: административные материалы в отношении Ахметьяновой А.Р., содержащие сведения об изъятии у неё сумки с 14 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 20,75 грамма; административные материалы в отношении Степаненко Р.А., содержащие сведения о незаконном хранении им с целью сбыта 20 расфасованных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 27,15 грамма в гараже, расположенном возле <адрес>; оперативно- служебные документы по результатам проведения 07.06.2011 г. оперативно- розыскного мероприятия- «опрос Степаненко Р.А.» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видеодокументирования; административные материалы в отношении ФИО17 и оперативно-служебные документы, содержащие сведения о незаконном сбыте 06.06.2011 г. Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,48 грамма ФИО17; административные материалы в отношении ФИО6 и оперативно-служебные документы, содержащие сведения о незаконном сбыте 06.06.2011 г. Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,47 грамма ФИО6

- Протокол осмотра предметов от 29.07.2011 г., согласно которого были осмотрены: изъятые у Ахметьяновой А.Р. 14 пакетов с находящейся внутри смесью семян мака, остаточной массой 4149,93 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- маковая солома, массой, оставшейся после проведения экспертизы, 19,9 грамма, спортивная сумка, сотовый телефон «Samsung GT S5560» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ; изъятые в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража 20 пакетов с находящейся внутри смесью семян мака, остаточной массой 5995,85 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- маковую солому, массой, оставшейся после производства экспертизы, 26,38 грамма, сумка черного цвета, изъятый у Степаненко Р.А. сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером 8-964-8986160; изъятые в ходе осмотра жилища Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р. полимерный пакет с клапан-застежкой, с находящейся внутри смесью семян мака остаточной массой 208 грамм, содержащими в своем составе наркотическое средство – маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы 1,24 грамма, 118 фасовочных полимерных пакетов черного цвета и 19 фасовочных прозрачных полимерных пакетов

- Протокол осмотра предметов от 18.11.2011 г., согласно которого были осмотрены: изъятый у ФИО17 пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой со смесью семян мака массой 157,01 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 0,88 г; изъятый у ФИО6 пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой с семенами мака массой 258,81 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 1,34 г; следокопировальные пленки 28х36 мм со следом пальца руки 13х23 мм, оставленным безымянным пальцем правой руки Степаненко Р.А., 31х40 мм со следом пальца руки 14х35 мм, обнаруженные на поверхности 20 полимерных пакетов с семенами мака, изъятых в используемом Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гараже, следокопировальная пленка 26х35 мм со следом пальца руки 12х27 мм, оставленным безымянным пальцем правой руки Ахметьяновой А.Р., обнаруженным на поверхности полимерного пакета с семенами мака, изъятом у ФИО17

- Протокол осмотра предметов от 01.12.2011 г., согласно которого были осмотрены и прослушаны: компакт-диск № 419с от 12.07.2011 г. с результатами оперативно-технического мероприятия - прослушивания телефонных переговоров Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. по использовавшемуся ими абонентскому номеру за 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г.; DVD-диск № 42/3/10/511с от 08.06.2011 г. с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - опроса Степаненко Р.А. от 07.06.2011 г. На компакт-диска с результатами ПТП имеется 60 аудиофайлов с записями телефонных переговоров, названия которых содержат дату и время записи, вид звонка- входящий либо исходящий и номер абонента, с которым производилось соединение. Файлы датированы 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г. Первые 6 звонков содержат разговоры Степаненко Р.А. с неустановленными лицами, в которых он поясняет тем, что после перерыва в один месяц они вновь начинают «работать», он находится на «Курортном городке», через некоторое время он «отдаст этот телефон девочке, которая будет все регулировать». Остальные файлы содержат разговоры Ахметьяновой А.Р. с неустановленными лицами, а также с ФИО17 и ФИО6, в которых Ахметьянова А.Р., представляясь по имени Лена, указывает всем звонящим, где находится Яша (Степаненко Р.А.)- на «курятнике» (курортном городке), остановке Известия, на голубятне (ул. Голубые Дали), затем в ходе телефонных разговоров сообщала этим же лицам о местах нахождения заказанных теми пакетов с семенами мака, периодически созванивалась со Степаненко Р.А., использовавшим телефонный номер с которым обсуждала количество проданных пакетов, планируемые действия на текущий день. На компакт диске имеются следующие записи телефонных переговоров Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р., имеющие прямое значение для уголовного дела:

Входящий звонок с абонентского номера ФИО17 (далее М), на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) в 15ч.50м.26с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера ФИО17 (далее М), на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) в 17ч.09м.22с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера ФИО6 (далее МР), на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) в 17ч.22м.00с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера ФИО17 (далее М), на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) в 17ч.22м.57с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. на абонентский номер ФИО6 в 17ч.26м.45с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. на абонентский номер ФИО17 в 17ч.35м.25с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. на абонентский номер ФИО17 в 17ч.36м.13с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера ФИО6 , на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. в 17ч.54м.02с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 18ч.09м.57с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) и мужчиной по имени ФИО20 06.06.2011 г. в 20ч.48м.29с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 20ч.57м.16с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 20ч.59м.04с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 06.06.2011 г. в 21ч.03м.22с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.06м.37с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.11м.44с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 06.06.2011 г. в 21ч.14м.16с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.18м.18с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.21м.07с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.28м.11с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 06.06.2011 г. в 21ч.29м.34с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 06.06.2011 г. в 21ч.31м.15с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 06.06.2011 г. в 21ч.33м.11с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 07.06.2011 г. в 11ч.35м.20с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 07.06.2011 г. в 11ч.49м.32с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходящий звонок с абонентского номера Ахметьяновой А.Р. (далее АА) на абонентский номер Степаненко Р.А. (далее СР) 07.06.2011 г. в 11ч.51м.23с.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Входящий звонок с абонентского номера Степаненко Р.А. (далее СР) на абонентский номер Ахметьяновой А.Р. (далее АА) 07.06.2011 г. в 12ч.11м.15с., а также с неустановленным мужчиной (далее НМ)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На компакт-диске с записью опроса Степаненко Р.А. содержатся DVD- файлы, на которых зафиксирован разговор Степаненко Р.А. с ФИО2 и ФИО13, в котором Степаненко Р.А. признает неоднократные сбыты им семян мака, подтверждает свою осведомленность о наличии в них примеси наркотического средства, с нежеланием, расплывчато и неполно, сообщает сведения об источнике приобретения сбывавшегося им наркотического средства.

- Протокол предъявления лица для опознания от 18.02.2012 г., согласно которому ФИО17 указал на предъявленного ему для опознания Степаненко Р.А. и пояснил, что по лицу и внешнему виду он опознает в том мужчину по имени Яша, у которого он весной и летом 2011 года покупал семена мака для изготовления из них наркотика, для чего звонил девушке, та говорила, где находится Яша, ехал, отдавал Яше деньги, затем перезванивал девушке, которая говорила, где находятся семена мака.

- Протокол предъявления лица для опознания от 18.02.2012 г., согласно которому ФИО6 указал на предъявленного ему для опознания Степаненко Р.А. и пояснил, что по лицу он опознает в том мужчину, известному ему под именем Яша, у которого он летом 2011 года приобретал семена мака для изготовления из них наркотика, он отдавал Яше деньги, затем девушка по телефону указывала, где находятся семена мака, это единственный Яша, у которого он приобретал семена мака.

- Протокол предъявления лица для опознания от 18.02.2012 г., согласно которому ФИО15 указал на предъявленного ему для опознания Степаненко Р.А. и пояснил, что по лицу он опознает в том мужчину, которому он сдавал свой гараж на ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи. Некоторое время назад, но когда именно- не помнит, он находился у гаража, к нему подошел этот мужчина со вторым мужчиной, представившимся его отцом, они договорились о сдаче гаража для хранения фруктов.

- сводка о проверке по ПТК «Розыск- Магистраль» от 10.08.2011 г., согласно которой на имя Степаненко Р.А. приобретен билет на поезд 679С от ст. Георгиевск отправлением 05.06.2011 г. в 17:49 до ст. Адлер прибытием 06.06.2011 г. в 07:01; сводка о проверке по ПТК «Розыск- Магистраль» от 10.08.2011 г., согласно которой на имя Ахметьяновой А.Р. приобретен билет на поезд 679С от ст. Георгиевск отправлением 05.06.2011 г. в 17:49 до ст. Адлер прибытием 06.06.2011 г. в 07:01

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 07.06.2011 г., протоколе осмотра места происшествия от 07.06.2011 г. полностью подтверждают показания свидетелей об обстановке на месте проведенных следственных действий.

Выводы, изложенные в заключении эксперта № 1/397 от 20.08.2011 года, заключении эксперта № 1/398 от 20.08.2011 г., заключении эксперта № 1111/10-1/10.5 от 05.09.2011 г., заключении эксперта № 817/10-1/10.5 от 05.07.2011 г., заключении эксперта № 816/10-1/10.5 от 30.06.2011 года, заключении эксперта № 814/10-1/10.5 от 07.07.2011 года, заключении эксперта № 818/10-1/10.5 от 05.07.2011 года, заключении эксперта № 813/10-1/10.5 от 01.07.2011 года, заключении эксперта № 1/469 от 16.09.2011 года, заключении эксперта № 1/299 от 06.07.2011 года, заключении эксперта № 1/300 от 07.07.2011 года у суда сомнений не вызывают, так как они мотивированы, научно обоснованны, противоречий и неточностей не содержат, проведены компетентным лицом в установленном порядке.

Вину подсудимых подтверждают вещественные доказательства:

- компакт-диск № 419с от 12.07.2011 г. с результатами оперативно-технического мероприятия- прослушивания телефонных переговоров Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. по использовавшемуся ими абонентскому номеру за 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г.; DVD-диск с от 08.06.2011 г. с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия- опроса Степаненко Р.А. от 07.06.2011 г.; изъятый у ФИО17 пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой со смесью семян мака массой 157,01 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 0,88 г; изъятый у ФИО6 пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой с семенами мака массой 258,81 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 1,34 г; изъятые у Ахметьяновой А.Р. 14 пакетов с находящейся внутри смесью семян мака, остаточной массой 4149,93 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- маковая солома, массой, оставшейся после проведения экспертизы, 19,9 грамма, спортивная сумка, сотовый телефон «Samsung GT S5560» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ; изъятые в ходе осмотра находящегося в пользовании Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гаража 20 пакетов с находящейся внутри смесью семян мака, остаточной массой 5995,85 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после производства экспертизы, 26,38 грамма, сумка черного цвета, изъятый у Степаненко Р.А. сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером ; изъятые в ходе осмотра жилища Степаненко Р.А., Ахметьяновой А.Р. полимерный пакет с клапан-застежкой, с находящейся внутри смесью семян мака остаточной массой 208 грамм, содержащими в своем составе наркотическое средство – маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы 1,24 грамма, 118 фасовочных полимерных пакетов черного цвета и 19 фасовочных прозрачных полимерных пакетов; следокопировальные пленки 28х36 мм со следом пальца руки 13х23 мм, оставленным безымянным пальцем правой руки Степаненко Р.А., 31х40 мм со следом пальца руки 14х35 мм, обнаруженные на поверхности 20 полимерных пакетов с семенами мака, изъятых в используемом Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. гараже, следокопировальная пленка 26х35 мм со следом пальца руки 12х27 мм, оставленным безымянным пальцем правой руки Ахметьяновой А.Р., обнаруженным на поверхности полимерного пакета с семенами мака, изъятом у ФИО17

- оперативно-служебные документы по результатам проведения 14.03.2011 г. оперативно- розыскного мероприятия- проверочной закупки, содержащие сведения о покушении на незаконный сбыт Степаненко Р.А. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,16 грамма покупателю ФИО5, среди которых имеются:

акт осмотра и пометки денежных средств от 14.03.2011 г., согласно которого были осмотрены, откопированы и переданы покупателю ФИО5с. денежные средства в сумме 1500 рублей 2 купюрами по 500 рублей: , 5 купюрами по 100 рублей:

акт добровольной выдачи предметов, запрещенных в свободном обороте, от 14.03.2011. , согласно которому у покупателя ФИО5 было изъято добровольно выданное ею сыпучее вещество, схожее с семенами мака, находящееся в прозрачном пакете с застежкой, вложенном в пакет черного цвета, покупатель ФИО5 пояснила, что приобрела данное вещество за 1500 рублей у своего знакомого по прозвищу ФИО18

справка об исследовании № 1/154-и от 25.03.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой 1,16 г

стенограмма аудиозаписи проверочной закупки от 14.03.2011 г., в которой изложено содержание беседы покупателя ФИО5 со сбытчиком наркотического средства- Степаненко Р.А. 14.03.2011 г. во время сбыта наркотического средства

- компакт-диск № 253с от 22.04.2011 г. с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства у Степаненко Р.А. от 14.03.2011 г., пакет темного цвета, в котором находится прозрачный пакет с клапан-застежкой со смесью семян мака массой 157,01 г, содержащими в виде примеси наркотическое средство- маковую солому массой, оставшейся после проведения экспертизы, 0,88 г.

- административные материалы в отношении Ахметьяновой А.Р., содержащие сведения об изъятии у неё сумки с 14 пакетов со смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 20,75 грамма, среди которых имеются:

протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07.06.2011 г., согласно которому у Ахметьяновой А.Р. в помещении 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК по адресу: <адрес> была обнаружена спортивная сумка сиреневого цвета с находящимися внутри четырнадцатью пакетами черного цвета, в каждом из которых находилось по одному пакету с сыпучим веществом, предположительно- семенами мака, а также сотовым телефоном «Samsung GT S5560» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером , Ахметьянова А.Р. пояснила, что в пакетах находятся семена мака, являющиеся наркотическим средством, которые она и Степаненко Р.А. приобрели 05.06.2011 г. в г. Георгиевске у неизвестного мужчины по цене 550 рублей за пакет для последующей продажи

протокол изъятия вещей и документов от 07.06.2011 г., согласно которому у Ахметьяновой А.Р. были изъяты спортивная сумка сиреневого цвета, находившиеся в ней 14 пакетов с сыпучим веществом, сотовым телефоном «Samsung GT S5560» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером .

заключение эксперта № 1/281-э от 09.06.2011 г., согласно которому вещество серого цвета с частицами бежевого цвета, находившееся в 14 полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых у Ахметьяновой А.Р. 07.06.2011 г., является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 20,75 г

- административные материалы в отношении Степаненко Р.А., содержащие сведения о незаконном хранении им с целью сбыта 20 расфасованных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы массой наркотического средства 27,15 грамма в гараже, расположенном возле <адрес>, среди которых имеются:

заключение эксперта № 1/280-э от 09.06.2011 г., согласно которому вещество серого цвета с частицами бежевого цвета, находившееся в 20 полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра гаража, расположенном возле <адрес>, является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 27,15 г

заключение эксперта № 1/279-э от 08.06.2011 г., согласно которого два следа пальцев рук размерами 13х23 мм и 14х35 мм, обнаруженные на поверхности пакетов с сыпучим веществом в гараже, расположенном возле <адрес>, оставлены безымянным пальцем правой руки и средней фалангой и фрагментом основной фаланги правой руки Степаненко Р.А.

протокол личного досмотра Степаненко Р.А. от 09.06.2011 г., согласно которого у него обнаружен сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером

протокол изъятия вещей и документов от 09.06.2011 г., согласно которого у Степаненко Р.А. изъят сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером

- оперативно-служебные документы по результатам проведения 07.06.2011 г. оперативно- розыскного мероприятия - «опрос Степаненко Р.А.» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видеодокументирования, среди которых имеются:

справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» от 08.06.2011 г., согласно которой Степаненко Р.А. подтвердил свою причастность к незаконному сбыту семян мака в смеси с наркотическим средством- маковой соломой.

стенограммы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Опрос Степаненко Р.А.» от 08.06.2011 г.

- административные материалы в отношении ФИО17 и оперативно-служебные документы, содержащие сведения о незаконном сбыте 06.06.2011 г. Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,48 грамма ФИО17, среди которых имеются:

протокол личного досмотра ФИО17 от 06.06.2011 г., согласно которого тот добровольно выдал пакет с сыпучим веществом и пояснил, что это семена мака, за которые он отдал деньги в сумме 1800 рублей мужчине по имени ФИО18, после чего ему позвонила девушка и сказала, что около <адрес> лежит пакет мака, откуда он его и забрал, также у ФИО17 при себе был обнаружен сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером

протокол изъятия вещей и документов от 06.06.2011 г., согласно которому у ФИО17 был изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с сыпучим веществом, на поверхности изъятого пакета был обнаружен след руки, откопированный на отрезок следокопировальной пленки.

заключение эксперта № 1/314-э от 05.07.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы массой наркотического средства - 1,48 грамма.

заключение эксперта № 1/301-э от 23.06.2011 г., согласно которого представленный на исследование след пальца руки на дактилопленке пригоден для идентификации.

акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия- наблюдения от 06.06.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. в 17 часов 18 минут на автобусной остановке «Санаторий Известия» ФИО17 передал деньги Степаненко Р.А., затем ФИО17, переговорив с кем-то по телефону, на автомобиле проехал к школе , откуда прошел к первому подъезду <адрес>, где из-под скамейки поднял сверток темного цвета, который положил в карман своих шорт, направился к своей машине, рядом с которой и был задержан.

акт прослушивания телефонных переговоров от 15.07.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. ФИО17, позвонив с телефонного номера на телефонный номер , использовавшийся Ахметьяновой А.Р., уточнил у той место нахождения Степаненко Р.А., а позже Ахметьянова А.Р. в ходе телефонного разговора указала ФИО17 местонахождение оплаченного тем пакета с семенами мака.

акт прослушивания телефонных переговоров от 15.07.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. Степаненко Р.А., используя телефонный номер , сообщал звонившим ему неустановленным лицам, что «передаст данный телефон девочке, которая будет регулировать движения, затем они будут работать»

акт прослушивания телефонных переговоров от 15.07.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г. Ахметьянова А.Р., используя телефонный номер , сообщала звонившим ей неустановленным лицам о местонахождении Степаненко Р.А., затем в ходе телефонных разговоров сообщала этим же лицам о местах нахождения заказанных им пакетов с семенами мака, периодически созванивалась со Степаненко Р.А., использовавшим телефонный номер , с которым обсуждала количество проданных пакетов, планируемые действия на текущий день

- административные материалы в отношении ФИО6 и оперативно-служебные документы, содержащие сведения о незаконном сбыте 06.06.2011 г. Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. смеси семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,47 грамма ФИО6, среди которых имеются:

протокол личного досмотра ФИО6 от 06.06.2011 г., согласно которого тот добровольно выдал пакет с сыпучим веществом и пояснил, что это семена мака, которые он приобрел за 1800 рублей у мужчины по имени ФИО18 и женщины по имени ФИО26 у <адрес>

протокол изъятия вещей и документов от 06.06.2011 г., согласно которого у ФИО6 был изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет с сыпучим веществом.

заключение эксперта № 1/313-э от 05.07.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество является смесью семян мака и наркотического средства- маковой соломы массой наркотического средства- 1,47 грамма

акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия- наблюдения от 06.06.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. в 17 часов 19 минут на автобусной остановке «Санаторий Известия» ФИО6 передал деньги Степаненко Р.А., затем ФИО6, переговорив с кем-то по телефону, на маршрутном такси, а затем- на автомобиле проехал к <адрес>, где из-под старой деревянной двери извлек полимерный пакет черного цвета, который положил в карман своих джинсов, после чего был задержан

акт прослушивания телефонных переговоров от 15.07.2011 г., согласно которого 06.06.2011 г. ФИО6, позвонив с телефонного номера на телефонный номер , использовавшийся Ахметьяновой А.Р., уточнил у той место нахождения Степаненко Р.А., а позже Ахметьянова А.Р. в ходе телефонного разговора указала ФИО6 местонахождение оплаченного тем пакета с семенами мака.

Порядок приобщения к уголовному делу вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Учитывая позицию государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Степаненко Р.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; о доказанности вины Ахметьяновой А.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а поэтому ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы Степаненко Р.А. о том, что 14 марта 2011 года он не передавал наркотическое средство – маковая солома 1,16 гр. ФИО5 и не получал от нее 1500 рублей, а по просьбе ФИО5 занял ей в долг деньги в сумме 2000 рублей опровергается оперативно-розыскным мероприятием, проводимым представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Как следует из дела, оперативное мероприятие в отношении Степаненко Р.А. 14 марта 2011 года проводилось на основании появившейся у сотрудников правоохранительных органов информации о том, что Степаненко Р.А. занимается сбытом наркотического средства "маковая солома" замаскированной под пищевой мак в крупном размере по цене 1500 рублей за один пакет. Об этом свидетельствует постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 14 марта 2011 года в отношении Степаненко Р.А..

В ходе проведения проверочной закупки была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Степаненко Р.А. наркотического средства – маковой соломы массой 1,16 грамма лицу под псевдонимом ФИО5, участвовавшей в роли покупателя.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен соучастник Степаненко Р.А. – Ахметьянова А.Р.

Степаненко Р.А. совместно с Ахметьяновой А.Р. были определены места хранения (арендованный ими гараж, расположенный возле <адрес>) и расфасовки наркотика (по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>), выработан бесконтактный способ его передачи получателям (покупателям) путем осуществления "закладок" в заранее отведенные места – тайники (закладки осуществляла Ахметьянова А.Р. на территории Адлерского района города Сочи), придуманы псевдонимы (Степаненко Р.А. – ФИО18, Ахметьяновой А.Р. – Лена), используемые при телефонных переговорах и передаче денег за реализуемое наркотическое средство.

Судом исследованы стенограммы телефонных переговоров Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. между собой и с ФИО17, ФИО6 и другими лицами, которые по своей направленности и вместе с иными материалами дела свидетельствуют о том, что разговоры, которые вели указанные лица, касались вопросов сбыта наркотических средств, его количества и места нахождения закладок наркотического средства, приобретенного покупателями.

Прослушивания телефонных переговоров проведены с соблюдением положений ст. 89 УПК РФ, ст. ст. 6, 8 Федерального закона от 12.08.1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а закрепленные в деле результаты этих оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам по уголовному делу.

Указанные переговоры закреплены в деле в качестве доказательств с соблюдением установленной законом процедуры. Судом установлено, что разговоры велись не на бытовые темы, а по вопросам, непосредственно касающимся сбыта наркотического средства.

Судом проверено и на основе достаточной совокупности доказательств признается, что оснований для оговора Степаненко Р.А. и Ахметьяновой А.Р. ни у кого из многочисленных свидетелей, подтвердивших причастность каждого из них к преступным действиям по сбыту наркотического средства – маковой соломы в указанные дни, в том числе у приобретателей наркотического средства, оперативных сотрудников и понятых, не было.

Утверждение Степаненко Р.А. о том, что он угрозами заставил Ахметьянову А.Р. помогать ему в сбыте наркотических средств является надуманным и полностью опровергается материалами уголовного дела, ФИО14 является Степаненко Р.А. близким человеком, а поэтому он пытается таким образом помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

К показаниям подсудимых о том, что они привезенное ими из г. Георгиевска наркотическое средство продавать либо сбывать его иным способом не хотели и не собирались, суд относится критически и расценивает их как избранный ими способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные Степаненко Р.А. тяжкое и особо тяжкое преступления и за совершенное Ахметьяновой А.Р. особо тяжкое преступление. Их показания в этой части полностью опровергаются всей собранной и исследованной в судебной заседании совокупностью доказательств.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимые Степаненко Р.А., Ахметьянова А.Р. находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Степаненко Р.А., Ахметьянова А.Р. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Степаненко Р.А., Ахметьянова А.Р. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Степаненко Р.А. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Степаненко Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Степаненко Р.А. ранее судим Адлерским районным судом города Сочи 24.12.2008 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 25000 рублей, наказание не исполнено, а поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Степаненко Р.А. необходимо назначить наказание по совокупности приговоров.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степаненко Р.А. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Степаненко Р.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Степаненко Р.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений, совершенных Степаненко Р.А., на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого Степаненко Р.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Степаненко Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Степаненко Р.А. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Степаненко Р.А. - заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Степаненко Р.А. следует исчислять с 21 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 09 июня 2011 года по 21 июня 2012 года.

Подсудимая Ахметьянова А.Р. характеризуется следующим образом:

- обучалась в филиале НОУ ВПО "Московский психолого-социальный институт" по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" с 2001 по 2007 г.г. За время обучения зарекомендовала себя с положительной стороны, проявила себя как человек вдумчивый, творчески мыслящий. К занятиям относилась добросовестно, со стороны преподавателей замечаний не поступало,

- по месту жительства характеризуется положительно, правила общественного проживания не нарушает, жалоб со стороны соседей на нее не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойная, уравновешенная. В плохой компании замечена не была.

- за время содержания под стражей замечаний не имела, нарушений не допускала, установленный порядок соблюдала, правила внутреннего распорядка не нарушала, с лицами содержащимися с ней, и сотрудниками была вежлива, корректна, спокойна

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит.

- находилась на стационарном лечении с 09.06.2011 г. по 10.06.2011 г. с диагнозом <данные изъяты>

- с 06.08.2010 г. по 19.08.2010 г. участвовала в семинарах "Мировые финансовые рынки, инвестиционные возможности, управление инвестиционным портфелем, как средство получения дохода".

Обстоятельств, смягчающих наказание Ахметьяновой А.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание Ахметьяновой А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Ахметьяновой А.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Ахметьяновой А.Р. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления, совершенного Ахметьяновой А.Р., на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также данных о личности подсудимой Ахметьяновой А.Р., суд приходит к выводу о том, что исправление Ахметьяновой А.Р. возможно только в условиях ее изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям ее исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Ахметьяновой А.Р. наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ахметьяновой А.Р. - заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Ахметьяновой А.Р. следует исчислять с 21 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 10 июня 2011 года по 21 июня 2012 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьСтепаненко Роману Анатольевичу наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 24 декабря 2008 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 25000 рублей и окончательно определить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 25 000 рублей без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф в сумме 25 000 рублей по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 24 декабря 2008 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Степаненко Р.А. исчислять с 21 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 09 июня 2011 года по 21 июня 2012 года.

Меру пресечения Степаненко Р.А. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Ахметьянову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Ахметьяновой А.Р. исчислять с 21 июня 2012 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 10 июня 2011 года по 21 июня 2012 года.

Меру пресечения Ахметьяновой А.Р. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>.

- <данные изъяты>.

- сотовый телефон «Samsung GT S5560» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ; сотовый телефон «Samsung SGH-X 120» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 15.08.2012